Subasta Numismática por correo
11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 3865
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Roturas, pequeñas manchitas). Ed-440. MBC-.
Lote 3866
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Manchitas y roturas). Ed-440. BC+.
Lote 3867
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Pequeñas roturas, algo sucio). Ed-445. MBC-.
Lote 3868
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. (Manchitas y roturas). Ed-445. BC+.
Lote 3869
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Luis Vives. (Leves roturitas en margen). Ed-453. MBC.
Lote 3870
ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie 1L. Todos correlativos. Ed-471b. EBC.
Lote 3871
ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 2Y. ERROR: Impresión desplazada en reverso. Ed-474C. SC.
Lote 3873
JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Numeración especial 9A. Pareja correlativa. Ed-477b. SC.
Lote 3874
JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Serie sustitutiva 9A. (Leves arruguitas). Ed-475b. SC.
Lote 3875
BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 y 50 Pesetas. 1926 y 1927. Incluye 25 Pesetas 1926 S. Francisco Xavier Sin Serie y 50 Pesetas 1927 Alfonso XIII Sin Serie. Ed-325, 326. MBC+.
Lote 3876
ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 1938 y 1940. Incluye 25 Pesetas 1938 Giralda de Sevilla Serie A, 50 Pesetas 1940 Menendez Pelayo Serie D y 100 Pesetas 1938 Casa del Cordón Serie C. A EXAMINAR. Ed-430, 432a, 437a. EBC- a EBC.
Lote 3879
ESTADO ESPAÑOL. Lote 14 billetes. 1928 a 1970. 10 billetes 100 Pesetas 1928 Cervantes (9 correlativos), 2 billetes Isabel La Católica Junio 1945 Serie E, 100 billetes 17 Noviembre 1970 Falla Serie 5V y 50 Cèntims Ajuntament Mora d´ Ebre. MBC- a SC.
Lote 3880
BILLETES ESPAÑOLES. Lote 14 billetes 1 a 500 Pesetas. 1928 a 1940. A EXAMINAR. Ed-354, 421a (2), 427a (2), 427b, 429a (2), 432a, 439 (2), 441, 442a, 443a. RC a MBC-.
Lote 3881
BILLETES ESPAÑOLES. Lote 22 billetes 100 (14), 200 (4) y 1.000 Pesetas (4). 1953 a 1980. Incluye: 4x 100 pesetas 1953 J.R. Torres Series 1M (x2) y 2T (x2) dos parejas correlativas, 2x 100 Pesetas 1965 Becquer Sin Serie pareja casi correlativa por un número, 4x 100 Pesetas 1965 Becquer Serie 1C dos parejas correlativas, 4x 100 Pesetas 1970 Falla Sin Serie una pareja correlativa, 4x 200 Pesetas 1980 Clarín Serie A todos correlativos, 4x 1.000 Pesetas 1965 San Isidoro Series W, Y, 1G y 1I. Todos los billetes Sin Circular, alguno con leve arruguita en margen. A EXAMINAR. Ed-464c, 470, 470a, 471b, 472, 480a. SC- y SC.
Lote 3882
BILLETES ESPAÑOLES. Lote 29 billetes, 23 billetes locales guerra civil y 2 fichas cooperativas. 1896 a 1954. Montado en álbum. Destaca Rusiñol, Carlos I 1928, etc. A EXAMINAR. MBC a SC.
Lote 3883
BILLETES ESPAÑOLES. Lote 138 billetes 50 Céntimos a 10.000 Pesetas. 1896 a 1992. Interesante acumulación de billetes, la mayoria españoles, del siglo XX, en distintas calidades. Incluye S. Fr.Xavier, Alfonso XIII, serie de 1906, serie de 25 a 1.000 Ptas Noviembre 1936, F. Estrada, M. Pelayo, Colón, Goya, Santillán, Sorolla, etc. Incluye tambien serie completa de Juan Carlos I. Contiene 4 billetes locales Guerra Civil (destaca Unidad C.N.T. BINEFAR) y 18 extranjeros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Lote 3884
BILLETES ESPAÑOLES. Lote alrededor de 300 billetes. 1928 a 1992. Interesante colección de billetes montada en álbum. Destacan algunos como : 10 x 1 Peseta 1 Junio 1940, 10 x 2 pesetas 30 Abril 1938, 14 x 5 Pesetas 13 Febrero 1943, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC-.
Lote 3886
CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. AT-30. EBC+.
Lote 3888
CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. AT-32. SC.
Lote 3891
CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. MUY RARO. AT-37. SC.
Lote 3892
CATALUNYA. 1 Pesseta sobre 25 Cèntims. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. MUY RARO. AT-38. EBC.
Lote 3893
CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. MUY RARO. AT-39. SC.
Lote 3894
CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. d'AIGÜESS TOSSES DEL LLOBREGAT. MUY RARO. AT-40. SC.
Lote 3895
CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. d'AIGÜES TOSSES DE LLOBREGAT. AT-41. EBC+.
Lote 3896
CATALUNYA. 1 Pesseta sobre 50 Cèntims. Aj. d'AIGÜES TOSSES DEL LLOBREGAT. Cartón redondo con tampón 1 en violeta. MUY RARO. AT-42. EBC+.
Lote 3897
CATALUNYA. 2 Pessetes. C.M. d'AITONA. Tampón y firma al dorso. AT-46. EBC.
Lote 3898
CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'AITONA. Tampón y firma al dorso. AT-47. MBC.
Lote 3899
CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. d'AITONA. Tampón y firma al dorso. AT-49. MBC+.
Lote 3900
CATALUNYA. 1 Pesseta. Sindicat Agrícola Cooperatiu AITONA. RARÍSIMO. L-No cat.; RGH- No cat. este valor. EBC-.
Lote 3901
CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. d'ALBAGÉS. Tampón al dorso. AT-56. EBC+.
Lote 3902
CATALUNYA. 2 Pessetes. C.M. d'ALBESA. Tampón al dorso Consell Local Albesa. AT-64a. SC.
Lote 3905
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d'ALCANÓ. Al dorso tampón y firmas. MUY RAROS Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-76/77. SC.
Lote 3906
CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. d'ALDOVER. Tampón al dorso. MUY RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-88. SC.
Lote 3908
CATALUNYA. 25 Cèntims. C.M. d'ALDOVER. Tampón al dorso. MUY RARO Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AT-90. SC.
Lote 3909
CATALUNYA. 50 Cèntims. Sindicat Agrícol Cooperatiu ALFÉS. Cartón ¿procedente de un libro escolar? Tampón en violeta, numeración en negro. EXTRAORDINARIAMENTE RARO. T-128; RGH-6173. MBC.
Lote 3910
CATALUNYA. 1 Pesseta. Sindicat Agrícol Cooperatiu ALFÉS. Cartón ¿procedente de un libro escolar? Tampón en violeta, numeración en negro. EXTRAORDINARIAMENTE RARO. RGH-6172; T-129. EBC.
Lote 3911
CATALUNYA. 50 Cèntims. U.G.T.-ALGUAIRE. Tampón Sindicat de Treballadors de la Terra. T-140. EBC.
Lote 3912
CATALUNYA. 10 Cèntims. U.G.T.-ALGUAIRE. Tampón Sindicat de Treballadors de la Terra. T-141. EBC+.