16 h | Lotes 1 - 787
10 h | Lotes 1001 - 2747
Lote 158
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 49 a.C. POMPEYO MAGNO. M. Terentius Varro. HISPANIA. Anv.: VARRO. PRO. Q. Busto de Júpiter Terminalis a derecha . Rev.: Cetro entre delfín y águila. En exergo: MAGN. PRO / COS. 3,76 grs. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. BMC-64; Cal-1298; Craw-447/1b; FFC-4; Se-3. EBC+.
Lote 159
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO MAGNO. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PR(O. PR.) Cabeza de Palas a derecha. Rev.: CN. M(AGNVS IMP). Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con pie sobre proa de barco, entregando palma a la Bética, de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. 3,77 grs. Ligera pátina, marca de cambista en reverso. ESCASA. C-1a; Craw-469e; BMC-74; RRC-1035a. MBC-.
Lote 160
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. ÁFRICA. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. M. Símpulo, aspersorio, praefericulo y lituo. 4,02 grs. Acuñación algo floja en parte. ESCASA. C-4; Craw-467/1b; BMC-23; RRC-1024. MBC+.
Lote 161
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aenas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un "palladium". 3,87 grs. BELLA. C-12; Craw-458/1; BMC-31. EBC/EBC+.
Lote 162
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aenas llevando en brazos a su padre Anchises, sosteniendo un "palladium". 3,9 grs. C-12; Craw-458/1; BMC-31. EBC/EBC-.
Lote 163
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. M. Mettius. Anv.: CAESAR. IMPER. Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: M. METTIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro, apoyándose en un escudo, delante letra A. 3,27 grs. Ligeramente descentrada. (Leves oxidaciones superficiales limpiadas en gráfila). ESCASA. C-35; Craw-480/17; BMC-4137/42; RRC-1055. MBC+.
Lote 164
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR. DICT. PERPETVO. Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: MACER. P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella. 3,78 grs. (Rayitas en reverso). Pátina negra irregular en anverso. ESCASA. C-40; Craw-480/11; BMC-4168; RRC-1074. MBC+/EBC-.
Lote 165
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR. DICT. PERPETVO. Cabeza laureada y velada de Julio César a derecha. Rev.: MACER. P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella. 3,34 grs. Acuñación algo floja en parte con anverso levemente descentrado. ESCASA. C-40 var. (cabeza velada); Craw-480/11; BMC-4168; RRC-1074. MBC+.
Lote 166
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESAR IMP. Cabeza de Julio César a derecha, detrás estrella de ocho puntas. Rev.: MACER. P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella. 3,87 grs. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. C-41; Craw-480/5b; BMC-4165; RRC-1071. EBC-/EBC.
Lote 167
IMPERIO ROMANO. Denario. 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,96 grs. Acuñación ligeramente desplazada. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. EBC-.
Lote 168
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,97 grs. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC+.
Lote 169
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,94 grs. Acuñación algo irregular. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC+.
Lote 170
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. Servilius Casca Longus. Anv.: CASCA LONGVS. Cabeza descubierta de Neptuno a derecha, debajo tridente. Rev.: BRVTVS IMP. Victoria a derecha con palma y diadema caminando sobre un cetro roto. 3,4 grs. (Intento de perforación en reverso). RARA. BMC-63; C-3; Craw-507/2; FFC-2; RRC-1298. MBC-.
Lote 171
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. X. Águila legionaria entre dos insignias. 2,75 grs. C-38; Craw-544/24; BMC-202; FFC-43; RRC-1228. MBC.
Lote 172
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIII. Águila legionaria entre dos insignias. 3,33 grs. C-59; Craw-544/38; BMC-217; RRC-1245. MBC.
Lote 173
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y OCTAVIO. M. Barbatius Philippus. CECA VOLANTE. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.M. BARBAT. Q.P. Busto de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. Busto de Octavio a derecha. 3,74 grs. BELLA PIEZA. RARA ASÍ. C-8; Craw-517/2; BMC-103; RRC-1181. EBC+.
Lote 174
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 42 a.C. LÉPIDO y OCTAVIO. Anv.: LEPIDVS PONT (NT nexadas) (MAX. III) V.R.P.C. Cabeza de Lépido a derecha. Rev.: CAESAR IMP. (MP nexadas) III. VIR. R. P.C. Cabeza de Octavio a derecha. 3,85 grs. Contramarca de cambista en anverso. Acuñación parcialmente floja. ESCASA. BMC-30; Cal-108; Craw-495a; FFC-2; Se-2a. MBC.
Lote 175
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: (IMP. CAESAR. D)IVI. F. III VIR. ITER. R. P. C. Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha. Rev.: COS. ITER. ET. TER. DESIG. Templo tetrástilo, en el frontón una estrella, en el pórtico estatua de Julio César, en el friso DIVO. IVL. 3,92 grs. Anverso levemente descentrado. Leves restos de brillo original. C-90; RIC-no cat; BMC-33; Cal-699; FFC-71. EBC-/EBC.
Lote 176
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 43 a.C. OCTAVIO. Provisional y militar. Anv.: (C. CAESA)R IMP. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Rev.: Estatua ecuestre de Augusto a izquierda. En exergo: S.(C). 3,64 grs. (Leves oxidaciones en reverso y pequeña grieta). RARA. C-246; Craw-490/1; BMC-81. MBC+/MBC.
Lote 177
Lote 178
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM (Lyon). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie de frente, en medio sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,78 grs. Bonita pátina. C-43; RIC-207; BMC-519. MBC+.
Lote 179
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 44-45 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. IIII. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: IMPER. RECEPT. Muro con dos aberturas que circunda cinco edificios entre dos torres. En el edificio central, se encuentra un guardia a izquierda con lanza, enfrente de él, águila legionaria. 3,74 grs. (Plata ligeramente porosa). Leve pátina. MUY RARA. C-44; RIC-26. MBC+.
Lote 180
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG.GERM. P. M. TR. P. IM P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ADLOCVT. COH. S. C. Nerón en pie a izquierda en un estrado, junto al prefecto del pretorio, arengando a tres soldados ante un templo tetrástilo. 24,67 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. Cayón-13. MBC+/MBC.
Lote 181
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,14 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. C-294; RIC-405. MBC+.
Lote 182
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada de Vitelio a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha con cetro y bonete. 2,79 grs. ESCASA. C-47; RIC-105; BMC-31. MBC/MBC-.
Lote 183
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. 3,45 grs. (Levísimas oxidaciones). Ligera pátina. C-88; RIC-7; BMC-p.2 note. EBC-/MBC+.
Lote 184
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha . Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,70 grs. Restos de brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. C-362. EBC.
Lote 187
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII. COS. XVI. CENS. P. P. P. Minerva a derecha blandiendo lanza sobre proa, a los pies buho. 3,28 grs. Pátina irisada. C-281; RIC-172; BMC-202. MBC+.
Lote 188
IMPERIO ROMANO. Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna a izquierda con timón y cornucopia. 11,8 grs. Color y brillo original. BELLA. Procedente de la colección Scipio. C-62; RIC-61; BMC-93. EBC.
Lote 189
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA. CAES. AVG. P.M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha . Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas. 3,24 grs. C-16. EBC-.
Lote 190
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. P. P. Vesta velada a izquierda. 3,36 grs. (Limpiada). C-203; RIC-9; BMC-26. EBC-.
Lote 191
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,46 grs. Pátina oscura. C-782a; RIC-247. MBC+.
Lote 193
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: T. R. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. En exergo: CONCORD. 3,12 grs. ESCASA. C-5; RIC-436; BMC-984. MBC+.
Lote 195
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtud en pie a izquierda con lanza y parazonio. 3,30 grs. C-945; RIC-154. EBC-.
Lote 196
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII. Paz en pie a izquierda con rama y cornucopia. 3,38 grs. C-979; RIC-252; BMC-856. EBC-.
Lote 197
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,07 grs. Pátina de colección antigua e irisada. C-6. EBC-.
Lote 198
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno sentada a izquierda con cetro. 2,95 grs. AR. Pátina irisada en anverso. C-144; RIC-M697; BMC-M124. EBC-/MBC+.
Lote 199
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 162-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVIII COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,34 grs. C-43; RIC-63. EBC-/MBC+.
Lote 200
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 153-154 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VIII COS. II. Genio en pie a izquierda con águila legionaria y pátera ante un altar. 3,14 grs. (Levísimas oxidaciones). C-673. (EBC-).
Lote 201
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 167-168 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,38 grs. C-899. EBC-.
Lote 202
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 179-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXXIIII IMP. X COS. III P. P. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,01 grs. C-972; RIC-409. EBC-.
Lote 203
IMPERIO ROMANO. Medallón. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M COMMODVS ANTO - NINVS AVG PIVS BRIT Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X. IMP. VII. COS. III. P. P. Hércules con clava y piel de león, entre árbol con arco y carcaj y ara. 45,21 grs. AE. Ø 40 mm. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones).
Hijo de Marco Aurelio y Faustina la Menor, nació en Lanuvium. Se considera que el periodo de reinado de Cómodo está dividido en dos etapas. La primera va desde el año 176 d.C hasta el 180 d.C., en la que gobernó junto a su padre y participó como soldado en la guerra contra los bárbaros. La segunda tuvo lugar entre los años 180 d.C., fecha en la que murió su padre, y 192 d.C., cuando Cómodo asumió el poder en solitario. Escogió el nombre de César Marco Aurelio Cómodo Antonino Augusto durante su gobierno. Durante esta segunda etapa, su reinado fue degenerando, víctima de sus continuas excentricidades. Desde el comienzo de su reinado, Cómodo se había presentado bajo la apariencia del héroe Hércules, reclamando así el linaje divino de Júpiter, y lo muestran con un físico espléndido y en posesión de los atributos de los semidioses, el tocado de piel de león y el garrote como podemos comprobar en este magnífico reverso.
Tras su muerte, fue declarado enemigo público y su figura fue sometida a una damnatio memoriae, por la que se destruyeron sus estatuas y su nombre se borró de los registros oficiales, aunque sería restituido más adelante.
Cómodo dejó el Imperio en un estado caótico. Con él acabó la dinastía de los Antoninos, que había otorgado una larga época de seguridad y prosperidad.
La mayoría de los medallones romanos son de gran tamaño, por lo que otorgaban amplio espacio para que los grabadores desarrollaran su talento en sus motivos. Los medallones eran, además, piezas especiales y se ponía mucho cuidado en su diseño y producción, por lo que representan lo más logrado del arte numismático romano. Por la gran calidad de sus motivos y por su relevancia histórica, los medallones son muy codiciados por los coleccionistas. Como fueron producidos en series mucho más reducidas, su rareza es extrema.
Tenemos constancia de un ejemplar similar subastado por NAC 97 - 12 diciembre 2016, n.169 rematado en 65.000 CHF. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. C-393. EBC.
Lote 204
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGG. Moneda sentada a izquierda con cornucopia. 3,36 grs. Restos de brillo original. C-345. EBC-.
Lote 205
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG PART MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT AETERN. Victoria a izquierda, delante escudo. 3,21 grs. C-670; RIC-170; BMC-209-10. EBC.