| Lotes 1 - 787

10 h
 | Lotes 1001 - 2747

Lote 1673

LOTES CENTENARIO. Lote 56 monedas 1 Céntimo a 50 Centavos de Peso. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Restos final de colección que contiene moneda de cobre y plata del Centnario. Destacan 1 Céntimo 1911 (*1), 5 Centavos de Peso 1896, 1 Peseta 1876 (*76) calidad MBC+, 1896 y 1900 (Calidad EBC), 2 Pesetas 1889 (*89), 1892 (*92 calidad MBC+), 20 Centavos de Peso 1883 y 1885 y 50 Centavos de Peso 1882 y 1885. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1674

LOTES CENTENARIO. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1870 y 1875 (*18-70) S.N.-M. y (*18-75) D.E.-M. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XII. A EXAMINAR. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 1675

LOTES CENTENARIO. Lote 3 monedas 1 y 5 Pesetas (2). 1875, 1897, 1900. ALFONSO XII y XIII. 1 Peseta 1900, 5 Pesetas : 1875, 1897. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1676

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 1 (4) y 5 Pesetas. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1 Peseta: 1882, 1891, 1893 y 1894. 5 Pesetas: 1893 P.G.-L. A EXAMINAR. BC- a MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 1677

LOTES CENTENARIO. Lote 11 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Destacan 1884 (*18-84) M.S.-M, 1885 (*18-87) M.S.-M, 1891 (*18-91) P.G.-M, 1892 *18-92 P.G.-M.. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1678

LOTES CENTENARIO. Lote 12 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Destacan 1875 (*75) calidad EBC-, 1885 (*87 M.S.-M) calidad MBC+, 1891 (*91) calidad EBC o 1899 (*99) calidad EBC+. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1679

LOTES CENTENARIO. Lote 14 monedas 20 Centavos de Peso, 50 Céntimos (5), 1 (3), 2 (4), 5 Pesetas. 1870 a 1910. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes, estrellas no visibles en su mayoría. BC+ a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1680

LOTES CENTENARIO. Lote 15 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1898. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 170 €
VENDIDO POR: 196 €

Lote 1681

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. En hojas de álbum. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1682

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 pesetas. 1870 a 1898. GOB. PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Solo una repetida, algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 220 €
VENDIDO POR: 255 €

Lote 1683

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1898. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 14 tipos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 210 €

Lote 1684

LOTES CENTENARIO. Lote 23 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. Todas diferentes. Destacan 1871 (*74), 1891 (*91 calidad EBC-), 1893 (*93 P.G.-L. calidad EBC-), 1894 (*94), 1896 (*96), 1898 (*98 calidad EBC+), 1 Peso Manila 1897 calidad MBC y una reproduccion en plata proof moderna del Peso de Puerto Rico. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 350 €

Lote 1685

LOTES CENTENARIO. Lote 24 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes y la mayoría de estrellas visibles. El peso de Puerto rico es una reproducción en plata moderna. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 1686

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1899. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Pequeña colección de duros. La mayoria de estrellas visibles. En hojas de álbum. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 1687

LOTES CENTENARIO. Lote 26 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Pequeña colección de monedas de 5 Pesetas. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 343 €

Lote 1688

LOTES CENTENARIO. Lote 27 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Destacan 1871 (*71, 74, 75), 1882 (*82), 1892 (*92 tipo Pelón calidad EBC-/MBC+), 1892 (*92 tipo Bucles, calidad EBC-), 1893 (*93 PG-V calidad MBC+), 1896 (*96 calidad EBC). A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 1689

LOTES CENTENARIO. Lote 30 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I, ALFONSO XII y XIII. Varias repetidas, bastantes estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 360 €
VENDIDO POR: 391 €

Lote 1690

LOTES CENTENARIO. Lote 33 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes, bastantes estrellas visibles, incluye 1893 P.G.-V. En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR: 448 €

Lote 1691

LOTES CENTENARIO. Lote 47 monedas 50 Céntimos (6), 1 (18), 2 (6), 5 Pesetas (17). 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Calidad media baja, pocas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 235 €
VENDIDO POR: 266 €

Lote 1692

LOTES CENTENARIO. Lote 49 monedas 1 Céntimo a 5 pesetas. 1870 a 1926. Restos final de colección. Plata y cobre del Centenario de la Peseta. Incluye monedas de 50 céntimos, 1, 2 y 5 Pesteas. Destacan 5 Pesetas (1892 tipo Bucles calidad EBC- o 1898 calidad EBC) 2 Pesetas 1892 (*92), 1 Peseta 1896 calidad EBC+, 1 Peseta 1899 calidad SC-, 50 Centavos de peso 1885 calidad EBC. A EXAMINAR. BC+ a SC-.

Precio salida: 200 €

Lote 1693

LOTES CENTENARIO. Lote 90 monedas 1 Céntimo a 5 Pesetas. 1870 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE (17), calamina y AR (72). Incluye 35 monedas de 5 Pesetas y 2 Falsas de época (una en plata). Destacan 2 monedas 2 Pesetas 1905 en SC-. En 3 álbum pequeños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC-.

Precio salida: 435 €
VENDIDO POR: 481 €

Lote 1694

LOTES CENTENARIO. Lote 124 monedas 1 Céntimo a 5 Pesetas. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE, Ni y AR. Colección bastante completa de moneda del Centenario. Incluye 5 Pesetas 1893 PG-V, 1 Peso Manila 1897, 1 Peseta 1881, 1889 y 1905 en BC, 5, 10 y 20 Centavos de Peso Puerto Rico y reproducciones de ONATE y Cantonal de CARTAGENA. Lote de Calidad media, solo una moneda repetida y montado en álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 900 €

Lote 1695

LOTES CENTENARIO. Lote 11 monedas 5 Pesetas (10) y 1 Peso. 1875 a 1897. AMADEO I a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Algunas estrellas visibles. Destacan 1875 D.E.-M, 1878 E.M.-M o 1 Peso 1897 Manila. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 181 €

Lote 1696

II REPÚBLICA. 50 Céntimos. 1937. Sin estrellas y orla de puntos cuadrados. Brillo y color original. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 1697

II REPÚBLICA. 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. Brillo original. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 1698

II REPÚBLICA. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. (Dos manchitas). A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 1699

II REPÚBLICA. Lote 12 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 105 €

Lote 1700

II REPÚBLICA. Lote 8 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1934 a 1937. Fe, AE (5), CuNi, Latón y AR. Las de 50 Céntimos con orlas de puntos cuadrados y redondos. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 1701

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Cèntims. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Latón. Vti-L13. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1702

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 50 Cèntims. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al. HG-212; Vti-L15. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1703

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al. AT-143; Vti-L17. EBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1704

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 25 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de L'AMETLLA DEL VALLÈS. AC-1, 4; Vti-L13, L17. EBC.

Lote 1705

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 monedas 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al y Latón. HG-210, 212, 213, 214; Vti-L13, L15, L16, L17. EBC.

Lote 1706

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 25 y 50 (2) Cèntims y 1 Pesseta (2). Aj. de L'AMETLLA DEL VALLÈS. Al (4) y Latón. Las de 50 Cèntims y 1 Pesseta con y sin leyenda. ESCASAS. AC-1/5; HG-210/214. EBC- a EBC+.

Lote 1707

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. C.M. d´ ARENYS DE MAR. Al. HG-216; Vti-L19. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1708

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. AE. Brillo y color original. Vti-L2. SC-.

Lote 1709

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. CuNi. Vti-L3. EBC.

Lote 1710

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 1711

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 1712

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC- y MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 61 €

Lote 1713

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. Aj. de GRATALLOPS. Fe. RARA. AT-1189. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1714

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 25 Céntimos y 1 Peseta. 1937. C.M. de IBI. AE y Latón. 25 Céntimos con fondo liso. (Golpecitos). HG-217, 219; Vti-L26, L27. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 1715

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. Cal-10; HG-235. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 1716

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. Pátina oscura. AC-45; Vti-L48. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 1717

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Cal-12; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC- a EBC+.

Precio salida: 130 €

Lote 1718

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. C.M. de MENORCA. Latón. Contiene la Serie completa e incluye el 5 y 25 Céntimos repetidos. A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/10. EBC- a EBC+.

Lote 1719

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. Aj. de NULLES. Latón. (Manchitas en reverso). RARA. HG-224; Vti-L32. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1720

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj. d'OLOT. Fe. AC-30; HG-225. MBC+.

Precio salida: 60 €