Lote 281

CATALUNYA-ARAGÓN. Coronat. FERRAN I DE NÀPOLS. NÁPOLES. Anv.: FERRANDVS: D: G: R. SICILIE: IE: Efigie coronada a derecha, detrás T. Rev.: IVSTA-TVENDA. San Miguel matando Al dragón. 3,98 grs. AR. Bonita pátina de monetario antiguo. BONITA PIEZA. Cru.VS-1022; MIR-69.2. EBC/EBC-.

Lote 366

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 16(40). FELIPE IV. BARCELONA. 11,6 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. AC-.Tipo 27. MBC.

Lote 370

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. CERVERA. 11,7 grs. Fecha no visible. Anillos en 2º y 3er espacios. Acuñación floja en parte. (Grieta). RARA. AC-Tipo 67. (MBC+).

Lote 395

FELIPE V. 2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. 6,53 grs. Pátina acerada. AC-670. EBC.

Lote 479

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,93 grs. Columnario. Acuñación algo floja en parte con unas levísimas rayitas de ajuste. Pátina acerada irregular de monetario antiguo con brillo original subyacente. BONITO ANVERSO. AC-494. SC-/EBC+.

Lote 481

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 27,01 grs. Columnario. Ligera pátina irregular con restos de brillo. AC-495. EBC-/EBC.

Lote 493

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1751. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. AC-574. MBC.

Lote 494

FERNANDO VI. 2 Escudos. 1749/8. MÉXICO. M.F. 6,61 grs. (Descolgada y golpecitos). RARA. AC-651. MBC-.

Lote 531

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,93 grs. Columnario. Bonito tono algo irisado. AC-1094. EBC-.

Lote 564

CARLOS III. 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. 27,04 grs. Sin punto entre los ensayadores. Leyenda del anverso levemente repintada. Muy bella y con brillo original. BUEN EJEMPLAR. AC-1960; XC-724. SC.

Lote 604

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,56 grs. Leves restos de brillo original. AC-1475. MBC+/EBC-.

Lote 606

CARLOS III. 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Encapsulada por NGC MS60 (n. 6639159-008). 26,95 grs. Busto de Carlos III. Con punto entre los ensayadores. (Ínfimas marquitas). Muy bella, con precioso tono y brillo original. MUY RARA ASÍ. AC-1961; XC-726. (SC-).

Lote 616

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790/89. NUEVO REINO. J.J. 27,04 grs. Busto de Carlos III, ordinal IV y punto delante de AUSPICE. Restos de brillo original. ESCASA ASÍ. AC-1716; XC-1113. EBC/EBC+.

Lote 617

CARLOS IV. 8 Escudos. 1804. NUEVO REINO. J.J. Encapsulada por NGC AU58 (n. 6639159-005). 26,82 grs. Acuñación algo floja en parte. Restos de brillo original. ESCASA ASÍ. AC-1743; XC-1141. EBC.

Lote 645

JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1809. MADRID. A.I. 6,67 grs. Busto desnudo. (Rayitas de ajuste de peso en reverso y golpecitos en gráfila). AC-47. MBC+.