Jueves, 9 noviembre 2023
10.30 h | Lotes 5001 - 5928

6 - 8 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del 13 de noviembre

Lote 5560

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 billetes 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie A. (Pequeñas arruguitas). A EXAMINAR. Ed-438. EBC a EBC+.

Lote 5569

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie E. Pareja correlativa. Ed-438a. EBC+.

Lote 5570

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie F. (Pliegue, Leves manchitas del tiempo). Ed-438a. EBC.

Lote 5575

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Colón. Serie H. Ed-438a. SC.

Lote 5579

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 19 Febrero 1946. Goya. Sin Serie. Ed-451. SC.

Lote 5585

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Sin Serie. (Pequeñas arruguitas). Ed-456. SC.

Lote 5586

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Sin Serie. Ed-456. SC.

Lote 5588

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arrugas). Ed-456. (SC).

Lote 5616

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Pareja correlativa con numeración muy baja: Nº 000086 y 000087. Ed-464. SC-.

Lote 5618

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Romero de Torres. Sin serie. Pareja correlativa. (Levísima arruga en margen izquierdo). Ed-464. SC.

Lote 5649

ESTADO ESPAÑOL. 500 Pesetas. 15 Noviembre 1951. Benlliure. Sin Serie. Ed-460. SC.

Lote 5658

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Zuloaga. Sin Serie. Trio correlativo. Apresto original. Ed-468. EBC+.

Lote 5669

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-473. SC.

Lote 5672

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Numeración especial 9A. (Leves arruguitas, uno con dos bordes algo rugosos por mal corte de la guillotina). Ed-473b. SC-.

Lote 5676

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso y reverso 1.000 Pesetas. 18 Julio 1937. Álvaro de Bazán. Batalla de Pavía. NO EMITIDOS. Firmas del Gobernador, Interventor y Cajero. Color Azul con fondo multicolor en anverso y marrón en reverso. RARÍSIMO. SC.

Lote 5693

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Ed-458. SC.

Lote 5695

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Pareja correlativa. (Leves arruguitas). Ed-458. SC.

Lote 5696

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 4 Noviembre 1949. Ramón de Santillán. Trio correlativo. (levísimas arruguitas). Ed-458. EBC.

Lote 5698

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Sin Serie. Ed-463. EBC+.

Lote 5707

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Sin Serie. (Arruguitas). Ed-469. SC-.

Lote 5713

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Sin Serie. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-471. EBC+.

Lote 5715

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-474. SC.

Lote 5731

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG como 55 About Uncirculated (nº 1910132-001). Emisión marrón. MUY RARO EN ESTA CALIDAD. Ed-AND5. EBC.

Lote 5732

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 35 Choice Very Fine (minor repairs) (n. 83501909157001G). Emisión marrón. (Leve restauración en los pliegues). Excelente aspecto. Ed-7. (MBC+).

Lote 5739

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 62 billetes 50 Céntimos a 1.000 Pesetas. 1925 a 1971. Todos españoles excepto un billete local de Tremp y uno de Costa Rica. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lote 5755

CATALUNYA. 25 Cèntims. ARBECA. MONEDA LOCAL. Cartón. Numerado a mano en reverso. MUY ESCASO. AT-166a. EBC-.

Lote 5847

CATALUNYA. Lote 4 vales 10 (2) y 15 Cèntims (2). CASINO FAMILIAR. CONSUMACIÓN. MAYALS. En dos bloques de dos sin cortar. MUY ESCASOS; MÁS ASÍ. RGH-no cat. EBC.

Lote 5863

CATALUNYA. 50 Cèntims (4) y 1 Pesseta (3). Aj. de VERGES. Incluye un trio correlativo. AT-2730, 2731. SC.

Lote 5869

ANDALUCÍA. Lote 2 billetes 5 Céntimos. 15 Septiembre 1936. COMITÉ EJECUTIVO C.N.T. LINARES (Jaén). Mont-824E. EBC.

Lote 5877

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 4 billetes 50 Céntimos. 1937. C.M. de CASTELLOTE (Teruel). RGH-1792. EBC a SC.

Lote 5900

MADRID. 1 Peseta. Diciembre 1937. Teléfonos Standard Cables Régimen Interior de la Fábrica. MADRID. SC.

Lote 5922

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Pounds. 1995. GIBRALTAR. Pick-26. SC.

Lote 5923

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Pounds. 1995. GIBRALTAR. Pick-27. SC.

Lote 5924

BILLETES EXTRANJEROS. 10 Pounds. 2012. SANTA HELENA. (Esquina doblada). Pick-13. SC-.

Lote 5925

BILLETES EXTRANJEROS. 20 Pounds. 2004. SANTA HELENA. Pick-20. SC.