Subasta Numismática en Sala - Sesión I
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 193
MONEDAS BIZANTINAS. Hyperpyron. MANUEL I COMENO (1143-1180 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto de Cristo de frente entre IC - XC. Rev.: Manuel de pie con lábaro y globo crucífero. 4,37 grs. Se-1956. EBC-.
Lote 194
MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). ISPALI (Baética). Anv.: SISEBVTVS RE . Rev.: ISPALI PIVS. 1,47 grs. (Grietas en cospel). Miles-187e; VCC-219.23. MBC+.
Lote 195
MONEDAS VISIGODAS. Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). ISPALI (Baética). Anv.: ´ SISEBVTVS RE´. Rev.: ´ ISPALI PIVS´. 1,49 grs. Brillo original. Miles-187f; VCC-219.26. EBC+.
Lote 196
MUNDO ISLÁMICO. Dinar o Sólido de indicción. ANNXCIII, 93H (712 d.C.). ÉPOCA GOBERNADORES (Transición). SPAN (Hispania). 3,7 grs. RARA. Bernardi-28; V-1. EBC-.
Lote 197
TAIFAS-HAMUDIES. Dinar. 411H. AL-QASIM. AL-ANDALUS. 3,69 grs. Prieto y Vives. En su libro: Los Reyes de Taifas. 2003. Cita: La ausencia del nombre de Yahyà como heredero de esta moneda, lo mismo que ocurre en otras (véase Prieto 64a-68), puede indicar que al-Qasim nunca quiso colocar el nombre de Yahyà en las monedas directamente emitidas por él: por el contrario, en la ceca Ceuta, de las mismas fechas, siempre está presente el nombre de Yahyà como heredero (véase Prieto n´ms. 71 a 78, con la excepción de la Prieto 75, que no menciona heredero). Por lo que es probable que las de ceca al-Andalus, con nombre heredero Yahyà, deben corresponder exclusivamente a Málaga, ciudad en la que gobernaba Yahyà (véase Prieto núms. 69 a 70). ÚNICO EJEMPLAR CONOCIDO. P.V. sup. Nº 40 mismo ejemplar; V-No cat. EBC.
Lote 198
TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 425H. YAHYA BEN ´ALÍ AL-MU´TALI. Rev.: wali al-´ ahd / Idris en la IIA. 3.31 grs. ESCASA. V-722; Prieto 84h; Rodriguez-Ibrahim, Ceuta - 126. EBC.
Lote 199
ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate (o 1/2 Dirham). (4)94H. YUSUF BIN TASHFIN. MIKNASA (Mequinez). Anv.: Distribucion tipica de un dirham, con la basmala y la formula ceca-fecha en la leyenda marginal. Rev.: Sin mención de heredero y con el título de Nasir al-din en la leyenda marginal. 0,53 grs. Aparentemente inédita. Esta es la moneda almorávide más antigua, con fecha, de la ceca de Miknasa. Recientemente se ha subastado el unico ejemplar conocido, de la colección Tonegawa, pero con el peso de un Quirate o Dirham, como se indica en la descripción. No se conocen otros ejemplares con este peso y, aunque metrológicamente esta moneda se asimila al resto de quirates, su tipología tiene caracteristicas similares a las de los dirhams por la distribución de las leyendas. Bella con parte del brillo original. RARÍSIMA. Cfr. FBM-Ba1 (Mismo tipo y fecha, pero con el peso de un quirate); Cfr. Actas XIV CNI. 2009, p. 1822. EBC-.
Lote 200
Lote 201
SULEYMANIDAS. Dirham. 283H. AL-QASIM BIN ´ ISA. MADINAT AL-QASIM. 2,6 grs. Hasta la fecha, no hay ninguna mención de este gobernador en las fuentes; las monedas son las únicas evidencia de su existencia. Aparentemente el segundo ejemplar conocido. Pátina oscura. RARÍSIMA. A-D434; Lowick - solo cita un ejemplar con fecha 281H; Cfr. As-Sikka, 2001/vol. 3.1 (ejemplar de la. MBC+.
Lote 202
MERINÍES. Dobla. ANÓNIMA. MADINAT TILIMSAN. 4,5 grs. (Pequeña muesca en canto). Haz-760. EBC-.
Lote 203
MERINÍES. Dobla. (642-656H). ABU YAHYA. 4,58 grs. (Acuñación algo floja). A-520; Haz-678. MBC.
Lote 204
MERINÍES. Dobla. (710-731H). ABU SAID UTHMAN II. MARRAKESH. 4,59 grs. (Algo alabeada). RARA. A-527; Haz-No Cat. MBC+.
Lote 205
SAMÁNIDAS. Dinar. 321H. NASR II BIN AHMAD. SAMARQAND. 4,17 grs. Citando al califa abasida Al-Muqtadir Billah. A-1449; Bernardi-269Qe. EBC.
Lote 206
MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 353H. IKHSHIDIDAS. ABU´ L-HASAN´ ALI. FILASTIN (Palestina). 4,44 grs. Citando al Califa Al-Muti Billah. RARA. A-678; SICA VI, 202. MBC+.
Lote 207
KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 435H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 2,63 grs. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en anverso. Bella con todo el brillo original. A-1592.2; ICV-1656. EBC-.
Lote 208
KHWARIZM SHAHS. Dinar. 605H. ALA AL-DIN MUHAMMAD II. 5,35 grs. A-1712. EBC-.
Lote 209
MUNDO ISLÁMICO. Dinar. ZENGID DE MOSUL. NASIR AL-DIN MAHMUD. 4,33 grs. Fecha y ceca no visible. Estilo tosco. A-1869.
Lote 210
MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 645H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 4,28 grs. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Cospel algo irregular. Bella con parte del brillo original. A-1871; ICV-1255. MBC+.
Lote 211
Ashrafi. AL-ASHRAF QA'ITBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,37 grs. A-1027; Balog, Mamluks-808. MBC+.
Lote 213
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,47 grs. A-1317; Pere-178. MBC+.
Lote 214
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,49 grs. A-1317; Pere-181. MBC+.
Lote 215
OTOMANOS TURCOS. Sultani. 1003H. MEHMET III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,47 grs. Acuñación algo floja. A-1340.2; Pere-322. EBC-.
Lote 216
OTOMANOS TURCOS. Sherifi. (1106H). MUSTAFA II. MISR (Cairo). 3,18 grs. Área de ceca floja. Acuñación tosca típica de los últimos sultanís de Egipto, superficies ligeramente irregulares. RARA. Pere-487; KM-60. MBC.
Lote 217
CATALUNYA-ARAGÓN. Mancús. RAMON BERENGUER I. BARCELONA. 2,33 grs. Imitación del Dinar de Yahya al Mutalí de Ceuta pero con leyendas degeneradas y peso reducido. RARA. Cru.VS-25. MBC-.
Lote 218
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. ARLES. Anv.: REX ARAGONE. Mitra. Rev.: PRO-VI-NC-IA. Cruz pasante. 0,97 grs. Pátina. ESCASA. Cru.VS-168. EBC.
Lote 220
CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. PERE I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,48 grs. RARA ASÍ. Cru.VS-173. EBC.
Lote 221
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. JAUME I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos, punto central convertido en anillo. 0,8 grs. BUEN EJEMPLAR. Cru.VS-174. EBC/EBC-.
Lote 222
CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,41 grs. RARA Y MAS ASÍ. BONITA PIEZA. Cru.VS-175. EBC+.
Lote 223
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. GUILLEM II D'URGELL. COMTAT DE FORCALQUER. Anv.: WILELMVS. En el campo COME en cruz, alrededor de punto central. Rev.: PROENCIE. Cruz interior patada. 0,77 grs. (Hojitas). RARA. Cru.VS-180. MBC+.
Lote 224
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. BERTRAN D'URGELL. COMTAT D'EMBRUN. Anv.: COMES-EDN-E. Estrella de ocho puntas. Rev.: BERTRAN. Cruz interior, punto en segundo cuarto. 0,79 grs. Pátina. RARA Y MAS ASÍ. BELLA. Cru.VS-183.3. EBC.
Lote 225
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. BERTRAN D'URGELL. COMTAT D'EMBRUN. Anv.: COMES-EDN-E. Estrella de ocho puntas. Rev.: BERTRAND. Cruz interior. 0,78 grs. Pátina. RARA. BONITA PIEZA. Cru.VS-183.1. EBC-.
Lote 226
CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR´ -RE-X. Cruz pasante con anillos en espacios. 0,88 grs. BONITA PIEZA. Cru.VS-300. EBC.
Lote 227
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,14 grs. Ligera pátina. BELLA. Cru.VS-331. EBC/EBC+.
Lote 228
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Tres, tres, tres y tres anillos en las particiones del vestido . Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,21 grs. (Ligeramente limpiada). Pátina. Cru.VS-335. EBC-.
Lote 229
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de 5 anillos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,09 grs. Pátina. Cru.VS-337. MBC+.
Lote 230
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de 5 anillos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,94 grs. A y U latinas. Pátina. Cru.VS-337.4. MBC+.
Lote 231
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado a izquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de 5 anillos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,15 grs. A y U latinas. Ligera pátina irregular irisada. Cru.VS-337.5. MBC+.
Lote 232
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Vestido de tres áreas con flores iguales de 5 pétalos. Rev.: CI:VI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. CI-VI separada por dos aspas. 3,17 grs. Ligera pátina. Cru.VS-339.3. MBC+/EBC-.
Lote 233
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda con flores de seis pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. Anillos en 1º y 4º espacios. 3,08 grs. Pátina. Cru.VS-366. MBC+.
Lote 234
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda con flores de cinco pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. Anillos en 1º y 4º espacios. 3,15 grs. Cru.VS-366.2. MBC+/EBC-.
Lote 235
CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marca: yelmo . Rev.: ARAG-O.REX.P. 3,43 grs. Cru.VS-386. MBC.
Lote 236
CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. BARCELONA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: rosa (Floja). Rev.: ARAG-O REX.P. 3,4 grs. Cru.VS-389. MBC.
Lote 237
CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. VALENCIA. Anv.: S.IOHA-NNES, B (Marca: Torre) . Rev.: +ARAG-OREX.P. 3,39 grs. (Probablemente ha estado en aro). CruVS-392. EBC-.
Lote 238
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 6 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 1º y 4º espacios. Letras latinas. 3,25 grs. (Rayitas). Cru.VS-402. (EBC-).
Lote 239
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 6 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Letras latinas. 3,19 grs. Cru.VS-402.1. MBC+/EBC-.
Lote 240
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda. Flores de 6 pétalos en vestido. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en Anillos en 1º y 4º espacios. Letras góticas, T latina. 3,25 grs. Cru.VS-403. EBC-.