Subasta Numismática en Sala - Sesión II

Lote 1083

GUATEMALA. 5 Pesos. 1869. 8,06 grs. AU. Rafael Carrera. (Raya en mejilla y leves rayitas). Brillo original. Fr-42; KM-191. EBC+.

Lote 1088

GUINEA ECUATORIAL. 10.000 Bipkwele. 1979 (*80). 7,97 grs. AU (917). Visita de los Reyes de España. Busto de Juan Carlos I. RARA. Fr-18; KM-XM8. Tirada: 2.000 piezas. PROOF.

Lote 1095

HONG KONG. 1.000 Dollar. 1980. ELIZABETH II. 16,02 grs. AU (917). Año del Mono. Fr-6; KM-47. PROOF.

Lote 1096

HONG KONG. 1.000 Dollar. 1987. ELIZABETH II. 15,99 grs. AU (917). Año del Conejo. Fr-14; KM-58. PROOF.

Lote 1099

HUNGRÍA. 500 Forint. 1966. BUDAPEST. 42,01 grs. AU. 400 Aniversario del fallecimiento de Zrinyi Miklós. MUY ESCASA. Fr-618; KM-570. Tirada: 1.100 piezas. PROOF.

Lote 1112

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1135H/RY2. MUHAMMAD SHAH. GWALIOR. 10,77 grs. AU. Brillo original. BELLA. KM-114. EBC.

Lote 1118

ESTADOS INDÚES. Dinar. Post-Kushan. Sucesores de los Kidaritas. Anv.: Rey abstracto de estilo Kushan de pie a izquierda. Rev.: Ardoksho sentado de frente. 7,82 grs. AR. Mitch-3656-60. MBC.

Lote 1122

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1167H/RY30. SHAH JAHAN. IMPERIO MOGUL. MULTAN. 10,95 grs. AU. KM-260.13. MBC+.

Lote 1126

ESTADOS INDÚES. Mohur. 11(85)H/RY13. ROHILKHAND (Estados Independientes). ZABITA KHAN acuñada en nombre de SHAH ALAM II. NAJIBABAD. 10,59 grs. AU. (Golpe de punzón). RARA. KM-100; Mitch-3356. MBC/MBC+.

Lote 1138

INDIA BRITÁNICA. Sovereign. 1918-I. George V. 7,96 grs. AU. Fr-1609; KM-525A. EBC-.

Lote 1148

ISLA DE MAN. Lote 3 monedas 1/20 Angel y 1/10 Noble (2). 1985 y 1986. ELIZABETH II. 1,71; 3,11 y 3,11 grs. AU y Platino (2). Fr-B6, B19; KM-166, 153. FDC.

Lote 1160

ESTADOS ITALIANOS. Lote 3 monedas 20, 50 y 100 Lire. 1836 (2) y 1847. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. Peso total de 54,64 grs. AU. Restos de brillo original. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1139, 1140, 1142; KM-115.2, 116.1, 117.2. Tirada 50 y 100 Lire 1836: 385 y 703 piezas respectivamente. MBC+ a EBC.

Lote 1162

ESTADOS ITALIANOS. 80 Lire. 1829. CARLO FELICE. GENOVA. P. 25,66 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Bonita pieza con restos de brillo original. ESCASA. Fr-1133; KM-C108.2. Tirada: 7.436 piezas. EBC.

Lote 1177

ESTADOS ITALIANOS. Tari. 1231-1250. FEDERICO II. SICILIA. Messina. Rev.: 6 globulos. 0,9 grs. AU. RARA. Spahr-85; MEC-14, 256. Fr-652. EBC.

Lote 1179

ESTADOS ITALIANOS. Tari. 1189-1194. TANCREDI. SICILIA. Messina. 0,9 grs. AU. RARA. Spahr-125; MIR-43; Fr-641. MBC.

Lote 1181

ESTADOS ITALIANOS. Múltiplo de 3 Tari. c. 1209-1220. FEDERICO II. SICILIA. Messina. Rev.: 4 globulos. 2,52 grs. AU. MUY RARA. Spahr-83; MIR-78; Fr-652. MBC. Ex Gorny & Mosch 166 - 18 Marzo 2008, n. 4006.

Lote 1182

ESTADOS ITALIANOS. Múltiplo de 3 Tari. 1196. ENRICO VI. SICILIA. Palermo o Messina. Anv.: Grande P en el centro. 2,42 grs. AU. Algo descentrada. MUY RARA. Spahr-13; MEC 14, 481. MBC+.

Lote 1183

ESTADOS ITALIANOS. Lote 3 monedas 20, 50 y 100 Lire. 1833, 1840 y 1842. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO y GÉNOVA (2). Peso total de 54,68 grs. AU. MUY ESCASAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1139, 1140, 1142; KM-115.1, 116.1, 117.1. Tirada 50 y 100 Lire: 1.173 y 1.003 piezas respectivamente. MBC+ a EBC-.

Lote 1185

ITALIA. Lote 3 monedas 5, 10 y 20 Lire. 1863-T. VITTORIO EMANUELE II. TORINO. BN. Peso total de 11,24 grs. AU (900). Fr-11, 15, 16; KM-9.2, 10.1, 17. MBC+ a EBC-.

Lote 1190

ISLA DE JERSEY. 1 Pound. 1981. ELIZABETH II. 17,55 grs. AU (917). Bicentenario de la Batalla de Jersey. Fr-7; KM-51b. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Lote 1195

LAOS. 20.000 Kip. 1971. 19,97 grs. AU (900). Coronación del Rey Savang Vatthana. Fr-3; KM-13. PROOF.

Lote 1200

LIECHTENSTEIN. 50 Franken. 1956. Príncipe Franz Josef ll. 11,26 grs. AU. Fr-20; Y-16. SC.

Lote 1216

MARRUECOS. 10 Dirhams. 1313AH (1895). Abd al-Aziz. BERLÍN. 28,89 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Y-13. MBC.

Lote 1230

MÉXICO. Lote 4 monedas 2, 2-1/2, 5 y 10 Pesos. 1919. Peso total de 16,21 grs. AU (900). Fr-166, 168, 169, 170; KM-461, 463, 464, 473. EBC- a EBC+.

Lote 1254

PANAMÁ. Lote 2 monedas 50 y 75 Balboas. 1978 y 1981. 5,48 y 10,55 grs. AU (500). Fr-6, 20; KM-57, 73. PROOF.

Lote 1257

PAQUISTÁN. 500 Rupees. 1977. 3,63 grs. AU. Centenario Allama Mohamed Iqbal. RARA. Fr-4, KM-49. Tirada: 500 piezas. FDC.

Lote 1284

RUSIA. 1 Rouble. 1804. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. 20,7 grs. AR. Páina. C-125. EBC-.

Lote 1285

RUSIA. 1 Rouble. 1883. ALEXANDER III. 20,63 grs. AR. Coronación. (Golpecitos). Pátina. Y-43. MBC+.

Lote 1286

RUSIA. 1 Rouble. 1896. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,93 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-Y59.3. EBC-.

Lote 1290

RUSIA. 3 Roubles. 1834-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,27 grs. Platino. RARA. Bitkin-80; C-177. MBC.

Lote 1291

RUSIA. 3 Roubles. 1837-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,27 grs. Platino. (Leves rayitas y manchitas). RARA. Bitkin-83; C-177. MBC-/MBC.

Lote 1292

RUSIA. 3 Roubles. 1841-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,29 grs. Platino. (Pequeñas roturas de cuño). Restos de brillo original. MUY RARA. Bitkin-87 (R1); C-177. MBC.

Lote 1293

RUSIA. 3 Roubles. 1842-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,34 grs. Platino. RARA. Bitkin-88; C-177. MBC/MBC+.

Lote 1296

RUSIA. 50 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 9,75 grs. AU (917). Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. 25 Roubles según Petrov. (Acuñación algo floja en parte e ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Pleno brillo original en reverso. RARA. Bitkin-805 (R); Fr-105; KM-C-103. (MBC+)/EBC.

Lote 1297

Lote 1300

RUSIA. 5 Roubles. 1817-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. ФГ. AU. (Leves rayitas y hojitas). Leves restos de brillo original. Bitkin-18; Fr-150; C-132. EBC-.

Lote 1305

RUSIA. 5 Roubles. 1888-АГ. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 6,42 grs. AU rojo. Tipo busto barba corta. Posición leyenda canto invertida. АГ en el cuello y acuñada en oro rojo. Restos de brillo original. RARÍSIMA. Bitkin-32 (R3); Fr-168; Y-42. (MBC+)/EBC.

Lote 1309

RUSIA. 5 Roubles. 1898. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 4,25 grs. AU. (Golpecitos y rayitas). KM-Y62. MBC+.

Lote 1310

RUSIA. 5 Roubles. 1902-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Encapsulada NGC MS64 (nº 2892342-001) DOUBLED CROSS LEFT CROWN. AU. Variante con cruz patriarcal sobre la corona inferior izquierda en reverso. Fr-180; Y-62. SC.

Lote 1313

RUSIA. 10 Roubles. 1903-AГ. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. Encapsulada NGC MS62 TOP POP (n. 5882690-046) DOUBLED CROSS LEFT CROWN. AU. Variante con cruz patriarcal sobre la corona inferior izquierda en reverso. VARIANTE RARA Y MÁS ASÍ. Fr-179; Y-64. SC.

Lote 1316

RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1980. 8,62 grs. AU. Brillo original. Fr-181a; Y-85. FDC.

Lote 1317

RUSIA. 50 Roubles. 1990. 8,75 grs. AU. Iglesia del Arcángel en Moscú. Fr-189; KM-251. PROOF.

Lote 1318

RUSIA. Lote 2 monedas 50 Roubles. 1992 y 1993. 8, 73 grs. AU (900). 7, 90 grs. Platino (999). Fr-217, 228; Y-354, 356. PROOF.

Lote 1320

RUSIA. 100 Roubles. 1989. 17,37 grs. AU (900). 500 Aniversario del Estado Ruso. Fr-198; Y-226. PROOF.

Lote 1330

SAN MARINO. Lote 2 monedas 2 y 5 Scudi. 1984-R. ROMA. 3,98 y 10,01 grs. AU (917). Libertad y Justicia. Brillo original. Fr-31, 32; KM-171, 172. FDC.

Lote 1331

SAN MARINO. Lote 2 monedas 2 y 5 Scudi. 1975 y 1985-R. ROMA. 5,99 y 9,99 grs. AU (917). Brillo original. Fr-34; KM-186. FDC y PROOF.

Lote 1335

SENEGAL. Serie 4 monedas 10, 25, 50 y 100 Francs. 1968. Peso total de 59,05 grs. AU. Fr-1/4; KM-1/4. FDC.

Lote 1340

SOMALIA. 500 Schilling. 1965. 14,03 grs. AU (900). 5º Aniversario de la Independencia. Presidente Osman. (Ínfimas rayitas). Fr-1; KM-14. Tirada: 6.325 piezas. PROOF.