Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 2006
V CENTENARIO. Lote 5 monedas 5.000 a 80.000 Pesetas. 1989. Peso total de 52,3 grs. Serie l completa en oro. En 5 estuches originales con certificado. HG-633, 635, 637, 639 y 641. FDC.
Lote 3004
MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 217-212 a.C. SERIE ANÓNIMA FUNDIDA. APULIA. LUCERIA. Anv.: Concha de vieira. Rev.: Astrágalo; en el campo, dos globulos •• (marca de valor), L debajo. 16,38 grs. . Pátina verde. HN Italy 677d; ICC-348; Haeberlin p. 189-190, 1-59 pl. 71, 24-25. MBC/MBC+.
Lote 3005
MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 217-212 a.C. APULIA, LUCERIA. Anv.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´; cinco globulos (marca de valor) encima, debajo L. Rev.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´. 30,81 grs. Ejemplar en alto relieve y con una atractiva pátina gris verdosa. RARA. HN Italy-677a. ICC-345. Thurlow & Vecchi-281. MBC+.
Lote 3008
MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINODO, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 5,88 grs. Contramarca estrella en anverso. Pátina oscura. MUY RARA. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. MBC+.
Lote 3009
MONEDAS GRIEGAS. Teruncius. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Hércules barbudo con piel de león a derecha. Rev.: LADINOD, Centauro galopando a derecha, con rama de palma en el hombro; tres glóbulos ••• (marca de valor) debajo. 5,43 grs. HN Italy 627; SNG ANS 137; SNG France 320. MBC/MBC+.
Lote 3011
MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 5,58 grs. Pátina. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC.
Lote 3012
MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 10,97 grs. (Ligera rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA Asì. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. EBC/EBC-.
Lote 3018
MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 325-275 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza masculina de joven mirando hacia la derecha. Rev.: FISTLVIS (en osco), Grano de maíz entre mejillón y delfín. 0,5 grs. Grieta. Bonita pátina de colección antigua. RARA ASÍ. HN Italy 613; SNG ANS 567 ff.; SNG Cop 576. (EBC).