Lote 2006

V CENTENARIO. Lote 5 monedas 5.000 a 80.000 Pesetas. 1989. Peso total de 52,3 grs. AU (999). Serie l completa en oro. En 5 estuches originales con certificado. HG-633, 635, 637, 639 y 641. FDC.

Precio salida: 2.200 €

Lote 2025

ESTADOS ALEMANES. Lote 2 monedas 20 Mark. 1884-J y 1897-J. HAMBURG. Peso total de 15,86 grs. AU (900). Fr-3777; KM-618. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 875 €

Lote 2034

ESTADOS ALEMANES. Lote 3 monedas 20 Mark. 1872-C, 1873-B y 1878-A. FRANKFURT, HANNOVER y PRUSSIA. Peso total de 23,76 grs. AU (900). Fr-3814, 3815, 3816; KM-501, 505. MBC+ a EBC.

Precio salida: 1.300 €

Lote 2046

AUSTRALIA. Lote 3 monedas 1/2 y 1 Sovereign (2). 1876-S, 1886-S y 1893-S. VICTORIA. SYDNEY. Peso total de 19,80 grs. AU. Fr-13, 15, 27; KM-5, 7, 13. MBC- a MBC.

Precio salida: 1.100 €

Lote 2063

AUSTRIA. Lote 2 monedas 1 Ducado y 1.000 Schilling. 1915 y 1976. 3,50 y 13,49 grs. AU (900). Fr-494, 909; KM-2267, 2933. FDC.

Precio salida: 950 €

Lote 2156

REPÚBLICA DOMINICANA. 30 Pesos. 1974. 11,77 grs. AU (900). XII Juegos Deportivos Centro-americanos y del Caribe. Brillo original. Fr-2; KM-36. SC.

Precio salida: 625 €

Lote 2160

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 5 Dollars. 1882 y 1886-S. PHILADELPHIA y SAN FRANCISCO. Peso total de 16,70 grs. AU (900). Coronet Head. (Pequeños golpecitos). Fr-143, 145; KM-101. MBC+.

Precio salida: 900 €

Lote 2162

ESTADOS UNIDOS. Lote 2 monedas 5 Dollars. 1895 y 1901. Peso total de 16,68 grs. AU (900). Coronet Head. Fr-143; KM-101. MBC+ y EBC.

Precio salida: 900 €

Lote 2182

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1908-D. DENVER. 33,4 grs. AU (900). Saint Gaudens. (Leves golpecitos). Fr-187; KM-131. EBC-.

Precio salida: 1.800 €

Lote 2183

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1922. 33,42 grs. AU (900). Saint Gaudens. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-185; KM-131. EBC.

Precio salida: 1.825 €

Lote 2189

FILIPINAS. 1.000 Piso. 1975. 10,02 grs. AU (900). 3 Aniversario de la Nueva Sociedad. Fr-6; KM-213. SC-.

Precio salida: 550 €

Lote 2217

FRANCIA. Lote 4 monedas 20 Francs. 1856-A, 1857-A, 1858-A y 1860-A. NAPOLEON EMPEREUR. PARIS. Peso total de 25,65 grs. AU (900). Todas diferentes años. Fr-573; KM-781.1. MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 2221

FRANCIA. Lote 2 monedas 20 Francs. 1876-A y 1894-A. III REPUBLIQUE. PARIS. Peso total de 12,88 grs. AU (900). Ángel. (Pequeños golpecitos). Brillo original. Fr-592; KM-825. EBC- y EBC.

Precio salida: 700 €

Lote 2223

FRANCIA. Lote 3 monedas 20 Francs. 1847, 1851 y 1901. LOUIS PHILIPPE I, II y III REPUBLIQUE. PARIS. Peso total de 19,27 grs. AU (900). Fr-560, 566, 596; KM-750.1, 761.1, 847. MBC a EBC.

Precio salida: 1.050 €

Lote 2231

FRANCIA. Lote 4 monedas 50 y 100 Francs (3). 1996 a 1998. Peso total de 59,44 grs. AU (920). Mundial de fútbol Francia´98. Fr-684, 685, 689, 692; KM-1145, 1168, 1172, 1173. PROOF.

Precio salida: 3.300 €

Lote 2260

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 Sovereign. 1906 y 1907. EDWARD VII. Peso total de 7,93 grs. AU. Fr-401; KM-804. EBC-.

Precio salida: 450 €

Lote 2263

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas Sovereign. 1863-10, 1866-49, 1869-43. VICTORIA. Peso total de 23,83 grs. AU (917). Fr-387e; KM-736.1. MBC- a MBC+.

Precio salida: 1.325 €

Lote 2265

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Sovereign. 1885. VICTORIA. 3,98 y 7,93 grs. AU (917). Fr-388, 389e; KM-735.1, 752. MBC.

Precio salida: 675 €

Lote 2266

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas Sovereign. 1868-36, 1884 y 1891. VICTORIA. Peso total de 23,83 grs. AU (917). Fr-387i, 388, 392; KM-736.2, 752, 767. MBC a MBC+.

Precio salida: 1.325 €

Lote 2269

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Sovereign. 1872-47 y 1893. VICTORIA. 3,98 y 7,92 grs. AU (917). Fr-387i, 397a; KM-736.2, 784. MBC y MBC+.

Precio salida: 675 €

Lote 2272

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Sovereign. 1872-3 y 1899. VICTORIA. 3,97 y 7,93 grs. AU (917). Fr-387i, 397a; KM-736.2, 784. MBC- y MBC.

Precio salida: 675 €

Lote 2275

GRAN BRETAÑA. Lote 4 monedas 1/2 (3) y 1 Sovereign. 1902, 1903 (2) y 1905. EDWARD VII. Peso total de 19,85 grs. AU (917). Fr-400, 401; KM-804, 805. MBC a MBC+.

Precio salida: 1.100 €

Lote 2303

HUNGRÍA. Lote 3 monedas 8 Forint 20 Francs. 1872-KB, 1888-KB y 1889-KB. FRANZ JOSEPH I. KREMNITZ. Peso total de 19,30 grs. AU (900). Busto pequeño y busto grande (2). Fr-242, 243; KM-455.1, 467. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 1.050 €

Lote 2308

HUNGRÍA. Lote 4 monedas 20 Korona. 1892-KB, 1893-KB, 1899-KB y 1902-KB. FRANZ JOSEPH I. KREMNITZ. Peso total de 27,02 grs. AU (900). Restos de brillo original. Fr-250; KM-486. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 1.500 €

Lote 2316

ESTADOS ITALIANOS. Lote 2 monedas 20 Lire. 1838-P y 1844-P. CARLO ALBERTO. SARDINIA. GENOVA. Peso total de 12,78 grs. AU (900). 1844-P aparece en el KM como Rare. Fr-1143; KM C-115.1. MBC- y MBC.

Precio salida: 700 €

Lote 2317

ESTADOS ITALIANOS. Lote 4 monedas 20 Lire. 1850-B, 1851-B, 1861-B y 1853-P. VITTORIO EMANUELE II. SARDINIA. TORINO (3) y GENOVA. Peso total de 25,58 grs. AU (900). Fr-1146, 1147; KM C-126.1, 126.2. MBC- a MBC.

Precio salida: 1.400 €

Lote 2322

ITALIA. Lote 4 monedas 20 Lire. 1868-T, 1869-T, 1873-M y 1874-M. VITTORIO EMANUELE II. TORINO y MILANO. BN. Peso total de 25,73 grs. AU (900). Fr-11, 13; KM-10.1, 10.3. MBC a MBC+.

Precio salida: 1.400 €

Lote 2325

JAPÓN. 2 Bu (Ni Bu). (1868-69). MUTSUHITO (MEIJI). 3,1 grs. AU bajo. Cospel rectangular. Fr-35, C-21d. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2330

MALTA. Lote 3 monedas 10, 20 y 50 Lire. 1973. Peso total de 23,85 grs. AU (917). Fr-52/54; KM-21/23. PROOF.

Precio salida: 1.300 €

Lote 2331

MAURICIO. 200 Rupees. 1971. ELIZABETH II. 15,65 grs. AU (917). Independencia. Brillo original. RARA. Fr-1; KM-39. Tirada: 2.500 piezas. SC.

Precio salida: 850 €

Lote 2340

MÉXICO. 20 Pesos. 1918. 16,62 grs. AU. Calendario Azteca. (Leves golpecitos). Fr-171; KM-478. EBC-.

Precio salida: 900 €

Lote 2366

RUANDA. 10 Francs. 1965. 3,82 grs. AU (900). Presidente Gregoire Kayibanda. (Ínfimas marquitas). Fr-4; KM-1. Tirada: 10.000 piezas. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 2383

SUDÁFRICA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Pond (Een). 1892 y 1895. 3,97 y 7,91 grs. AU (916). Fr-2, 3; KM-9.2, 10.2. MBC+.

Precio salida: 700 €

Lote 2384

SUDÁFRICA. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Sovereign. 1925-SA. GEORGE V. 3,96 y 7,95 grs. AU (917). Fr-5, 6; KM-20, 21. EBC- y EBC.

Precio salida: 675 €

Lote 2386

SUDÁFRICA. Lote 2 monedas 1 y 2 Rand. 1962 y 1967. 4,00 y 7,96 grs. AU (917). Fr-11, 12; KM-63, 64. EBC+ y SC.

Precio salida: 650 €

Lote 2429

TURQUÍA. 250 Kurush. 1923/39. 18,08 grs. AU (917). Kemal Atatürk. (Rayitas de limpieza). Fr-204; KM-857. Tirada: 389 piezas. FDC.

Precio salida: 1.000 €

Lote 3001

Precio salida: 15 €

Lote 3004

MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 217-212 a.C. SERIE ANÓNIMA FUNDIDA. APULIA. LUCERIA. Anv.: Concha de vieira. Rev.: Astrágalo; en el campo, dos globulos •• (marca de valor), L debajo. 16,38 grs. AE. . Pátina verde. HN Italy 677d; ICC-348; Haeberlin p. 189-190, 1-59 pl. 71, 24-25. MBC/MBC+.

Precio salida: 130 €

Lote 3005

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 217-212 a.C. APULIA, LUCERIA. Anv.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´; cinco globulos (marca de valor) encima, debajo L. Rev.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´. 30,81 grs. AE. Ejemplar en alto relieve y con una atractiva pátina gris verdosa. RARA. HN Italy-677a. ICC-345. Thurlow & Vecchi-281. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 3006

MONEDAS GRIEGAS. Semuncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Perro corriendo hacia la derecha, antorcha arriba. LA - DINOD. 3,27 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 630; SNG Cop. 275; SNG ANS - No Cat. MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 3007

MONEDAS GRIEGAS. Uncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 3,44 grs. AE. Pátina verde. RARA. HN Italy 629; SNG ANS - no Cat. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 3008

MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINODO, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 5,88 grs. AE. Contramarca estrella en anverso. Pátina oscura. MUY RARA. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3009

MONEDAS GRIEGAS. Teruncius. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Hércules barbudo con piel de león a derecha. Rev.: LADINOD, Centauro galopando a derecha, con rama de palma en el hombro; tres glóbulos ••• (marca de valor) debajo. 5,43 grs. AE. HN Italy 627; SNG ANS 137; SNG France 320. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3011

MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 5,58 grs. AE. Pátina. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 3012

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 10,97 grs. AE. (Ligera rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA Asì. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. EBC/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 3014

MONEDAS GRIEGAS. Litra. 275-250 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Caballo galopando hacia la derecha; estrella arriba, LA-DINEI debajo. 7,81 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 623; SNG ANS 130; Sambon 1903, 200. BC+/MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 3015

Precio salida: 75 €

Lote 3018

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 325-275 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza masculina de joven mirando hacia la derecha. Rev.: FISTLVIS (en osco), Grano de maíz entre mejillón y delfín. 0,5 grs. AR. Grieta. Bonita pátina de colección antigua. RARA ASÍ. HN Italy 613; SNG ANS 567 ff.; SNG Cop 576. (EBC).

Precio salida: 120 €