Lote 3009

MONEDAS GRIEGAS. Teruncius. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Hércules barbudo con piel de león a derecha. Rev.: LADINOD, Centauro galopando a derecha, con rama de palma en el hombro; tres glóbulos ••• (marca de valor) debajo. 5,43 grs. AE. HN Italy 627; SNG ANS 137; SNG France 320. MBC/MBC+.

Lote 3011

MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 5,58 grs. AE. Pátina. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC.

Lote 3012

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 10,97 grs. AE. (Ligera rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA Asì. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. EBC/EBC-.

Lote 3014

MONEDAS GRIEGAS. Litra. 275-250 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Caballo galopando hacia la derecha; estrella arriba, LA-DINEI debajo. 7,81 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 623; SNG ANS 130; Sambon 1903, 200. BC+/MBC-.

Lote 3015

Lote 3018

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 325-275 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza masculina de joven mirando hacia la derecha. Rev.: FISTLVIS (en osco), Grano de maíz entre mejillón y delfín. 0,5 grs. AR. Grieta. Bonita pátina de colección antigua. RARA ASÍ. HN Italy 613; SNG ANS 567 ff.; SNG Cop 576. (EBC).

Lote 3019

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 380-350 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa ligeramente girada hacia la izquierda. Rev.: Quimera a izquierda; en exergo serpiente. 0,58 grs. AE. Bonita pátina de colección antigua. HN Italy 619; SNG ANS 584; SNG Cop 578 var. MBC+.

Lote 3020

MONEDAS GRIEGAS. Didracma. 334-300 a.C. VELIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: León desgarrando presa a izquierda. 6,88 grs. AR. HGC 1-1312. MBC-.

Lote 3027

Lote 3030

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PONTIKA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Gorgona de frente . Rev.: Ancla y cangrejo. 3,27 grs. AR. Se-1655 var. MBC+.

Lote 3032

MONEDAS GRIEGAS. Dióbolo. 400-350 a.C. APOLONIA PONTIKA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: Ancla. 1,24 grs. AR. Se-1657 var. MBC.

Lote 3034

MONEDAS GRIEGAS. 1/8 Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, una derecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda. 0,42 grs. AR. Se-1670 var. MBC+.

Lote 3037

MONEDAS GRIEGAS. 190-175 a.C. REYES DE ILLIRYA. BALLAIOS. Anv.: Cabeza de Ballaios a izquierda. Rev.: Artemisa de pie a izquierda, sosteniendo una antorcha larga y dos lanzas. AE. Pátina verde. ESCASA. BMC 5; HGC 3-72. MBC+.

Lote 3043

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. 480-450 a.C. PHARSALOS. TESALIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante leyenda. 2,61 grs. AR. Se-2192. BC.

Lote 3048

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa de nave, detrás leyenda. 1,79 grs. AR. HGC 4-1525; Se-2496 var. MBC.

Lote 3049

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. Resello de toro. 17,02 grs. AR. (Golpes de cizalla en ambos lados). HGC 4-1596 sim. MBC+.

Lote 3050

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 465-460 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha con ojo central. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. 16,93 grs. AR. (Levísimas oxidaciones). HGC 4-1596. MBC+.

Lote 3059

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 500-475 a.C. PARION. MYSIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso en forma de cruz. 3,47 grs. AR. SNG Coop-256. MBC-.

Lote 3064

MONEDAS GRIEGAS. AE 15. TIRO. FENICIA. Anv.: Cabeza de Tyche torreada a derecha. Rev.: Palmera. 3,78 grs. AE. BC+.

Lote 3066

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO III. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante ME, debajo de la silla hoja. 4,06 grs. AR. Müller-252; Price-1560a. MBC+/MBC.

Lote 3070

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 297-281 a.C. LISÍMACO. REINO DE TRACIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha con el cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda sosteniendo a Nike, alrededor monograma y leyenda. 3,93 grs. AR. (Leves oxidaciones). Se-6817 var. MBC+.

Lote 3077

MONEDAS GRIEGAS. AE 12. 154-145 a.C. ALEJANDRO I BALAS. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro I a derecha. Rev.: Apolo sentado sobre omphalos a izquierda, alrededor leyenda. 2,19 grs. AE. CNG-940 sim. MBC-.

Lote 3080

MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. TIRO. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda y símbolos. 13,91 grs. AR. (Acuñada sobre otra moneda). Se-7094. MBC+.

Lote 3092

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 160-140 a.C. MENANDER. BACTRIA. Anv.: Busto diademado del rey a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Palas en pie a izquierda con fulmen y escudo, detrás monograma, alrededor leyenda. 1,67 grs. AR. Pátina negra. Cy-3193 var. MBC+.

Lote 3093

MONEDAS SASÁNIDAS. Dracma. Año 14. COSROES II. SUSA. 2,7 grs. AR. Göbl-II/3. MBC.

Lote 3126

REPÚBLICA ROMANA. Sextans. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo; •• (marca de valor) en exergo. Rev.: Águila estante a derecha, sosteniendo una flor en el pico; •• (marca de valor) a la izquierda. 27,23 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. BMC-120; Craw-39/3; Syd-95; RBW-107. MBC-.

Lote 3130

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 4,6 grs. AR. Magnificos detalles, bonito tono del metal. ESCASA ASÍ. BMC-1; Cal-1; Craw-44/5, FFC-7. EBC/EBC-.

Lote 3135

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,77 grs. AR. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+.

Lote 3137

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 2,98 grs. AR. Acuñación algo floja en reverso. Parte del brillo original. ESCASA. BMC-4211; Cal-62; Craw-486/1; FFC-90; Se-1. EBC-.

Lote 3154

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. ANTIA. C. Antius C.f. Restio. Anv.: Cabeza descubierta de Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león en su antebrazo izquierdo. C. ANTIVS C.F. 3,28 grs. AR. (Intento de perforación en averso, rayitas). ESCASA. BMC-4029; Cal-137; Craw-455/1; FFC-152; Se-1. MBC-.

Lote 3166

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 189-180 a.C. AUTRONIA. L. Austronius. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo AVTR (nexadas). En exergo: ROMA en tablilla. 2,43 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas, rayas). Pátina oscura. ESCASA. BMC-595; Cal-262; Craw-146/1; FFC-191. BC.

Lote 3178

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre estrella y P. Rev.: Jinete galopando a derecha entre K / o y L. PISO FRVGI. 3,73 grs. AR. Cal-311i; FFC-306. MBC+.

Lote 3179

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CARISIA. T. Carisius. Anv.: Busto alado y diademado de Victoria a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: T.CARISI. 3,51 grs. AR. BMC-4070; Cal-378; Craw-464/5; FFC-538; Se-3. MBC-.

Lote 3195

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 46 a.C. CONSIDIA. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza de Venus Erycima a izquierda, detrás PAETI. Rev.: Victoria en cuadriga a izquierda. C. CONSIDI. 3,91 grs. AR. ESCASA. BMC-4090; Cal-457; Craw-465/4; FFC-590; Se-7. MBC.

Lote 3201

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás tridente. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. Exergo no visible. 3,79 grs. AR. Pátina irregular. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC.

Lote 3202

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás tridente. (CN. BLASI)O. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA. 3,3 grs. AR. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. BC+.

Lote 3207

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás S y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número. En exergo: P. CREPVSI. 3,8 grs. AR. (Rayitas, oxidaciones). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC/MBC+.

Lote 3208

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante tortuga, detrás cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha. En exergo: P. CREPVSI. 3,78 grs. AR. (Rayitas, oxidaciones). BMC-2664-8; Cal-525; FFC-660; Se-1b. MBC.

Lote 3216

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 116-115 a.C. DOMITIA. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre X y ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. En exergo: CN. DOMI. 3,61 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-490; Cal-544; Craw-285/1; FFC-681; Se-7. MBC.

Lote 3217

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra V. C. EGNATIV(S CN.F)- CN.N. 4,26 grs. AR. (Rayitas y golpe). ESCASA. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+/MBC.

Lote 3221

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 124 a.C. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre ROMA y LABEO / X. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo proa de nave. En exergo: Q. FABI. 3,8 grs. AR. Bonita pátina oscura. BMC-494; Cal-571; Craw-273/1; FFC-697; Se-1. MBC+.

Lote 3225

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. FANNIA. Marcius Fannius C. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre ROMA y X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: M. FAN. (AN nexadas). 3,84 grs. AR. (Cospel algo faltado). BMC-468; Cal-576; Craw-275/1; FFC-705; Se-1. MBC.

Lote 3226

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,82 grs. AR. (Anverso ligeramente desplazado). BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.

Lote 3227

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,6 grs. AR. (Oxidaciones, golpecitos). Pátina. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC.

Lote 3228

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante (X), detrás (ROMA). Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo L. FLAMINI. En exergo: CILO. 3,9 grs. AR. Pátina. BMC-537; Cal-579; Craw-302/1; FFC-708; Se-1. MBC+.

Lote 3232

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. FONTEIA. P. Fonteius P.f. Capito. Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo P. FONTEIVS P. F. CAPITO III. VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos. MN. FONT. TR. MIL. 3,69 grs. AR. BMC-3851; Cal-594; Craw-429/1; FFC-723; Se-17. MBC+.

Lote 3234

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA-2. C. Fundanius. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo, cautivo a sus pies, a derecha C. FVNDA, debajo Q. 1,69 grs. AR. Se-205. MBC+/MBC.

Lote 3241

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS, delante punto y M. Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (sin letra). 3,73 grs. AR. (Ligera exfoliación del metal en anverso). BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+.