Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 3728
GUERRA DELS SEGADORS. Sisé. 1642. PRINCIPAT. BESALÚ. 2,92 grs. AC-100. MBC+.
Lote 3752
FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,96 grs. Columnario. AC-474. MBC.
Lote 3801
CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,31 grs. Columnario. (Probablemente ha estado en aro). AC-1095. MBC-.
Lote 3827
CARLOS III. 8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. 26,80 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Sold as is. Se vende "tal como está", sin opción a devolución. Pátina. RARÍSIMA. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC. Ex Colección Virrey Amat.
Lote 3950
CARLOS IV. Medalla Unión Augusta. 1801. Anv.: UNION AUGUSTA. Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: J. P. DROZ INVENTOR DEL METODO DE MULTIPLICAR LOS TROQUELES. EVITANDO EL FRAUDE DILACION Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. 25,67 grs. Ø 40 mm. Leyenda en canto poco visible: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO EN UN SOLO GOLPE. Reverso girado. Tipo moneda. (Golpecitos). V-192; VQ-14.160. MBC.
Lote 4105
ISABEL II. 100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,34 grs. Brillo original. AC-763. EBC+.
Lote 4127
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Con certificado de Mauricio Sisó de 1979. ESCASA. MBC-.
Lote 4131
CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. AC-6. MBC.
Lote 4162
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). Pátina. Restos de brillo original. EBC-/EBC.