Lote 4169

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). Pátina. MBC+.

Lote 4197

ALFONSO XII. Medalla Boda Real. 1878. MADRID. 226,58 grs. AE. Boda Alfonso XII con María de las Mercedes. Ø 71 mm. Rayitas y hojitas en reverso. RAH-680, VQ-14394, V-476. MBC.

Lote 4205

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Zonas de plata mal batida y leves golpecitos en gráfila). EBC-.

Lote 4210

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Pátina. EBC.

Lote 4212

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-__). S.M.-V. BC+.

Lote 4225

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Leves rayitas de limpieza). EBC/EBC+.

Lote 4227

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Ínfimas marquitas). Bella con pleno brillo original, tipo PROOF. SC-.

Lote 4231

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpecitos). EBC-.

Lote 4232

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Pátina. MBC+.

Lote 4234

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Leves golpecitos en canto). Leve pátina irregular con brillo original. SC-.

Lote 4256

ALFONSO XIII. Medalla. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL BARCELONA. Anv.: Bustos sobrepuestos de María Cristina y Alfonso XIII . 55,93 grs. AE. Ø 50 mm. Sin Corona articulada. Brillo original. V-542 var. metal. SC.

Lote 4264

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 4 series 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1937. GOBIERNO de EUZKADI. Ni. A EXAMINAR. AC-14, 15. MBC+ a EBC.

Lote 4266

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. AC-21; HG-204. EBC+.

Lote 4270

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. AC-24; HG-207. EBC.

Lote 4275

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. 24-IX-1937. Aj d´OLOT. Fe. AC-30; Vti-L33. MBC.

Lote 4278

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. CuNi. AT-2308; Vti-L43. EBC.

Lote 4288

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 (*58). PLUS muy poco visible. SC.

Lote 4414

ESTADOS ALEMANES. 28 Stuber (2/3 Thaler-Gulden). (1624-1637). FERDINAND II. EMDEN. 18,62 grs. AR. Pátina oscura. KM-10. MBC-. Ex Küenker 66, n. 2561.

Lote 4437.1

BÉLGICA. 5 Francs. 1853. 24,9 grs. AR. Boda con la Duquesa de Bravante. Bruce-X2.1. EBC-.

Lote 4439

BÉLGICA. Lote 2 monedas 5 Francs. 1868 y 1870. LEOPOLD II. 24,76 grs. AR. Posicion A. KM-24. MBC+/MBC.

Lote 4447

BORNEO BRITÁNICO DEL NORTE. 1 Cent. 1890. 9,18 grs. Br. KM-2. MBC.

Lote 4450

CANADÁ. Lote 4 monedas 1/2, 1 Penny, 1 Cent y 20 Cents. 1841 a 1912. VICTORIA (3) y GEORGE V. NEW BRUNSWICK, NOVA SCOTIA, PRINCE EDWARD ISLAND y NEWFOULAND. AE (3) y AR. Incluye: 1/2 Penny Token 1843 Nova Scotia, 1 Penny Token New Brunswick, 1 Cent 1871 Prince Edward Island y 20 Cents 1912 Newfoundland. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 4453

CANADÁ. Lote 21 monedas 1 Dollar. 1953 a 1971. ELIZABETH II. AR(17) y CuNi(4). Todas diferentes. Las de 1953 normal y variante. Canoa (16), Totem, Charlottetown….. KM-54(12), 55, 58, 64.1(2), 70, 76.1(2), 78 y 80. EBC a SC.

Lote 4462

CHECOSLOVAQUIA. 50 Korun. 1955. 20,18 grs. AR. X aniv. Liberación. KM-44. SC.

Lote 4482

CRETA. Lote 2 monedas 10 y 20 Lepta. 1900-A. PARÍS. CuNi. KM-4.1, 5. BC+ a MBC-.

Lote 4495

EGIPTO. 5 Piastres. 1335 d.H:-1917 d.C. HUSSEIN KAMIL. PROTECTORADO BRITANICO. 6,91 grs. AR. Leve pátina. KM-318, 1. EBC.

Lote 4526

FRANCIA. 25 Centimes. 1845-B. LOUIS PHILIPPE I. ROUEN. 1,26 grs. AR. Pátina y restos de brillo. KM-755, 2. EBC.

Lote 4543

FRANCIA. Lote 3 monedas 10 y 100(2) Francs. 1986 a 1988. AR. Roland Garros, Estatua Libertad y La Fayette, en presentaciones originales. KM-965, 960 y 962. SC.

Lote 4544

FRANCIA. Lote 2 monedas 100 Francs. 1989. AR. Derechos Humanos con certificados. KM-970a. PROOF.

Lote 4548

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Peregrinaje a Roma, Ste. Germaine. 1867. PIO IX. TOULOUSE. 40,21 grs. AE. Ø 50 mm. EBC-.

Lote 4549

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Peregrinaje a Roma, Ste. Germaine. 1867. PIO IX. TOULOUSE. 40,21 grs. AE dorado. Ø 50 mm. ESCASA. EBC.

Lote 4554

GRECIA. 5 Drachmai. 1901 (a). PRINCE GEORGE. PARÍS. 24.75 grs. AR. (Golpecitos). ESCASA. KM-9. MBC-.

Lote 4560

HONDURAS BRITÁNICA. Lote 2 monedas 50 Cents. 1907 y 1911. EDWARD VII y GEORGE V. AR. KM-13, 18. BC+ a MBC-.

Lote 4568

INDIA PORTUGUESA. 1 Rupia. 1882. LUIZ I. 11,63 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-312. EBC-.

Lote 4587

ESTADOS ITALIANOS. Grosso. CONRAD III. GÉNOVA. 0,82 grs. AR. Biaggi-837. MBC+/MBC.

Lote 4589

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. LOMBARDIA. MILÁN. 24,88 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-22. MBC.

Lote 4590

ESTADOS ITALIANOS. Ponderal. Época de CARLOS d´ ANJOU (siglo XIII-XIV). NAPOLES. 3,69 grs. AE. Peso monetario para Gigliato o Saluto de plata de forma triangular.. RARA. A. Morello "Le monete del Regno delle Due Sicilie - Italia peninsulare - Carlo I d´ Angiò (1266-1285. MBC.

Lote 4591

ESTADOS ITALIANOS. Fracción de Dirhem. TANCREDO (1189-1194 d.C.) SICILIA. PALERMO. 0,39 grs. Ve. Spahr-138. MBC.

Lote 4592

ESTADOS ITALIANOS. Fracción de Dirhem o Kharruba. GUILLERMO II (´ 1166-1189 d.C.) SICILIA. PALERMO. 0,49 grs. Ve. Leyenda cúfica. Spahr-116. MBC.

Lote 4593

ESTADOS ITALIANOS. 1/4 de Tercenario. TANCREDO (1189-1194 d.C.) SICILIA. PALERMO. Anv.: (T)ACD· / REX · SI/CILIE. 0,41 grs. Ve. Spahr-137. MBC.

Lote 4594

ESTADOS ITALIANOS. Grosso. (1289-1311). PEDRO GRADENIGO. VENECIA. 2 grs. AR. Con cartulina ceruficado de autenticidad Degani-Venezia. Pátina. EBC-.

Lote 4634

MÉXICO. 8 Reales. 1887. ZACATECAS. F.Z. 27 grs. AR. (Limpiada). KM-377.13. EBC-.

Lote 4646

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. 1848. WILLEM II. 24,85 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. KM-69.2. MBC+.

Lote 4647

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. 1872. WILLEM III. 24,93 grs. AR. (Golpecitos). KM-82. EBC.

Lote 4651

PERÚ. 1 Real. 1840-MB. LIMA. 2,43 grs. AR. Pátina. KM-145.1. MBC+.

Lote 4658

PORTUGAL. Lote 2 monedas 5 y 10 Escudos. 1937 y 1940. 6,81 y 12,44 grs. AR. (la de 10 Escudos golpecitos en gráfila). KM-581 y 582. MBC.

Lote 4669

RUSIA. Rouble. 1891. ALEXANDER III. SAINT PETERSBURG. 19,79 grs. AR. (Golpecitos). ESCASA. KM-Y46. MBC.

Lote 4670

RUSIA. 1 Rouble. 1892-AG. ALEXANDER III. SAINT PETERBURG. 19,84 grs. AR. (Leves rayitas). Y-46. MBC.