Lote 3914

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,8 grs. (Acuñación parcialmente floja, rayita en anverso). AC-986. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 67 €

Lote 3915

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,7 grs. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AC-986. (MBC).

Precio salida: 50 €

Lote 3916

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,95 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-988. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 3917

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,93 grs. (Pequeñq grieta encanto y rayita en anverso). AC-988. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3918

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,86 grs. Rayitas de ajuste en reverso. AC-988. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3919

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,57 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). AC-988. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3920

CARLOS IV. Lote 2 monedas 8 Reales. 1807 y 1808. MÉXICO. T.H. 26,75 y 26,81 grs. (Ambas con múltiples rayitas de limpieza). AC-986 y 988. (MBC).

Precio salida: 90 €

Lote 3921

CARLOS IV. 8 Reales. 1808/7. MÉXICO. T.H. 26,62 grs. AC-987. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3922

CARLOS IV. 8 Reales. 1790. POTOSÍ. P.R. 26,77 grs. Busto de Carlos lll. (Raya en anverso). AC-990. MBC/MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 3923

CARLOS IV. Lote 3 monedas 8 Reales. 1793 y 1795 (2). POTOSÍ. P.R.(2) y P.P. 27,00, 26,01 y 26,05 grs. A EXAMINAR. (Oxidaciones y rayitas). AC-993, 998 y 999. BC+.

Precio salida: 120 €

Lote 3924

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. 26,83 grs. AC-1002. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3925

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. 26,73 grs. Pátina. AC-1003. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3926

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. 26,88 grs. (Rayitas). AC-1003. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3927

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. POTOSÍ. P.P. 26,34 grs. AC-1004. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3928

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,84 grs. AC-1014. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3929

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 27 grs. AC-1014. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3930

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,60 grs. (Rayitas). AC-1014. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3931

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,45 grs. Resellos chinos. AC-1014. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 3932

CARLOS IV. 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,70 grs. (Rayitas). AC-1275. (MBC).

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 341 €

Lote 3933

CARLOS IV. 2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. 6,69 grs. AC-1279. MBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 311 €

Lote 3934

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. 6,70 grs. (Hojita en gráfila). AC-1282. MBC-.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR: 342 €

Lote 3935

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800. MADRID. M.F. 6,71 grs. AC-1297. MBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 342 €

Lote 3936

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A. 5,88 grs. (Descolgada, grieta en anverso). AC-1302. MBC-.

Lote 3937

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. 6,72 grs. (Golpecitos en campo). AC-1302. MBC/MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 341 €

Lote 3938

CARLOS IV. 2 Escudos. 1802/1. MADRID. F.A. 6,58 grs. AC-1304. MBC-/MBC.

Precio salida: 290 €

Lote 3939

CARLOS IV. 2 Escudos. 1805. MADRID. F.A. 6,64 grs. (Rayitas y golpecito en canto). AC-1310. MBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 341 €

Lote 3940

CARLOS IV. 2 Escudos. 1791. NUEVO REINO. J.J. 5,94 grs. Busto propio. (Canto limado, sin cordoncillo). AC-1384. MBC.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 301 €

Lote 3941

CARLOS IV. 2 Escudos. 1800. SEVILLA. C.N. 6,72 grs. (Leve hojita en anverso). AC-1436. MBC/MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 3942

CARLOS IV. 2 Escudos. 1802. SEVILLA. C.N. 6,71 grs. (Probablemente ha estado en aro). AC-1438. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 3943

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,55 grs. AC-1475. MBC+.

Precio salida: 800 €
VENDIDO POR: 802 €

Lote 3944

CARLOS IV. 4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,36 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-1478. MBC-/MBC.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR: 680 €

Lote 3945

CARLOS IV. Reproducción 4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,21 grs. AU (800). (Golpecito en canto). Pátina rojiza. Tipo AC-1478. MBC+.

Precio salida: 500 €

Lote 3946

CARLOS IV. 4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. 13,45 grs. AC-1479. MBC.

Precio salida: 650 €

Lote 3947

CARLOS IV. 8 Escudos. 1797. LIMA. I.J. 27,01 grs. AU. (Golpecito en canto y pequeñas hojitas). AC-1596; XC-989. MBC+.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 1.382 €

Lote 3948

CARLOS IV. 8 Escudos. 1803. LIMA. I.J. 26,92 grs. (Limpiada). AC-1605; XC-999. MBC.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 1.362 €

Lote 3949

CARLOS IV. 8 Escudos. 1805. SANTIAGO. F.J. 26,92 grs. Busto de Carlos III. (Limpiada, rayas y golpecitos). AC-1775; XC-1178. MBC/MBC+.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 1.361 €

Lote 3949.1

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. VALENCIA. 1,87 grs. AR. Ø 19 mm. He-109; RAH-398. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3950

CARLOS IV. Medalla Unión Augusta. 1801. Anv.: UNION AUGUSTA. Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: J. P. DROZ INVENTOR DEL METODO DE MULTIPLICAR LOS TROQUELES. EVITANDO EL FRAUDE DILACION Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. 25,67 grs. AE. Ø 40 mm. Leyenda en canto poco visible: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO EN UN SOLO GOLPE. Reverso girado. Tipo moneda. (Golpecitos). V-192; VQ-14.160. MBC.

Lote 3951

INFANTES DE ESPAÑA. 12 Tari. 1798. Fernando III. PALERMO. SICILIA. N.d.-O.V. 26,96 grs. AR. (Pequeña grieta en canto). C-36; Vti-129. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 3952

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2 Quartos. 1809. BARCELONA. 4,07 grs. AC-10. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 3953

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1810. BARCELONA. 5,01 grs. AC-34. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 3954

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1812. BARCELONA. 5,44 grs. Pátina. AC-36. MBC-.

Lote 3955

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1813. BARCELONA. 5,17 grs. Acuñación parcialmente floja, normal en estas piezas. AC-38. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 3956

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1813. BARCELONA. 5,01 grs. C de BARCELONA con forma de G. AC-37. MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 3957

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1813. BARCELONA. 4,92 grs. AC-37. BC+/MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3958

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1814. BARCELONA. 5,46 grs. C de BARCELONA con forma de G. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. (Golpe). RARA. AC-39. MBC-/BC+.

Precio salida: 125 €

Lote 3959

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 2-1/2 Pesetas. 1808. BARCELONA. 13,26 grs. Pátina. ESCASA. AC-40. MBC.

Precio salida: 225 €

Lote 3960

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,82 grs. (Golpecitos en anverso). Pátina. AC-45. MBC.

Precio salida: 200 €