Subasta Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 653
Sesión II - 15 h | Lotes 654-1396
Lote 5114
MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Universal de París. 1878. FRANCIA. III REPÚBLICA. Anv.: EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE.MDCCCLXXVIII. Alegoría de la Exposición coronando a otras dos figuras alegóricas que representan las Artes y las Ciencias; a sus pies, dos niños sentados con atributos de la Agricultura. En exergo: la Abundancia tendida, a su lado un escudo con filacteria. Rev.: Dos ángeles desenrollando los planos de la Exposición Universal. 314,52 grs. Ø 87 mm. Grabador: Oudiné. EBC+.
Lote 5144
MONEDAS GRIEGAS. Lote de 6 monedas. (5) de bronce, CAMPANIA y FRENTANI y una reproducciòn moderna en plata de una tetradracma de Cleopatra. A EXAMINAR. BC/ MBC.
Lote 5149
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 200-190 a.C. ANONIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas en forma de puntos. En exergo: ROMA o ROMA en tablilla. Simbolos: 2x apex y martillo, espiga y letra C. A EXAMINAR. BMC-281, 187; Cal-7, 14; FFC-13, 35, 67; Se-20c, 20m,. BC a MBC.