Subasta Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV

Lote 5074

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Plom. SA POBLA. MALLORCA. 3,63 grs. Pb. Cru-2440. MBC+.

Lote 5075

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Plom. PORRERES. MALLORCA. Anv.: Palmera. Rev.: Tres círculos. Pb. Cru-2446. MBC.

Lote 5076

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Plom. PORRERES. MALLORCA. Anv.: Palmera. Rev.: Un círculo. Pb. Cru-2447. MBC+.

Lote 5077

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Plom. PORRERES. MALLORCA. 4,99 grs. Pb. Cru-2447. MBC.

Lote 5079

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Plom. PORRERES. MALLORCA. Anv.: Dos figuras de frente. Rev.: Palmera entre dos patos. Pb. ESCASA. Cru-2448. MBC.

Lote 5080

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Plom. PORRERES. MALLORCA. Anv.: Dos figuras de frente. Rev.: Palmera entre dos patos, encima A. Pb. Cru-2449. MBC.

Lote 5084

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Pellofas. Hojalata, Latón. Un par de Olot, otras dificiles de identificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 5085

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 5 Pellofas. MANRESA (2), VIC (3). Latón. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lote 5099

MEDALLAS ESPAÑOLAS. II Exposición Nacional de Trofeos de Caza. 1960. MADRID. MINISTERIO DE AGRICULTURA. Anv.: Dos corzos a izquierda. Rev.: En reverso escudo de España debajo leyenda. 99,26 grs. AR. Ø 60 mm. Grabador: M. Ruban. Con anilla. ESCASA. RT-1544 var. EBC.

Lote 5102

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. 1973 y 1981. BANC SABADELL. Inauguración Sucursal Montornés del Vallés y Centenario Banco de Sabadell. AE. Ø 65 y 60 mm. SC.

Lote 5106

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 35 medallas. Siglo XX. Medallas variadas de todo tipo, exposiciones, articulos, personajes, etc. Incluye alguna extranjera. Lote pesado gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lote 5109

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Juegos Olímpicos de Invierno Garmisch-Partenkirchen. 1936. ALEMANIA. Metal plateado y esmaltado. Aguja en reverso. Ø 34, 9 mm. EBC.

Lote 5113

MEDALLAS EXTRANJERAS. Vuelta del exilio y sobre su elección presidencial. (1848). FRANCIA. LOUIS NAPOLEON BONAPARTE. 127,9 grs. AE. Ø 62 mm. Grabador: BRASSEUX D´APRES NATURE. (Golpecitos). MBC+.

Lote 5114

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Universal de París. 1878. FRANCIA. III REPÚBLICA. Anv.: EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE.MDCCCLXXVIII. Alegoría de la Exposición coronando a otras dos figuras alegóricas que representan las Artes y las Ciencias; a sus pies, dos niños sentados con atributos de la Agricultura. En exergo: la Abundancia tendida, a su lado un escudo con filacteria. Rev.: Dos ángeles desenrollando los planos de la Exposición Universal. 314,52 grs. AE. Ø 87 mm. Grabador: Oudiné. EBC+.

Lote 5115

MEDALLAS EXTRANJERAS. Centenario fundación Sociedad de Minerva. 1910. ITALIA. TRIESTE. 145,82 grs. Br. Ø 70 mm. Fundada en 1810 durante reinado de Napoleón. Grabadador: Marin. (Golpecitos). EBC.

Lote 5116

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Internacional Colonial y de Exportación. 1883. PAÍSES BAJOS. WILLEM III. Anv.: Busto a izquierda. Dos escudos debajo. Rev.: Alegoria con Prometeo. 135,17 grs. Br. Ø 70 mm. Grabador: A. Fisch. (Golpecitos en cantó). EBC.

Lote 5117

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 10 medallas Médicos portugueses ilustres. (1973). MEDICINA. PORTUGAL. Br. Ø 80 mm. Todas diferentes. Busto del médico en anverso y leyenda con biografía en reverso. Forman serie. Todas grabador: Vasco Berardo. A EXAMINAR. SC.

Lote 5118

MEDALLAS EXTRANJERAS. Segunda visita de Juan Pablo II a Portugal. 1991. PORTUGAL. Anv.: Busto del Papa. Rev.: Leyenda. AE. Ø 90 mm. MUY ESCASA. EBC+.

Lote 5119

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Año Santo. 1875. PIO IX. Año XXX. VATICANO. BARCELONA?. 42,07 grs. Calamina dorada. Ø 50 mm. Rayitas. MBC.

Lote 5122

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Miniatura Voluntarios de Cuba. AMADEO I. 3,39 grs. AR. Ø 24x18 mm. ESCASA. PG-742. MBC+.

Lote 5124

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla África. 1912. ALFONSO XIII. Br. Ø 35 mm. Distinción por Méritos en la acción civil y militar en África. Sin anilla ni cinta. PG-815. EBC-.

Lote 5131

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Vieja Guardia Baleares. (1936-39). FALANGE ESPAÑOLA. Metal gris. Con anilla y cinta. RARA. EBC.

Lote 5132

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas Propagandística Amo a España. 19-VII-1936. MALLORCA. Caja original con sobres originales de papel. Calvó-283. SC.

Lote 5133

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla al merito de guerra 1970/71. 1871. ESTADOS ALEMANES. PRUSSIA. Br. Con anilla. BB-119. EBC-.

Lote 5136

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de II Clase de la Orden del Mérito Militar sin espadas. 1939. ALEMANIA. III REICH. Br. Anilla y cinta. EBC.

Lote 5137

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz Mérito Militar. 1ª Clase. 1939. ALEMANIA. III REICH. Br. Ø 48x48 mm. Cruz con espadas, con anilla. EBC.

Lote 5138

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz al merito de guerra. 1939. ALEMANIA. III REICH. Br. Ø 32 mm. Tercera clase. Versión Bronce. BB-83. EBC.

Lote 5139

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz al merito de guerra. 1939. ALEMANIA. III REICH. Metal blanco. Ø 32 mm. Tercera clase. Versión Plata. EBC.

Lote 5141

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 Condecoraciones Cruz de luchadores y Medalla combatientes. 1940-1945. BELGICA. EBC.

Lote 5142

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas Dracma. 35 a.C.-5 d.C. AZES II. INDO-ESCITAS DEL PAQUISTÁN. 1,55 a 2,19 grs. Ve. A EXAMINAR. BC a BC+.

Lote 5144

MONEDAS GRIEGAS. Lote de 6 monedas. (5) de bronce, CAMPANIA y FRENTANI y una reproducciòn moderna en plata de una tetradracma de Cleopatra. A EXAMINAR. BC/ MBC.

Lote 5147

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 7 monedas Semis. IULIA TRADUCTA (ALGECIRAS, Cádiz). AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lote 5149

REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 200-190 a.C. ANONIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas en forma de puntos. En exergo: ROMA o ROMA en tablilla. AR. Simbolos: 2x apex y martillo, espiga y letra C. A EXAMINAR. BMC-281, 187; Cal-7, 14; FFC-13, 35, 67; Se-20c, 20m,. BC a MBC.

Lote 5155

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas As (3) y Follis (2). AE. Incluye un As tipo Jano de Republica, un As de Domiciano, otro de Adriano y dos bronces de Diocleciano y Valentiniano II. A EXAMINAR. BC- a BC.

Lote 5157

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 monedas. AE. 4 Follis, 3 Antoninianos y un pequeño bronce. CLAUDIO II, VOLUSIANO, LICINIO I, JULIANO II, HELENA, QUINTILIO.. A EXAMINAR. MBC-.

Lote 5159

IMPERIO ROMANO. Lote 20 monedas Cobre. GALIENO, GRACIANO, CRISPO, HONORIO, CONSTANTE y CONSTANCIO II. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lote 5160

IMPERIO ROMANO. Lote 24 Pequeños Bronces. BAJO IMPERIO. VARIOS EMPERADORES. AE. AE, Centenional, Antoniniano, Follis. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lote 5167

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 7 Sellos. Pb. Ø 10 a 20 mm. A identificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 5174

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Òbol de Tern. JAUME I. BARCELONA. Ve. Cru.VS-309 y 311. BC+ a MBC-.

Lote 5177

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. JAUME II. BARCELONA. 0,92 y 0,99 grs. Ve. Cru.VS-348 y 348.1. MBC- a MBC.

Lote 5178

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 14 monedas Diner. JAUME II. ARAGÓN. Ve. A EXAMINAR. Cru.VS-364. BC+ a MBC+.

Lote 5179

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner y Òbol. PERE III. BARCELONA. Ve. Cru.VS-418, 419. MBC- a MBC.

Lote 5180

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner y Òbol. PERE III. BARCELONA. Ve. Cru.VS-420, 421. MBC- a MBC.

Lote 5181

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner (2) y Òbol (2). PERE III. BARCELONA. Ve. Por clasificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lote 5182

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner. PERE III. BARCELONA. Ve. Por clasificar. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lote 5186

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,68 y 0,84 grs. Ve. Estrellas en 1er y 3er cuadrantes. A EXAMINAR. FAB-23. MBC.

Lote 5190

REINO DE LEÓN. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO IX. Ve. Marcas de ceca: Estrellas y crecientes. FAB-141, 144. MBC-.

Lote 5193

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Noven. ALFONSO X. CUENCA, TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-266.1, 271. MBC- a MBC.