Lote 6049
BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Ed-320. EBC-.
Lote 6050
BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Reparaciones y manchitas). MUY ESCASO. Ed-316. MBC.
Lote 6051
BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcazar de Segovia. (Reparaciones). Ed-321. MBC+.
Lote 6052
BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Manchitas de tinta en margen derecho). RARO. Ed-317. MBC+.
Lote 6053
BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Reparaciones y manchitas). RARO. Ed-317. MBC-.
Lote 6054
BANCO DE ESPAÑA. 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Reparaciones). MUY ESCASO. Ed-322. MBC.
Lote 6055
BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Sin serie. (Leves manchitas). Ed-325. EBC.
Lote 6056
BANCO DE ESPAÑA. Muestra 100 Pesetas. 1 julio 1925. Felipe II. Sin Serie. Sin numeración. Sin firma del cajero. SPECIMEN estampillado en sello rojo de la Bradbury. Con taladro en el lugar de la firma del cajero. Pleno apresto original. (Dos pliegues serca del margen izquierdo). Ed-323Mb. (EBC).
Lote 6058
BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel La Católica. Ed-352. EBC+.
Lote 6059
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Precintado y garantizado por PMG como 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1908048-007). Cardenal Cisneros. Ed-356. SC.
Lote 6060
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. (Pequeño pinzamiento en margen y levísima doblez en esquina). RAROS y MÁS ASÍ. Ed-392a. SC-.
Lote 6061
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie J. Todos correlativos. En fajo original Bradbury Wilkinson & Co. Ed-363b. SC.
Lote 6062
Lote 6063
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PCGS como 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (nº 686754.66/37233740). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.
Lote 6064
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintados y garantizados por PMG como 67 SUPERB GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1906992-004 y 1906992-005). Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Ed-367a. SC.
Lote 6065
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1906992-007). Ramón y Cajal. Serie A. Ed-366a. SC.
Lote 6066
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-366a. SC.
Lote 6067
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Prueba de reverso 500 Pesetas. (25 Abril 1931). Elcano. Prueba de color en azul. (Pequeñas dobleces en esquinas). RARO. Ed-361Pb; LB-145pa variante. EBC+.
Lote 6068
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. ERROR: Impresión de otra firma del cajero fuera de sitio (Cerca de la esquina inferior izquierda). (Manchas). Ed-361. (EBC-).
Lote 6070
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Precintado y garantizado por PMG como 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (nº 1906012-040). Hernán Cortés. Ed-365. SC.
Lote 6071
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Pareja correlativa. (Arrugas). Ed-365. SC-.
Lote 6072
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Precintado y garantizado por PMG 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908789-005). Zorrilla. Ed-362. SC.
Lote 6073
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Levísimo pinzamiento). Ed-362. SC.
Lote 6074
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/398. MBC+ a EBC.
Lote 6075
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Precintado y garantizado por PMG como 58 EPQ CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (1914784-009). Serie A. Antefirma Banco de Vizcaya. Ed-368Aa. EBC.
Lote 6076
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco Guipuzcoano. Con sello tampón de color violeta GOBIERNO DE EUZKADI - EUZKADIKO JAURIARITZA - HACIENDA. Ed-369h; LB-cita en pág.783. MBC-.
Lote 6077
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Vizcaya. (Arrugas, sin pliegues). RARO ASÍ. Ed-370a. (SC-).
Lote 6078
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Bilbao. Con sello tampón de color rojo del Gobierno de Euzkadi para circular en Cataluña. MISMO EJEMPLAR QUE EDIFIL. RARO. Ed-370c mismo ejemplar; LB-cita en pág.784. MBC.
Lote 6079
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA: BILBAO. Antefirma: Banco de Bilbao. Con sello tampón de color negro del Gobierno de Euzkadi para circular en Cataluña. MUY ESCASO. Ed-371f; LB-cita en pág.784. (MBC).
Lote 6080
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 16 billetes 5 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Monte Piedad (4), Caja Ahorros Vizcaína (4), Banco Bilbao (4) y Banco Vizcaya (4). Serie de antefirmas completa. (Profundas arrugas de impresión) (Arrugas, dobleces en esquinas y levísimas manchitas del tiempo). Ed-385a (4), 385b (4), 385c (4), 385f (4). (SC-).
Lote 6081
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 16 billetes 5 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Hispano Americano (4), Banco Central (4), Banco Guipizcoano (4) y Banco Urquijo Vascongado (4). Serie de antefirmas completa. (Arrugas, dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo). Ed-386a (4), 386b (4), 386c (4), 386f (4). (SC-).
Lote 6082
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 50 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Bilbao (2), Banco Vizcaya (4) y Monte de piedad (2). (Algunas dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo. Margen izquierdo levemente roïdo). Ed-389a (2), 389b (4), 389c (2). EBC+.
Lote 6083
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 100 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Bilbao (4), Banco Vizcaya (2) y Monte de piedad (2). Serie de antefirmas completa. (Arrugas, dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo). Ed-390a (4), 390b (2), 390c (2). SC-.
Lote 6084
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. En bloque sin cortar. Antefirma: Banco Bilbao, Banco Central, Banco de comercio (2), Banco Urquijo Vascongado y Banco Vizcaya. Serie de antefirmas completa. (Arrugas, dobleces en esquinas y leves manchitas del tiempo). Ed-NE27a, NE27b, NE27c (2), NE27f, NE27g. (SC-).
Lote 6085
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 8 billetes 5 (2), 10, 25, 50, 100, 500 y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Todos con Matriz y sin numeración. Los de 5 Pesetas Sin Serie y Serie A. Diferentes antefirmas. Ed-385, 386, 387, 388, 389, 390, NE26, NE27. SC-.
Lote 6086
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Ed-373. EBC-.
Lote 6087
Lote 6088
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2,50 Pessetes con numeración roja y negra. (Manchitas del tiempo). Ed-372, 372a, 373, 374. MBC+.
Lote 6089
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 Fotolitos 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolitos de anverso, uno de imagen y otro de texto. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-372. SC.
Lote 6090
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 Fotolitos 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolitos de anverso, uno de imagen y otro de texto. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-373. SC.
Lote 6091
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 Fotolitos 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Fotolitos de anverso, uno de imagen y otro de texto. (Restos de adhesivo). Tipo Ed-374. SC.
Lote 6092
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 Fotolitos. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Interesante lote que contiene los tres fotolitos de anverso (2) y reverso (1) del billete de 5 pessetes y el de 10 Pessetes, 6 fotolitos en total, y dos fotolitos de anverso y reverso de imagen (falta el fotolito del texto) del billete de 2, 50 Pessetes. Serie casi completa de fotoitos. (El fotolito de 5 Pessetes de reverso, graves roturas, el resto intactos con pequeños restos de adhesivo). A EXAMINAR. Tipos Ed-372, 373, 374. (MBC) a SC.
Lote 6093
GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Documento control del papel para impresión de billetes. 23 Gener 1937. GENERALITAT DE CATALUNYA. Borrador de informe de control del papel entregado por la casa Ll. GUARRO CASAS (fabricado en Gelida) a l´INSTITUT GRAFIC OLIVA DE VILANOVA (Carrer Casanova 171) para la impresión de 4 millones de billetes de la GENERALITAT DE CATALUNYA según decreto del 21 de Setembre de 1936, con listado de hojas de papel incineradas por defectos, así como los enviados a museos o los remanentes. Incluye anotación manuscrita en la ultima página con añadido y correciones y dos copias de la última página corregida. Documento histórico clave para entender el funcionamiento y el proceso de impresión de los billetes de entidades regionales o autonómicas durante la guerra civil. MUY INTERESANTE. RARÍSIMO. EBC.
Lote 6094
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Precintado y garantizado por PMG como 65 EPQ GEM UNCIRCULATED (1914783-046). Serie A. Ed-425. SC.
Lote 6095
ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. Pareja correlativa. La Serie más rara de este billete. Ed-427b. SC.
Lote 6096
ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Sin Serie. (Papel algo tonalizado). Ed-442. SC.