Subasta Numismática en Sala
11 h | Lotes 1001 - 1775
11 h | Lotes 2001 - 2451
Lote 634
ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Leves rayitas). Brillo original con leve pátina oscura irregular, muy bella. MUY ESCASA ASÍ. SC-. Ex Áureo&Calicó 363 - 18 Marzo 2021, n. 464.
Lote 649
II REPÚBLICA. Lote 7 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1934 a 1938. Las de 5(2) Ctos. cabeza pequeña y grande, las de 50 Ctos !937 (*3-4 y 3-6) A EXAMINAR. Con brillo y color originales. AC-3/4, 13, 20, 29/30 y 41. SC.
Lote 665
EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 15 Cèntims. 24-IX-1937. Aj. d'OLOT. 7,23 grs. Según Turró no se acuñaron más de 100 piezas y la mayoría defectuosas. Esta que nos ocupa puede considerarse de una gran calidad, para este tipo de moneda. (Acuñación parcialmente floja). MUY RARA. AC-31. MBC.
Lote 673
ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 5 Céntimos. 1940 a 1953. Serie completa. Color y brillo originales. AC-1/4. SC.
Lote 677
ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 monedas 10 Céntimos. 1940 a 1953. Todas con PLUS y 1941 PLUS y PLVS. AC-5, 8/9, 11 y 12. SC.
Lote 762
CHECOSLOVAQUIA. Serie de 3 monedas 1, 3 y 5 Ducats. (1968). KREMINTZ. 3.52,10.42 y 19.07 grs. Rara serie producida por Artia, una empresa gubernamental de la época de la Guerra Fría, y dedicado a "VEDUTA DI PRAGA", vistas de la ciudad vieja de Praga. En anverso bustos de Catharina Lobkowit, Albertus Waldstein y Ferdinand I. En estuche original con certificado de autenticidad n.129. Tirada: 200 series. Muy interesante toda la serie completa. MUY RARA. SC.
Lote 809
GIBRALTAR. Serie 25, 50 y 100 Pounds. 1975. ELIZABETH II. Peso total de 54,34 grs. 250 Aniversario de la introducción de la Libra Esterlina Británica. 25 Pounds en funda original de Spink y 100 Pounds con estuche original con certificado. Fr-1/3; KM-7. Tirada: 2.395, 1.625 y1.625 piezas. SC.