Subasta Numismática Online - Bullion y Lotes
11 h | Lotes 1001 - 1775
11 h | Lotes 2001 - 2451
Lote 2025
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1924. 31,83 grs. Saint Gaudens. (Descolgada). Fr-185; KM-131. EBC-.
Lote 2154
ESTADO ESPAÑOL. Lote 575 monedas 1 Peseta. 1963 y 1966. (*19-64, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75). Casi todas SC. Incluye 24x 1963 (*19-64), 18x 1966 (*19-67), 8x (*68), 25x (*69), 25x (*70), 25x (*71), 81x (*72), 88x (*73), 94 (*74) y 90x (*75). En 2 pequeños archivadores de bandejas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.
Lote 2177
LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas. MONEDA GRIEGA a REYES CATÓLICOS. Colección que contiene 3 monedaS Griegas, como un Tetradracma de Alejandro Magno, un As Ibérico, un Dracma Sasanida, un Siclo Persa, 12 Denarios, 2 Antoninianos, 24 cobres de Bajo Imperio clasificados, 2 Dirhams Hispano-Árabes, moneda medieval tipo Cornados, Novenos, Diners, un Croat y 1 Real de los Reyes Católicos de Sevilla. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MUY INTERESANTE. BC+ a MBC+.
Lote 2225
ESTADOS ITALIANOS. Lote alrededor de 161 monedas. Restos finales de colección que incluye moneda de plata y cobre de época medieval a moderna de Estados Italianos. Contiene Gigliatto, Pirrale, Coronat, Taris o Torneses. Muchos de reinado español. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Lote 2266
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. 1952. PIUS XII. CONGRESO EUCARISTICO INTERNACIONAL. BARCELONA. Anv.: PIUS DIVINA PROVIDENTIA PP. XII MCMLII. Busto a izquierda. Rev.: Relicario sostenido por dos manos, detrás iglesias de la ciudad. Ø 69 mm. Grabador: Marés. A EXAMINAR. SC.
Lote 2267
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 24 medallas. Siglo XX. Las 7 monedas de plata con un peso conjunto de 197 gramos. Incluye una de Departement de la Seine - Republique française en AR, 2 medallas de SUBIRACHS (Virgili Gimbernat y Centre excursionista) en AE, Naranjito-E·spaña´82 en AE o medalla mariana en estuche original principios s.XX. Modulos pequeños y grandes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.