Subasta Numismática Online - Bullion y Lotes

Lote 2014.1

AUSTRALIA. Sovereign. 1876-S. VICTORIA. SIDNEY. 7,96 grs. AU (917). Fr-15; KM-7. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 2025

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1924. 31,83 grs. AU (900). Saint Gaudens. (Descolgada). Fr-185; KM-131. EBC-.

Precio salida: 1.500 €
14 11

Lote 2042

FRANCIA. 20 Francs. 1894-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 6,43 grs. AU (900). Ángel. (Golpecito en canto). Restos de brillo original. Fr-592; KM-825. EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 2064

ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1838. CARLO ALBERTO. SARDINIA. GENOVA. P. 6,40 grs. AU (900). Fr-1143; KM-115.1. MBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 2084

MONEDAS GRIEGAS. Lote 2 monedas Dracma. 35-5 d.C. AZES II. INDO-ESCITAS. BACTRIA. TAXILA SIRSUKH. Anv.: Rey a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a izquierda con lanza. 1,75 Y 1,97 grs. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 65 €

Lote 2091

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas 1/4 Calco, cuadrante y Semis. CASTELE?, CARTAGONOVA, CARTEIA. AE. A EXAMINAR. BC a BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2094

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 6 monedas Dracma. PEROZ, KHUSRO I, KHUSRO II (3), KAVAD I. AR. Con ceca y fecha legibles. MBC a MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 2105

CALIFATO DE BAGDAD. Lote 5 monedas Dirhem. AR. Todos diferentes y clasificables. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2110

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 12 pellofes. BARCELONA. SANT SEVER. Latón. Todas diferentes. A EXAMINAR. Cru-1289, 91, 93, 94, 96/98, 1300/1304. MBC a EBC.

Precio salida: 140 €

Lote 2111

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 23 Pellofes. GIRONA (3) y SANT FELIU. GIRONA (20). Latón. A EXAMINAR. Cru-1635 (3), 1650, 1656 (3), 1660 (2), 1666, 1668, 1669, 1671, 1675, 1676, 1688, 1690 (2), 1691 (2). MBC- a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2112

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 pellofes. RIPOLL. Latón. A EXAMINAR. Cru-2045, 2049, 2053, 2055. MBC- a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2114

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 5 Plom. FELANTIX (3) y SAN MIGUEl. PALMA (2). Pb. Cru-2401, 2402 (2), 2422 (2). MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 2116

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 4 Ploms. MONTUIRI. MALLORCA. Anv.: Todos: Colina, encima lirio; . Rev.: varios: 18 sobre B, encima cruz; 18 sobre C, encima cruz; número 6; cruz con lirios en los extremos. Pb. AEXAMINAR. Cru-2412, 2413, 2414, 2415. MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 2117

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Ploms. LA SANG. PALMA y SANT JAUME. PALMA. MALLORCA. Pb. La de LA SANG: Cinco salpicaduras de sangre en anverso y Cruz latina con orla doble de puntos en reverso. A EXAMINAR. Cru-2419, 2420. MBC a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2118

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 8 monedas Plom. LA SANG (3), SANTA CREU y SANTA EULÀLIA (4). Todas de PALMA. MALLORCA. Pb. Cru-2419 (3), 2427, 2429 (4). MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2119

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 7 monedas Plom. MALLORCA. Pb. A EXAMINAR. Cru-2401, 02, 19, 22, 29, 32 y a clasificar. MBC- a MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 2120

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 6 monedas Plom. FELANITX (4), SA POBLA y PORRERES. Todas de MALLORCA. Pb. A EXAMINAR. Cru-2401, 2402 (3), 2440, 2447. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2121

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 Ploms. PORRERES. MALLORCA. Anv.: Dos de ellas Palmera, la otra dos figuras de frente. Rev.: Una Tres círculos, otra un ciírculo, la última Palmera entre patos y letra A. Pb. Cru-2446, 2447, 2449. MBC a MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2126

FELIPE III. Lote 7 monedas 4 Cornados. 1608, 16x, 1611, 1612, 1613, 1614, 1616. PAMPLONA. A EXAMINAR. AB-61, 66, 69, 71, 72, 73, 76. BC+ a MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 2137

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. 1869 (*6-9) descolgada, 1870 (*7-0), 1880 (2) (*8-0), 1881 (*8-1), 1900 (*0-0), 1889 (*8-9), 1910 (*1-0) y 1926. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 2154

Precio salida: 115 €

Lote 2155

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 1 (2), 5, 25 Pesetas. 1944 a 1957. 1 Peseta 1944, 1 Peseta 1966 (*67), 5 Pts 1957 (*65), 25 pts 1957 (*67). A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 2177

LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas. MONEDA GRIEGA a REYES CATÓLICOS. AE y AR. Colección que contiene 3 monedaS Griegas, como un Tetradracma de Alejandro Magno, un As Ibérico, un Dracma Sasanida, un Siclo Persa, 12 Denarios, 2 Antoninianos, 24 cobres de Bajo Imperio clasificados, 2 Dirhams Hispano-Árabes, moneda medieval tipo Cornados, Novenos, Diners, un Croat y 1 Real de los Reyes Católicos de Sevilla. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MUY INTERESANTE. BC+ a MBC+.

Precio salida: 1.000 €

Lote 2181

LOTES y COLECCIONES. Lote 8 monedas 5 Cornados. FELIPE III, FELIPE IV y FELIPE V. PAMPLONA. Algunas fechas visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2200

BENELUX. Euroset 3 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 euro. 2003. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2201

BENELUX. Euroset 3 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 euro. 2004. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2202

BENELUX. Euroset 3 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 euro. 2006. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2203

BENELUX. Euroset 3 series 8 monedas 1 Céntimo a 2 euro. 2010. Bimetálicas. En presentación original. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2215

ESTADOS UNIDOS. Lote 50 monedas 1/4 Dollar. 1999 a 2008. CuNi. Estados americanos. Todas de la ceca de Denver. SC.

Precio salida: 35 €

Lote 2220

FRANCIA. Lote 4 jetones. AE. Ø 30 a 33 mm. Sociéte des regates maconnaises, Institut Historique y 2x Societe Centrale des Architectes Français. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 2225

ESTADOS ITALIANOS. Lote alrededor de 161 monedas. AE, AR. Restos finales de colección que incluye moneda de plata y cobre de época medieval a moderna de Estados Italianos. Contiene Gigliatto, Pirrale, Coronat, Taris o Torneses. Muchos de reinado español. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 2.000 €

Lote 2249

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Alrededor 130 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Diferentes tamaños. A EXAMINAR. MBC- a SC-.

Precio salida: 700 €

Lote 2256

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Premio al Merito. 1868. EXPOSICIÓN ARAGONESA. ZARAGOZA. Anv.: Diferentes atributos. Rev.: Laurea, dentro PREMIO AL MERITO. 38,23 grs. AR. Ø 46 mm. (Rayitas y leves oxidaciones). Restos de brillo. RARA. V-822 var. metal. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2257

MEDALLAS ESPAÑOLAS. José Piquer, Escultor. (1871). REAL ACADEMIA DE SAN FERNANDO. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Leyenda y laurea. AE. Ø 45 mm. Grabador: J. Esteban Lozano. SC-.

Precio salida: 15 €

Lote 2264

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 50 aniversario. 1925-1975. SUBIRACHS. LA SEDA DE BARCELONA S.A. Anv.: Figura clásica en negativo. Rev.: Logo. AE. Ø 60 mm. Grabador: Subirachs. SM-14. SC-.

Precio salida: 20 €

Lote 2266

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. 1952. PIUS XII. CONGRESO EUCARISTICO INTERNACIONAL. BARCELONA. Anv.: PIUS DIVINA PROVIDENTIA PP. XII MCMLII. Busto a izquierda. Rev.: Relicario sostenido por dos manos, detrás iglesias de la ciudad. Br y AE. Ø 69 mm. Grabador: Marés. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 2267

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 24 medallas. Siglo XX. AE, Br, AE dorado, metal plateado y AR (7). Las 7 monedas de plata con un peso conjunto de 197 gramos. Incluye una de Departement de la Seine - Republique française en AR, 2 medallas de SUBIRACHS (Virgili Gimbernat y Centre excursionista) en AE, Naranjito-E·spaña´82 en AE o medalla mariana en estuche original principios s.XX. Modulos pequeños y grandes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 2280

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla FORMACIÓN DEL GOBIERNO PROVISIONAL. 24 FEV. 1848. II REPÚBLICA. FRANCIA. Anv.: HOTEL DES VILLE . Rev.: CHAMBRE DES DÉPUTÉS. 90,5 grs. AE. Ø 68 mm. MUY ESCASA. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2282

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 15 medallas Temática médica. Siglos XVIII y XIX (Algunas reacuñaciones del sigl. FRANCIA. AE y Br. Ø 26 a 67 mm. Una repetida. Varias reacuñaciones del siglo XX. Una de SUECIA. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 125 €

Lote 2284

MEDALLAS EXTRANJERAS. 1653. INOCENCIO X. Año X. ROMA. ESTADOS PAPALES. (VATICANO). 24,62 grs. AE. Restitución siglo XIX. Ø 38 mm. Color original. B-654, Spink-1137. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2286

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Museo Capitolino. 1838. GREGORIO XVI. Año VIII. ROMA. VATICANO. Anv.: GREGORIO.XVI.P.M.AN.S.P.VIII. Armas de Roma. Rev.: Leyenda. 69,69 grs. AE. Ø 62 mm. Leve golpecito en canto. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2288

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1867. PIO IX. ROMA. VATICANO. Anv.: PRINCEPS APOSTOLORVM DOCTOR GENTIVM. Jesucristo con San Pedro y San Pablo a los lados. Rev.: PIO IX/PONTIFICE MAXIMO/III KAL IVL AN CHR MDCCCLXVII/ (…). 140 grs. AE. Ø 68 mm. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 2291

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Venera de la Cruz de Oro de la Orden de San Hermenegildo. ALFONSO XIII. AU y esmaltes al fuego. Ø 55 x 34 mm. En oro. Con la banda original, anilla y corona real articulada original. (Leve rotura en esmalte en reverso). RARA. PG-56. EBC.

Precio salida: 450 €

Lote 2302

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla del Bombardeo del Callao. (14-8-1866). ISABEL II. 17,80 grs. AE. Ø 29 mm. Acuñada en la Casa de la Moneda. Grabador: G. Sellán. Bola original y Anilla original. PG-729. SC.

Precio salida: 175 €

Lote 2308

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Fajín de la victoria para Jefes. (1939-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela y latón. Ø 90 x 8 cm mm. Con eslabón decorativo de latón con la leyenda 1936 - 1939 y dos borlas al final del fajín. A EXAMINAR. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2309

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Banda de la Gran Cruz del Merito Militar. Distintivo blanco. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela. Ø 77 x 10 cm mm. (Algunas manchas). A EXAMINAR. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2312

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 Bocamangas de uniforme de General. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Tela caqui y dorada. Ø 164 x 113 mm. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2314

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Espuela Militar de oficial. (1936-1975). ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y cuero. Ø 145 x 85 mm. A EXAMINAR. MBC.

Precio salida: 20 €