Subasta Numismática Online - Bullion y Lotes
11 h | Lotes 1001 - 1775
11 h | Lotes 2001 - 2451
Lote 2316
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 insignias. ESPAÑA, ITALIA y PORTUGAL. Incluye: Galleta blanca EJERCITO DE TIERRA de España, Insignia Rombo INFANTERIA España, Roseta oficial ORDEN DE LA REPUBLICA ITALIA, Miniatura oficial de la ORDEN DE LA REPÚBLICA ITALIA, Roseta del MERITO MILITAR 1ª Clase PORTUGAL. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Lote 2331
BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de Vasos Anidados. Ø 140 mm. Compuesto de 9 piezas (falta el vasito más pequeño). En la tapa a los lados de la asa y la cerradura ornamentada con 2 caballos y 2 elefantes. (pequeña rotura en el cierre, corrosión en uno de los vasos). A EXAMINAR. (MBC+).
Lote 2350
BIBLIOGRAFÍA. Bergua Ibáñez; Ibáñez Artica; Lizarraga Arizmendi. HISTORIA DE LA MONEDA DE NAVARRA. VOL. I: EDADES ANTIGUA Y MEDIA y VOL. II: EDADES MEDIA-MODERNA Y C. Pamplona 1991. II Tomos 287 y 338 páginas con fotos en color. Obra extensa e interesante sobre la moneda acuñada en Navarra. Cartoné símil piel. En cajetín. SC.
Lote 2355
BIBLIOGRAFÍA. Calbeto de Grau, Gabriel. COMPENDIO DE LAS PIEZAS DE OCHO REALES. San Juan, Puerto Rico 1970. 2 tomos 356 y 357 páginas. Texto en inglés y español, con multitud de ilustraciones y una lista de precios en dólares de 1970. Encuadernación en cartoné y tela. Número 815 de 1.500 ejemplares. (Obra interesante. Lomo algo sucio). EBC.
Lote 2381
BIBLIOGRAFÍA. Lote 2 libros. Crusafont i Sabater, M. Incluye HISTORIA DE LA MONEDA DE L´ OCCITÀNIA CATALANA (S.XI-XIII); SECTORS COMPLEMENTARIS DE LA NUMISMÀTICA CATALANA DE BENET XIII AL BA. Barcelona 2012 y 2019. Ambas encuadernadas en catoné con sobrecubierta. SC.
Lote 2402
BIBLIOGRAFÍA. Heiss, Aloïs. MONNAIES ANTIQUES DE L'ESPAGNE. París: A L'imp Nationale, 1870. Folio menor. 4 h+II p+ 548p + LXVIII láminas. Ilustraciones con grabados fuera de texto. Encuadernación en medio holandesa, nervios, tejuelo. Conserva las cubiertas originales. EBC+.
Lote 2428
Lote 2448
Lote 2451
BIBLIOGRAFÍA. Lote 9 libros. Incluye VARIA NUMMORUM V; PRONTUARIO DE LA MONEDA BIZANTINA; PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANO VISIGODA; EL FLORÍ D´ OR CATALÀ; EL SISTEMA MONETARIO VISIGODO; EL DEPÓSITO MONETAL DE TORELLÓ D´ EN CINTES (MAHÓN, MENORCA); LA MONEDA ANTIGUA DE IBIZA; LAS MONEDAS IBÉRICAS DE ILERDA; MONEDA GRIEGA LA COLECCIÓN DEL MUSEO CASA DE LA MONEDA. Todos encuadernados en rústica. EBC- a SC.