Subasta Numismática Online - Correo

Lote 1002

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 325-275 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza masculina de joven mirando hacia la derecha. Rev.: FISTLVIS (en osco), Grano de maíz entre mejillón y delfín. 0,5 grs. AR. Grieta. Bonita pátina de colección antigua. RARA ASÍ. HN Italy 613; SNG ANS 567 ff.; SNG Cop 576. (EBC).

Precio salida: 100 €

Lote 1003

MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 380-350 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de ninfa ligeramente girada hacia la izquierda. Rev.: Quimera a izquierda; en exergo serpiente. 0,58 grs. AE. Bonita pátina de colección antigua. HN Italy 619; SNG ANS 584; SNG Cop 578 var. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 1004

MONEDAS GRIEGAS. Litra. 275-250 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a izquierda. Rev.: Caballo galopando hacia la derecha; estrella arriba, LA-DINEI debajo. 7,81 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 623; SNG ANS 130; Sambon 1903, 200. BC+/MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 1005

MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete (Oplaco Ulsinio) a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 11,42 grs. AE. Vease el interesante analisis de Stelluti sobre la identificación del jinete en reverso como Oplaco Ulsinio. El valiente comandante de un escuadrón de jinetes Frentanos que, en la primera batalla de los romanos contra los Tarantinos, casi logró matar a Pirro, pero luego cayó heroicamente en el campo de batalla. (Pequeña rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. MBC+/EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 1006

MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 5,58 grs. AE. Pátina. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 1007

MONEDAS GRIEGAS. Teruncius. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Hércules barbudo con piel de león a derecha. Rev.: LADINOD, Centauro galopando a derecha, con rama de palma en el hombro; tres glóbulos ••• (marca de valor) debajo. 5,56 grs. AE. Pátina oscura. HN Italy 627; SNG ANS 137; SNG France 320. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1009

MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINOD, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 4,25 grs. AE. RARA. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1010

MONEDAS GRIEGAS. Uncia. Circa 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza masculina juvenil a derecha. Rev.: Cornucopia; globulo • (marca de valor) abajo a la derecha, LADI - NOD alrededor. 2,3 grs. AE. RARA. HN Italy 629; SNG ANS - no Cat. MBC-/MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 1011

MONEDAS GRIEGAS. Semuncia. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha. Rev.: Perro corriendo hacia la derecha, antorcha arriba. LA - DINOD. 3,27 grs. AE. MUY RARA. HN Italy 630; SNG Cop. 275; SNG ANS - No Cat. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 1012

MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 217-212 a.C. SERIE ANÓNIMA FUNDIDA. APULIA. LUCERIA. Anv.: Concha de vieira. Rev.: Astrágalo; en el campo, dos globulos •• (marca de valor), L debajo. 16,38 grs. AE. . Pátina verde. HN Italy 677d; ICC-348; Haeberlin p. 189-190, 1-59 pl. 71, 24-25. MBC/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 1016

MONEDAS GRIEGAS. Hemidracma. Siglo I a.C. OXATHRES. REINO DE PERSIS. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Rey en pie frente a un altar. 2,04 grs. AR. Pátina oscura. Se-6211 sim. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1025

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. IMITACIONES INDÍGENAS REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha. Rev.: Proa a derecha encima S. 6,26 grs. AE. AB-R50. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1039

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN. VOC STFR. Rev.: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: (CN. FVL. CN. F), debajo leyenda ibérica: (CaSTeLe). 10,53 grs. AE. AB-728; ACIP-2119. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1045

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVS. AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 11,23 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina verde. AB-1040; ACIP-3387. MBC-.

Precio salida: 65 €

Lote 1047

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS AVG. (PATER C. A. E.) Cabeza laureada y radiada de Augusto a izquierda. Rev.: (PERMI.) AVG. PROVIDENT. Ara. 10,56 grs. AE. AB-1051; ACIP-3399. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 1048

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: TI. CAESAR AVG. PONT. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AETERNITATI AVGVSTAE C. A. E. Templo tetrástilo. 12,27 grs. AE. Pátina marrón. AB-1062; ACIP-3414a. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 1056

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. IULIA TRADUCTA (ALGECIRAS, Cádiz). Anv.: PER. CAE. AVG. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: IVL. TRAD. Instrumentos sacerdotales. 2,43 grs. AE. AB-1622; ACIP-3354. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1089

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 68 a.C. HOSIDIA. C. Hosidius C.f. Geta. Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj a derecha, a su espalda: GETA-III VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: (C. HOSIDI. C.F). 3,68 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3388; Cal-618; Craw-407/2; FFC-748; Se-1. MBC/MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1090

REPÚBLICA ROMANA. As. 169-158 a.C. LICINIA. L. LICINIUS MURENA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. Rev.: Proa de nave a derecha, encima MVRENA, delante marca de valor I, debajo ROMA. 22,7 grs. AE. Pátina verde y marrón. LICINIA-1. BMC-808; Craw-186/1; Syd-373. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 1094

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante estrella . Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,88 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC.

Precio salida: 45 €

Lote 1102

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,42 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. ESCASA. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1107

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 137 a.C. VETURIA. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 3,85 grs. AR. Pátina. Cal-1344; FFC-1186; Craw-234/1. MBC+/EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 1118

IMPERIO ROMANO. Denario. 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS VII. Águila mirando a izquierda sobre altar. 2,94 grs. AR. Pátina. C-120; RIC-99b; BMC-184. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 1121

IMPERIO ROMANO. As. 73 d.C. TITO. Anv.: (T. CAES. IMP. PON.) TR. P. COS. II. CENS. Busto laurreado a derecha. Rev.: VICTORIA NAVALIS SC. Victoria a derecha. 8,41 grs. AE. RIC II (Vespasiano)-644. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 1130

IMPERIO ROMANO. As. 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 9,51 grs. AE. C-1141. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 1138

IMPERIO ROMANO. Denario. 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta de Antonino a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,08 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. C-164; RIC-M436; BMC-M57. MBC+.

Precio salida: 105 €

Lote 1140

IMPERIO ROMANO. Denario. 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo con las figuras sentadas de Augusto y Livia. 2,29 grs. AR. (Ligera grieta, oxidaciones). C-804; RIC-290a. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 1147

IMPERIO ROMANO. Denario. 165-166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. GERM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. VI COS. II. Victoria en vuelo a izquierda. 2,88 grs. AR. (Cospel faltado). C-339; RIC-553. MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 1153

IMPERIO ROMANO. Denario. 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 3,19 grs. AR. (Oxidaciones). C-694; RIC-120. MBC.

Precio salida: 65 €

Lote 1154

IMPERIO ROMANO. Denario. 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 2,52 grs. AR. (Oxidaciones). C-694; RIC-120. MBC/MBC-.

Precio salida: 65 €

Lote 1169

MONEDAS BIZANTINAS. Ponderal comercial de 2 1/2 Unciae ?. Siglo V-VII. 61,14 grs. AE. Ø 24x24 mm. Ponderal en forma de bulbo con la parte inferior plana y una parte superior con un elemento de suspensión. Pátina verde. Aparentemente inédito. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1170

MONEDAS BIZANTINAS. Ponderal comercial de 5 Unciae. Siglo V-VII. 120 grs. AE. Ø 30x22 mm. Ponderal en forma de esfera aplanada doblemente truncada; puntos de centrado en la parte superior e inferior; grabada en la parte superior con la marca denominacional con restos de incrustaciones de plata.. Pátina verde. RARA. Garbsch (1993) - 55. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 1183

CALIFATO. Dirham. 351H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Yahya; primera parte de la orla recta. 3,32 grs. AR. Pátina oscura. ESCASA. Fro-351.7; Miles-243 b; V-448. MBC. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 40 €

Lote 1187

CALIFATO. Dirham. 351H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,85 grs. AR. La ceca y la fecha se encuentran en el cuadrante superior, la fecha a 11h. RARA. Fro- 351.67 (var.); Miles-243 w (var.); V-449. MBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 110 €

Lote 1188

CALIFATO. Dirham. 351H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: florón / *. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,62 grs. AR. Módulo grande. Pátina. ESCASA. Fro-351.94/95; Miles-no cat; V-449. MBC. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 40 €

Lote 1191

CALIFATO. Dirham. 352H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 2,57 grs. AR. Pátina. ESCASA. Fro - No cat; Miles-244 qq (var adorno); V-450. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 60 €

Lote 1207

CALIFATO. Dirham. 356H. AL-HAKAM II. MADINAT AL-ZAHRA. Anv.: florón / * . Rev.: Citando Abd / Al-Rahman. 1,99 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Fro-356.36; Miles-no Cat; V-455. MBC+. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 40 €

Lote 1215

CALIFATO. Dirham. 365H. AL-HAKAM II. AL-ANDALUS. Rev.: ººº/ ´ Amir. 2,67 grs. AR. Bonita pátina oscura. Fro-365.6; Miles-258 a; V-496. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 1217

CALIFATO. Dirham. 387 (?). HISHAM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad (?). Rev.: Amir. 1,74 grs. AR. Probable imitación o Feluso de época. Pátina oscura. V-536 (?). MBC-. Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 80 €

Lote 1223

CALIFATO. Dirham. "402H". HISHAM II (2º reinado). AL-ANDALUS. Rev.: al-Imam / billah. 4,84 grs. AR. Esta pieza, a juzgar por el estilo tosco y las faltas ortográficas, es muy probablemente una imitación barbarica de pueblos celtas y no una Falsificación de época, ya que está hecha de plata y además con un peso superior a la media de los dirhams de este periodo. Pátina. MUY ESCASA. Fro- No cat; Miles- no cat; V-707 rev. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 1226

CALIFATO. Dirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Maslama. Leyenda marginal cuadrada. 2,67 grs. AR. Esta pieza tiene una peculiaridad muy interesante, además de la disposición de la leyenda marginal cuadrada, para el anverso se utilizó el mismo cuño que se utilizó también para la siguiente moneda, de Sulayman (v. Miles 342 qq; Fro-400.700). (Falta de metal). Pátina. MUY RARA. Fro-400.147; Miles-342 j; V-688; Prieto-4. (MBC+). Ex Colección Pellicer i Bru.

Precio salida: 200 €

Lote 1230

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,91 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág.296 nº13; V-No cat. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 1232

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,91 grs. AR. La distribución de la IIA de este Quirate no se refleja en los tres catálogos ya que se puede notar como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una "sin" que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esta letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBC-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 1240

SELYÚCIDAS. Dinar. 461H. ARSLAN SHAH. MARW. 3 grs. AU. (Cospel algo irregular). A-B1679. MBC.

Precio salida: 220 €

Lote 1241

MUNDO ISLÁMICO. Jital. MONGOLES. CHINGIZ KHAN. GHAZNA. 2,89 grs. AE. RARA. A-B1973. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 1242

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,73 grs. Ve. Leyendas degeneradas. ESCASA. Cru.VS-33.1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 1255

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda con vestido adornado con flor-cruz-flor (6 pétalos). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y puntos. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,15 grs. (Perforación). Pátina. Cru.VS-405. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 1271

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castillo esquemático y creciente. 0,99 grs. Ve. Cru.VS-228; IBL-1; Ros-3.11.1. MBC.

Precio salida: 120 €