Subasta Numismática Online - Correo
11 h | Lotes 1001 - 1775
11 h | Lotes 2001 - 2451
Lote 1002
MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 325-275 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza masculina de joven mirando hacia la derecha. Rev.: FISTLVIS (en osco), Grano de maíz entre mejillón y delfín. 0,5 grs. Grieta. Bonita pátina de colección antigua. RARA ASÍ. HN Italy 613; SNG ANS 567 ff.; SNG Cop 576. (EBC).
Lote 1005
MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete (Oplaco Ulsinio) a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 11,42 grs. Vease el interesante analisis de Stelluti sobre la identificación del jinete en reverso como Oplaco Ulsinio. El valiente comandante de un escuadrón de jinetes Frentanos que, en la primera batalla de los romanos contra los Tarantinos, casi logró matar a Pirro, pero luego cayó heroicamente en el campo de batalla. (Pequeña rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. MBC+/EBC-.
Lote 1006
MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 5,58 grs. Pátina. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC.
Lote 1007
MONEDAS GRIEGAS. Teruncius. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Hércules barbudo con piel de león a derecha. Rev.: LADINOD, Centauro galopando a derecha, con rama de palma en el hombro; tres glóbulos ••• (marca de valor) debajo. 5,56 grs. Pátina oscura. HN Italy 627; SNG ANS 137; SNG France 320. MBC.
Lote 1012
MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 217-212 a.C. SERIE ANÓNIMA FUNDIDA. APULIA. LUCERIA. Anv.: Concha de vieira. Rev.: Astrágalo; en el campo, dos globulos •• (marca de valor), L debajo. 16,38 grs. . Pátina verde. HN Italy 677d; ICC-348; Haeberlin p. 189-190, 1-59 pl. 71, 24-25. MBC/MBC+.
Lote 1039
MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN. VOC STFR. Rev.: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: (CN. FVL. CN. F), debajo leyenda ibérica: (CaSTeLe). 10,53 grs. AB-728; ACIP-2119. MBC-.
Lote 1045
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVS. AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 11,23 grs. (Oxidaciones). Pátina verde. AB-1040; ACIP-3387. MBC-.
Lote 1048
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: TI. CAESAR AVG. PONT. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AETERNITATI AVGVSTAE C. A. E. Templo tetrástilo. 12,27 grs. Pátina marrón. AB-1062; ACIP-3414a. MBC.
Lote 1089
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 68 a.C. HOSIDIA. C. Hosidius C.f. Geta. Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj a derecha, a su espalda: GETA-III VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: (C. HOSIDI. C.F). 3,68 grs. (Oxidaciones limpiadas). BMC-3388; Cal-618; Craw-407/2; FFC-748; Se-1. MBC/MBC-.
Lote 1090
REPÚBLICA ROMANA. As. 169-158 a.C. LICINIA. L. LICINIUS MURENA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. Rev.: Proa de nave a derecha, encima MVRENA, delante marca de valor I, debajo ROMA. 22,7 grs. Pátina verde y marrón. LICINIA-1. BMC-808; Craw-186/1; Syd-373. MBC-.
Lote 1094
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante estrella . Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,88 grs. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC.
Lote 1102
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. POSTUMIA. Postumius Albinus Bruti F. Anv.: Cabeza de piedad a derecha. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS BRVTI F. 3,42 grs. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. ESCASA. BMC-3964; Cal-1219; FFC-1075; Se-10. MBC+.
Lote 1140
IMPERIO ROMANO. Denario. 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo con las figuras sentadas de Augusto y Livia. 2,29 grs. (Ligera grieta, oxidaciones). C-804; RIC-290a. BC+.
Lote 1170
MONEDAS BIZANTINAS. Ponderal comercial de 5 Unciae. Siglo V-VII. 120 grs. Ø 30x22 mm. Ponderal en forma de esfera aplanada doblemente truncada; puntos de centrado en la parte superior e inferior; grabada en la parte superior con la marca denominacional con restos de incrustaciones de plata.. Pátina verde. RARA. Garbsch (1993) - 55. EBC.
Lote 1223
CALIFATO. Dirham. "402H". HISHAM II (2º reinado). AL-ANDALUS. Rev.: al-Imam / billah. 4,84 grs. Esta pieza, a juzgar por el estilo tosco y las faltas ortográficas, es muy probablemente una imitación barbarica de pueblos celtas y no una Falsificación de época, ya que está hecha de plata y además con un peso superior a la media de los dirhams de este periodo. Pátina. MUY ESCASA. Fro- No cat; Miles- no cat; V-707 rev. MBC+.
Lote 1226
CALIFATO. Dirham. 400H. MUHAMMAD II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Ibn Maslama. Leyenda marginal cuadrada. 2,67 grs. Esta pieza tiene una peculiaridad muy interesante, además de la disposición de la leyenda marginal cuadrada, para el anverso se utilizó el mismo cuño que se utilizó también para la siguiente moneda, de Sulayman (v. Miles 342 qq; Fro-400.700). (Falta de metal). Pátina. MUY RARA. Fro-400.147; Miles-342 j; V-688; Prieto-4. (MBC+). Ex Colección Pellicer i Bru.
Lote 1230
ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,91 grs. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág.296 nº13; V-No cat. MBC-/MBC.
Lote 1232
ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,91 grs. La distribución de la IIA de este Quirate no se refleja en los tres catálogos ya que se puede notar como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una "sin" que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esta letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBC-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC.
Lote 1255
CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Efigie coronada a izquierda con vestido adornado con flor-cruz-flor (6 pétalos). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Cruz pasante con anillos y puntos. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,15 grs. (Perforación). Pátina. Cru.VS-405. MBC.