Jueves, 14 noviembre 2024
11 h | Lotes 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139

4-5 de noviembre | 10.00 - 13.00 / 16.00 - 20.00

Barcelona | Soler y Llach. Beehtoven, 13

11-13 noviembre | 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de noviembre en Barcelona

Lote 5001

ANTIGUOS. 1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE. PROMESFE D'OBLIGATION de L'EMPRUNT ROYAL D'ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. Sólo nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.

Precio salida: 450 €

Lote 5021

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Trío correlativo. (Alguno con arruguita). Ed-358. SC- a SC.

Precio salida: 140 €

Lote 5031

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie, pareja correlativa. Ed-366. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 5032

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie, trío correlativo. Ed-366. SC.

Precio salida: 80 €

Lote 5038

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 70 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. A EXAMINAR. Ed-350. MBC a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 5040

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 60 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. A EXAMINAR. Ed-355 (24), 355a (36). MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5054

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Trío correlativo. Ed-351. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 5055

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Dos Parejas correlativas. Ed-351. MBC+ a EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 5059

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agoso 1928. San Fernando. (Pliegue central muy marcado y arruguitas en esquina). Ed-357. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5070

Precio salida: 10 €

Lote 5126

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Ed-454a. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 5166

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie G. Ed-450a. EBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 5168

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie H. (Arruga en margen izquierdo). Ed-450a. SC-.

Precio salida: 25 €

Lote 5173

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Serie G y J. Ed-450a. SC-.

Precio salida: 40 €

Lote 5176

ESTADO ESPAÑOL. Lote 11 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin serie y series: C, E, F, J. Ed-450, 450a. MBC+ a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 5218

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie A. Cuarteto correlativo. Ed-432. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 5220

ESTADO ESPAÑOL. Lote 12 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie D, E, F y H. A EXAMINAR. Ed-432a. EBC- a EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 5258

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG 65 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1916701-026). Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. MUY RARO en esta excepcional calidad. Ed-434. SC.

Precio salida: 2.000 €

Lote 5259

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (nº 1916701-027 y 1916701-028). Defensa del Púlpito de San Agustín. Serie A. Pareja correlativa. Ed-434. EBC+.

Precio salida: 1.800 €

Lote 5272

JUAN CARLOS I. Lote 3 billetes 10.000 Pesetas. 24 Setiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Trío correlativo. (Arrugas, algunas esquinas dobladas. Sin pliegue central). Ed-481. (SC-).

Precio salida: 190 €

Lote 5291

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión azul. (Mancha y pequeñas roturas). Ed-4. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 5292

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNCIRCULATED (n. 358019091570002G). Emisión azul. (Leve pliegue central planchado). EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. Ed-AND6. EBC+.

Precio salida: 1.250 €

Lote 5293

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. 5 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA. Precintado y garantizado por PMG 50 ABOUT UNCIRCULATED (n. 35001908484002G). Emisión azul. Tampón en violeta al dorso. (Inapreciable restauración en el pliegue). Excelente aspecto. Ed-AND6. (EBC+).

Precio salida: 700 €

Lote 5326

BILLETES EXTRANJEROS. 5 Francs. 1 Septiembre 1966. FRANCIA. Louis Pasteur. (Dos puntos de aguja. Arruguitas). Pick-146a. (SC-).

Precio salida: 50 €

Lote 5327

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Francs. 1939. FRANCIA. (Pequeñas manchitas en margen inferior y muy leve rotura en esquina superior). Pick-86b. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 5330

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Francs. 11 Julio 1940. FRANCIA. Pax. (Dos puntos de grapa en esquina izquierda y leve manchita en margen). Pick-95a. EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 5331

BILLETES EXTRANJEROS. 500 Francs. 2 Enero 1969. FRANCIA. Blaise Pascal. (Puntos de aguja). Pick-156a. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 5407

CATALUNYA. Lote 6 billetes 0, 50 (2) y 1 Pesseta (4). C.M. de LA BISBAL. Tres parejas correlativas. AT-446, 447a, 448b. EBC- a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 5410

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Cèntims. C.M. de LA BISBAL. Cartón. (Algo sucio). MUY ESCASO. AT-450. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 5426

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. Maig y Agost 1937. Aj. de CALDES DE MONTBUI. AT-596/599. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5428

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. de CALELLA. Cartón redondo. ESCASO. AT-604. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 5430

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de CALLDETENES. Cartón. ESCASOS. AT-606/7. MBC+ y EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5433

CATALUNYA. 25 Cèntims. 19 Març 1937. Aj. de CASTELLAR DEL VALLES. Cartón redondo. RARO. AT-692. EBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 5435

CATALUNYA. 10 Cèntims. 19 Març 1937. Aj. de CASTELLAR DEL VALLES. Cartón redondo. RARO. AT-693. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5439

CATALUNYA. Lote 4 billetes 15, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de CASTELLTERSOL. AT-767/770. MBC- a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5444

CATALUNYA. Lote 4 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Abril 1937 y Juliol 1937. Aj. de CENTELLES. Los 50 céntimos de la primera emisión numeración baja: 41. AT-802/05. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 5446

CATALUNYA. 1 Pesseta. 20 Maig 1937. C.M. de CERVIÀ DE TER. (Roturas y manchitas). AT-818. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 5450

Precio salida: 60 €

Lote 5451

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de CIUTADILLA. Cartón. Tampón al dorso. AT-833. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 5454

CATALUNYA. Lote 4 billetes. Aj. de COLLSUSPINA. (Roturas). MUY ESCASOS. AT-860/63. MBC- a MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 5456

CATALUNYA. Lote 3 billetes 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. 20 Maig 1937. Aj. de CORNELLÀ DE LLOBREGAT. todos los de la localidad más 1 prueba de imprenta del de 50 céntimos. AT-885/86. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5462

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. Cartón redondo. MUY ESCASO. AT-944. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 5483

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de GAVÀ. Cartulina gris claro (no reseñado). RARO. AT-1103. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 5491

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. de GUARDIOLA DE BAGES. (Roturas). MUY RARO. AT-1200. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 5499

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ ISONA. (Roturas, algo sucios). ESCASOS. AT-1262, 1263. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5500

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Març 1937. Aj. de LA JONQUERA. Anv.: AT-1273, 1276, 1279. Todos de serie A. (Algo sucios, leves roturas). MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 5505

CATALUNYA. Serie 3 billetes 25, 50 Cèntims 1 Pesseta. 1er Juny 1937. C.M. de JUIÀ. AT-1284, 1285, 1286. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5513

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de LA LLACUNA. Cartón. ESCASOS. AT-1313, 1314, 1315. MBC a MBC+.

Precio salida: 90 €