Jueves, 14 noviembre 2024
11 h | Lotes 5001- 6133
Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139
4-5 de noviembre | 10.00 - 13.00 / 16.00 - 20.00
Barcelona | Soler y Llach. Beehtoven, 13
11-13 noviembre | 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de noviembre en Barcelona
Lote 6058
CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 25 y 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). Juny 1937. Aj. de VILASSAR DE DALT. AT-2881/86. MBC+ a EBC.
Lote 6059
Lote 6060
CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 10, 25 y 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). C.M. de VILASSAR DE MAR. AT-2887/92. MBC a EBC.
Lote 6061
CATALUNYA. 1 Pesseta. 1937. C.M. de VILA DE TOLÓ. (Roturas, algo sucio). RARO. AT-2894. BC+.
Lote 6063
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Juny 1937. Aj. de VILOBÍ D´ ONYAR. AT-2897, 2898. MBC a MBC+.
Lote 6065
CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 08 Agost 1937. Aj. de VIMBODÍ. AT-2905/2907. MBC.
Lote 6066
CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de VINAIXA. RARO. AT-2908. MBC+.
Lote 6067
CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de VINAIXA. (Mancha de humedad). RARO. AT-2909. MBC+.
Lote 6068
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 3 Agost 1937. Aj. de VINAIXA. ESCASOS. AT-2910, 2911. MBC a MBC+.
Lote 6069
CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de VINEBRE. AT-2912, 2913c. MBC+ a SC.
Lote 6070
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 5 Juny 1937. Aj. de VOLTREGÀ. AT-2914/15. MBC.
Lote 6071
CATALUNYA. 1 Pesseta. 1937. C.M. de XERTA. MUY ESCASO. AT-2919. EBC.
Lote 6072
CATALUNYA. 50 Cèntims. 1937. C.M. de XERTA. MUY ESCASO. AT-2920. EBC.
Lote 6073
CATALUNYA. 25 Cèntims. 1937. C.M. de XERTA. MUY ESCASO. AT-2921. EBC.
Lote 6074
ANDALUCÍA. Lote 3 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta (2). Ay. de BAEZA (Jaén). 25 Cts numeración en rojo. 1 peseta serie B y D. RGH-844, 846, 847. MBC- a MBC.
Lote 6076
ANDALUCÍA. Serie 3 billetes 5, 10 y 25 Céntimos. Ay. De MONTORO (Córdoba). El de 25 Cts reverso impreso, cartulina reaprovechada. A EXAMINAR. RGH-3669/3671. SC.
Lote 6077
ANDALUCÍA. Serie 4 billetes 1, 2, 5 y 25 Pesetas. Frente Popular PORCUNA (Jaén). Serie completa. El de 1 peseta, nº 235. RAROS. KG-595; RGH-4243 a 4246. MBC-/EBC.
Lote 6078
ANDALUCÍA. 1 Pesseta. C.M. de SABIOTE (Jaén). Con firma manuscrita y tampón azul en reverso. El nombre del pueblo en anverso manuscrito y con máquina de escribir, en tinta azul (al revés, de época, y el otro posterior). RARO. RGH-4620. MBC+. Ex Áureo&Calicó - 15 Diciembre 2011, n. 5536.
Lote 6079
ANDALUCÍA. 5 Pesetas. COMITÉ DEL FRENTE POPULAR. VILLA DEL RÍO (Córdoba). RGH-5492. SC.
Lote 6080
ANDALUCÍA. Lote 4 billetes 25 Céntimos. C.M. de VILLANUEVA DE CÓRDOBA (Córdoba). (Algo sucios). RGH-5635. BC+ a MBC.
Lote 6081
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 7 billetes 5, 10, 25, 50 Céntimos (2) y 1 peseta (2). Comité Local Revolucionario. Comisión Gestora de AINSA (Huesca). CONJUNTO RARO. KG-17 y 17a; RGH-100 a 103 y 105 a 107. BC a EBC.
Lote 6082
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 5 billetes y 3 cartones. BARBASTRO (Huesca). Consejo Municipal: 25, 50 céntimos y 1 peseta, Consejos Comarcal y Local: 1 y 2 pesetas y Panadería "La Espiga de Oro": 20, 30 y 60 céntimos (posguerra). KG-127, 127a, falta; RGH-880 a 884 y falta. BC a EBC+.
Lote 6083
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. Ay. de BENASQUE (Huesca). Serie completa. Los 25 céntimos, nº 240. ESCASOS. KG-150; RGH-1016 a 1018. BC a BC+.
Lote 6085
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 4 billetes 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de ESPLÚS (Huesca). Serie completa. Los 25 céntimos, nº 221 y los 50 céntimos, nº 185. ESCASOS. KG-335; RGH-2344ab, 2345, 2346 y 2347ab. BC a EBC.
Lote 6086
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 5, 10 y 25 Céntimos. C. M. de ESTADA (Huesca). Serie completa. ESCASOS. KG-336; RGH-2348 a 2350. BC+ a MBC+.
Lote 6087
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de FONZ (Huesca). Serie completa. KG-357; RGH-2476, 2477a y 2478. BC+ a MBC.
Lote 6088
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. C.M. de MONTALBÁN (Teruel). Serie completa. KG-503 y 503a; RGH-3618, 3620a y 3621a. BC+ a MBC.
Lote 6089
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C. M. de SARIÑENA (Huesca). Serie completa e Impuesto Municipal: 25 céntimos, impreso en azul, dentado por tres lados y con medidas. KG-690 y falta; RGH-4785, 4786 y falta. MBC- a MBC+.
Lote 6090
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. 11 Mayo 1937. C.M. de SÁSTAGO (Zaragoza). (roturas y manchitas). ESCASO. RGH-4797. MBC-.
Lote 6091
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 25 Céntimos. C.M. de TORRES del OBISPO (Huesca). Fecha de emisión y numeración apenas visible. (Manchitas). MUY RARO. KG-A744; RGH-5135. BC.
Lote 6092
ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de UTRILLAS (Teruel). Serie completa. RAROS. KG-760; RGH-5252 y 5253. BC+/MBC-.
Lote 6094
Lote 6096
MELILLA. 5 Céntimos. Ay. de MELILLA. (Algo sucio). RARO. KG-486; RGH-3468a. MBC-.
Lote 6097
MURCIA. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. Ay. de ABANILLA. Todos los de la localidad. El de 50 céntimos con la numeración de color azul en reverso. ESCASOS. C-1 var y 2; KG-2; RGH-6 var y 7. BC-/BC+.
Lote 6098
MURCIA. 50 Céntimos. C. M de LOS ALCÁZARES. Único billete emitido por la localidad. RARO. C-22; KG-50; RGH-323. MBC-.
Lote 6100
VALENCIA. 1 Peseta. Junio 1937. C.M. de AYORA (Valencia). (Roturas). RGH-817. BC+.
Lote 6101
BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 céntimos. CASA ADELL. MORELLA (Castellón). Inédito. MUY RARO. RGH-No cita. EBC.
Lote 6102
Lote 6103
Lote 52 billetes. Todos catalanes: Horts del Llobregat, Viladecans, Cervelló, Vilassar de Mar, Vilassar de Dalt, La Roca del Valles, Vilanova del Valles, Mataró, Granollers, Pals, Esplugues, Foixà, Guixols, Pinedes del Llobregat, Roses del Llobregat, LLinars, Barcelona y Castellar del Valles. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.
Lote 6104
Lote 125 billetes. IMPRRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.