Auction Carteles de Cine
Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267
Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737
Esta subasta no tiene catálogo impreso.
Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo
Lot 49
1950. CARTEL. CORAZÓN DE HIELO. KISS TOMORROW GOODBYE. Valencia: Graf. Valencia. Litografía. 100 x 68 cm (39 x 26,5 in). Antiguas señales de doblez con mínima falta. A-.
Lot 56
1960. CARTEL CINE. LA CUADRILLA DE LOS ONCE. OCEAN'S ELEVEN. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. F. Sinatra, D. Martin. A-.
Lot 58
1994. CARTEL CINE. PULP FICTION. Offset. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). A+.
Lot 60
1969. CARTEL. BULLITT. Barcelona: Publ. reunidas. Offset y litografía. 98 x 68 cm (38,5 x 26,5 in). Entelado. Antiguas señales de doblez. retoques de color. A.
Lot 62
1963. CARTEL CINE. CHARADA. CHARADE. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B.
Lot 74
1936. CARTEL CINE. BAJO DOS BANDERAS. UNDER TWO FLAGS. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. R. Colman, C. Colbert. A-.
Lot 76
1949. CARTEL CINE. ARENAS SANGRIENTAS. SANDS OF IWO JIMA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.
Lot 77
[1964]. CARTEL. LAWRENCE DE ARABIA. LAWRENCE OF ARABIA. Valencia: Gráficas Valencia. Offset. 100 x 70 (39 x 27 in). Restos de cinta adhesiva en el margen superior. A.
Lot 79
1963. CARTEL CINE. ZULU. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Algunas restauraciones. Entelado. B.
Lot 80
1964. CARTEL. ZULU. Barcelona: Gráficas Bobes. Offset. Dos hojas sin montar, de 100 x 70 cm (39 x 27 in) c.u. Plegado. Pequeñas rasgaduras periféricas y en los pliegues. A.
Lot 81
1941. CARTEL CINE. EL TESORO DE TARZAN. TARZAN'S SECRET TREASURE. Reposición. Litografía. 110 x 74 cm (43,2 x 29,2 in). A-.
Lot 85
[1964]. CARTEL. CLEOPATRA. Bercelona: T. G. Llauger. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Entelado. A.
Lot 86
1963. CARTEL. LA GRAN EVASION. THE GREAT ESCAPE. Barcellona: I. G. Marí. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Mínima pérdida en la esquina superior derecha. Entelado. A.