Auction Carteles de Cine
Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267
Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737
Esta subasta no tiene catálogo impreso.
Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo
Lot 247
1962. CARTEL CINE. WEST SIDE STORY. WEST SIDE STORY. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. N. Wood. A.
Lot 251
1955. CARTEL. LA DAMA Y EL VAGABUNDO. LADY AND THE TRAMP. Barcelona: Graf. Bobes. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Pequeñas faltas periféricas. A.
Lot 252
[1927]. (CINE MUDO). Madrid: Lª Fernández. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Rasgaduras periféricas y restos de cinta adhesiva y anotación al dorso. A.
Lot 256
1942. CARTEL CINE. MALVALOCA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Algunas restauraciones. Entelado. B.
Lot 257
1953. CARTEL CINE. PENA, PENITA, PENA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.
Lot 262
1958. CARTEL. MUERTE DE UN CICLISTA. Madrid: Martin. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Marcas de doblez con mínima pérdida, restos de cinta adhesiva en la esquina superior derecha. A-.
Lot 264
1949-1950 ca. CARTEL CINE. JUANITA REINA con VENDAVAL. Litografía. 100 x 70 com (39 x 27,5 in). Plegado, rasgaduras periféricas y en doblez. A-. [Más:] ORIGINAL ARTÍSTICO. [ANÓNIMO]: [POLA NEGRI]. Serigrafía sobre cartoné laminado. 36 x 30 cm (14 x 12 in). Laminado 50 x 37 cm (19,5 x 14,5 in). Pintura fresca. A.
Lot 265
1961. CARTEL CINE. PLACIDO. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. L. Berlanga, Cassen. A-.