Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Wednesday, September 13, 2023
10.00 AM | Lots 1 -1747

Thursday, September 14, 2023
10.00 AM | Lots 1748 - 3458

September 6-12, 2023
9:30 am - 1:00 PM / 2:30 PM - 5:30 PM (closed on September 11)

Lots can be collected starting from September 18

Lot 434

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1807 (6 Abril). OVIEDO. Sobrescrito a CANGAS. Marca en negro +/ASTURIAS. RARA. (PE 8) .

Lot 435

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842 (15 Abril). OVIEDO. Sobrescrito a SIERO. Marca en negro +/ASTURIAS. PRECIOSA y RARA. (PE 14) .

Lot 436

ESPAÑA. 1844. Envuelta con fechador OVIEDO/ASTURIAS en rojo. MAGNÍFICA.

Lot 437

ESPAÑA: PREFILATELIA. OVIEDO. Dos sobrescritos 1844 (6 Julio) a BARCELONA y 1845 (8 Noviembre) a MADRID, con fechador OVIEDO en rojo y verde. Muy buena calidad. (PE 15) .

Lot 438

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848 (7 Noviembre). OVIEDO. Envuelta a GIJÓN. Fechador y A de Abono en rojo. PRECIOSA y RARA. (PE 20) .

Lot 439

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1831 (10 Febrero). PRAVIA. Sobrescrito a CABRA (Cangas Onís). Marca en negro P/ASTURIAS de débil estampación. MUY RARA. (PE 1) .

Lot 440

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1838 (2 Marzo). RIVADESELLA. Sobrescrito a SANTANDER. Marca R/ASTURIAS en negro. Débil estampación. (PE 2) .

Lot 441

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1831 (28 Enero). SIERO (POLA DE). Sobrescrito de NAVA a GIJÓN. Marca en tránsito SD/ASTURIAS en negro. PRECIOSA y RARA. (PE 1) .

Lot 442

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1803 (12 Octubre). ALBACETE. Sobrescrito de VALDEGANGA a ALBACETE. Marca en rojo AE/CUENCA. (PE 2) .

Lot 443

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. Fechador ALBACETE/CUENCA en rojo. MUY BONITA.

Lot 444

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1793 (10 Abril). BELMONTE. Sobrescrito de QUINTANAR (De la Orden) a VILLAREJO DE SALVANES (Madid). Marca en azul CUENCA. MUY RARA. (PE 1) .

Lot 445

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (15 Mayo). BELMONTE. Sobrescrito de QUINTANAR (de la Orden) a MADRID. Marca en azul BELMONTE/CUENCA. PRECIOSA. (PE 2) .

Lot 446

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1816 (17 Marzo). BELMONTE. Sobrescrito a MADRID. Marca en rojo BELMONTE/CUENCA. RARA. Débil estampación. (PE 2) .

Lot 447

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1853. BELMONTE. Sobrescrito de VILLALGORDO a MADRID. Fechador BELMONTE en rojo. (PE 4) .

Lot 448

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829 (9 Octubre). ALARCON. Sobrescrito a CUENCA. Marca en rojo BUENACHE/CUENCA. PRECIOSA y RARA. (PE 1) .

Lot 449

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1803 (2 Julio). CASTILLO DE GARCIMUÑOZ. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en tinta de escribir CASTILLO/CUENCA. (PE 1) .

Lot 450

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1819 (29 Noviembre). CUENCA. Sobrescrito a VILLAESCUSA DE HARO (Cuenca). Marca en rojo CUENCA. (PE 4) .

Start price: 10 €
SOLD BY: 22 €

Lot 451

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1816-47. Marca CUENCA/ALVACETE en rojo (nº 4). MUY BONITA.

Lot 452

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (29 Enero). CUENCA. Sobrescrito a MADRID. Marca en negro CIUDAD/DE/CUENCA en óvalo. PRECIOSA y MUY RARA. (PE 6) .

Lot 453

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1837 (11 Octubre). CUENCA. Sobrescrito de CARBONERAS a CUENCA. Marca de llegada CIUDAD/DE/CUENCA en rojo. (PE 6) .

Lot 454

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851 (13 Diciembre). CUENCA. Sobrescrito a MADRID. Fechador en rojo CUENCA. (PE 7) .

Lot 455

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845 ca. CUENCA. (P.E. 8). Frontal de plica judicial a ALBACETE. Marca en rojo CUENCA/FRANCO. A pesar de no tener una gran estampación, la marca es de extrema rareza.

Lot 456

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1825 (31 Mayo). HUETE. Sobrescrito a MADRID. Marca en rojo HUETE/CUENCA. (PE 1) .

Lot 457

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1811 (5 Julio). MAHORA. Sobrescrito de VILLAMALEA a CÁDIZ. Marca en rojo CUENCA/MAHORA. MUY RARA. (PE 1) .

Lot 458

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1818 (Julio 22). MONTALBO. Sobrescrito de VILLAREJO DE FUENTES a GRANADA. Marca en tinta de escribir MONTALBO/CUENCA. MUY RARA. (PE 1) .

Lot 459

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840 ca. MOTILLA. Frontal de plica judicial sin fechar, a ALBACETE. Marca en rojo FRANQUEADO/MOTILLA. Gran rareza y buena calidad. (PE 4).

Start price: 110 €

Lot 460

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842 (1 Noviembre). ONTANAYA. Sobrescrito de QUINTANAR DE LA ORDEN a ALBACETE. Marca en rojo ONTANAYA/CUENCA. Gran calidad. (PE 1).

Lot 461

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1800 (19 Enero). SAN CLEMENTE. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en rojo SAN CLEMENTE/CUENCA. PRECIOSA. (PE 4).

Lot 462

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1818 (4 Noviembre). SAN CLEMENTE. Sobrescrito a VALENCIA. Marca en rojo SANCLEMEN/TE. CUENCA. (PE 6).

Lot 463

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. Carta fechada en VILLARROBLEDO, fechador en rojo S. CLEMENTE/CUENCA en rojo. MUY BONITA.

Lot 464

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. SAN CLEMENTE. Tres sobrescritos a VALENCIA. Marca en rojo SAN CLEMEN/TE. CUENCA; y 1843 y 1844 a CIUDAD REAL, con fechador rojo S. CLEMENTE, uno mes invertido. (PE 7/8).

Lot 465

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (10 Diciembre). TARANCON. Sobrescrito de HORCAJO a MADRID. Marca en rojo CUENCA. PRECIOSA y RARA. (PE 2).

Lot 466

ESPAÑA: PREFILATELIA. TARANCON. Tres sobrescritos: 1837 a MADRID, marca en rojo TARANCON/CUENCA; 1837 a MADRID, marca en rojo TARANCON/CUENCA dentro de rombo y 1853 de VALENCIA con fechador TARANCON en rojo. (PE 4/6).

Lot 467

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1830 ca. TARANCON. Frontal completo de plica judicial sin fechar, a ALBACETE. Marca en rojo FRANQUEADO/TARANCON. RARÍSIMA. (PE 7).

Lot 468

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842 (14 Agosto). TARAZONA. Sobrescrito a BARCELONA. Marca en tinta de escribir CUENCA/TARAZONA. (PE 2).

Lot 469

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (9 Noviembre). VILLAR DEL SAZ. Sobrescrito de VILLAR DE CAÑAS a CUENCA. Marca en rojo VILLAR DEL SAZ/CUENCA. PRECIOSA y RARÍSIMA. (PE 1).

Lot 470

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. Fechador DENIA/VALENCIA en rojo. MAGNÍFICA.

Lot 471

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1831-49. 3 cartas, dos con marca ONTENIENTE / VALENCIA (nº 3) en rojo y naranja y la otra con fechador ONTENIENTE / VALENCIA. MAGNIFICAS.

Start price: 32 €

Lot 472

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1778. ALICANTE a FRANCIA. Marca lineal VALENCIA (nº 11) de Alicante. RARA.

Lot 473

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1807. Carta con la marca ALICANTE en rojo (nº 9). MAGNÍFICA.

Lot 474

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. Envuelta marca ORIHUELA/DE MURCIA. MAGNÍFICA.

Lot 475

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1858. FRENTE DE PLICA JUDICIAL. Marca A de Abono y fechador VILLAJOYOSA/ALICANTE. MAGNÍFICA.

Lot 476

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1821 (30 Marzo). ALCAZAR DE SAN JUAN. Sobrescrito a MADRID. Marca en negro MANCHA ALTA/ALCAZAR DE SN. JUAN. MUY RARA y gran calidad. (PE 2) .

Lot 477

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848 (4 Febrero). CONSUEGRA. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en rojo MANCH/ALTA. PRECIOSA. (PE 2).

Lot 478

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1820 ca. (9 Noviembre sin año). MADRIDEJOS. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en rojo MA. ALTA/MADRIDEJOS. PRECIOSA. (PE 2) .

Lot 479

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851 (17 Febrero). MADRIDEJOS. Sobrescrito de VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS a MADRID. Fechador en rojo oxidado MADRIDEJOS. (PE 3).

Lot 480

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1805 (3 Agosto). VILLARTA DE SAN JUAN. Sobrescrito a CIUDAD REAL. Marca en rojo MA.ALTA/VILLARTA. (PE 2).

Lot 481

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1850. Carta a MADRID sin sello, fechador ALCARAZ/MANCHA B en rojo, tasada a la llegada con 1 real.