Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Wednesday, September 13, 2023
10.00 AM | Lots 1 -1747

Thursday, September 14, 2023
10.00 AM | Lots 1748 - 3458

September 6-12, 2023
9:30 am - 1:00 PM / 2:30 PM - 5:30 PM (closed on September 11)

Lots can be collected starting from September 18

Lot 577

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1827 (6 Octubre). SEVILLA. Sobrescrito en FRANCIA. Doble marca en rojo PAGO EN/ANDA BAJA. (PE 39).

Lot 578

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1858. SEVILLA. Envuelta a ARCHIDONA. Timbre de Juzgado y A de abono en negro. Sobre con margen deteriorado en apertura. (PE 41).

Lot 579

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1850. SEVILLA. Plica Judicial completa a MOGUER. Fechador y A de abono en rojo. PRECIOSA. (PE 42).

Lot 580

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844 (9 Marzo). TARIFA. Sobrescrito a LA BISBAL (Gerona). Marca T/ANDALUCIA/VAXA en rojo oxidado. Bien estampada. (PE 1) .

Lot 581

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1835. UGIJAR. Sobrescrito de MURTAS a VALENCIA. Marca en tránsito UJIJR/ANDALA/BAJA en rojo oxidado. PRECIOSA. (PE 2) .

Lot 582

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. UGIJAR. Sobrescrito a PLASENCIA. Fechador en rojo UJIJAR. PRECIOSA. (PE 3).

Lot 583

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1813 (1 Septiembre). UTRERA. Sobrescrito a SEVILLA. Marca en rojo S.UT./ANDALUCIA/VAXA. LUJO. (PE 1).

Lot 584

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. UTRERA. Envuelta a CÁDIZ. Fechador UTRERA en rojo. (PE 2).

Lot 585

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836. ESPERA a SALAMANCA. Marca A/CADIZ en rojo (nº 1) de Arcos de la Frontera. MAGNÍFICA.

Lot 586

ESPAÑA: PREFILATELIA. ARCOS DE LA FRONTERA. Impreso a CÁDIZ con marca A / CADIZ en rojo (16 Abril 1842) y sobrescrito de VILLAMARTÍN a JEREZ, fechador rojo ARCOS D. L. FA. (PE 1/2). Buena calidad.

Lot 587

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1833 (20 Enero). BÉJAR DE LA FRONTERA. Sobrescrito a CÁDIZ. Marca en rojo B / CÁDIZ (PE 1). Gran calidad y RARA.

Lot 588

ESPAÑA. 1756 (24 Febrero). CÁDIZ. Sobrescrito a MARSELLA. Marca en negro ANDALUCIA / LA ALTA (PE 6).

Lot 589

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1757 (13 Abril). CÁDIZ. Sobrescrito a MARSELLA. Marca en negro ANDALUCIA / LA ALTA (PE 7).

Lot 590

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1762 (8 Sept.). CÁDIZ. Sobrescrito a GANT (Flandes). Marca en rojo ANDALUCIA / ALTA (PE 12).

Lot 591

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (4 Marzo). CÁDIZ. Sobrescrito a MÁLAGA. Fechador en negro CÁDIZ 4 DE MARZO DE 1836 / ADMINISTRACIÓN PRINCIPAL en negro (PE 19). MUY RARO.

Lot 592

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (16 Marzo). CÁDIZ. Envuelta fechada a BILBAO. Marca en rojo CÁDIZ / 16 DE MARZO / DE 1836 (PE 20). Preciosa.

Lot 593

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836. CÁDIZ. Envuelta de BARCELONA a CÁDIZ. Fechador de llegada CÁDIZ / MAYO 20 /1836 (PE 22).

Lot 594

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (2 Junio). CÁDIZ. Sobrescrito de GIBRALTAR a CÁDIZ. Al dorso, fechador de llegada CÁDIZ / JUNIO 4 / 1836 en rojo (PE 22).

Lot 595

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829 (15 Dic.). CÁDIZ. Sobrescrito a VERGARA. Marca en rojo SE FRANQUEO / EN CÁDIZ (PE 35). Preciosa.

Lot 596

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847 (9 Feb.). CÁDIZ. Sobrescrito a MADRID. Fechador CÁDIZ y marca FRANCO, ambas en rojo (PE 37).

Lot 597

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844 (24 Dic.). CÁDIZ. Sobrescrito de DUBLÍN a CÁDIZ. Marca de abono, A tipo pequeño en rojo (PE 43).

Lot 598

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851 (6 Feb.). CÁDIZ. PARÍS a PUERTO REAL. Marca A de abono en rojo (PE 43) .

Lot 599

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1853. NEW YORK a CÁDIZ. Marca lineal ESTADOS UNIDOS en ROJO.

Lot 600

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1799 (21 Marzo). CÁDIZ. (1er Germinal au 7me - Calendario Republicano). Sobrescrito de TOURS a TARIFA. Marca de procedencia PARÍS en negro (PE 72). RARA.

Lot 601

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829 (22 Sept.). CHICLANA. Sobrescrito a FRANCIA. Marca C / CÁDIZ de salida y de portes pagados en Sevilla, ambas en rojo (PE 2). Preciosa.

Lot 602

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823 (20 Junio). JEREZ. Sobrescrito de CÁDIZ a LONDRES. Marca en rojo X / CÁDIZ (PE 2). Preciosa.

Lot 603

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. JEREZ. Sobrescrito a BARCELONA. Fechador JEREZ D. L. FA. en rojo (PE 4).

Lot 604

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. JEREZ. Sobrescrito a CÁDIZ (llegada fechador 24 Julio). Marca en rojo XEREZ / FRANCA (PE 5). RARA y gran calidad.

Lot 605

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844 (8 Abril). JEREZ. Sobrescrito a CÁDIZ. Fechador JEREZ D. L. FA. y FRANCO ambos en rojo (PE 6). Precioso y MUY RARO.

Lot 606

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1853. MEDINA SIDONIA. Envuelta a CÁDIZ. Fechador MEDINA SIDONIA en rojo (PE 1). MUY RARO.

Lot 607

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1766 (14 Mayo). PUERTO SANTA MARÍA. Sobrescrito a VILLAGARCÍA DE CAMPOS (Valladolid). Marca en rojo ANDALUCIA / LA ALTA (PE 2). Preciosa y MUY RARA.

Lot 608

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1814 (Dic.). PUERTO SANTA MARÍA. Sobrescrito a JEREZ. Marca en rojo P / CÁDIZ (PE 4).

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 609

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1816 (23 Agosto). PUERTO SANTA MARÍA. Envuelta a FRANCIA. Marca P / CÁDIZ (PE 5) y de portes pagados de Sevilla, ambas en rojo.

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 610

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1833 (22 Mayo). PUERTO SANTA MARÍA. Sobrescrito a SEVILLA. Marca CÁDIZ / P. DE SA. M. en rojo (PE 6). Gran calidad.

Lot 611

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. PUERTO SANTA MARÍA. Sobrescrito a CÁDIZ. Fechador rojo PTO. D. STA. MA. (PE 7). Precioso.

Lot 612

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. PUERTO SANTA MARÍA. Sobrescrito a SALOBREÑA. Fechador PTO. D. STA. MA. y marca FRANCO, ambas en rojo. RARO.

Lot 613

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1835 (3 Julio). PUERTO REAL. Sobrescrito de CÁDIZ a CAMBRE (Coruña). Marca en rojo R / CÁDIZ. Gran calidad.

Lot 614

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1841 (12 Marzo). PUERTO REAL. Sobrescrito a FRANCIA. Marca en rojo R / CÁDIZ (PE 3). Gran calidad.

Lot 615

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1813 (31 Mayo). SAN FERNANDO (ISLA DE LEÓN). Sobrescrito de ALCALÁ DE LOS GAZULES a JEREZ. Marca Y / CÁDIZ en rojo (PE 1). Gran calidad.

Lot 616

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (17 Nov.). SAN FERNANDO (ISLA DE LEÓN). Sobrescrito a MADRID. Marca en rojo CADIZ / SAN FERNO (PE 2). Gran calidad.

Lot 617

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1841 (23 Junio). SAN FERNANDO (ISLA DE LEÓN). Sobrescrito de ALCALÁ DE LOS GAZULES a JEREZ. Marca en rojo CADIZ / ISLA (PE 3). RARA. Gran calidad.

Lot 618

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1822 (17 Sept.). SANLÚCAR DE BARRAMEDA. Sobrescrito a SEVILLA. Marca en rojo S / CÁDIZ (PE 2). Gran calidad.

Lot 619

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842 (7 Marzo). SANLÚCAR DE BARRAMEDA. Sobrescrito a JEREZ. Marca en rojo S / CÁDIZ (PE 3). Gran calidad.

Lot 620

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. SANLÚCAR DE BARRAMEDA. Sobrescrito a SEVILLA. Fechador rojo S. LUCAR D BA (PE 4). Precioso.

Lot 621

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1819 (10 Nov.). MAHÓN. Sobrescrita a BARCELONA. Marca MENORCA en negro (PE 6).

Lot 622

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1868 (30 Agosto). MAHÓN. Plica Judicial en sobre completo a BARCELONA. Marca AS de abono en negro (PE 14). RARA.

Lot 623

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840 (8 Junio) y 1842 (15 Feb.). PALMA. Dos sobrescritos completos a BARCELONA. Marca lineal MALLORCA en rojo y castaño (PE 13). LUJO.

Lot 624

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1838 (21 Nov.). PALMA. Sobrescrito a VALENCIA. Marca en azul MALLORCA (PE 15).