Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión
Wednesday, September 13, 2023
10.00 AM | Lots 1 -1747
Thursday, September 14, 2023
10.00 AM | Lots 1748 - 3458
September 6-12, 2023
9:30 am - 1:00 PM / 2:30 PM - 5:30 PM (closed on September 11)
Lots can be collected starting from September 18
Lot 591
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (4 Marzo). CÁDIZ. Sobrescrito a MÁLAGA. Fechador en negro CÁDIZ 4 DE MARZO DE 1836 / ADMINISTRACIÓN PRINCIPAL en negro (PE 19). MUY RARO.
Lot 592
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (16 Marzo). CÁDIZ. Envuelta fechada a BILBAO. Marca en rojo CÁDIZ / 16 DE MARZO / DE 1836 (PE 20). Preciosa.
Lot 594
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (2 Junio). CÁDIZ. Sobrescrito de GIBRALTAR a CÁDIZ. Al dorso, fechador de llegada CÁDIZ / JUNIO 4 / 1836 en rojo (PE 22).
Lot 599
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1853. NEW YORK a CÁDIZ. Marca lineal ESTADOS UNIDOS en ROJO.
Lot 600
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1799 (21 Marzo). CÁDIZ. (1er Germinal au 7me - Calendario Republicano). Sobrescrito de TOURS a TARIFA. Marca de procedencia PARÍS en negro (PE 72). RARA.
Lot 602
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823 (20 Junio). JEREZ. Sobrescrito de CÁDIZ a LONDRES. Marca en rojo X / CÁDIZ (PE 2). Preciosa.
Lot 607
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1766 (14 Mayo). PUERTO SANTA MARÍA. Sobrescrito a VILLAGARCÍA DE CAMPOS (Valladolid). Marca en rojo ANDALUCIA / LA ALTA (PE 2). Preciosa y MUY RARA.
Lot 608
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1814 (Dic.). PUERTO SANTA MARÍA. Sobrescrito a JEREZ. Marca en rojo P / CÁDIZ (PE 4).
Lot 609
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1816 (23 Agosto). PUERTO SANTA MARÍA. Envuelta a FRANCIA. Marca P / CÁDIZ (PE 5) y de portes pagados de Sevilla, ambas en rojo.
Lot 615
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1813 (31 Mayo). SAN FERNANDO (ISLA DE LEÓN). Sobrescrito de ALCALÁ DE LOS GAZULES a JEREZ. Marca Y / CÁDIZ en rojo (PE 1). Gran calidad.
Lot 624
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1838 (21 Nov.). PALMA. Sobrescrito a VALENCIA. Marca en azul MALLORCA (PE 15).