Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Wednesday, September 13, 2023
10.00 AM | Lots 1 -1747

Thursday, September 14, 2023
10.00 AM | Lots 1748 - 3458

September 6-12, 2023
9:30 am - 1:00 PM / 2:30 PM - 5:30 PM (closed on September 11)

Lots can be collected starting from September 18

Lot 625

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847 (14 Abril). PALMA. Impreso completo a ZAMORA. Marca de abono AS (PE 22) y fechador PALMA ambas en rojo.

Lot 626

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1866 (21 Feb.). PALMA. Envuelta a IBIZA. Marca de abono AS en negro (PE 22).

SOLD BY: 22 €

Lot 627

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1827 (6 Abril). BARCELONA a FRANCIA. Marca (A)/ARM. D'ESPAGNE. (Tizón X-23).

Lot 628

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826 (18 Agosto). BARCELONA a FRANCIA. Marca (A)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-23).

Lot 629

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823 (25 Agosto). PTO. DE STA. MARIA (Cádiz) a FRANCIA. Marca (C)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-29). MUY BONITA.

Lot 630

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1827 (27 Junio). PAMPLONA a FRANCIA. Marca (D)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-32). MAGNÍFICA.

Lot 631

ESPAÑA. 1826 (8 Abril). EJÉRCITOS FRANCESES. PAMPLONA a FRANCIA. Marca (D)/ARM. D'ESPAGNE. MAGNÍFICA.

Lot 632

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (24 Enero). PAMPLONA a FRANCIA. Marca (D)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-32).

Lot 633

ESPAÑA. 1823. EJÉRCITOS FRANCESES. Envuelta sin texto enviada (desde Cádiz) a PARIS. Marca (E)/ARM. D'ESPAGNE. Al dorso fechador de llegada. MUY RARA.

Lot 634

ESPAÑA. 1823 (22 Junio). EJÉRCITOS NAPOLEÓNICOS. SEVILLA a FRANCIA. Marca (6)/ARM. D'ESPAGNE. RARA.

Lot 635

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823 (6 Mayo). VITORIA a PARÍS. Marca (I)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-44). MAGNÍFICA.

Lot 636

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826 (Abril). Envuelta sin texto circulada desde LA CORUÑA a FRANCIA, marca (L)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-51). Muy rara, las pocas cartas conocidas con la letra "L" están fechadas en La Coruña.

Lot 637

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (Febrero). MADRID a FRANCIA. Marca (M)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-53).

Lot 638

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (6 Febrero). MADRID a FRANCIA. Marca (M)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-53). MUY BONITA.

Lot 639

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (25 Mayo). MADRID a FRANCIA. Marca (M)/ARM. D'ESPAGNE. (Tizón X-53). MUY BONITA.

Lot 640

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (24 Mayo). SAN FERNANDO (Cádiz) a FRANCIA. Marca (R)/ARM. D'ESPAGNE. (Tizón X-60).

Lot 641

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (13 Junio). CÁDIZ a FRANCIA. Marca (R)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-60).

Lot 642

ESPAÑA. 1825 (4 Febrero). EJÉRCITOS FRANCESES. Carta completa con texto sin mención del lugar de origen (Zaragoza). Marca CBIS/ARM. D'ESPAGNE. MAGNÍFICA.

Lot 643

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829 (30 Abril). BAYONNE (Francia) a COMOURUTIN. Marca BAU SEDENTAIRE/DE BAYONNE (Tizón X-18). MUY RARA.

Lot 644

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824 (27 Septiembre). BURDEOS al 4 REG. DE CAZADORES en CÁDIZ reexpedida por no encontrar al destinatario con la marca DEB (R)/ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-52) (parte superior de la marca ilegible) a FONTENAQ y reexpedida nuevamente a París. MUY RARA.

Lot 645

CUBA. 1845 (14 Abril). ALACRANES. Envuelta a HABANA. Marca ALACRANES en negro (PE 1).

Lot 646

CUBA. 1849 ca. ALACRANES. Envuelta sin fechar a MATANZAS. Marca ALACRANES en negro (PE 2).

Lot 647

CUBA. 1849 (12 Mar.). ALACRANES. Envuelta a MATANZAS. Marca en negro ALACRANES (PE 2).

Lot 648

CUBA. 1850 (16 Junio). ALACRANES. Envuelta a MATANZAS. Marca CARTERIA DE / ALACRANES en azul (PE 3). Preciosa y RARA.

Lot 649

CUBA. 1854 (7 Mar.). ALQUIZAR. Envuelta a SAN ANTONIO. Fechador en verde ALQUIZAR (PE 2). RARO.

Lot 650

CUBA. 1844 (5 Agosto). ARTEMISA. Envuelta a HABANA. Marca lineal en negro ARTEMISA (PE 1). MUY RARA.

Lot 651

CUBA. 1845 (23 Jul.). ARTEMISA. Envuelta a HABANA. Fechador ARTEMISA en rojo (PE 2). RARO y gran calidad.

Lot 652

CUBA. 1850 (14 Abril). ARTEMISA. Envuelta a HABANA. Fechador ARTEMISA en azul (PE 2). RARO y gran calidad.

Lot 653

CUBA. BAHÍA HONDA. Dos envueltas a BEJUCAL y HABANA con fechador BAHIAONDA en rojo (1848) y azul (1855) (PE 2). Buena calidad.

Lot 654

CUBA. 1852 (15 Marzo). BAHÍA HONDA. Envuelta a MATANZAS. Fechador BAHIAONDA en negro azulado (PE 2).

Lot 655

CUBA. 1842 ca. BAINOA. Envuelta sin fechar a HABANA. Marca BAINOA en negro (PE 1).

Lot 656

CUBA. (1855). BARACOA. Dos envueltas a TRINIDAD con fechador azul y dirección recortada con ferchador verde. (PE 2).

Lot 657

CUBA. BAYAMO. Dos envueltas a SANTIAGO (1854) y MATANZAS (1853). Fechadores en azul y verde. (PE 2).

Lot 658

CUBA. (1847). BEJUCAL. Envuelta a HABANA. Marca en negro BEJUCAL (PE 1).

Lot 659

CUBA. 1837 (10 Enero). CANDELARIA. Sobrescrito a HABANA. Marca en negro CANDELARIA (PE 1). RARA.

Lot 660

CUBA. 1844 (23 Mayo). CARDENAS. Sobrescrito a MATANZAS. Marca en azul CARDENAS (PE 2).

Lot 661

CUBA. 1850. CÁRDENAS. Sobre a SAN NICOLÁS. Fechador CARDENAS en azul (PE 3).

Lot 662

CUBA. 1856. CEIBA DEL AGUA. Envuelta a SAN CRISTÓBAL vía Guanajay. Al dorso, marca en azul CEIBA DEL AGUA (PE 1). MUY RARA. Envuelta fatigada por oxidación de tinta.

Lot 663

CUBA. 1840 ca. SEIBA MOCHA. Envuelta sin fechar a HABANA. Marca en tinta de escribir SEIBA / MOCHA (PE 1). RARÍSIMA.

Lot 664

CUBA. 1898 (12 Feb.). CONSOLACIÓN. Sobrescrito de GRANADILLAS a HABANA. Marca lineal en tinta de escribir CONSOLACIÓN (PE 1). Preciosa y MUY RARA.

Lot 665

CUBA. 1847. CONSOLACIÓN. Envuelta a HABANA. Fechador rojo CONSOLACIÓN (PE 2). MUY RARO.

Lot 666

CUBA. 1848. CONSOLACIÓN. Envuelta a PINAR DEL RÍO. Fechador azul CONSOLACIÓN (PE 2). RARO.

Lot 667

CUBA. 1832 (5 Oct.). ESPERANZA. Sobrescrito de POS DE LA AMISTAD (¿?) a HABANA. Marca en tránsito ESPERANZA / FRANCO en rojo (PE 3). Preciosa.

Lot 668

CUBA. FERNANDINA / CIENFUEGOS. Dos sobrescritos a HABANA con marca FERNANDINA / DE JAGUA en negro (1838) y tinta de escribir (1834). (PE 1). Buena calidad.

Lot 669

CUBA. 1854. FERNANDINA / CIENFUEGOS. Sobrescrito a SANTANDER. Fechador azul CIENFUEGOS (PE 2).

Lot 670

CUBA. 1840 ca. GUAMUTAS. Envuelta sin fechar a HABANA. Marca GUAMUTAS en azul (PE 1), NO CATALOGADA en este color. Gran RAREZA.

Lot 671

CUBA. 1844 (23 Jul.). GUANABACOA. Gran fragmento de Plica Judicial a MATANZAS. Marca en azul GUANA / VACOA (PE 1). RARA.

Lot 672

CUBA. 1846. GUANABACOA. Sobrescrito a MATANZAS. Fechador GUANABACOA en rojo (PE 2). Gran calidad.