Auction Carteles de Cine
Vintage Posters
4:00 PM | Lots 1 - 234
Movie Posters
4:00 PM | Lots 300 - 431
This auction does not have a printed catalog.
Lots can be collected starting from December 4.
Lot 351
1912. CARTEL. (BOXEO). LOS RIVALES. Película inglesa con título original "The Rivals", estrenada el 6 de Julio de 1912. Barcelona: Ed. por Hispano Films S.A; Imp. Henrich y Cia. Litografía. 110 x 148 cm (43,2 x 58,2 in). Marcas de doblez. En 1914, Barcelona es la capital del cine español, el centro de la industria cinematográfica del país. Es una de las ciudades del mundo con más salas (unas 139), al nivel de Berlín y detrás de Nueva York y París. De Barcelona salen los principales canales de importación-exportación, así como las arterias de distribución por toda España. Además, la ciudad cuenta con casi todas las casas productoras así como la sede de delegaciones y representaciones de las marcas mundiales más famosas. Hispano Films, una de estas productoras locales, tuvo una intensa pero corta actividad, apuntándose al género cómico-trivial de la mano de Marro y Baños. Cartel MUY RARO y de gran importancia, se trata del único cartel que conocemos de esta distribuidora que estrenó 103 películas entre 1905 y 1918. B.
Lot 358
1937. CARTEL. (CINE). DAMAS DEL TEATRO. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, mínimas trazas de humedad y pequeñas restauraciones al dorso. B.
Lot 370
1944. CARTEL. LA BELLA DEL YUKON. Litografía. Vallencia, Vicente Martínez. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez, pequeñas pérdidas periféricas. Manchitas de óxido marginales. A-.
Lot 374
1953. CARTEL. (CINE-TERROR). LA MUJER Y EL MONSTRUO. Litografía. Barcelona, Marti y Mari. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez con alguna leve rasgadura y algún punto de aguja. A.
Lot 379
1939. CARTEL. (CINE). Todo el mundo quiere ver LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ. GONE WITH THE WIND. Litografía. Tres hojas sin montar de 70 x 100 cm (27 x 39 in) c/u. 210 x 100 cm. (81 x 39 in), en total. Antiguas señales de doblez con mínimas pérdidas, restauraciones al dorso. B+.
Lot 385
1981-1986. CARTEL. (CINE). EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA. INDIANA JONES: RIDERS OF THE LOST ARK. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez y de aguja. A-. [Más]: LA MISIÓN. 156 x 120 cm (61 x 47 in). Plegado. A.
Lot 386
1984. CARTEL. (CINE-CIENCIA FICCIÓN). TERMINATOR. Offset. 98 x 68 cm (38,25 x 26,5 in). Señales de doblez. A.
Lot 387
1980 ca. CARTEL. LA GUERRA DE LAS GALAXIAS. TRES CARTELES, TRILOGÍA. Offset. El lote incluye El retorno del Jedi, La guerra de las Galaxias y El imperio contraataca. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in), cada uno. Señales de doblez.
Lot 392
1982. CARTEL. (CINE-CIENCIA FICCIÓN). TRON. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Señales de doblez. A.