Auction Carteles de Cine

Thursday, November 30, 2023

Vintage Posters
4:00 PM | Lots 1 - 234

Movie Posters
4:00 PM | Lots 300 - 431

This auction does not have a printed catalog.

Lots can be collected starting from December 4.

Lot 349

1954. CARTEL. AC:. LA CONDESA DESCALZA. Litografía. Barcelona, Hijo de B. Baño. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Dobleces, alguna levísima pérdida periférica y en un pliegue. A-.

Lot 350

1934 (1950 ca.). CARTEL. (CINE). ALBERICIO:. CLEOPATRA. Litografía. G. S. Martínez. 100 x 70 cm (93 x 27,5 in). Pequeños agujeritos marginales, probablemente de grapas. Marcas de doblez y mínimas rasgaduras periféricas. A.

Lot 351

1912. CARTEL. (BOXEO). FEMENIA, A.:. LOS RIVALES. Película inglesa con título original "The Rivals", estrenada el 6 de Julio de 1912. Barcelona: Ed. por Hispano Films S.A; Imp. Henrich y Cia. Litografía. 110 x 148 cm (43,2 x 58,2 in). Marcas de doblez. En 1914, Barcelona es la capital del cine español, el centro de la industria cinematográfica del país. Es una de las ciudades del mundo con más salas (unas 139), al nivel de Berlín y detrás de Nueva York y París. De Barcelona salen los principales canales de importación-exportación, así como las arterias de distribución por toda España. Además, la ciudad cuenta con casi todas las casas productoras así como la sede de delegaciones y representaciones de las marcas mundiales más famosas. Hispano Films, una de estas productoras locales, tuvo una intensa pero corta actividad, apuntándose al género cómico-trivial de la mano de Marro y Baños. Cartel MUY RARO y de gran importancia, se trata del único cartel que conocemos de esta distribuidora que estrenó 103 películas entre 1905 y 1918. B.

Lot 352

1952. CARTEL CINE. SOLIS, GON:. EL MAYOR ESPECTÁCULO DEL MUNDO. Litografía. Cartel Paramount. 210 x 100 cm (84 x 40 in) Entelado. A-.

Lot 353

1949. CARTEL CINE. UN DIA EN NUEVA YORK. ON THE TOWN. Litografía. 110 x 75 cm (43 x 29 in). Entelado. G. Kelly, F. Sinatra. A-.

Lot 354

1930 ca. CARTEL. LA FIERA DEL MAR. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Entelado. A.

Lot 355

1940 ca. CARTEL. MARES DE CHINA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Hijos de J. M. Arnau, Barcelona. entelado. A+.

Lot 356

1936. CARTEL. (CINE). LOS HOMBRES NO SON DIOSES. MEN ARE NOT GODS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez con pequeñas faltas, señales de humedad. B.

Lot 357

1940. CARTEL. (CINE). ¿POR QUÉ LATES CORAZÓN? BATTEMENT DE COEUR. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez y pequeñas restauraciones en las esquinas. A-.

Lot 358

1937. CARTEL. (CINE). DAMAS DEL TEATRO. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, mínimas trazas de humedad y pequeñas restauraciones al dorso. B.

Lot 359

1940. CARTEL CINE. (ALFRED HITCHCOCK). ENVIADO ESPECIAL. (FOREIGN CORRESPONDENT.). Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 360

1951. CARTEL. SOLIGÓ:. ULTIMATUM A LA TIERRA. Litografía. Marcas de doblez. Con el cartel "tolerada para menores" sobre la imagen. A.

Lot 361

1938. CARTEL. VIVIR PARA GOZAR. Litografía. Barcelona, Vda. M. Blasi. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Puntos de óxido en la parte inferior, rasgaduras en las esquinas con mínimas pérdidas. Marcas de doblez. A-.

Lot 362

1932. CARTEL. REMORDIMIENTO. Litografía. Martí Marí y Cia, Barcelona. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Muy leve señal de suciedad marginal. Entelado. A.

Lot 363

1936. CARTEL. CHAPÍN:. EL JARDIN DE ALÁ. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Lit. Vicente Martínez, Valencia. Reconstrucción en el margen superior con retoques de color. Antiguas marcas de doblez. Entelado. A-.

Lot 364

1950 ca. CARTEL. SOLIGÓ:. LA CASA DE LA CALLE 22. Litografía. 94 x 64,5 cm (37 x 25,5 in). Marcas de doblez. A.

Lot 365

1955. CARTEL. MAC:. EL REY DE LOS MONSTRUOS. Offset. Barcelona, Imp. Viladot. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de dobleces. Algún punto de aguja. A.

Lot 366

1959. CARTEL. (CINE-TERROR). MAC:. LA MOMIA. Offset. Barcelona, Lit. J. Lopez. 106 x 77 cm (41,5 x 30 in). Marca de doblez. Puntos de aguja periféricos con alguna leve pérdida. A.

Lot 367

1941. CARTEL. (CINE-CLÁSICO). GARQUIL:. LOS MARIDOS. Litografía. Gráficas Valencia. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Algún defecto periférico, alguna leve pérdida en los dobleces. Ligera señal de óxido marginal. A.

Lot 368

1939. CARTEL. (CINE-DRAMA). EDI:. MORAL Y AMOR. Litografía, Offset Barcelona. 100 x 69 cm (39 x 27,5 in). Pequeñas pérdidas en las puntas y margen superior. Señal de doblez. A-.

Lot 369

1955. CARTEL CINE. (COMEDIA, MELODRAMA). AL ESTE DEL EDEN (MODELO B). (EAST OF EDEN ). Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 370

1944. CARTEL. CHAPÍ:. LA BELLA DEL YUKON. Litografía. Vallencia, Vicente Martínez. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez, pequeñas pérdidas periféricas. Manchitas de óxido marginales. A-.

Lot 371

1947. CARTEL. LÓPEZ REIZ:. CINCO TUMBAS AL CAIRO. Litografía. Valencia, Vicente Martínez. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez, puntos de aguja. A.

Lot 372

1946. CARTEL. EL DESPERTAR. Litografía. Hijos de J. M. Arnau, Barcelona. 100 x 70 cm (39,5 x 27,5 in). Marcas de doblez. Puntos de aguja periféricos. A.

Lot 373

1940 ca. CARTEL. (CINE). [E. KISS:]. DAVID COPPERFIELD. Litografía. Barcelona, I. G. Viladot. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Sucio al dorso. Puntos de aguja y alguna rasgadura periférica, sin pérdida. Pequeñas marcas de doblez que afectan el color. A-.

Lot 374

1953. CARTEL. (CINE-TERROR). MCP:. LA MUJER Y EL MONSTRUO. Litografía. Barcelona, Marti y Mari. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez con alguna leve rasgadura y algún punto de aguja. A.

Start price: 3.500 €
SOLD BY: 3.500 €

Lot 375

1953. CARTEL. (CINE). ALBERICIO:. EL GRAN HOUDINI. Litografía. Barcelona, Gráficas Roman. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez, alguna con leve rasgadura. A .

Lot 376

1942. CARTEL. (CINE). SENDA PORHIBIDA. Litografía. Madrid, lit. Fernández. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Mínimas rasgaduras periféricas. Señal de doblez, en alguna leve pérdida o rasgadura. A.

Lot 377

1938. CARTEL. (CINE). EL GRAN VALS. THE GREAT WALTZ. L. RAINER. F. GRAVET. M. KORJUS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez y algún punto de óxido marginal. Pequeño sello húmedo. A-.

Lot 378

1936. CARTEL. (CINE). SUZY. J. HARLOW. C.GRANT. L. STONE. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez con mínima falta. B+.

Lot 379

1939. CARTEL. (CINE). Todo el mundo quiere ver LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ. GONE WITH THE WIND. Litografía. Tres hojas sin montar de 70 x 100 cm (27 x 39 in) c/u. 210 x 100 cm. (81 x 39 in), en total. Antiguas señales de doblez con mínimas pérdidas, restauraciones al dorso. B+.

Lot 380

1939. CARTEL. (CINE). CENTRAL PARK Nº13. PARKSTRASSE 13. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez y al dorso, mínimo cerco de humedad en los márgenes y anotación manuscrita. A-.

Lot 381

1936. CARTEL. (CINE). ROMEO Y JULIETA. NORMA SHEARER. LESLIE HOWARD. Litografía. 100 x 70 cm. (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, mínimas faltas, pequeños cercos de humedad al dorso. B+.

Lot 382

1938. CARTEL. (CINE). NIL:. RÉPORTER EN APUROS. I SEE ICE!. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, puntos de aguja en las esquinas. A-.

Lot 383

1952. CARTEL. (CINE). LA MUCHACHA DE TRIESTE. LES LOUPS DE TRIESTE. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. A.

Lot 384

1976. CARTEL. (CINE). CARRIE. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Antiguas señales de doblez y puntos de aguja en las esquinas. A-.

Lot 385

1981-1986. CARTEL. (CINE). EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA. INDIANA JONES: RIDERS OF THE LOST ARK. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez y de aguja. A-. [Más]: LA MISIÓN. 156 x 120 cm (61 x 47 in). Plegado. A.

Lot 386

1984. CARTEL. (CINE-CIENCIA FICCIÓN). TERMINATOR. Offset. 98 x 68 cm (38,25 x 26,5 in). Señales de doblez. A.

Lot 387

1980 ca. CARTEL. LA GUERRA DE LAS GALAXIAS. TRES CARTELES, TRILOGÍA. Offset. El lote incluye El retorno del Jedi, La guerra de las Galaxias y El imperio contraataca. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in), cada uno. Señales de doblez.

Lot 388

1989. CARTEL. BATMAN, 29 DE SEPTIEMBRE. Offset. Cartel de avance de la película. 100 x 70 cm (39 x 27,5 cm). Marcas de doblez. A.

Lot 389

1989. CARTEL. BATMAN. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Estreno. Marcas de doblez. A.

Lot 390

1982. CARTEL. (CINE). KOYAANISQATSI. LIFE OUT OF BALANCE. Offset y litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). A.

Lot 391

1961. CARTEL. (CINE). MAC:. KING CREOLE. Offset. Barcelona, gráf. Bobes. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Señales de doblez, ligera señal de óxido, puntos de aguja. A.

Lot 392

1982. CARTEL. (CINE-CIENCIA FICCIÓN). TRON. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Señales de doblez. A.

Lot 393

1982. CARTEL. (CINE-ACCIÓN). EL ACORRALADO (FIRST BLOOD). Offset. Con Stallone de cuerpo entero. 98 x 65 cm (38,5 x 27 in). Señal de doblez. A.

Lot 394

1981. CARTEL. (CINE- TERROR). MAC:. LA NOCHE DE LOS MUERTOS VIVIENTES (NIGHT OF THE LIVING DEAD). Offset, HP gráfico. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Señales de doblez. A.

Lot 395

1968. CARTEL. (CINE-DISNEY). EL LIBRO DE LA SELVA. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Señales de doblez. Alguna rasgadura periférica y en una de las dobleces. A.

Lot 396

1981. CARTEL. (CINE TERROR). EL MAS ALLA. Offset. 100 x 70 cm (63 x 275 in). Señales de doblez. A.