Auction Carteles de Cine

Thursday, November 30, 2023

Vintage Posters
4:00 PM | Lots 1 - 234

Movie Posters
4:00 PM | Lots 300 - 431

This auction does not have a printed catalog.

Lots can be collected starting from December 4.

Lot 397

1977. CARTEL. (CINE-TERROR). PERCEVAL (diseño):. SUSPIRIA. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Alguna rasgadura marginal, sin pérdida. Señales de doblez. Sombra marginal de óxido. A.

Lot 398

1991. CARTEL. (CINE-CIENCIA FICCION). TERMINATOR 2. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,2 in). Señales de doblez. A.

Lot 399

1985. CARTEL. (CINE). REGRESO AL FUTURO. BACK TO THE FUTURE. Offset.100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez y de aguja en las esquinas. A.

Lot 400

1924. CARTEL. (CINE MUDO). LA MALA LEY. COMEDIA DE D. MANUEL LINARES RIVAS. Litografía. Dos hojas montadas de 114 x 165 cm (45 x 65 in). Laminado, con pequeñas restauraciones concentradas en las antiguas dobleces. B+.

Lot 401

[1924]. CARTEL. J. GARCÍA:. LOS GRANUJAS. Valencia: Imp. Lit. J. Ortega. Litografía. 166 x 120 cm (65 x 47 in). Dirigida por Fernando Delgado y producida por Manufactura Madrid-Films. Guión basado en la obra de José Jackson Veyán. Con Alfredo Hurtado y Elisa Ruíz entre el reparto. Puntos de aguja en las esquinas y leves rasgaduras en una de las esquinas. A .

Lot 402

1925. CARTEL. (CINE MUDO). LA CASA DE LA TROYA. Litografía. 74 x 108 cm (29 x 42,5 in). Laminado, con pequeñas restauraciones concentradas en las antiguas dobleces. B+.

Lot 403

[1925]. CARTEL. TRISTAN. BOY. Valencia: Imp. Lit. Ortega. Litografía. Cartel original del estreno (modelo sangre). 135 x 100 cm (53 x 39,5 in). Película dirigida por Benito Perojo e interpretada por Juan de Orduña, Manuel San Germán y Suzy Vernon. Guión de Benito Perojo basado en la novela homónima del sacerdote Luis Coloma. Producción de Goya Films. Rodada en estudios franceses y estrenada en Francia como Grand Gosse en 1927. Antiguas señales de doblez, alguna manchita. A.

Lot 404

1936. CARTEL CINE. (CINE ESPAÑOL E HISPANO AMERICA). EL AMOR GITANO. Litografía. 210 x 100 cm (81 x 41 in). Entelado. B.

Lot 405

1954. CARTEL. PERIS ARAGÓ:. EL CAPITÁN TORMENTA. Litografía. Lit. Mirabet, Valencia. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez, con ligera rasgadura periférica. A-.

Lot 406

1947. CARTEL. BEUT:. CARGAMENTO CLANDESTINO. Litografía. Graficas Valencia. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez. A.

Lot 407

1940. CARTEL. (CINE). LÓPEZ REIZ:. MIENTRAS MEXICO DUERME. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, ténue cerco de humedad en la doblez central. B+.

Lot 408

1953. CARTEL. RENAU:. ¡PENA, PENITA...!. Litografía. 100 x 70 cm (329 x 27,5 in). Lit. Offset Anahuac. Rozadura en alguna esquina. Entelado. A.

Lot 409

1964. CARTEL. [RENAU]:. PENA, PENITA PENA. Litografía. 100 x 70 cm (369 x 27,5 in). Martin L. G. Ancora, Madrid. Alguna reconstrucción marginal con retoque de color. Entelado. A-.

Lot 410

1950. CARTEL. RENAU:. SACRIFICIO SUBLIME. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Lit. Mirabet, Valencia. Retoques de color y reconstrucción. Entelado. B+.

Lot 411

1941. CARTEL. (CINE). CARRILERO, ABAD, S.:. UN MARIDO BARATO. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, cerco de humedad y anotación manuscrita al dorso. A-.

Lot 412

1942. CARTEL. (CINE). JOSÉ MARÍA:. UN MARIDO A PRECIO FIJO. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, algo sucio y restos de humedad al dorso. A-.

Lot 413

1935. CARTEL. (CINE). EL SOBRE LACRADO. THE CROUCHING BEAST. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 70). Antiguas señales de doblez, algo sucio y anotación manuscrita al dorso. A-.

Lot 414

1911 ca. CARTEL. (CINE). CLAPÉS:. RAQUEL MELLER en el espectáculo LA VIOLETERA. Escenificación de algunos momentos de su vida artística. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez con mínima falta, faltas marginales. B.

Lot 415

1941. CARTEL. (CINE). PIMENTILLA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27). Antiguas señales de doblez, pequeñas faltas en las esquinas superiores. B-.

Lot 416

1942. CARTEL. (CINE). JOSE MARIA:. LOS LADRONES SOMOS GENTE HONRADA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, mínimas rasgaduras periféricas. A-.

Lot 417

1953. CARTEL. (CINE). JANO:. BELLA, LA SALVAJE. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. A-.

Lot 418

1942. CARTEL. (CINE). ARCHILLA:. ERAMOS 7 A LA MESA. BLANCA DE SILOS. JOSE NIETO. Litografía. 99 x 66 cm (39 x 26 in). Antiguas señales de doblez, pequeña falta de papel en la esquina inferior izquierda, restauraciones al dorso. B.

Lot 419

1959. CARTEL. (CINE). OLCINA:. OTROS TIEMPOS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Última película dirigida de Carlos Fernandez Cuenca. Antiguas señales de doblez, algún punto de óxido. A-.

Lot 420

1956. CARTEL. (CINE). CANTINFLAS. LA VUELTA AL MUNDO EN 80 DÍAS. AROUND THE WORLD IN 80 DAYS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, algún punto de óxido y mínima falta de papel en el margen inferior. B+.

Lot 421

1941. CARTEL. (CINE). UNA CONQUISTA DIFICIL. MARUCHI FRESNO. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Corto de margen izquierdo y falta parcial en el derecho, no afecta a la litografía. Antiguas señales de doblez y mínima restauración en el margen superior. B.

Lot 422

1936. CARTEL. (CINE). NUMEN:. ACUSADA. ACCUSED. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, alguna rasgadura periférica. B+.

Lot 423

1942. CARTEL. (CINE). ARAGÓ, PERIS:. ¡A MI LA LEGIÓN!. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. A-.

Lot 424

1964. CARTEL. (CINE). FRANCO, ESE HOMBRE. Litografia. 3 hojas sin montar de 68 x 97 cm (27 x 38 in) c/u. Antiguas señales de doblez con mínima falta. A-.

Lot 425

1941. CARTEL. (CINE). REIZ, LÓPEZ:. UNOS PASOS DE MUJER. LINA YEGROS. F. FERNANDEZ DE CORDOBA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, pequeñas faltas periféricas, no afectan a la litografía. Antiguo cerco de humedad en el margen derecho. B.

Lot 426

1939. CARTEL. (CINE). CARO, M.:. EL GAVILAN. RAMON PEREDA. Litografía. 93,5 x 67,5 cm (37 x 26,5 in). Alguna rasgadura periférica, antiguas señales de doblez con pequeñas pérdidas. B.

Lot 427

1950. CARTEL. (CINE). JANO:. UNA GITANA EN LA HABANA. PAQUITA DE RONDA. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez. A. [Más]: SANGRE ANDALUZA. PACITA TOMAS. 70 x 49 cm (27 x 19 in). A.

Lot 428

1973. CARTEL. SUMMERS:. PLACIDO. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Marcas de doblez. A.

Lot 429

1946. CARTEL. (CINE). LOS MAJOS DE CADIZ. IMPERIO ARGENTINA. Litografía.100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez y restauraciones al dorso. B.

Lot 430

1986-1995. CARTEL CINE. (CINE ESPAÑOL). CONJUNTO DE 4 CARTELES DE FILMS DE ALMODOVAR. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B+. Incluye TACONES LEJANOS; MATADOR; KIKA; LA FLOR DE MI SECRETO.

Lot 431

1965. CARTEL. (CINE ESPAÑOL). JANO:. HISTORIAS DE LA TELEVISION. Offset. Tres hojas montadas. 203 x 99 cm (80 x 39 in). Alguna rasgadura marginal, sin pérdidas. Señales de doblez. A.