Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Monday, December 18, 2023
3:00 PM | Lots 1 - 830

Tuesday, December 19, 2023
3:00 PM | Lots 831 - 1464

December 13-15, 2023
10:00 AM – 1:30 PM / 2:30 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 21

Lot 97

° ESPAÑA. Ed. 1 (20). 6 cuartos negro, pl. I. Conjunto de 20 sellos con mat. araña negra. Todos con cuatro márgenes.

Lot 98

Lot 99

° ESPAÑA. Ed. 1 y 1A. 6 cuartos negro. Conjunto de 20 sellos, todos con cuatro márgenes.

Lot 100

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II. Conjunto de 20 sellos, todos con cuatro márgenes.

Lot 101

ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro. Conjunto de 12 cartas con mat. araña negra. Todos los sellos con cuatro márgenes. PRECIOSO lote.

Lot 102

ESPAÑA. Ed. 1 y 1A (5). 6 cuartos negro. Conjunto de 5 cartas con mat. araña y fechadores de CUENCA, SOLANA, SANTIAGO, DENIA y BILBAO. Sellos con cuatro márgenes. PRECIOSAS.

Lot 103

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. 6 cuartos negro, pl. I. Conjunto de 4 cartas con mat. araña y al lado fechadores de VIVERO, PADRÓN, SEGOVIA y LORCA.

Lot 104

ESPAÑA. Ed. 1A (5). 1850. Conjunto de 5 cartas con sello de 6 cuartos pl. II mat. araña y fechadores de Rio Seco, Zaragoza, Vinaroz, Valencia y Almagro. Muy bonitas.

Lot 105

Δ ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I Conjunto de 8 fragmentos, cinco de ellos con mat. fechador.

Lot 106

° ESPAÑA. Ed. 1 (20). 6 cuartos negro, pl. I. Conjunto de 20 sellos con mat. fechador. Todos con cuatro márgenes.

Lot 107

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II. Conjunto de 20 sellos con mat. fechador, todos con cuatro márgenes.

Lot 108

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II. Conjunto de cinco sellos con mat. a pluma. RAROS.

Lot 109

° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro. Conjunto de cuatro sellos con mat. As de Barcelona, 11 LIMADO DE SEVILLA, 11 DE ZARAGOZA y parrilla de Madrid.

Lot 110

° ESPAÑA. Ed. 1 (8). 6 cuartos negro, pl. I. Ocho sellos mat. 11 de Zaragoza (2), 11 de Sevilla (2), O de Alicante, parrilla de Madrid y As de Barcelona (2).

Lot 111

° ESPAÑA. Ed. 2. 12 cuartos lila. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 405€.

Lot 112

° ESPAÑA. Ed. 2. 12 cuartos lila. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Lot 113

° ESPAÑA. Ed. 2 (2). 12 cuartos gris. Pareja horizontal. PRECIOSA. Cert. GRAUS.

Lot 114

° ESPAÑA. Ed. 2. 12 cuartos lila. Bloque de cuatro. PRECIOSO. Cert. CALVES y EXFIMA.

Lot 115

Δ ESPAÑA. Ed. 2 (2). 1850. 12 cuartos lila gris, pareja. Mat. ARAÑA ROJA y fechador LOJA / ANDA. B. también en rojo al lado. Pieza de gran belleza y rareza. Excepcional calidad. Cert. COMEX y GRAUS.

Lot 116

ESPAÑA. Ed. 2. 12 cuartos lila, tira de tres, mat. araña adherido sobre plica judicial de SANTANDER a BURGOS. Los sellos pertenecen al documento original.

Lot 117

° ESPAÑA. Ed. 2, 3. 12 cuartos lila y 5 reales rojo. Excelente presencia, algún mínimo defecto. Cat. 810€.

Lot 118

* ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. Color muy fresco. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 3.570€.

SOLD BY: 3.400 €

Lot 119

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. Muy buen ejemplar. Cert. CEM. Cat. 405€.

Lot 120

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. Buenos márgenes y fino matasellos. LUJO. Cat. 400€.

Lot 121

Δ ESPAÑA. Ed. 3 (3). 5 reales rojo. Tira de tres sobre pequeño fragmento, mat. araña. MAGNÍFICO y RARO. Firmado GRAUS y cert. EXFIMA.

Lot 122

Δ ESPAÑA. Ed. 3 (4). CORUÑA. Gran fragmento de Plica Judicial franqueado con cuatro sellos de 5 Reales rojo, mat. ARAÑA y fechador CORUÑA/GALICIA. Muy raro franqueo. Cert. COMEX.

Lot 123

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo, bloque de cuatro. Sello inferior izquierdo, margen ajustado tocando dibujo. Cert. GRAUS.

Lot 124

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo, mat. ARAÑA AZUL, márgenes completos, el izquierdo muy ajustado. Muy bonito.

Lot 125

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo, mat. fechador ALCOY/VALENCIA en rojo. Leve adelgazamiento. Cert. COMEX.

Lot 126

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo, mat. fechador en rojo VALENCIA. Cert. COMEX (1968). Cat. 350€.

Lot 127

° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo, mat. prefilatélico CORVERA en rojo. MAGNÍFICO y RARO. Cert. CEM.

Lot 128

° ESPAÑA. Ed. 3 (3). 5 reales rojo. Tira de tres. Mat. LACRADOR EN AZUL de origen desconocido. RARÍSIMO y hasta la fecha único conocido. Cert. GRAUS y EXFIMA.

Lot 129

° ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 1.140€.

Lot 130

° ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul. Fino matasellos, adelgazado. Cert. CEM. Cat. 1.140€.

SOLD BY: 151 €

Lot 131

° ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul, mat. fechador en rojo. Bonito ejemplar. Cert. COMEX.

Lot 132

° ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul. Mat. 11 LIMADO de SEVILLA en azul. Magnífico y MUY RARO. Cert. GRAUS.

Lot 133

° ESPAÑA. Ed. 5. 10 reales verde. Extraordinario ejemplar, márgenes enormes y matasellos limpio. PIEZA DE LUJO, probablemente el mejor ejemplar conocido de éste sello. Cert. GRAUS y CEM. Cat. 3.100€.

Lot 134

° ESPAÑA. Ed. 5. 10 reales verde, mat. araña. Márgenes enormes. Gran calidad. Muy buen ejemplar. Cert. COMEX.

Lot 135

° ESPAÑA. Ed. 5. 10 reales verde. Margen derecho algo ajustado. Cat. 3.260€.

Lot 136

° ESPAÑA. Ed. 5 (2). 10 reales verde. Pareja horizontal, mat. mixto araña NEGRA + ROJA. ESPECTACULAR PIEZA, ÚNICA CONOCIDA con la combinación de colores de las arañas. Cert. COMEX.

Start price: 1.100 €

Lot 137

* ESPAÑA. Ed. 6. 6 cuartos negro. Color excepcional. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS.

Lot 138

(*) ESPAÑA. Ed. 6. 6 cuartos negro. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Lot 139

° ESPAÑA. Ed. 6. 6 cuartos negro, bloque de cuatro. PRECIOSO.

SOLD BY: 48 €

Lot 140

Δ ESPAÑA. Ed. 6 (2). 6 cuartos negro, mat. ARAÑA ROJA y AZUL sobre pequeño fragmento. MAGNÍFICOS.

Lot 141

° ESPAÑA. Ed. 6. Conjunto de sellos del 6 cuartos negro, diversos mat. araña en azul y rojo y algunas cartas. A EXAMINAR.

Lot 142

ESPAÑA. Ed. 6. 1851. PALENCIA a MADRID. 6 cuartos negro. Mat. mixto ARAÑA y fechador de llegada de Madrid con la M coronada. MUY RARO sobre el sello. Cert. COMEX.

Lot 143

ESPAÑA. Ed. 6 (3). 1851. CÓRDOBA a BARCELONA. 6 cuartos negro tira de tres. BONITA y RARA.

Lot 144

ESPAÑA. Ed. 6. 1851. ENVUELTA circulada a ZARAGOZA. 6 cuartos negro. Mat. fechado GALLUR / ARAGON en rojo. Parte del margen izquierdo del sello, añadido para embellecer la pieza. Preciosa y RARA. Cert. COMEX.