Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión
Monday, December 18, 2023
3:00 PM | Lots 1 - 830
Tuesday, December 19, 2023
3:00 PM | Lots 831 - 1464
December 13-15, 2023
10:00 AM – 1:30 PM / 2:30 PM – 5:30 PM
Lots can be collected starting from November 21
Lot 289
° ESPAÑA. Ed. 47/50. SERIE COMPLETA. Muy bonita en usado. Cat. 127€.
Lot 290
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1856 (23 Julio). ARRECIFE a BARCELONA. 4 cuartos rojo, mat. PARRILLA y fechador ARRECIFE DE L./CANARIAS.
Lot 291
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1859. GIJÓN a PARÍS. 4 cuartos rojo y marca de tasa francesa. Cert. COMEX.
Lot 292
* ESPAÑA. Ed. 48B. 4 cuartos rojo, tipo III. Bloque de cuatro. Se adjuntan bloques de 4 de Ed. **48A y **48C.
Lot 293
Δ ESPAÑA. Ed. 48B. 4 cuartos rojo, tipo III sobre fragmento. Mat. CAZALLA / SEVILLA. RARÍSIMO y más sobre este tipo.
Lot 294
✉ ESPAÑA. Ed. 48B. 1860. BARCELONA a CASTELLTERSOL. 4 cuartos rojo, tipo III. Mat. R.C.2. La carta está fechada el 9 de febrero de 1860, 9 días después de haberse puesto en circulación la emisión de 1860 y durante el período de 15 días en el que podían circular ambas emisiones. PRECIOSA y MUY RARA.
Lot 297
° ESPAÑA. Ed. 48 (7) y 64. HUESCA. 4 cuartos rojo. 8 ejemplares con mat. fechador BENABARRE, FRAGA, JACA (2) y BARBASTRO tipo I y BOLTAÑA, GRAUS y BARBASTRO tipo II. Muy bonito.
Lot 301
° ESPAÑA. Ed. 48. TERUEL. 4 cuartos rojo. Mat. fechador ALBARRACÍN. RARO y de LUJO.
Lot 302
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1859. ENVUELTA a VALLADOLID. 4 cuartos rojo. Mat. fechador NAVA DEL R. (Valladolid) tipo I. Muy bonita y RARA.
Lot 306
Δ ESPAÑA. 1856-65. DOS páginas de álbum con sellos, tiras y fragmentos con mat. ARRECIFE / CANARIAS. Precioso e inusual conjunto.
Lot 307
*/(*) ESPAÑA. Ed. 49 y 50 (5). 1 real azul y 2 reales violeta. Cinco sellos de cada. MUY BONITOS. Cat. 625€.
Lot 308
*/(*) ESPAÑA. Ed. 49/50. 1 real azul y 2 reales violeta. Dos parejas. MUY BONITOS.
Lot 309
**/* ESPAÑA. Ed. 49/50. 1 real azul y 2 reales violeta. Bloques de cuatro. LUJO. Se adjuntan los mismos en usado.
Lot 310
Δ ESPAÑA. Ed. 49 (4). 1 real azul. Tira de cuatro sobre fragmento, mat. fechador PALENCIA/36.
Lot 311
° ESPAÑA. Ed. 49 (12) y 50 (9). 1 real azul bloque de doce mat. R.C. 56 de Santiago y 2 reales lila bloque de nueve mat. R.C. 16 de Albacete. Muy bonitos. Cat.
Lot 312
* ESPAÑA. Ed. 50. 2 reales violeta. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 96€.
Lot 316
** ESPAÑA. Ed. NE 1A. NO EXPENDIDO. 12 cuartos naranja. Tipo II. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 215€.
Lot 317
(*) ESPAÑA. Ed. NE 1A. PRUEBAS DE COLOR de la 2ª tirada, todos en bloques de cuatro. 12 cuartos negro, verde, verde amarillo y rojo ladrillo.
Lot 318
ESPAÑA. TIMBRES PARA PERIÓDICOS 1859-77. Conjunto de 8 periódicos con marca estampada con diversos faciales. RAROS con el periódico completo ver Edifil Especializado pág. 91, 114, 126... (Ver foto www).
Lot 319
* ESPAÑA. Ed. 51. 2 cuartos verde. Borde de hoja. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 475€.
Lot 321
* ESPAÑA. Ed. 51, 52. 2 cuartos verde y 4 cuartos amarillo. Bonitos ejemplares. Cat. 533€.
Lot 322
** ESPAÑA. Ed. 51. 2 cuartos verde. Bloque de cuatro, borde de hoja. Leve pliegue horizontal, que afecta a los sellos inferiores. RARO. Cert. CEM.
Lot 323
° ESPAÑA. Ed. 52/6. Conjunto con 4 cuartos Falso Postal nuevo y normal usado. 12 cuartos (bloque de 8), 1 real y 2 reales (2 bloques). Todo bloques de cuatro.
Lot 324
✉ ESPAÑA. Ed. 52. 1860. LÉRIDA a VICH. 4 cuartos amarillo. Mat. R.C. 32 de Lérida en AZUL. PRECIOSA.
Lot 325
✉ ESPAÑA. Ed. 52. 1860. FRONTAL de MASIDE a HERENCIA (Ciudad Real). 4 cuartos amarillo (7). Mat. R.C. 35 de ORENSE en tránsito y marca prefilatélica MASIDE / GALICIA.
Lot 328
° ESPAÑA. Ed. 52 (2). TERUEL. 4 cuartos naranja. 2 ejemplares con mat. fechador HÍJAR y MORA. Muy bonitos.
Lot 335
✉ ESPAÑA. Ed. 52. 1862. SANTA EUGENIA a CESURES. 4 cuartos amarillo, mat. fechador de Noya y marca circular de cartería PTO. DE RIBEIRO. RARÍSIMA. Cert. COMEX.