Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Monday, December 18, 2023
3:00 PM | Lots 1 - 830

Tuesday, December 19, 2023
3:00 PM | Lots 831 - 1464

December 13-15, 2023
10:00 AM – 1:30 PM / 2:30 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 21

Lot 289

° ESPAÑA. Ed. 47/50. SERIE COMPLETA. Muy bonita en usado. Cat. 127€.

Lot 290

ESPAÑA. Ed. 48. 1856 (23 Julio). ARRECIFE a BARCELONA. 4 cuartos rojo, mat. PARRILLA y fechador ARRECIFE DE L./CANARIAS.

Lot 291

ESPAÑA. Ed. 48. 1859. GIJÓN a PARÍS. 4 cuartos rojo y marca de tasa francesa. Cert. COMEX.

Lot 292

* ESPAÑA. Ed. 48B. 4 cuartos rojo, tipo III. Bloque de cuatro. Se adjuntan bloques de 4 de Ed. **48A y **48C.

Lot 293

Δ ESPAÑA. Ed. 48B. 4 cuartos rojo, tipo III sobre fragmento. Mat. CAZALLA / SEVILLA. RARÍSIMO y más sobre este tipo.

Lot 294

ESPAÑA. Ed. 48B. 1860. BARCELONA a CASTELLTERSOL. 4 cuartos rojo, tipo III. Mat. R.C.2. La carta está fechada el 9 de febrero de 1860, 9 días después de haberse puesto en circulación la emisión de 1860 y durante el período de 15 días en el que podían circular ambas emisiones. PRECIOSA y MUY RARA.

Lot 295

ESPAÑA. Ed. 48. 1859. A MADRID. 4 cuartos rojo, fechador CORIA/CACERES. LUJO.

Lot 296

ESPAÑA. Ed. 48. ENVUELTA a MADRID. 4 cuartos rojo. Mat. fechador GALAPAGAR. RARO.

Lot 297

° ESPAÑA. Ed. 48 (7) y 64. HUESCA. 4 cuartos rojo. 8 ejemplares con mat. fechador BENABARRE, FRAGA, JACA (2) y BARBASTRO tipo I y BOLTAÑA, GRAUS y BARBASTRO tipo II. Muy bonito.

Lot 298

ESPAÑA. Ed. 48. 1858. SOBRESCRITO a CÁDIZ. 4 cuartos rojo. Mat. fechador tipo II de MADRID (1). MUY RARO.

Lot 299

ESPAÑA. Ed. 48. 1859. SAN MARTIN a COLMENAR. 4 cuartos rojo, mat. SAN MARTIN/MADRID. PRECIOSA y MUY RARA.

Lot 300

° ESPAÑA. Ed. 48 (6). SANTANDER. 4 cuartos rojo. 7 ejemplares con mat. fechador REINOSA, TORRELAVEGA y CABEZÓN DE LA SAL tipo I y CABEZÓN DE LA SAL, COMILLAS, SANTOÑA y VILLACARRIEDO tipo II. Muy bonitos.

Lot 301

° ESPAÑA. Ed. 48. TERUEL. 4 cuartos rojo. Mat. fechador ALBARRACÍN. RARO y de LUJO.

Lot 302

ESPAÑA. Ed. 48. 1859. ENVUELTA a VALLADOLID. 4 cuartos rojo. Mat. fechador NAVA DEL R. (Valladolid) tipo I. Muy bonita y RARA.

Lot 303

ESPAÑA. Ed. 48. 1856. A CUENCA DE CAMPOS (Valladolid). 4 cuartos rojo. Intento de fraude al correo. Sello barnizado para su posterior lavado y reutilización. RARA.

Lot 304

° ESPAÑA. Ed. 48 (11). ZARAGOZA. 4 cuartos rojo. 11 ejemplares con mat. fechador de ALMUNIA, ATECA, BELCHITE, CASPE y DAROCA tipo I y ATECA, BORJA, CALATAYUD, EJEA (2) y QUINTO tipo II. Muy bonitos.

Lot 305

Δ ESPAÑA. Ed. 48F. 1856. SEVILLA a LA HIGUERA. 4 cuartos rojo. FALSO POSTAL. Graus 52-X.

Lot 306

Δ ESPAÑA. 1856-65. DOS páginas de álbum con sellos, tiras y fragmentos con mat. ARRECIFE / CANARIAS. Precioso e inusual conjunto.

Lot 307

*/(*) ESPAÑA. Ed. 49 y 50 (5). 1 real azul y 2 reales violeta. Cinco sellos de cada. MUY BONITOS. Cat. 625€.

Lot 308

*/(*) ESPAÑA. Ed. 49/50. 1 real azul y 2 reales violeta. Dos parejas. MUY BONITOS.

Lot 309

**/* ESPAÑA. Ed. 49/50. 1 real azul y 2 reales violeta. Bloques de cuatro. LUJO. Se adjuntan los mismos en usado.

Lot 310

Δ ESPAÑA. Ed. 49 (4). 1 real azul. Tira de cuatro sobre fragmento, mat. fechador PALENCIA/36.

Lot 311

° ESPAÑA. Ed. 49 (12) y 50 (9). 1 real azul bloque de doce mat. R.C. 56 de Santiago y 2 reales lila bloque de nueve mat. R.C. 16 de Albacete. Muy bonitos. Cat.

Lot 312

* ESPAÑA. Ed. 50. 2 reales violeta. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 96€.

Lot 313

° ESPAÑA. Ed. 50. 2 reales violeta. Tres bloques de cuatro, seis y diez (cert. COMEX). Muy bonitos.

Lot 314

ESPAÑA. 1859. BILBAO a AREQUIPA (Perú). 2 reales violeta dos parejas. Mat. R.C. 20 de Bilbao. Doble porte por el correo británico vía Londres y Panamá. Preciosa y RARA.

Lot 315

ESPAÑA. Ed. 50 (4). 1859. TARRAGONA a NEW YORK. 2 reales violeta, bloque de cuatro. Mat. R.C. 46 de TARRAGONA. Doble porte vía Inglaterra. Cert. GRAUS.

Lot 316

** ESPAÑA. Ed. NE 1A. NO EXPENDIDO. 12 cuartos naranja. Tipo II. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 215€.

Lot 317

(*) ESPAÑA. Ed. NE 1A. PRUEBAS DE COLOR de la 2ª tirada, todos en bloques de cuatro. 12 cuartos negro, verde, verde amarillo y rojo ladrillo.

Lot 318

ESPAÑA. TIMBRES PARA PERIÓDICOS 1859-77. Conjunto de 8 periódicos con marca estampada con diversos faciales. RAROS con el periódico completo ver Edifil Especializado pág. 91, 114, 126... (Ver foto www).

Lot 319

* ESPAÑA. Ed. 51. 2 cuartos verde. Borde de hoja. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 475€.

Lot 320

(*) ESPAÑA. Ed. 51. 2 cuartos verde. MUY BUEN EJEMPLAR. Cat. 475€.

Lot 321

* ESPAÑA. Ed. 51, 52. 2 cuartos verde y 4 cuartos amarillo. Bonitos ejemplares. Cat. 533€.

Lot 322

** ESPAÑA. Ed. 51. 2 cuartos verde. Bloque de cuatro, borde de hoja. Leve pliegue horizontal, que afecta a los sellos inferiores. RARO. Cert. CEM.

Start price: 375 €
SOLD BY: 375 €

Lot 323

° ESPAÑA. Ed. 52/6. Conjunto con 4 cuartos Falso Postal nuevo y normal usado. 12 cuartos (bloque de 8), 1 real y 2 reales (2 bloques). Todo bloques de cuatro.

Lot 324

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. LÉRIDA a VICH. 4 cuartos amarillo. Mat. R.C. 32 de Lérida en AZUL. PRECIOSA.

SOLD BY: 26 €

Lot 325

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. FRONTAL de MASIDE a HERENCIA (Ciudad Real). 4 cuartos amarillo (7). Mat. R.C. 35 de ORENSE en tránsito y marca prefilatélica MASIDE / GALICIA.

Lot 326

° ESPAÑA. Ed. 52 (7) y 64. ALICANTE. 4 cuartos amarillo con mat. fechador VILLENA tipo I y ALCOY, ELCHE, NOVELDA, TORREVIEJA (2) y VILLENA tipo II y 4 cuartos rojo mat. fechador DENIA tipo II. Muy bonitos.

Lot 327

° ESPAÑA. Ed. 52 (5). HUESCA. 4 cuartos naranja. 5 ejemplares con mat. fechador de MONZÓN, FRAGA, TAMARITE y BARBASTRO (2). Muy bonitos.

Lot 328

° ESPAÑA. Ed. 52 (2). TERUEL. 4 cuartos naranja. 2 ejemplares con mat. fechador HÍJAR y MORA. Muy bonitos.

Lot 329

° ESPAÑA. Ed. 52 (13). ZARAGOZA. 4 cuartos naranja. 12 ejemplares con mat. fechador de BELCHITE tipo I y ATECA, BORJA (2), ALMUNIA (2), CARIÑENA, CASPE (3), CALATAYUD, EJEA y TARAZONA tipo II. Muy bonitos.

Lot 330

° ESPAÑA. Ed. 52. 4 cuartos amarillo. Mat. lineal BARCELONA en azul, estampado doble. MAGNÍFICO y MUY RARO. Cert. GRAUS y CAJAL.

Lot 331

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. SAN MIGUEL DE LAS NEGRADAS a SEVILLA. Marca en tránsito del puerto de Barqueiro GALICIA/BARQUERO (débil estampación) y fechador de salida STA. MARTA (de Ortigueira) /CORUÑA. MUY RARA.

Lot 332

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. BUÑOL a VALENCIA. 4 cuartos amarillo, mat. prefilatélico BUÑOL/VALENCIA estampación borrosa típica de esta marca ya muy desgastada por proceder de la época prefilatélica. MUY RARA.

Lot 333

ESPAÑA. Ed. 52. 1862. MELLID a SANTIAGO. 4 cuartos amarillo, mat. de cartería GALICIA/MELLID en azul. PRECIOSO y RARO. Cert. GRAUS.

Lot 334

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. POTES a MADRID. 4 cuartos amarillo, mat. de cartería SANTANDER/POTES en azul. MUY BONITA.

Lot 335

ESPAÑA. Ed. 52. 1862. SANTA EUGENIA a CESURES. 4 cuartos amarillo, mat. fechador de Noya y marca circular de cartería PTO. DE RIBEIRO. RARÍSIMA. Cert. COMEX.

Lot 336

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. Envuelta dirigida a VALENCIA. 4 cuartos amarillo, mat. A.A. dentro de un óvalo estampado a la llegada a Valencia. Sello con márgenes cortos pero muy rara. Cert. GRAUS.