Auction Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
![](https://www.soleryllach.com/img/thumbs/263/SESSION_005_0807_001.jpg?a=1718897445)
SUBASTA EXCLUSIVAMENTE ONLINE
Tuesday, July 23rd, 2024
3 pm | Lots 1 - 482
_
VIEWING
July 16th - 22nd, 2024
10 am – 1 pm / 3 pm - 5 pm (Friday until 3 pm)
Saturdays and Sundays closed
Lots can be collected from July 25th
* Printed catalogue or pdf are not available
* New clients must register at least 5 days before the auction and provide business references from other auction houses
Lot 243
1980 ca. CARTEL. 12 CARTELES OFFSET Y TÉCNICA MIXTA LITOGRÁFICA DE TEATRO POLACO. Diferentes tamaños y conservaciones, 97,5 x 66 cm a 83,5 x 57,5 cm (38 x 26 in a 33 x 23 in). Solo uno completamente litográfico, con un borde con rasgaduras. Conservaciones que van de A a B.
![](/default/img/icons/hammer.png)
![](/default/img/icons/licits.png)
Lot 245
1886. ORIGINAL ARTÍSTICO. DESFILE. Dibujo original a pluma sobre papel de 22,5 x 16,2 cm. Firmado en la esquina inferior derecha. Al dorso firma P. Feliu y S. Obra original del dibujante que colaboró en numerosas revistas, además de ilustrar obra literaria como El Quijote, los Episodios Nacionales, etc.
![](/default/img/icons/hammer.png)
![](/default/img/icons/licits.png)
Lot 246
1907. ORIGINAL ARTÍSTICO. TRES MUCHACHAS ESPAÑOLAS. Lápiz pastel con toques de aguada, 63 x 44 cm. Firmado, en ángulo inferior izquierdo: ¦Carlos VAZQUEZ/1907¦. Enmarcado. Bellísima escena de interior con tres figuras españolas con mantilla, peineta y pandereta. Muy interesante.
![](/default/img/icons/hammer.png)
![](/default/img/icons/licits.png)
Lot 249
1980 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (HISTORIA-INFANTIL). LOTE DE 128 DIBUJOS ORIGINALES PARA HOMBRES EN LA HISTORIA. Conjunto que contiene: 65 lám. de gran formato con originales sobre GALILEO y PLATON de 25 x 31 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm. Más 63 Ilustr. en acuarela laminada en cartulina de 17 x 23 cm. aprox. Dibujos originales destinados a una publicación con fines divulgativos. OLIVER CRONWELL: 21 ilustraciones en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en técnica mixta. CÉSAR AUGUSTO, 30 dibujos en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en acuarela. ALEJANDRO MAGNO Y CESAR AUGUSTO, 63 ilustr. en gran formato de 21 x 29 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm aprox. Dibujos para ilustrar una obra pedagógica. Sin firma. Contiene: LAS TRES HILANDERAS, 45 dibujos en acuarela sobre acetato de 25 x 35 cm. aprox. EL SASTRECILLO VALIENTE, 44 ilustraciones a la cera en papel 28 x 37 cm, sobre cartulina de 35 x 50 cm. Conjunto de dos grabados de gran formato por C. Lasinio. Huella: 47 x 82 cm. LE TAVOLE DELLA LEGGE y PASSAGGIO DEL MAR ROSSO. Abundantes señales de óxido y cercos de humedad. Dibujo de gran formato sobre los Cuentos de Canterbury de 41 x 90 cm y 56 x 104 cm. Técnica mixta con una hoja sobrepuesta de acetato, también iluminada. En la misma gran hoja se representan diferentes escenas. Presentado en paspartú.
![](/default/img/icons/hammer.png)
![](/default/img/icons/licits.png)
Lot 252
1870 ca. FOTOGRAFÍA. (ISRAEL). 18 FOTOGRAFÍAS SOBRE PAPEL ALBUMINADO DE LUGARES EMBLEMÁTICOS DE ISRAEL. Todas 8 x 11 cm. Incluye lugares como el lago Tiberíades, alguna población de su alrededor, Nazaret, Monte Carmelo, Canaan, etc. Muchas con la anotación del lugar a lápiz al dorso.
![](/default/img/icons/hammer.png)
![](/default/img/icons/licits.png)
Lot 264
1910-1950. POSTALES. LOTE MUY VARIADO DE POSTALES COLOCADAS EN 7 ÁLBUMES MÁS NUMEROSOS CARNÉS DE RECUERDOS POSTALES (EN LIBRO O DESPLEGABLE). Cientos de postales, además de los álbumes citados y los souvenirs, el lote incluye unas 20 hojas sueltas de álbum con postales. Muy variado, en b/n y color.
![](/default/img/icons/hammer.png)
![](/default/img/icons/licits.png)