Auction España, Dep. Postales y Extranjero - II Sesión
MAIL | ONLINE AUCTION
Tuesday, September 17th 2024
Part I - 10 h | Lots 1 - 1693
Wednesday, September 18th 2024
Part II - 10 h | Lots 1694 - 3437
OFFICE HOURS
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 6 pm
Fridays 9 am - 2.30 pm
Lots can be collected from September 20th 2024
* Printed or pdf catalog is not available
Lot 3422
✉ VENEZUELA. 1870 (April 3). Entire letter from LA GUAIRA (Venezuela) to BORDEAUX with fair strike of the very rare LA GUAYRA / PAQ. FR. L No 1 octagonal datestamp struck in black (Salles 1619a). Reverse (cover opens well for display) with equally scarce circular LIGNE G / PAQ. FR. No. 1 in black (Salles 1611c). Transhipped to the PANAMA at Fort de France for journey to St. Nazaire with LIGNE A / PAQ. FR. No 2 datestamp alongside. A rare cover. Ex. collection T.V.Roberts.
Lot 3423
VENEZUELA. 1882. CORREO LOCAL. MÉRIDA. 1 céntimo dorado sobre papel blanco, cancelado con círculo a tinta. Llamado "Estrella del Centenario", en conmemoración al centenario del Nacimiento de Simón Bolivar, y viñeta creada como sobreporte del correo local por las "Sociedad Bolívar". Sólo tres conocidos en usado, y todos con la misma cancelación. Segunda tirada en este color, al agotarse la 1ª tirada en azul. Imprenta Picón Grillet. RARÍSMO. Cert. HEISTER. Cat. de Blanco 45.
Lot 3425
✉ CUBA. 1930 (24-Mayo). RÍO DE JANEIRO a LA HABANA. Circulada con sellos de Brasil de 300 reis y 10.000 reis por GRAF ZEPPELIN, este sobre fue desembarcado en Lakehurst separado de la valija que iba para la Habana y fue encaminado por correo normal, llegando a la Habana dos días más tarde (el 4 de Junio) que las cartas que llegaron por valija especial (el 2 de Junio). Manchas del tiempo, pero sobre muy interesante, siendo el único de estas caracterísitas en esta colección.
Lot 3427
✉ CUBA. 1930 (19-5). ALEMANIA a USA. Circulada con sello alemán de 4 mk. castaño por GRAF ZEPPELIN indicación manuscrita para ser enviada vía La Habana, aunque circuló directamente hasta Lakehurst (USA) (fechador en anverso en verde), marcas del vuelo en magenta y violeta.
Lot 3428
✉ CUBA. 1930 (18-5). ALEMANIA a PUEBLA (México). Circulada con 2 sellos alemanes de 4 mk. castaño ´Sudamerika Fahrt´ circulada por GRAF ZEPPELIN, indicación manuscrita vía Habana aunque en realidad fue embarcada en Lakehurst (USA), fechador de llegada a Puebla al dorso. Marca del vuelo en rojo y violeta. MUY RARA destinación.
Lot 3432
✉ CUBA. 1931 (30-I). ALEMANIA a LA HABANA. Circulada con sellos alemanes de 2 MK (2) por DORNIER-DOX hasta RÍO DE JANEIRO (al dorso fechador) y por correo normal hasta La Habana (al dorso llegada). Marca del vuelo en magenta. Algunas manchas del tiempo. RARA.
Lot 3434
✉ CUBA. 1931 (4-VIII). RÍO DE JANEIRO a LA HABANA (Cuba). Circulada con sellos de Brasil de 200 reis (3), 500 reis y 1.000 reis, marca DOX/ PRIMEIRO VOO/ EUROPA AMERICA DO SUL al dorso tránsito por ANTILLA (Cuba) (21-Agosto) y llegada a la Habana. MUY RARO. Cert C. ECHENAGUSIA.
Lot 3435
✉ CUBA. 1931 (4-VIII). RÍO DE JANEIRO a HOLGUIN (Cuba). Circulado con sellos de Brasil de 300 reis (3) y 1.000 reis, mecanografiado ´PELO DOX´ al dorso tránsito de ANTILLA (Cuba) (21 Agosto, día en que aterrizó el DO-X en Cuba) sin llegada a Cuba. Algunas manchas del tiempo. MUY RARO. Cert. C. ECHENAGUSIA.
Lot 3437
✉ CUBA. 1936 (V). ALEMANIA a MATANZAS (Cuba). Circulada por correo alemán con sellos de 15 pf. (2), 50 pf. y 75 pf. por correo GRAF ZEPPELIN ´HINDENBURG´ hasta Lakehurst (USA) y de allí por correo normal hasta Matanzas (llegada al dorso). Manchas del tiempo.