3:30 pm | Lots 1 - 639
November 19th-25th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday until 5 pm)
November 26th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm
Lots can be collected from November 28th, 2024
Lot 96
1794. LIBRO. (DERECHO). COLECCION DE TODAS LAS PRAGMÁTICAS, CÉDULAS, PROVISIONES, CIRCULARES, AUTOS ACORDADOS, VANDOS Y OTRAS PROVIDENCIAS PUBLICADAS EN EL ACTUAL REYNADO DEL SEÑOR DON CARLOS IV. Madrid: Imp. Vda. e hijo de Marín, 1794-1802. 4 vol. en 8º mayor. I: 8 h. + 410 p. II: (1797). 6 h. + 402 p. III: (Suplemento, 1799). 10 h. + 474 p. IV: (Suplemento, 1802). 8 h. + (Suplemento, 1805), 4 h. + 505 p. Con estados en el texto. Cuatro vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas, alguna pequeña falta de pergamino en la punta de varios vol.
Lot 97
1798. LIBRO. (DERECHO-NAVARRA). QUADERNO DE LAS LEYES Y AGRAVIOS REPARADOS A SUPLICACION DE LOS TRES ESTADOS DEL REYNO DE NAVARRA... Pamplona: Imp. Miguel de Cosculluela, 1798. 4º mayor. 3 h. + 254 p. Cabecera xilografiada. Texto a dos columnas. Escudo de Navarra en la portada y la aprobación real. Enc. en pasta española, tejuelo. Palau 242647.
Lot 98
1803. LIBRO. (DERECHO). APÉNDICE Á LOS CINCO JUICIOS DEL FEBRERO. TRATADO DE LOS JUICIOS DE RENTAS Y CONTRABANDOS... Madrid: En la oficina de los señores García y Compañía, 1803. 8º mayor. XXX + 407 p. Tenue cerco de humedad en las últimas p. Mínima galería marginal en la portada, no afecta texto. Enc. en pergamino rígido de época semidesprendido, lomera rotulada.
Lot 99
1811-1813. LIBRO. (DERECHO CONSTITUCIONAL). COLECCION DE LOS DECRETOS Y ORDENES QUE HAN EXPEDIDO LAS CORTES GENERALES Y EXTRAORDINARIAS DESDE SU INSTALACION EN 24 DE SETIEMBRE DE 1810 HASTA IGUAL FECHA DE 1811. Cadiz: Imp. Real, 1811. 2 vol. en 8º mayor. XVI + 249 p. II: COLECCION... DESDE 24 DE SETIEMBRE DE 1811 HASTA 24 DE MAYO DE 1812. Id. XIII + 249 p. Al verso de la última h. reza: Vich, reimpreso por Juan Dorca 1813. Ligera señal de óxido en ambos vol. Dos vol. enc. en medio pergamino, tejuelo. Con las barbas.
Lot 100
1813 ca. LIBRO. (DERECHO). COLECCION DE LOS DECRETOS Y ORDENES QUE HAN EXPEDIDO LAS CORTES GENERALES Y EXTRAORDINARIAS DESDE 24 DE MAYO DE 1812 HASTA 24 DE FEBRERO DE 1813. Tomo III y IV. Vich: Juan Dorca, s.a. 8º mayor. III: XVI p. + 220 p. IV: XVI + 286 p. Márgenes amplios, conserva sus barbas. Algo de óxido. Dos vol. enc. en medio pergamino y papel al agua por DOMENECH. Sello húmedo. Importante colección legal que recoge todas las disposiciones dictadas por las Cortes de Cádiz después de la promulgación de la Constitución de 1812. Cabe destacar la promulgación del Reglamento de las Audiencias y Juzgados de primera instancia.
Lot 101
1830. LIBRO. (DERECHO). INSTITUTIONES ROMANO-HISPANAE AD USUM TIRORUM HISPANORUM ORDINATAE. Matriti: Ex Typ. Regia, 1830. 2 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + 525 p. + 1 h. II: 2 h. + 512 p. Texto a dos columnas. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Planos muy rozados y pequeña falta en la parte inferior de la lomera del vol. 1.
Lot 103
1932. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). TRADUCCIÓN AL CASTELLANO DE LOS USAGES Y DEMAS DERECHOS DE CATALUÑA, QUE NO ESTÁN DEROGADOS Ó NO SON NOTORIAMENTE INÚTILES, CON INDICACIÓN DEL CONTENIDO DE ESTOS Y DE LAS DISPOSICIONES POR LAS QUE HAN. Barcelona: Imprenta de J. Verdaguer, 1832-1838. 5 vol. en 8º mayor. I: 4 h. + 108 p. + 386 p. + 4 h. II: 2 h. + 374 p. + 1 h. III: 3 h. + 376 p. + 7 h. + VIII p. IV: 4 h. + 381 p. + 3 h. V: ÍNDICE GENERAL. 2 h. + 228 p. + XX p. 5 vol. enc. en pasta española, lomera del primer y segundo vol. algo quebradizas, pero originales, con los hierros dorados. Completa, con el índice, que no suele acompañar todos los ejemplares. Un clásico de la literatua jurídica catalana de la primera mitad del s. XIX, sacada a la luz además por uno de los juristas y catedráticos catalanes más importantes de su época.
Lot 104
1890. LIBRO. (FACSÍMIL). HEURES A L'USAGE DE ROME, ornées de figures d'après l'édition de Simon Vostre, nouvellement gravées par E. Mouchon. Paris: D. Jouaust pour E. Gauthier, suc. de Curmer, 1890. 8º. 92 h., sin numerar ni foliar (sign. a4-z4). A dos tintas. Preciosa edición decorada con orlas historiadas todas las hojas y varias con grabados a plena página, sobre papel china. Enc. en plena piel con hierros secos en ambos planos, cortes cincelados y dorados, cantos y cejas dorados. Guardas volantes de seda y contraplanos de piel con ruedas doradas, firmada en la guarda anterior "L. Curmer" y en la posteror "Maillard". Presentado en un estuche de piel.
Lot 105
[1947]. GRABADO. (FACSÍMIL). LA TAUROMAQUIA. Barcelona: Ediciones Omega, s.a., s.a. (1947). Folio mayor apaisado. Se presenta en una capeta 33 láminas más las marcadas de la A a la G. Edición numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo. Presentado en una carpeta edit. de cartoné ilustr. y tela, algo deteriorada y plano deslucido. Las láminas en buen estado.
Lot 106
1952. LIBRO. (FACSÍMIL). EL SUMARIO DE LAS MARAVILLOSAS Y ESPANTABLES COSAS QUE EN EL MUNDO HAN ACONTESCIDO. Valencia: Tall. tip. ed. Castalia, 1952. 4º menor. 4 h. + facsímil de unas 150 h. + 1 h. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo, conserva las cubiertas originales. Edición numerada de 300 ejemplares sobre papel verjurado.
Lot 109
1975. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. COMENTARIO AL APOCALIPSIS. Edición facsímil del Codice de Gerona. Madrid: Edilán, 1975. 1 vol. en gran folio. 1 h. + 284 p. + 1 h. Facsímil. Enc. plena piel, nervios, planos decorados. Puntas y cantos rozados. Se acompaña del libro de estudio: BEATI IN APOCALIPSI LIBRI DUODECIM. Volumen complementario de la edición facsímil del Codex Gerundensis. 4º. 900 p. + 2 h. Enc. media piel. El segundo volumen incluye estudios sobre el Beato de Liébana realizados por J. Camón Aznar, T. Marín Martínez, J. Marqués Casanovas y Herni A. Sanders.
Lot 110
1975. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE BUEN AMOR. CODICE DE SALAMANCA. Madrid: Ed. Edilán, 1975. 2 vol. en 4º mayor sin numerar. Enc. piel editorial con dorados. El tomo I es la edición facsímil del códice de Salamanca y el tomo II la transcripción textual más el estudio histórico-crítico a cargo de César Real de la Riva. Dos vol. enc. en plena piel decorada, cantos muy rozados.
Lot 111
1975. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. COMENTARIO AL APOCALIPSIS. Edición facsímil del Codice de Gerona. Madrid: Edilán, 1975. 1 vol. en gran folio. 1 h. + 284 p. + 1 h. Facsímil. Enc. plena piel, nervios, planos decorados. Planos con alguna leve rozadura. Con el libro de estudio en media piel ligeramente rozada.
Lot 112
1976. LIBRO. (FACSÍMIL). PHEBUS DE FOYS. LE LIVRE DE CHASSE. Facsímil del Manuscrit Français 616. Graz: Akademische Druck verlag, 1976. Folio mayor. 138 fol. de facsímil con abund. ilustr. y dorados. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel ante, nervios, alguna leve marca. [Más]: EL LIBRO DE LA CAZA. Introducción por Marcel Thomas y François Avril. Id. XX + 1 h. + 109 p. + 1 h. Texto en francés y castellano. Enc. en tela, algo sucia. Ejemplar no seriado, para el editor.
Lot 113
1979. LIBRO. (FACSÍMIL). CANTIGAS DE SANTA MARIA DEL REY ALFONSO X EL SABIO. Edición facsímil del Codice T.I.1 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial siglo XIII. Madrid: Ed. Edilan, 1979. Folio imperial. 300 p. fol. aprox. Ilustr. Enc. piel vuelta gofrada. Edición numerada limitada a 2000 ejemplares. Se acompaña del volumen de estudios titulado EL CODICE RICO DE LAS CANTIGAS DE ALFONSO X EL SABIO. Madrid: Edilan, 1979. Gran folio. 2 vol. enc. en plena piel. Con dos discos de vinilo.
Lot 114
1980. LIBRO. (FACSÍMIL). CÓDICE DE TUDELA. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, 1980. Caja de cartón conteniendo el códice en 8º y enc. en pergamino, y el libro de estudios. Transcripción y descripción por José Tudela de la Orden, en 4º mayor y enc. en tela arpillera con sobrecubierta.
Lot 115
1980. LIBRO. (FACSÍMIL). APOCALIPSIS FIGURADO DE LOS DUQUES DE SABOYA. Madrid: Edilan, 1980. Folio mayor. Edición facsímil del códice escurialense Vit. I del Apocalipsis figurado de los duques de Saboya. Profus. ilustr., abundantes dorados. Enc. en plena piel, planos con hierros dorados, cortes pintados. Acompañado del libro de estudio en media piel, juntos en una petaca de cartoné con roturas. Edición numerada de 1000 ejemplares.
Lot 116
1981. LIBRO. (FACSÍMIL- ESTUDIO). EL LIBRO DE LAS UTILIDADES DE LOS ANIMALES DE IBN AL-DURAYHIM AL-MAWSILI. Ms. árabe 898 de la Biblioteca del Escorial. Madrid: Edilan, 1981. 4º menor. 194 p. Ilustr. con lám. fuera de texto que reproducen parte del mansucrito 898. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, cantos ligeramente rozados, guardas de seda.
Lot 117
1981. LIBRO. (FACSÍMIL). AKATHISTOS (HIMNO MARIAL GRIEGO). Edición facsímil del códice R.I.19 de la Biblioteca e San Lorenzo el Real de El Escorial. Madrid: Edilan, 1981. 2 vols. en 4º. 1 vol. de facsímil y 1 vol. de estudio por Gregorio de Andrés Martínez. Enc. en tela de seda, ligeramente rozada.
Lot 118
1982. LIBRO. (FACSÍMIL). PRIMER LAPIDARIO DEL REY ALFONSO X EL SABIO. Madrid: Ed. Edilan, 1982. Gran folio. 93 fol. Profus. Ilustr. en color y dorados. Facsímil del manuscrito esculiarense h.I.15 comprende actualmente 118 folios (más una hoja en blanco, sin numerar), de los que se han reproducido fielmente los 93 primeros, que contienen el Primer Lapidario, el más amplio y mejor ilustrado de los 4 recogidos en el códice. Acompañado el libro de estudio. Dos vol. enc. en plena piel ante, parrilla en seco en los planos. Edición de 1500 ejemplares.
Lot 119
1984. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE LA PRIMERA NAVEGACIÓN. Madrid: Testimonio Compañia editorial. Colección Tabula Americae. 67 fol. de facsímil. Enc. en plena piel con hierros secos, nervios y doble tejuelo, presentado en petaca. Acompañado por el libro de estudio a cargo de Manuel Alvar y Francisco Morales. Presentado en una caja de madera y piel gofrada en el plano anterior, con rozaduras en los cantos. Con el acta notarial. Edición numerada de 980 ejemplares.
Lot 120
1984. LIBRO. (FACSÍMIL-ARTE). A TOUTE ÉPREUVE. Genève: Gérald Cramer, 1984. Folio menor. 150 h. aprox. con ilustraciones de Joan Miró. En cartoné edit. ilustr., presentado en funda y petaca. Edición numerada de 130 ejemplares. Se trata de una edición facsímil de la obra que reproducía las ilustraciones xilográficas de Miró.
Lot 121
1984. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE LAS PROFECÍAS. Madrid: Facsímil del manuscrito en folio menor y grueso papel, 1984. 50 h. aprox. Enc. en plena piel gofrada con tachuelas metálicas doradas. Presentado con el libro de estudio en una caja de madera y piel con el plano anterior gofrado. Edición numerada limitada a 980 ejemplares, con acta notarial.
Lot 122
1984. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. COMENTARIOS AL APOCALIPSIS Y AL LIBRO DE DANIEL. Madrid: Edilan, 1984. Folio mayor. 290 fol. Edición facsímil del códice de la abadía de Saint-Sever, conservado en la Biblioteca Nacional de París, bajo la signatura Ms. lat. 8878. Enc. en plena piel, nervios, cortes pintados. Con el libro de comentarios en media piel.
Lot 123
1985. LIBRO. (FACSÍMIL). EL LIBRO DE RETRATOS, LETREROS E INSIGNIAS REALES DE LOS REYES DE OVIEDO, LEÓN Y CASTILLA. Madrid: Edilán, 1985. Folio mayor. Aprox. 70 hojas de facsímil a todo color. Enc. en guáflex edit. Acompañado del libro de comentarios por Fernando Collar de Cáceres.
Lot 124
1985. LIBRO. (FASÍMIL). CONSTITUCION POLITICA DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Madrid: Edilán, 1985. Folio mayor. Reproducción del manuscrito original elaborado por las Cortes de Cádiz en 1812 y conservado en el archivo del Congreso de los Diputados. Edición de 2000 ejemplares. Enc. en terciopelo granate, con cinta, alguna leve marca en los planos.
Lot 125
1986. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE LAS MARAVILLAS DEL MUNDO. Madrid: Testimonio Compañia Editorial, 1986. 8º. Reproducción facsímil del ejemplar anotado por Cristóbal Colón y custodiado en la Biblioteca Colombina de Sevilla. Enc. en plena piel gofrada. Con acta notarial. Acompañado del libro de estudio por Francisco Morales Padrón. Presentados juntos en una caja de madera y piel gofrada, con los planos y cantos rozados. Edición numerada de 450 ejemplares.
Lot 126
1986. LIBRO. (FACSÍMIL). CÓDICE VEITIA. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1986. 8º mayor. Aprox. 80 hojas imitación pergamino, algunas plegadas y con ilustraciones. Enc. plena piel gofrada con cierres metálicos, leve marca en el plano anterior. Edición de 500 ejemplares con certificado notarial. Acompañado del libro de estudio en rústica. Presentado en una caja de madera, en piel gofrada en el plano anterior.
Lot 127
1987. LIBRO. (FACSÍMIL). DOCUMENTOS COLOMBINOS EN LA CASA DE ALBA. Madrid-Sevilla: Testimonio Compañía Edit., 1987. 2 vols. uno con un archivador con los facsímiles de los manuscritos, otro con tela transcripción por Consuelo Varela. Enc. en petaca de cartoné, ligeramente rozada. Con acta notarial que indica que se hicieron 1000 ejemplares.
Lot 128
1987. LIBRO. (FACSÍMIL). ATLAS DE JOAN RICZO, ALIAS OLIVA. Madrid: Ed. Testimonio, 1987. Folio menor. Reproducción facsímil del llamado Atlas Oliva, enc. en plena piel gofrada con tachuelas en las esquinas. Con certificado notarial de la edición numerada y limitada a 500 ejemplares. Acompañado del libro de estudio, 8º, rústica. Presentados ambos en una caja de madera y piel gofrada en el plano anterior.
Lot 129
1988. LIBRO. (FACSÍMIL). DESCRIPCION DE LAS EXCELENCIAS DE LA MUY INSIGNE CIUDAD DE BARCELONA. BARCELONA, GOTARDO, 1589. Facsímil de la edición de Barcelona por Huberto Gotardo de 1589. Madrid: Publicaciones Abella, 1988. 8º mayor. Edición facsímil con un prólogo de Néstor Luján. Tirada de 900 ejemplares, este de colaborador. Enc. en plena piel con los planos decorados con hierros fríos.
Lot 130
1989. LIBRO. (FACSÍMIL). ALFONSO X EL SABIO: CANTIGAS DE SANTA MARIA. Madrid: Edilan, 1989. Gran folio. 131 h. imitación pergamino. Edición facsímil del códice B.R.20 de la Biblioteca Nazionale Centrale de Florencia. Enc. en plena piel con decoraciones doradas en los planos. Se acompaña de un volumen de estudio enc. en media piel. En una petaca de media piel y tela, rota en la parte superior.
Lot 131
1989. LIBRO. (FACSÍMIL- COLOMBINO). LIBRO COPIADOR DE CRISTOBAL COLON. Madrid: Ed. Testimonio, 1989. 4º mayor. Facsímil de unas 76 p. con la reproducción del original en papel que se conserva en el Archivo de Indias. Enc. en plena piel gofrada, con tachuelas metálicas en ambos planos, acompañado de dos libros de estudio. Presentado todo en una caja de tela y piel gofrada, con alguna leve rozadura en los cantos.
Lot 132
1990 y 1985. LIBRO. (FACSÍMIL- DOCUMENTOS). TRATADO DE TORDESILLAS. Madrid: Ed. Testimonio, 1990. Folio menor. Contiene la carpeta II de la reproducción facsímil en 8 fol. de imitación pergamino y sello de plomo, del tratado de Tordesillas, cuyo original se custodia en el Archivo de Indias. Con el libro de estudio, presentados en una carpeta editorial de tela y cartoné. Con el acta notarial. Tirada de 980 ejemplares. [Más:] 1985. TRATADO DE TORDESILLAS. Id.,1985. 8 h. de facsímil con el sello de plomo, del original custodiado en la Torre do Tombo de Lisboa. Con el libro de estudio y ambos presentados en una caja de madera y piel, con rozaduras. Conjunto de dos facsímiles del mismo tema sobre originales diferentes.
Lot 133
1990. LIBRO. (FACSÍMIL). IMAGO MUNDI. Madrid: Ed. Testimonio, 1991. 4º mayor. Unas 180 p. con la reproducción facsímil. Enc. en plena piel gofrada y con tachuelas doradas. Se adjunta el estudio crítico de Juan Pérez de Tudela, en rústica. Edición limitada a 980 ejemplares, con certificado notarial.
Lot 134
1991. LIBRO. (FACSÍMIL). HISTORIA RERUM. Madrid: Ed. Testimonio, 1991. Cuarto mayor. Unos 110 fol. que contienen la reproducción facsímil del ejemplar custodiado en la Biblioteca Colombina de Sevilla. Enc. en plena piel gofrada, con tachuelas en ambos planos. Acompañado del libro de estudio. Acta notarial. Edición de 980 ejemplares.
Lot 135
1991. LIBRO. (FACSÍMIL). LEYES DE BURGOS DE 1512 Y LEYES DE VALLADOLID DE 1513. Madrid: Imp. Grefol, 1991. Folio menor. Se presenta el facsímil de 16 h. cuyo orginal se guarda en el Archivo General de Indias. Con acta notarial que certifica una edición de 750 ejemplares. Enc. en plena piel gofrada en seco y dorado, con tachuelas decorativas en ambos planos, alguna levísima rozadura en el lomo. Presentado con el libro de estudio en una petaca de cartoné y guáflex.
Lot 136
1991. LIBRO. (FACSÍMIL CÓDICE PREHISPÁNICO). CODICE TRO-CORTESIANO. Madrid: Ed. Testimonio, 1991. Joya indiscutible del Museo de América de Madrid. Data del s. XIV y fue traído a España en dos partes; una por el propio Cortés y otra por Juan de Tro. Está dibujado sobre papel mate, por ambas caras, mide 6,82 m y se encuentra doblado en forma de acordeón. Se acompaña del volumen complementario de 136 páginas con introducción de Manuel Ballesteros y estudio de Miguel Rivera. Presentado en un estuche de terciopelo, alguna esquina golpeada. Edición numerada, limitada a 980 ejemplares con acta notarial.
Lot 137
1992. LIBRO. (FACSÍMIL- DOCUMENTOS). LA EXPLOTACIÓN DEL ÉXITO COLOMBINO. Madrid: Ed. Testimonio, 1992. Carpeta en folio menor que contiene los facsímiles de numerosos documentos relacionados con Cristóbal Colón. Presentado en un estuche de terciopelo con un libro de estudio. Certificado editorial donde se acredita que se realizaron 980 ejemplares.
Lot 138
1992. LIBRO. (FACSÍMIL-DOCUMENTOS COLOMBINOS). LOS ÚLTIMOS DÍAS DE CRISTÓBAL COLÓN Y SUS TESTAMENTOS. Madrid: Ed. Testimonio, 1992. Folio menor. Carpeta con los facsímiles de los manuscritos relacionados con el testamento y últimas cartas de Cristóbal Colón. Con el libro de comentarios. Presentado en una caja de terciopelo. Con el acta notarial de la edición limitada a 980 ejemplares.
Lot 140
1992. LIBRO. SPECULUM ANIMAE. Madrid: Ed. Edilan. 2 vol. en folio mayor. I: aprox, 40 h. imitación pergamino con la reproducción del manuscrito y las ilustraciones. Enc. en ante gofrado. II: volumen de comentarios enc. en media piel. Edición numerada limitada a 1550 ejemplares. Presentados juntos en una petaca de tela. El original se encuentra custodiado en la Bibliothèque Nationale de París.
Lot 141
1992. LIBRO. (FACSÍMIL). CATECISMO DE FRAY PEDRO DE GANTE. Madrid: Testimonio Compañia Editorial, 1992. 1 vol. en 16º con aprox. 40 h. imitación pergamino con ilustraciones. Enc. plena piel. Con el libro de estudio en 4º menor, de la mano de Justino Cortés Castellanos. Los dos vol. presentados en un estuche en terciopelo. Edición de 980 ejemplares, con certificado de la editorial.
Lot 142
1992. LIBRO. (FACSÍMIL). APOCALIPSIS DE SAN JUAN APOSTOL (BEATO DE LIEBANA DE EL BURGO DE OSMA). Valencia: Vicent Garcia Ed., 1992. Folio mayor. Aprox. 200 hojas imitando pergamino con la reproducción del original que se conserva en el Archivo de la Catedral de El Burgo de Osma (Soria). Enc. en pergamino con cierres de piel. Presentado en un estuche de terciopelo, puntas ligeramente rozadas. Edición numerada limitada a 1.380 ejemplares, con acta notarial. Acompañado de su libro de estudio.
Lot 143
1992. LIBRO. (FACSÍMIL-DOCUMENTOS COLOMBINOS). LIBRO DE LOS PRIVILEGIOS DEL ALMIRANTE DON CRISTOBAL COLON (1498). Madrid: Ed. Testimonio, 1992. 4º mayor. Facsímil de 40 fol. del documento sobre papel. Enc. en plena piel gofrada, hilos dorados en ambos planos. Acompañado del libros de estudio y presentado todo en una caja de terciopelo. Con acta notarial. Tirada limitada de 980 ejemplares.
Lot 144
1992. LIBRO. (FACSÍMIL-CONQUISTA GRANADA). LA REALIDAD DE LAS CAPITULACIONES DE SANTA FE Y EL CARÁCTER QUE TUVO LA EXPEDICIÓN COLOMBINA. Madrid: Ed. Testimonio, 1992. Folio menor. Carpeta con los facsímiles de los documentos originales conservados en diferentes archivos (Corona de Aragón, Casa de Alba, etc.) junto al libro de estudio y transcripciones. Presentado en una caja de terciopelo. Con el testimonio notarial, tirada de 980 ejemplares numerados.