Thursday, February 24, 2022

February 16-23, 2022

Lots can be collected starting February 28th

Lot 2479

CALIFATO. Dirham. 392H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Cita a Tamlih debajo. Rev.: Cita al Amir debajo. 3 grs. AR. Parte del brillo original. V-569. EBC-.

SOLD BY: 61 €

Lot 2480

CALIFATO. Dirham. 394H. HIXEM II. MADINAT FAS (Fez). 2,97 grs. AR. ESCASA. V-637. MBC+.

Lot 2481

TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 406h. ALI BEN HAMMUD. Rev.: Citando Hisham II y ´ Ali como heredero. 2,94 grs. AR. Ligera doble acuñación. MUY ESCASA. V-724; Prieto 59b; R. Lorente 13. (MBC).

Lot 2482

TAIFAS-HAMUDIES. Dirham. 407H. ALI BEN HAMMUD. Rev.: Citando a Yahya debajo. 3,18 grs. AR. Doble acuñación en reverso. ESCASA. V-730; R. Lorente - (variante dos circulos IA entre flor). MBC-.

Lot 2483

ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,46 grs. AR. ESCASA. V- No Cat; Haz- No Cat; FBM-Ca 24. MBC.

Lot 2484

ALMORÁVIDES. Dinar. 516H. ALÍ BEN YUSUF. ISHBILIYA (Sevilla). 3,97 grs. AU. Variante con "sanat" para indicar el año. Bella, acuñación muy cuidada. RARA ASÍ. V-1657; Haz-213; CMA (Eustache)-374. EBC-.

Lot 2485

ALMORÁVIDES. Dinar. 527H. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR SIR. AL-MARIYA (Almería). 4,17 grs. AU. Cuño de reverso algo oxidado. V-1746; Haz-353. MBC+.

Lot 2486

ALMOHADES. Dirham. ANONIMA EN NOMBRE DEAL-MAHDI. TINMAL o TIN-MELLAL. 1,56 grs. AR. MUY RARA. V-No Cat; Haz-1082. MBC-.

Lot 2487

ALMOHADES. Dirham. ANONIMA EN NOMBRE DEAL-MAHDI. ZAJANDAR. 1,55 grs. AR. ESCASA. MBC+.

Lot 2488

ALMOHADES. Dobla. ABU HAFS OMAR AL MURTADA. 4,64 grs. AU. Magnífica pieza con todo el brillo original. RARA ASÍ. V-2080; Haz-533. SC-.

SOLD BY: 1.900 €

Lot 2489

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER III. BARCELONA. 0,84 grs. Ve. La leyenda de anverso se inicia a la izquierda. Cru.VS-31.2. MBC.

Lot 2490

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/2 Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: ù:MARTINUS:DEI:GRA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. AR. Suave pátina. MUY RARA. Ba-392; Cru.VS-512. EBC-.

Lot 2491

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. S/F. FERRAN II. BARCELONA. 1,97 grs. Anillos en el 2º y 4º cuartel. Recortada. AC-60. (MBC-).

Lot 2492

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. LEÓN. Anv.: Estrella detrás de corona. 0,74 grs. Ve. Buen ejemplar. ESCASA ASÍ. FAB-299.1. MBC+.

Lot 2493

REINO DE CASTILLA Y LEON. Seisén. SANCHO IV. TOLEDO. Rev.: Estrella en 1er cuadrante, T diagonal en 4º cuadrante. 0,74 grs. Ve. ESCASA. FAB-314. MBC+.

Lot 2494

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1 Real. PEDRO I. BURGOS. Anv.: +DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISCIPIAM INIMICOS MEOS. P coronada. Rev.: +PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Castillos y leones. 3,37 grs. (Restos de soldadura a las 12h en anverso). Ligera pátina dorada. FAB-378. MBC+.

Lot 2495

REINO DE CASTILLA Y LEON. Novén. ENRIQUE II. ZAMORA. Anv.: Castillo CA debajo. Rev.: León C delante. 0,89 grs. Ve. Buen ejemplar. ESCASA. FAB-501.5 variante. EBC-.

Lot 2496

REINO DE CASTILLA Y LEON. Blanca. JUAN II. CÓRDOBA. Anv.: Con C bajo el castillo. 1,7 grs. Ve. ESCASA. FAB-625. MBC.

Lot 2497

REINO DE CASTILLA Y LEON. 1/2 Cuartillo. ENRIQUE IV. JAÉN. Rev.: IAEN bajo el castillo. 1,63 grs. Ve. Orla circular en anverso y reverso. FAB-775. MBC.

Lot 2498

REINO DE NAVARRA. 1/2 Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: ùKAROLVS:REX. Cruz interior. Rev.: ù:DE:NAVARRA. Castillo tornés. 0,66 grs. Ve. MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cru.VS-237; IBL-18; Ros-3.14.21. MBC+.

Lot 2499

REINO DE NAVARRA. 1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas sin enmarcar. Rev.: +SIT: NOMEN DOMINI: BENEDIT. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 1º y 4º cuartel. 3,28 grs. (Rayitas en reverso). Ligera pátina. Cru.VS-1317.15 var.; Ros-4.1.10.10. MBC+.

Lot 2500

REINO DE NAVARRA. 1 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS D:G:R: NAVA. Armas de Navarra coronadas sin enmarcar. Rev.: +SIT: NOMEN DOMINI: BENEDITV. Cruz interior en orla lobulada. F invertida en 2º y 3º cuartel. 3,26 grs. El adorno que inicia la leyenda del reverso está en los ángulos de los lóbulos. (Cospel levemente alabeado). Pátina oscura irregular. RARA. Cru.VS-1317.18 var.; Ros-4.1.10.8. MBC.

SOLD BY: 175 €

Lot 2501

LAS CRUZADAS. Dinero. (1143-1163). BALDUINO III. REINO DE JERUSALEN. Anv.: BALDVINVS REX. Cruz. Rev.: + IERVSALEM. Torre de David. 0,76 grs. Ve. MBC+.

Lot 2502

REYES CATÓLICOS. 1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Venera y cruz. 3,35 grs. AC-301. MBC/MBC+.

Lot 2503

REYES CATÓLICOS. 1 Real. SEGOVIA. P. Anv.: Sin marcas. 2,97 grs. (Oxidaciones en anverso). AC-381. MBC-/MBC.

Lot 2504

JUANA Y CARLOS. 1 Escudo. GRANADA. R. 3,06 grs. Escudo entre G - R. (Golpes). RARA. AC-182. (MBC-).

Lot 2505

JUANA Y CARLOS. 1 Real. MÉXICO. Anv.: L-escudo-M. 3,1 grs. AC-73. MBC.

Lot 2506

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - 4 . Rev.: S - P. 2,83 grs. Ve. AC-33. BC+/BC.

Lot 2507

CARLOS I. Dobló de 3 Sous. VALENCIA. Anv.: Marca de Corona bajo el busto. Rev.: Marca de Escudito en reverso las 6h. 4,48 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). AC-92. MBC-.

Lot 2508

FELIPE II. 1 Real. S/F. MÉXICO. O. Anv.: Ô - Escudo - O . 3,18 grs. (Leves oxidaciones. Acuñación parcialmente floja). AC-224. MBC.

Lot 2509

FELIPE II. 1/2 Ducado. S/F. NÁPOLES. Anv.: IBR, detrás del busto. 13,19 grs. AR. Ligera pátina irregular. Vti-349. EBC-.

Lot 2510

FELIPE III. 1 Real. 1611. ZARAGOZA. 2,62 grs. Año visible. Pátina oscura irregular. ESCASA. AC-575. BC.

Lot 2511

FELIPE III. 8 Reales. 1611. MÉXICO. F. 23,77 grs. Rara con fecha visible. AC-895. MBC.

Lot 2512

FELIPE III. 1/3 Trentí. 1618. BARCELONA. AU. (Acuñación floja). 2,24 grs. AC-1004. MBC-.

Lot 2513

FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible (1617-1621). SEVILLA. G. Anv.: S/¿G? - Escudo - II. 6,75 grs. Ensayador poco visible. AC-Tipo 197. MBC/MBC+.

SOLD BY: 950 €

Lot 2514

CARLOS II. 8 Reales. 1685. POTOSÍ. VR (nexadas). 27,02 grs. AC-726. MBC.

Lot 2515

FELIPE V. 2 Reales. 1731. POTOSÍ. M. 6,65 grs. Doble ensayador. Ex Áureo 263, colección "Isabel Trastámara" - 27 Mayo 2014, n.384. AC-906. MBC-.

Lot 2516

FELIPE V. 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. 5,73 grs. (Golpes en canto). Bonita pátina ligeramente oscura. AC-979. EBC-.

Lot 2517

FELIPE V. 8 Reales. 1735. MÉXICO. M.F. 26,93 grs. Columnario. Bonita pátina. Brillo original. AC-1443. SC-.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 2.050 €

Lot 2518

FELIPE V. 8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Bonita pátina irisada. AC-1458. EBC+/EBC.

Lot 2519

FELIPE V. 1 Escudo. 1740. MADRID. J.F. 3,32 grs. (Ha estado en aro). ESCASA. AC-1719. MBC+/MBC.

Lot 2520

FELIPE V. 8 Escudos. 1739. MÉXICO. M.F. 26,88 grs. (Pequeños golpecitos). RARA. AC-2240; XC-435. MBC+.

Start price: 3.200 €
SOLD BY: 3.200 €

Lot 2521

LUIS I. 8 Escudos. 1725. LIMA. M. 29,66 grs. Con leontina, sin cadena. MUY RARA. AC-62; XC-541. MBC.

Lot 2522

FERNANDO VI. 8 Escudos. 1759. LIMA. J.M. 26,78 grs. Acuñación algo floja en parte. (Descolgada). RARA. AC-775; XC-590. MBC.

SOLD BY: 1.550 €

Lot 2523

CARLOS III. 2 Reales. 1783. LIMA. M.I. 6,85 grs. Pátina irregular irisada. AC-598. MBC.

SOLD BY: 67 €

Lot 2524

CARLOS III. 2 Reales. 1788. MADRID. M. 5,99 grs. (Leves concreciones). AC-640. MBC+.

Lot 2525

CARLOS III. 2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 6,74 grs. Restos de brillo original con bonita pátina irregular irisada. AC-670. MBC+/EBC-.

Lot 2526

CARLOS III. 2 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. 5,69 grs. Pátina negra irregular. AC-771. MBC+.