Thursday, February 24, 2022

February 16-23, 2022

Lots can be collected starting February 28th

Lot 2527

CARLOS III. 2 Reales. 1771. SEVILLA. C.F. 5,96 grs. Leve pátina. AC-780. EBC-.

Lot 2528

CARLOS III. 8 Reales. 1762. LIMA. J.M. 26,90 grs. Columnario. Rayita en reverso. Pátina. AC-1021. EBC.

Lot 2529

CARLOS III. 8 Reales. 1779. LIMA. M.J. 26,93 grs. (Acuñación parcialmente floja). Patina. AC-1045. (EBC-).

Lot 2530

CARLOS III. 8 Reales. 1780. LIMA. M.I. 26,50 grs. Acuñación algo floja en busto. Pátina. AC-1047. MBC+.

Lot 2531

CARLOS III. 8 Reales. 1777. MÉXICO. F.F. 26,88 grs. Bonita pátina. Brillo original. AC-1113. SC-.

SOLD BY: 1.250 €

Lot 2532

CARLOS III. 8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. 26,6 grs. (Rayitas en anverso, S de CAROLUS burilada y leves oxidaciones limpiadas). AC-1176. MBC+.

Start price: 135 €

Lot 2533

CARLOS III. 8 Reales. 1788. SEVILLA. C. 26,16 grs. Pátina oscura. AC-1239. MBC-.

Lot 2534

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1765. MADRID. P.J. 1,75 grs. Cara de Rata. AC-1249. MBC.

Lot 2535

CARLOS III. 1 Escudo. 1772. MADRID. P.J. 3,4 grs. Pátina naranja. AÑO RARO. AC-1357. MBC.

Lot 2536

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. MADRID. D.V. 3,33 grs. AC-1367. MBC/MBC+.

SOLD BY: 251 €

Lot 2537

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,38 grs. (Leves rayitas en anverso). Brillo original en reverso. AC-1370. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 208 €

Lot 2538

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,33 grs. Leves restos de brillo original. AC-1370. MBC+.

SOLD BY: 216 €

Lot 2540

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,36 grs. AC-1791. MBC.

Lot 2541

CARLOS III. 4 Escudos. 1788/7. MADRID. M. 13,44 grs. AC-1794. MBC+.

SOLD BY: 730 €

Lot 2542

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,42 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1795. MBC/MBC+.

Lot 2543

CARLOS III. 8 Escudos. 1764. LIMA. J.M. Encapsulada por PCGS como AU50 (nº 418090.50/39729594). Cara de Rata. Acuñación floja. (Pequeños golpecitos). Ligeros restos de brillo original. RARA. AC-1917; XC-678. (MBC+).

Start price: 2.900 €
SOLD BY: 2.900 €

Lot 2544

CARLOS III. 8 Escudos. 1773. LIMA. J.M. 26,97 grs. Acuñación algo floja. (Rayas). AC-2001; XC-694. MBC+.

Start price: 1.100 €

Lot 2545

CARLOS III. 8 Escudos. 1780. MÉXICO. F.F. 26,92 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Pequeños golpecitos, probablemente descolgada). ESCASA. AC-2009; XC-774. MBC.

Start price: 1.300 €

Lot 2546

CARLOS III. 8 Escudos. 1773. POPAYÁN. J.S. 27,01 grs. (Pequeños golpecitos, probablemente descolgada). AC-2039; XC-800. MBC.

Start price: 1.100 €
SOLD BY: 1.250 €

Lot 2547

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. SANTIAGO. D.A. 26,96 grs. (Hojas en anverso). AC-2177; XC-949. MBC/MBC+.

Start price: 1.100 €

Lot 2548

CARLOS IV. 1/4 Real. 1803. MÉXICO. 0,82 grs. AR. AC-133. EBC/EBC-.

Lot 2549

CARLOS IV. 1/2 Real. 1800. MADRID. F.A. 1,43 grs. (Leves rayitas). AC-263. EBC-.

Lot 2550

CARLOS IV. 1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. 1,66 grs. AC-287. EBC.

Lot 2551

CARLOS IV. 1/2 Real. 1804. MÉXICO. T.H. 1,66 grs. (Hojita en reverso, cuño algo oxidado en anverso). Brillo original. AC-290. SC.

Lot 2552

CARLOS IV. 1 Real. 1794. MADRID. M.F. 2,64 grs. Restos de brillo original. AC-415. EBC-.

Lot 2553

CARLOS IV. 4 Reales. 1794. MADRID. M.F. 13,45 grs. Restos de brillo original. AC-780. MBC+/EBC-.

Lot 2554

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. GUATEMALA. M. 26,86 grs. (Pequeño exceso de metal a la derecha de la fecha). Pátina oscura. Ex Herrero - 24 Marzo 1988, n. 482. AC-881. MBC+.

Lot 2555

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MADRID. F.A. 26,73 grs. (Plata ligeramente mal batida en el busto). AC-941. MBC+.

Lot 2556

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). AC-959. EBC-/EBC.

Lot 2557

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,94 grs. Restos de brillo original. AC-959. EBC-.

Lot 2558

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. Brillo original. (Pequeño golpecito en canto a las 12 h). AC-960. EBC.

Lot 2559

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. Restos de brillo original. AC-965. EBC.

Lot 2560

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,96 grs. Restos de brillo original. (Manchitas). AC-965. EBC.

Lot 2561

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. MÉXICO. FT/FM. 26,90 grs. Solo visible la parte derecha inferior de la corrección de ensayadores T/M. Restos de brillo original. AC-971. EBC-.

Lot 2562

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,73 grs. Brillo original. AC-972. EBC.

Lot 2563

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,86 grs. Restos de brillo original. Leves oxidaciones limpiadas. AC-977. EBC.

Lot 2564

CARLOS IV. 1 Escudo. 1791. MADRID. M.F. 3,38 grs. (Leves rayitas). Brillo original. AC-1108. EBC+.

SOLD BY: 234 €

Lot 2565

CARLOS IV. 2 Escudos. 1793. MADRID. M.S.-M. 6,81 grs. Brillo original. AC-1279. EBC-/EBC.

Lot 2565.1

CARLOS IV. 2 Escudos. 1804. MADRID. F.A. 6,68 grs. Levísimas manchitas (ínfimas rayitas debajo la S de reverso). Pleno brillo original. BONITA PIEZA. AC-1309. SC.

Lot 2566

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,38 grs. (Cordoncillo liso de 2h a 6h). AC-1475. MBC.

SOLD BY: 630 €

Lot 2567

CARLOS IV. 8 Escudos. 1793. POPAYÁN. J.F. 26,99 grs. Restos de brillo original. AC-1664; XC-1054. EBC.

Start price: 1.400 €

Lot 2568

CARLOS IV. 8 Escudos. 1801. POPAYÁN. J.F. 26,95 grs. Restos de brillo original. AC-1674; XC-1064. MBC+/EBC-.

Start price: 1.350 €
SOLD BY: 1.350 €

Lot 2569

CARLOS IV. 8 Escudos. 1804. POPAYÁN. J.F. 26,88 grs. (Rayita en reverso a las 12h). Brillo original. AC-1679; XC-1067. EBC-/EBC.

Start price: 1.400 €

Lot 2570

CARLOS IV. 8 Escudos. 1808. POTOSÍ. P.J. 27,02 grs. Acuñación floja en parte. AC-1714; XC-1108. MBC/MBC+.

Start price: 1.100 €

Lot 2571

CARLOS IV. 8 Escudos. 1791. SANTIAGO. D.A. 27 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1755; XC-1154. MBC/MBC+.

Start price: 1.100 €
SOLD BY: 1.350 €

Lot 2572

CARLOS IV. 8 Escudos. 1798. SANTIAGO. D.A. 27,08 grs. (Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original en reverso. AC-1764; XC-1163. EBC/EBC+.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 1.450 €

Lot 2573

CARLOS IV. 8 Escudos. 1808. SANTIAGO. F.J. 27 grs. Brillo original. BELLA. ESCASA ASÍ. AC-1782; XC-1185. EBC/EBC+.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 1.650 €

Lot 2574

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1790. PUEBLA DE LOS ÁNGELES. 3,28 grs. AR. Módulo 1 Real. Ø 21 mm. He-192. MBC+.