Lot 5097
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. FORTVNAE AVG, LIBERALITAS AVG. III y P.M.TR.(P.IIII) COS III P.P. A EXAMINAR. C-48, 86b, 194. MBC+ a EBC.
Lot 5098
IMPERIO ROMANO. Lote 21 monedas Sestercio, Antoniniano y Denario (19). Acuñadas el 218-222 d.C. HELIOGABALO. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Lot 5099
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,14 grs. (Oxidaciones, cospel algo faltado). C-6a; RIC-211; BMC-173. (MBC).
Lot 5100
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Reversos: 2x VENVS CAELESTIS. Una Venus en pie a izquierda, la otra Venus sentada a izquierda. C-8, 14. MBC a MBC+.
Lot 5101
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Sestercio y Denario (2). Acuñadas el 223 d.C. JULIA MAESA. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lot 5102
IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
Lot 5103
IMPERIO ROMANO. Lote 15 monedas As, Dupondio (4) y Sestercio (10). Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Casi todas diferentes: dos sestercios repetidos. A EXAMINAR. BC a MBC.
Lot 5104
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria, MARS VLTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo y P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. El emperador ceremoniando delante. (Una leves oxidaciones en reverso). A EXAMINAR. C-95, 161, 325; RIC-144, 247, 70. EBC.
Lot 5105
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda. 3,61 grs. (Leves concreciones verdes). Restos de brillo original. C-564; RIC-180; BMC-269. EBC/EBC-.
Lot 5106
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. Acuñadas el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda, SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente y VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda. Restos de brillo original, pátina. C-249, 530, 586; RIC-35, 178, 226. EBC a EBC+/EBC.
Lot 5107
IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Diferentes. Pátina. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Lot 5108
IMPERIO ROMANO. Lote 17 monedas Denario. Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lot 5109
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 20,02 grs. (Pequeñas rayitas en anverso). Pátina verde. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. MBC+.
Lot 5110
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 22,06 grs. C-21; RIC 676 (Alejandro Severo); BMC-487. MBC.
Lot 5111
IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas As y Sestercio (5). Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lot 5112
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad sentada a izquierda y FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie cabeza a izquierda. A EXAMINAR. C-6, 17; RIC-332, 335. EBC y EBC+.
Lot 5113
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235 d.C. JULIA MAMAEA. Reversos: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda y VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. (Una perforación). C-35, 81. MBC.
Lot 5114
IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas As, Dupondio y Sestercio (4). Acuñadas el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot 5115
IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Lot 5116
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda y P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. una pátina. C-31, 55; RIC-12, 3; BMC-5, 77. EBC- y EBC.
Lot 5117
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 21,09 grs. Bonito color rojizo. BELLO EJEMPLAR, ESCASO ASÍ. Procedente de la colección Scipio. C-14; RIC-13; BMC-213. EBC-.
Lot 5118
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas As y Sestercio (2). Acuñadas el 236-238 d.C. MÁXIMO. Reversos de los sestercios: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales y PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a derecha dos estandartes. El As: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotale. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lot 5119
IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. Diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Lot 5120
IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot 5121
IMPERIO ROMANO. Lote 13 monedas Sestercio. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot 5122
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 240-244 d. C. GORDIANO III. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. Liberalidad estante a izquierda, PROVID AVG. Providencia estante a izquierda. A EXAMINAR. C-141 var.; RIC-67 y C-296; RIC-148. EBC a EBC+.
Lot 5123
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d. C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría estante a izquierda, LIBERALITAS AVG. Libertad estante a izquierda, VIRTVS AVG. Marte estante a izquierda. A EXAMINAR. C-121, 126, 381. EBC- a EBC.
Lot 5124
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda, SECVRIT. PERP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna y VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda, con escudo y lanza. Brillo o restos de brillo original. A EXAMINAR. C-121,327, 381; RIC-86, 151, 6. EBC+ a SC-.
Lot 5125
IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Lot 5126
IMPERIO ROMANO. Lote 20 monedas Antoniniano. Acuñadas el 241-243 d.C. GORDIANO III. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lot 5127
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Sestercio. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y tesera. Una repatinada. C-88. MBC a MBC+.
Lot 5128
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOTIS DECENNALIBVS S.C. dentro de corona de laurel. 18,81 grs. (Oxidaciones). C-246; RIC-195. MBC.
Lot 5129
IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Sestercio. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lot 5130
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQUITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. AETERNITAS AVGG. Elefante en marcha a izquierda. A EXAMINAR. C-9; RIC-27 y C-17; RIC-58. EBC a EBC+.
Lot 5131
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LAETIT FVNDAT Alegría en pie a izquierda, P. M. TR. P. III COS. P. P. Felicidad estante a izquierda, P. M. TR. P. IIII COS. II. P. P. Felicidad estante a izquierda. A EXAMINAR. C-81, 124, 136. EBC- a EBC+.
Lot 5132
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECULARES AVGG Loba amamantando a izquierda, SAECULARES AVGG Gacela a izquierda. A EXAMINAR. C-178; RIC-15 y C-180a; RIC-17. EBC a EBC+.
Lot 5133
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. Reversos: ANNONA AVGG, SAECVLVM NOVVM y SECVRIT ORDIS. Calidad alta. Brillo original. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Lot 5134
IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. Reversos: AEQUITAS AVGG, ANNONA AVGG, MOBILITAS AVGG y ROMAE AETERNAE. Calidad alta. Restos de brillo original. A EXAMINAR. EBC a EBC+.
Lot 5135
IMPERIO ROMANO. Lote 11 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. FILIPO I. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lot 5136
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG y OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sedente a izquierda. A EXAMINAR. C-4; RIC-125 y C-16; RIC-129. EBC- a EBC.
Lot 5137
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Reversos: 2x CONCORDIA AVGG y IVNO CONSERVAT. Calidad alta. Restos de brillo original, una pátina. C-4, 20. EBC a EBC+.
Lot 5138
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad estante a izquierda. PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda. A EXAMINAR. C-43; RIC-130 y C-53; RIC-123. EBC- a EBC.
Lot 5139
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y II sentados a izquierda sobre sillas curules y P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo I sentado a izquierda en silla curul. A EXAMINAR. C-17; RIC-230 y C-33; RIC-232. EBC a EBC+.
Lot 5140
IMPERIO ROMANO. Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a izquierda. 16,56 grs. C-117; RIC-126d. MBC/MBC-.
Lot 5141
IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG, GENIVS EXERC ILLVRICIANI, PANNONIAE, VICTORIA AVG. A EXAMINAR. C-4, 49, 86, 113; RIC-11, 16, 21, 29. MBC+ a EBC-.
Lot 5142
IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Reversos: 2x ADVENTVS AVG, DACIA, GEN.ILLVRICI y PANNONIAE. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Lot 5143
IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Solo una repetida. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Lot 5144
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Antoniniano. Acuñadas el 249-251 d. C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVGG. Fecundidad estante a izquierda, PVDICITIA AVG. Pudibundez sendente a izquierda. A EXAMINAR. C-11; RIC-56 y C-19; RIC-59. EBC a EBC+.