Lot 1913

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1829. 13,22 grs. AR. Capped Bust. Pátina. KM-37. MBC-.

Lot 1914

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1842. 26,47 grs. AR. Seated liberty. Pátina. (Golpecitos). ESCASA. KM-71. MBC.

Lot 1915

ESTADOS UNIDOS. Lote 3 monedas 1 Dollar. 1986, 1987 y 1989. AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Lot 1916

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 2011. 31,18 grs. AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Lot 1917

ESTADOS UNIDOS. Lote 3 monedas 1 Dollar. 1992, 2014 y 2017. AR. Walking liberty. KM-273. SC.

Lot 1918

FRANCIA. Gros Tournois. FELIPE IV (1285-1314). TOURS. Anv.: +PHILIPPVS REX. Cruz interior. Leyenda exterior BNDICTVh.. Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo tornés flordelisado. 3,98 grs. AR. (Leves oxidaciones, algo alabeada). Dup-217 var. MBC.

Lot 1919

FRANCIA. 5 Francs. 1849-A. II REPÚBLICA. PARÍS. 24,97 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-756.1. EBC.

Lot 1920

FRANCIA. 5 Francs. 1871-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como VF35 (nº 4905506-028). Variante con tridente de símbolo, acuñada durante la Comuna de París. RARA. KM-823. MBC.

Lot 1921

FRANCIA. 5 Francs. 1872-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como XF DETAILS CLEANED (nº 5818325-044). (Rayitas y golpecitos). KM-820.1. MBC-.

Lot 1922

FRANCIA. 100 Francos. 1986. 29.94 grs. AR. Centenario de la estatua de la Libertad. KM-P972. SC.

Lot 1923

FRANCIA. 10 Francos. 1938. 9,99 grs. AR. restos de brillo. KM-878. EBC.

Lot 1924

FRANCIA. 10 Francs. 1939. 9,99 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. KM-878. SC-.

Lot 1925

FRANCIA. Lote 20 monedas 10 Francos. 1929 (x16), 1938 (x3) y 1939. AR. A EXAMINAR. KM-878. MBC+ a EBC.

Lot 1926

FRANCIA. Lote 35 monedas 5 (7), 10 (20) y 50 Francs (8). 1834 a 1977. AR. Casi todas grupo Hércules en sus diversos valores y años. A EXAMINAR. MBC- a SC.

SOLD BY: 431 €

Lot 1927

FRANCIA. 100 Francs = 15 Ecu. 1990. 22,20 grs. AR. Carlomagno. KM-989. PROOF.

SOLD BY: 16 €

Lot 1928

FRANCIA. Lote 2 Jetones Antimonárquicos. 2-12-1851/2-9-1870. NAPOLEON III. Anv.: NAPOLEON III. LE MISERABLE. una 80.000 PRISONNIERS, la otra 2 DECEMBRE. Busto satírico con casco a izquierda. SEDAN en argolla al cuello . Rev.: una VAMPIRE FRANÇAIS, la otra VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza en pie de frente con las alas abiertas sobre cañón. 5,82 y 11,23 grs. AE. Ø 25 y 33 mm. MBC+ a EBC.

Lot 1929

FRANCIA. Medalla. 1809. NAPOLEÓN. BATALLA DE WAGRAM. Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Victoria a derecha. 38,38 grs. Br. Ø 42 mm. Grabador: Manfredini. (Leves golpecitos). EBC/EBC+.

Lot 1930

GRAN BRETAÑA. Lote 2 medallas Toma de Porto Bello y Centenario Batalla de Trafalgar. 1739 y 1805-1905. Br y Peltre. ADMIRAL VERNON TOOK PORTO BELLO. WITH SIX SHIPS ONLY NOV 22 1739 (en bronce, Ø 38 mm) y HORATIO VISCOUNT NELSON. K·B· DUKE OF BRONTE. &. / ENGLAND EXPECTS EVERY MAN WILL DO HIS DUTY. Escena de la batalla de Trafalgar; CENTENARY OF THE BATTLE OF TRAFALGAR 1905. TRAFALGAR OCT. 21. 1805. Copia a menor escala de la famosa medalla de Matthew Boulton de 1805 (BHM-3923, en Peltre, Ø 32 mm). MBC y EBC-.

Lot 1931

GUATEMALA. Lote 4 monedas 1/4 Real. 1861, 1890 y (2x) 1894H. AR. (1890 con pequeñas oxidaciones). KM-130, 158, 162. MBC+ a EBC.

Lot 1932

INDIA BRITÁNICA. Lote 2 monedas 1 Rupee. 1840 y 1906. VICTORIA y EDWARD VII. AR. KM-458.1 y 508. MBC+ y EBC.

Lot 1933

ESTADOS ITALIANOS. 5 Liras. 1826. CARLO FELIX. CERDEÑA. 24,67 grs. AR. (Golpecitos). KM-116.2. MBC.

Lot 1934

ESTADOS ITALIANOS. 1 Franco. 1806. FELICE y ELISA BONAPARTE. LUCCA e PIOMBINO. 4,86 grs. AR. Pátina. KM-23. (MBC+).

Lot 1935

ESTADOS ITALIANOS. Lote 2 monedas 120 Grana. 1746 y 1747. FERNANDO II. NÁPOLES Y SICILIA. AR. A EXAMINAR. KM-346. MBC- a MBC.

Lot 1936

ESTADOS ITALIANOS. 1/2 Francescone (5 Paoli). 1787. PIETRO LEOPOLDO. TOSCANA. 13,1 grs. AR. . C-19a. BC+/MBC-.

Lot 1937

ITALIA. 5 Lire. 1879-R. UMBERTO I. ROMA. 24,78 grs. AR. (Golpecitos, hojas saltadas en reverso). Pátina. KM-20. (MBC+).

Lot 1938

LETONIA. Lote 2 monedas 2 y 5 Lati. 1925 y 1932. AR. A EXAMINAR. KM-8 y 9. MBC+ a EBC-.

SOLD BY: 26 €

Lot 1939

MALASIA. Lote de dos ´flores de plata´. (S.XIX). SULTANATO DE TRENGGANU. NGON HOY. 19,83 y 34,51 grs. AR. De uso ceremonial en las bodas. (Uno y dos agujeros). (MBC).

Lot 1940

MARRUECOS. Lote 5 monedas 1/2 Dirham. 1299H (1882). Alawíes de Marruecos. PARÍS. AR. A EXAMINAR. Y-4. MBC/MBC+.

Lot 1941

MARRUECOS. Lote 3 monedas 50 Dirham. 1975 y 1976. HASSAN II. AR. 20 Aniversario independencia, Marcha verde y Año internacional de la mujer. Las tres en estuche original. A EXAMINAR. Y-65, 67, 68. PROOF.

Lot 1942

MÉXICO. 100 Pesos. 1987. 30,41 grs. AR. Mariposa monarca. KM-537. PROOF.

Lot 1943

PORTUGAL. 10 Centavos. 1948. 1,98 grs. Br. KM-583. EBC.

Lot 1944

PORTUGAL. Lote 2 monedas 10 y 20 Centavos. 1915 y 1916. AR. Las dos con brillo original. KM-562/3. EBC+ y SC-.

Lot 1945

PORTUGAL. 500 Reis. 1907. 5,56 grs. AR. KM-535. EBC.

Lot 1946

PORTUGAL. 1 Escudo. 1910. 24,95 grs. AR. Nacimiento de la República. Gomes-22.01; KM-560. EBC-.

SOLD BY: 44 €

Lot 1947

PORTUGAL. Lote 2 monedas 1 Escudo. 1915 y 1916. REPUBLICA. AR. Parte de brillo original. KM-564. EBC a EBC+.

Lot 1948

RUSIA. Lote 2 monedas 15 Kopeks. 1914 y 1915. SAINT PETERSBURG. B.C. AR. Encapsuladas por NGC como AU58 y MS62. Y-21a.2. EBC y SC.

Lot 1949

RUSIA. Lote 2 monedas 15 y 20 Kopeks. 1908 y 1916. NICOLÁS II. SAINT PETERSBURG. AR. Y-21A.2, 22A.2. EBC y EBC+.

Lot 1950

RUSIA. Reproducción 5 Roubles Fake. 1900. NICHOLAS II. 3,53 grs. AR sobredorada. (Golpes). MBC.

Lot 1951

SUIZA. 5 Francs. 1925-B. BERNA. 25,00 grs. AR. Guillermo Tell. (Leves golpecitos y leves manchitas). KM-38. MBC+.

Lot 1952

SUIZA. Lote 4 monedas 5 Francs. 1936B, 1939B, 1941B y 1944B. AR. Fundación Confederación Armada, Exposición de Zurich, 650 Aniv. Confederación y 500 Aniv. Batalla de St. Jakob. KM-41, 43, 44, 45. FDC.

Lot 1953

TAILANDIA. Lengua de Tigre. S. XVIII. SIAM. 73,56 grs. AE. Ø 150X17 mm. MBC+.

Lot 1954

TAILANDIA. Lote 13 monedas tipo Dinero Bala. AR. Contiene Rama III: (4) Bath; (2) 1/4 Bath; (3) 1/8 Bath; Rama IV: (2) Bath; (2) 1/4 Bath. A EXAMINAR. MBC/MBC+.

Lot 1955

VATICANO. 5 Lire. 1870-R. PIO IX. ROMA. 24,48 grs. AR. Ligera pátina. Dav-195; KM-1385. MBC+.

Lot 1956

VATICANO. Serie 8 monedas 1 a 500 Liras. 1962. JUAN XXIII. AÑO IV. Al, AlBr, Acero y AR. Concilio Vaticano II. En presentación/carterita oficial. (la de AR, pátina). KM-MS65. SC.

Lot 1957

VENEZUELA. 50 Centavos. 1876. SIMÓN BOLIVAR. 12,46 grs. AR. Pátina. ESCASA. Y-15. MBC+.

Lot 1958

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas tamaño duro. 1873 y 1891. CHILE, CUBA y PERÚ. AR. 1 Peso 1882 Chile, 1 Peso Cuba 1915 y dos monedas 1 Sol 1873 y 1891 Perú. (Las de Perú, una descolgada y la otra con restos de soldadura). MBC a MBC+.

SOLD BY: 96 €

Lot 1959

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 5 monedas. 1873 a 1991. AR (4), Latón. Francia: 1 Franco 1992 y 5 Francos 1873, Italia: 20 Liras 1943 acuñación de fantasía, Prueba 1.000 Pesos 1991 México y 500 Francos Marruecos 1956. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 1960

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas 1/4 (5) y 1/2 Real. Siglo XIX. ARGENTINA, BOLIVIA, GUATEMALA y MÉXICO. AR. (Dos con perforación). A EXAMINAR. MBC- a EBC.