Lot 1961

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 11 monedas. 1966 a 1979. ASCENSIÓN, BAHAMAS (4), ISLA DE MAN (2), NUEVAS HÉBRIDAS, SANTA HELENA, SEYCHELLES, TRISTÁN DA CUNHA. AR. Mayoría tamaño tipo duro. A EXAMINAR. EBC a SC.

SOLD BY: 167 €

Lot 1962

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 41 monedas. Siglo XX. ARGENTINA, BÉLGICA, GRAN BRETAÑA y MÉXICO. Lote compuesto por 19 monedas de 6 Peniques de Gran Bretaña, serie completa 9 monedas Jorge V 1928 a 1936 y 10 monedas serie completa Jorge VI 1937 a 1946, 5 Pesos Argentina 1994, 50 Francos Bélgica 1935 Exposición Bruselas en presentación original y 1 Peso México 1927 encapsulada por ANACS como MS 63. MBC- a SC.

Lot 1963

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 17 monedas. 1974 a 19787. CANADÁ (11), ESTADOS UNIDOS (3), FRANCIA, GUERNSEY y SAN MARINO. AR (10), Ni (4) y Br. Varias de plata tamaño duro. Incluye set canada 1978, 2x 5 Dollars y 2x 10 Dollars 1975 Montreal´ 76, set bicentenario Estados Unidos (1/4, 1/2 y 1 Dollar plata), 50 Francs 1974 Francia, 25 Pence 1978 Visita Real Guernsey y 1.000 Liras 1977 Brunellesco San Marino. Varias en estuche original. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 1964

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 21 monedas Y 2 medallas. 1958 a 1983. CANADA (4), MÉXICO (15), SUECIA (2), SUIZA (2). AR. 4 monedas Canada 1 Dollar, 2 monedas Suecia 100, 200 Kronor y dos medallitas de Suiza Furka Basetunnel. En estuches y presentaciones originales. Incluye también 15 monedas 1 Peso México AR 0,1. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 1965

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 33 monedas. Siglo XX. AUSTRALIA, CANADÁ, CUBA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, MÉXICO, PANAMÁ, PERÚ. AR. Todas de plata de tamaño duro. La mayoría conmemorativas y algunas onzas troy. Incluye dos monedas 5 Ecu en estuche original y 1 Dóllar en presentación original de la Mint State. Destacan dos monedas 1 Peso Cuba 1933 y 1953. Incluye también 10 pequeñas monedas de Centenario, A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.

Start price: 375 €
SOLD BY: 526 €

Lot 1966

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 70 monedas de plata. Siglo XVIII a XX. AR. Una quincena tipo duro. Montado en álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Lot 1967

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 142 monedas. Siglo XVIII a 2002. ALEMANIA, ESTADOS UNIDOS, ANDORRA, ISRAEL, etc. Al, AE, Br, Ni, AR. Lote resto de colección. Incluye set de lujo USA 1994 Mundial Futbol, 3 mini álbumes USA 5c. y Quarters, varias carteritas, presentaciones o sets. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a PROOF.

Lot 1968

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 316 monedas. Siglo XX. MÉXICO, FRANCIA, ESTADOS UNIDOS, PORTUGAL, U.R.S.S., GRAN BRETAÑA, Etc. AR, AE, Br, Ni, AlBr. 13 tipo duro AR: destacan 5 Lati 1931, 2x Onza Troy México, 4x 10 Francos Francia, 2x 50 Francos Francia. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 1969

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares de monedas. Estado Español y JUAN CARLOS I. AE, AR, CuNi, Latón. Resto final de colección. Destacan 7 monedas 12 Euro diversos años. En 6 álbumes. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Start price: 170 €

Lot 1970

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote cientos de monedas. Siglo XIX a XXI. Gran acumulación de moneda, la mayoria del siglo XX. Incluye 44 monedas alemanas de bronce del siglo XIX. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

Lot 1971

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote miles de monedas. Siglo XIX y XX. PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AL, AE, Br, CuNi, Hierro. Gran acumulación de moneda circulante del siglo XX mayoritariamente, de distintos países. Incluidas monedas SC. NO INCLUYE MONEDA CONMEMORATIVA. Lote pesado, gastos de envío superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Lot 1972

ANTIGUOS. Vale 500 Reales de Vellón. 18. ARAMBURU HERMANOS. CÁDIZ. Matriz izquierda. (Tres perforaciones de archivo en margen de matriz y dos pequeñas roturas en ellas, leves manchitas del tiempo). SC-.

Lot 1973

ANTIGUOS. Obligación 25 Pesetas. 1 Julio 1885. COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MALLORCA. EBC.

Lot 1974

ANTIGUOS. Pagaré por 250 Pesetas. 20 Noviembre 1908. LA SEXAGENARIA. CIUDADELA. Sección de Comercio. Pagaré núm. 0005. EBC.

Start price: 10 €
SOLD BY: 18 €

Lot 1975

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 15 Julio 1907. Patio de los Leones. Los dos con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-334. MBC MBC+.

Lot 1976

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie A y B. Los dos con sello en seco: Estado Español. BURGOS. Ed-404. MBC+.

SOLD BY: 48 €

Lot 1977

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Los tres con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-338. MBC a MBC+.

Lot 1978

BANCO DE ESPAÑA. Lote 6 billetes 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin Serie y Series: A (2), B (2) y C. Todos con Sello en seco: Estado Español. BURGOS. Ed-404. MBC- a MBC+.

Lot 1979

BANCO DE ESPAÑA. lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Los dos con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-343. EBC-.

Lot 1980

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-343. EBC-.

Lot 1981

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-335. EBC+.

Lot 1982

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie A. Pareja correlativa. Los dos con Sello en seco de GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-335. EBC+.

Lot 1983

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Precintado y garantizado por PCGS como 67 GEM UNC OPQ (nº 686754.67/37561016). Ed-367a. SC.

Lot 1984

BANCO DE ESPAÑA. Lote 11 billetes 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Todos con Sello en seco de la REPÚBLICA ESPAÑOLA. (Algunos con manchitas). Ed-332. MBC a MBC+.

Lot 1985

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-339. EBC.

Lot 1986

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 25 de 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Numeraciones correlativas. (Algunos, ondulaciones). Ed-354. SC.

SOLD BY: 102 €

Lot 1987

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 25 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Numeraciones correlativas. (Algunos, ondulaciones). Ed-354. SC.

Lot 1988

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 50 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Todos correlativos. Ed. 354. SC.

Lot 1989

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED (nº 1908485-003). Ed-366a. SC.

Lot 1990

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1 de Julio 1925. Felipe II. Sello en seco de el GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA y del Estado Español BURGOS. Ed-410A. EBC.

Lot 1991

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 43 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II, Sin Serie y Serie: A, B, C y D. Todos con Sello en seco de el GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA, del Estado Español BURGOS, sello tampón rojo águila de San Juan de orígen privado, Sello en seco ARRIBA ESPAÑA o sello en seco JOVENTUT REPUBLICANA FEDERAL. A EXAMINAR. Ed-344, 410, 410A. MBC- EBC.

Lot 1992

Lot 1993

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. (Leves ondulaciones). Ed-360. SC.

Lot 1994

Lot 1995

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 35 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernández de Córdoba. (Leves manchas en la parte superior. Algunos, ondulaciones). Apresto original. Ed-360. (SC-).

Start price: 4 €

Lot 1996

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED EPQ (nº 19096992-008). Ed-356. SC.

Lot 1997

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Leves ondulaciones). Ed-356. SC.

Lot 1998

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Precintado y garantizado por PMG 64 EPQ Choice Uncirculated (nº 8464E1906012018G). Ed-361. SC.

Lot 1999

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones no correlativas. (Leves arruguitas). Ed-361. SC.

Lot 2000

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones correlativas. (Leves manchas difusas en los márgenes. Algunos, oxidaciones). Apresto original. Ed-361. (SC).

Lot 2001

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Precintado y garantizado por PCGS (nº 699777.66/37233751) como 66 Gem UNC OPQ. Ed-365. SC.

Lot 2002

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones no correlativas. (Manchas de humedad en la parte superior y en el ángulo inferior derecho. Leves arruguitas). Ed-357. (SC).

Lot 2003

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Precintado y garantizado por PMG como 64 Choice Uncirculated (nº 84Aa6401908288010G). Ed-362. SC.

Lot 2004

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-394/398. MBC-/MBC+.

Lot 2005

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-397. MBC+ a EBC.

Lot 2006

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A, sin numeración y doble matriz. Antefirma Banco Guipuzcoano. Ed-386c. SC.

SOLD BY: 18 €

Lot 2007

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: Caja de Ahorros y Monte Piedad municipal de Bilbao, Caja de ahorros Vizcaína, Banco Hispano Americano, Banco de Bilbao y Banco de Vizcaya. Ed-385a, 387h, 388f, 389a, 390b. MBC+ a EBC-.

Lot 2008

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 5 (2), 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: Banco de Vizcaya, Caja de Ahorros Vizcaina, Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Banco de Bilbao. (Uno restaurado con adhesivo). Ed-368b, 368Ab, 369i, 370a, 371b. MBC- a MBC+.