Thursday, November 9, 2023
10:30 AM | Lots 5001 - 5928

November 6 - 8, 2023
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 13

Lot 5097

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velazquez. Sin Serie. Ed-329. EBC.

Lot 5098

BANCO DE ESPAÑA. Lote 7 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velazquez. Sin Serie. (Uno con letras manuscritas). A EXAMINAR. Ed-329. EBC.

Lot 5099

BANCO DE ESPAÑA. Lote 11 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velazquez. Serie A. A EXAMINAR. Ed-329a. EBC- a EBC+.

Lot 5100

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 30 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velazquez. Serie E. Diferentes series y parejas correlativas. A EXAMINAR. Ed-354. SC.

Lot 5101

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Ed-359. SC.

Lot 5102

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Pareja correlativa. Ed-359. SC.

Lot 5103

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Pareja correlativa. Ed-359. EBC.

Lot 5104

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 13 billetes 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. A EXAMINAR. Ed-359. EBC a SC.

Lot 5105

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-366. SC.

Lot 5106

Lot 5107

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Trio correlativo. Ed-366. SC.

Lot 5108

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Todos correlativos. Ed-366. SC.

Lot 5109

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Todos correlativos. Ed-366. SC.

Lot 5110

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Incluye una Pareja correlativa. Ed-366. EBC a SC.

Lot 5111

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Los cuatro color alterado: Azul, azul oscuro, rojo y anaranjado. Ed-366. EBC- a EBC.

Lot 5112

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNC EPQ (n. 1906992-006). Ramón y Cajal. Serie A. Ed-366a. SC.

Lot 5113

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-366a. SC.

Lot 5114

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Sin Serie. Ed-323. EBC+.

Lot 5115

Lot 5116

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie B. Ed-323a. MBC+.

SOLD BY: 22 €

Lot 5117

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 12 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie F. Todos correlativos. (Leves arruguitas). Ed-350. SC.

Lot 5118

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Sin Serie. Pareja casi correlativa. Ed-355. SC.

Lot 5119

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Sin Serie. Todos correlativos. (Levísimas arruguitas). A EXAMINAR. Ed-355. SC.

Lot 5120

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Pareja correlativa. Ed-355a. SC.

SOLD BY: 28 €

Lot 5121

SOLD BY: 26 €

Lot 5122

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Trio correlativo. Ed-355a. SC.

Lot 5123

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Todos correlativos. Ed-355a. SC.

Lot 5124

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Todos correlativos. Ed-355a. SC.

Lot 5125

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 8 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Todos correlativos. (Leves arruguitas). Ed-355a. SC.

Lot 5126

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 13 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Sin Serie (5) y Serie A (8). A EXAMINAR. Ed-355, 355a. EBC a SC.

Lot 5127

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernandez de Cordoba. Pareja correlativa. Ed-360. EBC+.

Lot 5128

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 12 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernandez de Cordoba. Ed-360. EBC a EBC+.

Lot 5129

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". A EXAMINAR. Ed-327. MBC a MBC+.

Lot 5130

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". Con sello en seco GOBIERNO PROVISONAL DE LA REPUBLICA en margen superior derecho. Ed-346. EBC-.

Lot 5131

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". (Levísimo pliegue central). Ed-352. (SC-).

Lot 5132

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". (Levísimas manchitas). Ed-352. EBC+.

Lot 5133

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". Pareja correlativa. Ed-352. EBC+.

Lot 5134

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". Trio correlativo. A EXAMINAR. Ed-352. EBC a EBC+.

Lot 5135

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 7 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel "La Católica". Todos correlativos. A EXAMINAR. Ed-352. EBC a EBC+.

Lot 5136

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1908485-006). Cardenal Cisneros. Ed-356. SC.

SOLD BY: 135 €

Lot 5137

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. Ed-356. SC.

Lot 5138

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Trío correlativo. Ed-356. SC.

Lot 5139

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Algunas arruguitas). Ed-356. SC.

Lot 5140

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Precintado y garantizado por PMG 67 SUPERB GEM UNC EPQ (n. 1908048-014). Elcano. Ed-361. SC.

Lot 5141

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Precintado y garantizado por PMG 64 CHOICE UNCIRCULATED EPQ (n.1912708-023). Elcano. Ed-361. SC.

Lot 5142

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Pareja correlativa. (Leve arruguita). Ed-361. SC.

Lot 5143

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Todos correlativos. (Leve arruguita). Ed-361. SC.

SOLD BY: 175 €

Lot 5144

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1906012-037). Hernán Cortés. Ed-365. SC.