Thursday, November 9, 2023
10:30 AM | Lots 5001 - 5928

November 6 - 8, 2023
10:00 AM – 1:00 PM / 3:00 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 13

Lot 5145

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortes. Manchas. Ed-365. SC-.

Lot 5146

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Ed-365. EBC-.

SOLD BY: 210 €

Lot 5147

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-324. MBC+.

Lot 5148

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA y sello tampón rojo águila de San Juan, de origen privado. (Reparación). Ed-349. (EBC-).

Lot 5149

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Pareja correlativa. (Puntos de grapa). Ed-351. SC-.

Lot 5150

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Cuarteto correlativo. (Alguna levísima arruguita). MUY ESCASOS EN ESTA CALIDAD Y ESTA AGRUPACIÓN. Ed-351. SC.

SOLD BY: 1.700 €

Lot 5151

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Pareja correlativa. Ed-351. EBC+.

Lot 5152

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-351. EBC.

Lot 5153

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Trio correlativo. Ed-351. EBC.

Lot 5154

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Cuarteto correlativo. Ed-351. EBC.

Lot 5155

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-351. EBC- a EBC.

Lot 5156

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Ed-357. SC.

Lot 5157

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Pareja correlativa. Numeración baja: 0005799 y 0005800. Ed-357. SC.

Lot 5158

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Pareja correlativa. Ed-357. SC.

Lot 5159

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Pareja correlativa. Ed-357. EBC+.

Lot 5160

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Pareja correlativa. Ed-357. EBC.

Lot 5161

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 16 Agosto 1928. San Fernando. Ed-357. SC.

Lot 5162

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Ed-357. SC- a SC.

Lot 5163

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Todos correlativos. Apresto original. (Manchas de humedad en el margen derecho). Ed-357. SC-.

Lot 5164

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Precintado y garantizado por PMG 64 CHOICE UNCIRCULATED (n. 1908288-009). Zorrilla. (Leves manchitas).. Ed-362. SC.

Lot 5165

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Ed-362. SC.

Lot 5166

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 1 (2) y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-397, 398. EBC a EBC+.

Lot 5167

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/398. MBC a MBC+.

SOLD BY: 67 €

Lot 5168

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 25, 40 Céntimos 1 (2) y 2 Pesetas (2). 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/95, 397/98. MBC a MBC+.

Lot 5169

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNC EPQ (n. 1913710-016). Serie A. Antefirma Banco de Vizcaya. Ed-368Aa. EBC.

Lot 5170

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. Pareja correlativa. Antefirma Caja de ahorros vizcaína. Ed-368Af. EBC-.

Lot 5171

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. Cuarteto correlativo. Antefirma Banco de Vizcaya. Ed-368Aa. EBC- a EBC.

Lot 5172

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Pareja correlativa. Antefirmas: Banco del Comercio. Ed-371c. EBC.

Lot 5173

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 5 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. Quinteto correlativo. Antefirma Banco Guipuzcoano. Ed-386c. SC.

Lot 5174

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 5 (2) y 10 Pesetas (4). 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. tres parejas correlativas: una de 5 Pesetas Sin Serie y dos de 10 Pesetas. Todos Antefirma Caja de ahorros y monte de piedad municipal de Bilbao. Ed-385a, 387g. SC.

Lot 5175

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Trio correlativo. Antefirma Banco Hispano Americano. Ed-388f. EBC- a EBC+.

Lot 5176

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5, 10, 25 y 50 Pesetas. Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. El de 50 Pesetas con matriz a izquierda. Diferentes antefirmas. Ed-385a, 387b, 388a, 389b. MBC+ a EBC+.

SOLD BY: 28 €

Lot 5177

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Pareja correlativa. Antefirma Banco de Bilbao.. Ed-390a. SC.

Lot 5178

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 2, 50, 5 y 10 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. MUESTRA SOBRE PAPEL CARTULINA. Serie A, B y C. Sin numeración. Ed-No cat.; LB-156m, 157m, 158m. SC.

Lot 5179

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Número de Serie en negro. RARO EN ESTA CALIDAD. Ed-372. EBC+.

Lot 5180

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 2, 50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Número de Serie en negro. Pareja correlativa. Ed-372. EBC.

Lot 5181

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 2,  50 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Número de Serie en negro. Ed-372. MBC+.

Lot 5182

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Ed-373. EBC.

Lot 5183

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Ed-373. EBC-.

Lot 5184

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. (Levísimo pliegue, Manchita). RARO ASÍ. Ed-374. EBC+.

Lot 5185

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. RAROS ASÍ. Ed-372, 372a, 373, 374. EBC- a EBC+.

Lot 5186

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC a MBC+.

Lot 5187

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Ed-384. MBC+ y EBC-.

Lot 5188

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 25, 50 y 100 Pesetas (3). 1936 y 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Incluye una pareja correlativa de las 100 PESETAS 1937. Ed-382, 383, 384, 399. MBC- a EBC+.

Lot 5189

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. Septiembre 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Precintado y garantizado por PMG 66 GEM UNCIRCULATED EPQ (n. 1913710-004). Ed-399. SC.

Lot 5190

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Diferentes antefirmas. A EXAMINAR. Ed-375c, 376f, 377g, 378f, 379. MBC a MBC+.

Lot 5191

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie A. Pareja correlativa. Ed-425. SC.

Lot 5192

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie B. Pareja correlativa. (Manchita en margen derecho, en uno de ellos). Ed-425a. SC.