Auction Numismática en Sala - Sesión II

Lot 1134

INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1202H/RY19. EAST INDIA COMPANY. Presidencia de BENGALA, en nombre de SHAH ALAM II. MURSHIDABAD (CALCUTTA). 12,32 grs. AU. Brillo original. (Leves rayitas). KM-113. EBC.

Lot 1135

INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1203H/RY31. EAST INDIA COMPANY. PRESIDENCIA de BENGALA. MUHAMMADABAD BANARAS. 10,87 grs. AU. Brillo original. RARA y MÁS ASÍ. KM-31. SC-.

Lot 1136

INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1835 (b). WILLIAM IV. BOMBAY. Encapsulada por NGC PF58 (n. 6643693-001). AU. Proof restrike. Sin punto detrás de fecha ni iniciales en truncamiento. Canto estriado. Desde principios del siglo XIX la Compañía de las Indias Orientales esperaba conseguir una moneda única para todas sus presidencias indias. Esto se consiguió en 1833: las rupias de Bengala se alinearon con las de Bombay y Madrás. Tras algunos experimentos en 1834, mediante la Ley XVII de 17 de agosto de 1835, se avanzó hacia una acuñación uniforme, no sólo de patrón de peso, sino también de diseño. Con esta ley, el nuevo sistema de rupia de plata era de curso legal. La moneda de oro, Mohur y 2 Mohur, inicialmente tenian un valor de 15 y 30 Rupias. (Infimas rayitas). Brillo original. RARÍSIMA. KM-451.1, S&W-1.16. EBC+.

Start price: 4.000 €
SOLD BY: 8.500 €

Lot 1137

INDIA BRITÁNICA. Mohur. 1841. EAST INDIA COMPANY. BOMBAY. 11,42 grs. AU. Legend continuous over bust, Large date with crosslet 4. (Descolgada). RARA. KM-461.1. MBC+.

SOLD BY: 2.400 €

Lot 1138

INDIA BRITÁNICA. Sovereign. 1918-I. George V. 7,96 grs. AU. Fr-1609; KM-525A. EBC-.

Lot 1139

INDIAS DANESAS OCCIDENTALES. 4 Daler - 20 Francs. 1905-P. Anv.: Christian IX. 6,44 grs. AU. Marquitas. RARA. Fr-2, KM-72. EBC+.

Lot 1140

INDIAS HOLANDESAS. Pagoda. 1747-1784. ANÓNIMA. NEGAPATNAM. 3,41 grs. AU. Brillo original. KM-22. SC-.

Lot 1141

INDONESIA. 100, 000 Rupiah. 1974. Anv.: Dragón de Komodo. 33,49 grs. AU. Fr-6, KM-41. Tirada 5333 piezas. SC.

SOLD BY: 1.900 €

Lot 1142

IRÁN. Toman. 1232H. FATH ALI SHAH. DAR AL-IBADAT YAZD. 4,60 grs. AU. Bella y con restos de brillo original. A-2865; Fr-34; KM-752. EBC-.

SOLD BY: 271 €

Lot 1143

IRÁN. 5.000 Dinars (1/2 Toman). 1335AH-1916. 1,5 grs. AU. Sultán Ahmad Shah. Fr-85, KM-1071. EBC.

Lot 1144

IRÁN. 1/2 Pahlavi. 1323SH-(1944). 4,08 grs. AU. Muhammad Reza Pahlavi Shah. Fr-97, KM-1147. EBC/EBC-.

Lot 1145

IRÁN. Pahlavi. 1353SH-(1974). 8,12 grs. AU. Muhammad Reza Pahlavi Shah. Fr-101, KM-1162. SC-.

Lot 1146

IRÁN. 2-1/2 Pahlavi. 1354 d.H. (1975). SHAH REZA PAHLAVI. 20,19 grs. AU (900). Fr-100; KM-1201. SC/SC-.

SOLD BY: 1.150 €

Lot 1147

IRAQ. 5 Dinars. 1971. 13,62 grs. AU (917). 50 Aniversario ejército. Fr-1, KM-134. SC.

Lot 1148

ISLA DE MAN. Lote 3 monedas 1/20 Angel y 1/10 Noble (2). 1985 y 1986. ELIZABETH II. 1,71; 3,11 y 3,11 grs. AU y Platino (2). Fr-B6, B19; KM-166, 153. FDC.

Lot 1149

ISLA DE MAN. Lote 2 monedas 1 Noble. 1985 y 1987. ELIZABETH II. 31,16 y 31,11 grs. Platino (999). (Leves marquitas). Fr-B3; KM-154. FDC mate y brillo.

Start price: 1.900 €
SOLD BY: 1.910 €

Lot 1150

ISLA DE MAN. Sovereign. 1973. 8,02 grs. AU (917). Vikingo a caballo. Fr-6, KM-27. SC.

Lot 1151

ISLA DE MAN. Angel. 1984. ELIZABETH II. 33,83 grs. AU (917). Arcángel Miguel matando al dragón. En estuche. ESCASA. Fr-B15; KM-139. Tirada: 3.000 piezas. PROOF.

Start price: 1.700 €
SOLD BY: 1.800 €

Lot 1152

ISLA DE MAN. 5 Pounds. 1977. ELIZABETH II. 40,05 grs. AU (917). Vikingo a caballo. Fr-4; KM-29. FDC.

SOLD BY: 2.020 €

Lot 1153

ISRAEL. 5 New Sheqel. 1998. Cigüeña. 8,63 grs. AU (900). En estuche original. RARA. Fr-71; KM-323. Tirada: 615 piezas. PROOF.

Start price: 470 €

Lot 1154

ISRAEL. 500 Lirot. 1974. 27,9 grs. AU (900). David Ben Gurion. Fr-12, KM-82. SC.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.302 €

Lot 1155

ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1849-P. CARLO ALBERTO. SARDINIA. 6,4 grs. AU. Ancla. Fr-1143, C-115, 1. MBC/MBC+.

Start price: 290 €
SOLD BY: 322 €

Lot 1156

ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1858-P. VITTORIO EMANUELE II. SARDINIA. GENOVA. 6,40 grs. AU. Fr-1147; C-126, 1. MBC.

Start price: 290 €

Lot 1157

ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1833. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. P. 32,19 grs. AU. (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-1139; KM-C117.2. EBC-/EBC.

Start price: 1.750 €
SOLD BY: 1.750 €

Lot 1158

ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1834. CARLO ALBERTO. SARDINIA. GENOVA. P. 32,14 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Fr-1139; KM-C117.1. MBC+.

Start price: 1.750 €
SOLD BY: 1.750 €

Lot 1159

ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1835. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. P. 32,19 grs. AU. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. Fr-1139; KM-C117.2. MBC+/EBC-.

Start price: 1.750 €
SOLD BY: 1.750 €

Lot 1160

ESTADOS ITALIANOS. Lote 3 monedas 20, 50 y 100 Lire. 1836 (2) y 1847. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. Peso total de 54,64 grs. AU. Restos de brillo original. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1139, 1140, 1142; KM-115.2, 116.1, 117.2. Tirada 50 y 100 Lire 1836: 385 y 703 piezas respectivamente. MBC+ a EBC.

Lot 1161

Lot 1162

ESTADOS ITALIANOS. 80 Lire. 1829. CARLO FELICE. GENOVA. P. 25,66 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Bonita pieza con restos de brillo original. ESCASA. Fr-1133; KM-C108.2. Tirada: 7.436 piezas. EBC.

Lot 1163

ESTADOS ITALIANOS. Sovrano. 1831/21-M. FRANZ I. LOMBARDY-VENETIA. MILAN. 11,33 grs. AU (900). Ocupación Austríaca. (Ínfimas rayitas y golpecitos). Bonita pieza con restos de brillo original. ESCASA ASÍ. Fr-741c; KM-C11.1. EBC/EBC+.

Lot 1164

ESTADOS ITALIANOS. Scudo. 1749. LUCCA. 26,37 grs. AR. Pátina. Dav-1373; KM-53. MBC+.

Lot 1165

ESTADOS ITALIANOS. 5 Franchi. 1807. FELICE y ELISA BONAPARTE. LUCCA E PIOMBINO. 24,87 grs. AR. (Golpecitos, rayitas de ajuste y hojitas en gráfila). KM-24.3. MBC+.

Lot 1166

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1809. NAPOLEON. REINO DE NAPOLEÓN. MILANO. 24,84 grs. AR. (Algo limpiada). Ligera pátina. KM-10.4. EBC-.

Lot 1167

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1848-M. MILANO. LOMBARDIA. 24,96 grs. AR. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pequeños restos de brillo. KM-22.1. (EBC).

Lot 1168

ESTADOS ITALIANOS. Sovrano. 1800-M. FRANZ I. MILAN. 11,03 grs. AU (919). Ocupación Austríaca. (Leves golpecitos). Fr-471a; KM-241. MBC+/EBC-.

Start price: 950 €

Lot 1169

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1808-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,82 grs. AU. Fr-5; KM-12. MBC.

SOLD BY: 717 €

Lot 1170

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1809-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,83 grs. AU. Fr-5, KM-12. MBC.

Lot 1171

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1810-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,83 grs. AU. Leves restos de brillo original. Fr-5; KM-12. MBC.

SOLD BY: 716 €

Lot 1172

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1811-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,83 grs. AU. (Golpecitos). Fr-5; KM-12. MBC+.

SOLD BY: 686 €

Lot 1173

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1812-M. REINO DE NAPOLEON. MILANO. 12,81 grs. AU. (Golpecitos). Fr-5; KM-12. MBC+.

Lot 1174

ESTADOS ITALIANOS. 40 Lire. 1814-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILANO. 12,84 grs. AU. Parte de brillo original. (Golpecitos). Fr-5; KM-12. EBC-.

Lot 1175

ESTADOS ITALIANOS. Doppia. 1834. GREGORIVS XVI. ESTADOS PAPALES. 5,45 grs. AU. Brillo original. (Leves golpecitos). MUY ESCASA. KM-1103. EBC.

SOLD BY: 950 €

Lot 1176

ESTADOS ITALIANOS. 5 Lire. 1815. MARIA LUIGIA. PARMA. 24,82 grs. AR. KM-C30. MBC+/EBC-.

Lot 1177

ESTADOS ITALIANOS. Tari. 1231-1250. FEDERICO II. SICILIA. Messina. Rev.: 6 globulos. 0,9 grs. AU. RARA. Spahr-85; MEC-14, 256. Fr-652. EBC.

Lot 1178

ESTADOS ITALIANOS. Tari d´ oro. 1209/1220. MESSINA-SICILIA. Anv.: FEDERICO II (1197-1250). 1,6 grs. AU. Algo descentrada. Fr-646. MBC+.

Lot 1179

ESTADOS ITALIANOS. Tari. 1189-1194. TANCREDI. SICILIA. Messina. 0,9 grs. AU. RARA. Spahr-125; MIR-43; Fr-641. MBC.

Lot 1180

ESTADOS ITALIANOS. Múltiplo de Tari. 1166-1189. GUGLIELMO II. SICILIA. Palermo o Messina. Rev.: 5 glóbulos en forma de cruz. 1,83 grs. AU. RARA. Spahr-100; MIR-35; Fr-635. EBC-.

Lot 1181

ESTADOS ITALIANOS. Múltiplo de 3 Tari. c. 1209-1220. FEDERICO II. SICILIA. Messina. Rev.: 4 globulos. 2,52 grs. AU. MUY RARA. Spahr-83; MIR-78; Fr-652. MBC. Ex Gorny & Mosch 166 - 18 Marzo 2008, n. 4006.