Auction Numismática en Sala - Sesión II

Lot 1182

ESTADOS ITALIANOS. Múltiplo de 3 Tari. 1196. ENRICO VI. SICILIA. Palermo o Messina. Anv.: Grande P en el centro. 2,42 grs. AU. Algo descentrada. MUY RARA. Spahr-13; MEC 14, 481. MBC+.

Lot 1183

ESTADOS ITALIANOS. Lote 3 monedas 20, 50 y 100 Lire. 1833, 1840 y 1842. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO y GÉNOVA (2). Peso total de 54,68 grs. AU. MUY ESCASAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1139, 1140, 1142; KM-115.1, 116.1, 117.1. Tirada 50 y 100 Lire: 1.173 y 1.003 piezas respectivamente. MBC+ a EBC-.

Lot 1184

ITALIA. 5 Lire. 1879. UMBERTO I. 24,85 grs. AR. (Limpiada). KM-20. EBC-.

Lot 1185

ITALIA. Lote 3 monedas 5, 10 y 20 Lire. 1863-T. VITTORIO EMANUELE II. TORINO. BN. Peso total de 11,24 grs. AU (900). Fr-11, 15, 16; KM-9.2, 10.1, 17. MBC+ a EBC-.

Lot 1186

JAPÓN. 2 Bu (Ni Bu). (1868-1869). MUTSUHITO (Meiji). 3,04 grs. AU bajo. Cospel rectangular. Fr-35; C-21d. EBC.

Lot 1187

JAPÓN. 20 Yen. Año 7 (1918). YOSHIHITO (Taisho). 16,66 grs. AU (900). (Leve limadura de ajuste de peso en canto e ínfimos golpecitos en reverso). Brillo original. Fr-53; KM-40.2. EBC+.

Start price: 1.400 €

Lot 1188

JAPÓN. 20 Yen. Año 8 (1919). YOSHIHITO (Taisho). 16,64 grs. AU (900). (Rayita en canto y leves golpecitos). Brillo original. Fr-53; KM-40.2. EBC+.

Start price: 1.400 €

Lot 1189

JAPÓN. 100.000 Yen. Año 61 (1986). 20 grs. AU (999). Brillo original. Fr-57; Y-92. SC.

Lot 1190

ISLA DE JERSEY. 1 Pound. 1981. ELIZABETH II. 17,55 grs. AU (917). Bicentenario de la Batalla de Jersey. Fr-7; KM-51b. Tirada: 5.000 piezas. PROOF.

Lot 1191

KATANGA. 5 Francs. 1961. Anv.: Bananas. 13,29 grs. AU (900). Fr-1, KM-2a. SC.

Lot 1192

KEELING COCOS. 150 Rupees. 1977. 8,49 grs. AU (916). John Clunies Ross. ESCASA. Fr-1, X-10a. Tirada: 2.000 piezas. SC.

Lot 1193

KENIA. 250 Shillings. 1966. 19,12 grs. AU (917). 75 Aniversario nacimiento presidente Jomo Kenyatta. (Levísimas rayitas). Fr-2, KM-8. SC.

SOLD BY: 950 €

Lot 1194

KUWAIT. 100 Dinars. 1981. 16,03 grs. AU (917). 20 Aniversario. Dia Nacional. En estuche original con certificado.. Fr-3; KM-17. PROOF.

Start price: 850 €

Lot 1195

LAOS. 20.000 Kip. 1971. 19,97 grs. AU (900). Coronación del Rey Savang Vatthana. Fr-3; KM-13. PROOF.

Lot 1196

LESOTHO. Serie 2 monedas 1 y 2 Maloti. 1966. 4,00 y 8,00 grs. AU (917). Moshoeshoe II. SERIE RARA. Fr-2, 3; KM- 5, 6. Tirada: 3.500 piezas. PROOF.

Start price: 675 €

Lot 1197

LETONIA. 100 Latu. 1998. 16,12 grs. AU (999). Desarrollo. (Levísimas rayitas de limpieza). Fr-22: KM-40. PROOF.

Lot 1198

LIBERIA. 25 Dollars. 1965-B. BERNA. 23,2 grs. AU (900). 70 Aniversario Presidente Tubman. ESCASA. Fr-3, KM-21. Tirada: 3.000 piezas. SC.

Start price: 1.050 €

Lot 1199

LIECHTENSTEIN. 5 Kronen. 1910. JOHANN II. 23,98 grs. AR. (Leves golpecitos). Y-4. EBC.

Lot 1200

LIECHTENSTEIN. 50 Franken. 1956. Príncipe Franz Josef ll. 11,26 grs. AU. Fr-20; Y-16. SC.

Lot 1201

LUXEMBURGO. 20 Francs. 1963. 6,42 grs. AU (900). Centenario Luxemburgo. X-M2b. SC.

Lot 1202

MACAO. 1.000 Patacas. 1983. 15,84 grs. AU (917). Año del Cerdo. RARA. Fr-B2; KM-28. Tirada: 400 piezas. FDC.

Start price: 875 €
SOLD BY: 875 €

Lot 1203

MALASIA. 100 Ringgit. 2014. 7,96 grs. AU. 40 Aniversario relaciones con China. En estuche original con certificado. PROOF.

Lot 1204

MALASIA. 200 Ringgit. 1976-FM. 7,32 grs. AU (900). III Plan Quinquenal. Cospel dodecágonal. ESCASA. Fr-2, KM-18. PROOF.

Lot 1205

ORDEN DE MALTA. 2 Tari. 1737. RAMON DESPUIG. 2,08 grs. AR. Pátina. ESCASA. KM-201. MBC.

Lot 1206

ORDEN DE MALTA. Scudo (12 Tari). 1738. RAMON DESPUIG. 12,05 grs. AR. Pátina. ESCASA. KM-203. MBC.

Lot 1207

ORDEN DE MALTA. 2 Scudi. 1738. RAMON DESPUIG. 24,44 grs. AR. (Alabeada, golpecitos). Pátina. ESCASA. KM-204.1. MBC.

Lot 1208

ORDEN DE MALTA. 2 Scudi. J774. FRANCISCO XIMENEZ DE TEXADA. 23,39 grs. AR. Acuñación algo floja en anverso. (Golpecitos y golpecito en canto). Pátina. ESCASA. KM-287. MBC.

SOLD BY: 290 €

Lot 1209

ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1757. EMMANUEL PINTO. 29,13 grs. AR. Pátina. ESCASA. KM-A256. MBC.

Lot 1210

ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1768. EMMANUEL PINTO. 29,57 grs. AR. (Hoja en gráfila). Pátina. ESCASA. KM-266. MBC/MBC+.

Lot 1211

ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1771. EMMANUEL DE ROHAN. 29,2 grs. AR. (Golpecitos en anverso). Pátina. ESCASA. KM-308. MBC-/MBC.

Lot 1212

ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1781. EMMANUEL DE ROHAN. 29,52 grs. AR. (Golpecitos en canto). Pátina. ESCASA. KM-327. MBC.

Lot 1213

ORDEN DE MALTA. 30 Tari. 1790. EMMANUEL DE ROHAN. 29,46 grs. AR. Pátina. ESCASA. KM-327. MBC.

Lot 1214

ORDEN DE MALTA. Medalla. 1741. Anv.: EMMANUEL PINTO. Marqués de Mombal. Rev.: ORDINIS ET POPVLI FELICITAS. 53,58 grs. AE. Ø 55 mm. Acuñación algo floja en leyenda de anverso. RARA. EBC+.

SOLD BY: 4.200 €

Lot 1215

ORDEN DE MALTA. 10 Scudi. 1967. 8,06 grs. AU. Angelus de Mojana. ESCASA. Fr-9; KM-M22. Tirada: 1.000 piezas. PROOF.

Lot 1216

MARRUECOS. 10 Dirhams. 1313AH (1895). Abd al-Aziz. BERLÍN. 28,89 grs. AR. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Y-13. MBC.

Lot 1217

MARRUECOS. 250 Dirhams. 1395 d.H.-1975. HASSAN II. 6,5 grs. AU (900). Fr-6, Y-68. SC.

Lot 1218

MARRUECOS. 500 Dirhams. 1399 d.H.-1979. HASSAN II. 13,01 grs. AU (900). 50 Aniversario del Rey. ESCASA. Fr-7; KM-Y71. Tirada: 3.000 piezas. FDC.

Start price: 725 €
SOLD BY: 725 €

Lot 1219

MAURICIO. 200 Rupees. 1971. 15,51 grs. AU (917). Independencia. Fr-1, KM-39. SC.

Lot 1220

MÉXICO. 8 Reales. 1886. CHIHUAHUA. M.M. AR. Encapsulada por NGC UNC DETAILS SURFACE HAIRLINES (n. 3412287-005). Restos de brillo. (Rayitas). KM-377.2. EBC+.

Lot 1221

MÉXICO. 8 Reales. 1897. CULIACÁN. A.M. 27,11 grs. AR. (Limpiada). Ligera pátina irisada. KM-377.3. EBC.

Lot 1222

MÉXICO. 8 Reales. 1892. CULIACÁN. A.M. 26,71 grs. AR. (Algo limpiada). KM-377.3. EBC.

Lot 1223

MÉXICO. 8 Reales. 1892. CIUDAD DE MÉXICO. A.M. 27,04 grs. AR. (Algo limpiada). Brillo original. KM-377.10. EBC.

Lot 1224

MÉXICO. 8 Reales. 1891. DURANGO. J.P. 26,94 grs. AR. (Limpiada). Ligera pátina. KM-377.4. EBC.

Lot 1225

MÉXICO. 8 Reales. 1885. GUANAJUATO. R.R. 27,01 grs. AR. Restos de brillo. KM-377.8. EBC.

Lot 1226

MÉXICO. 8 Reales. 1895. ZACATECAS. F.Z. 27,1 grs. AR. KM-377.13. EBC.

Lot 1227

MÉXICO. 8 Reales. 1896. ZACATECAS. F.Z. AR. Encapsulada por NGC UNC DETAILS SCRATCHES (n. 3347589-002). (Golpecitos y rayitas). Pátina irisada. KM-377.13. SC-.

Lot 1228

MÉXICO. 1 Peso. 1866-Mo. MAXIMILIANO EMPERADOR. 26,83 grs. AR. (Leves golpecitos, pequeña zona de hojitas en reverso). ESCASA. KM-388.1. MBC+.

Lot 1229

MÉXICO. 1 Peso. 1910. 26,99 grs. AR. Caballito. KM-453. MBC+.