Lot 4009

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. 26,68 grs. (Acuñación parcialmente floja en reverso, leves rayitas). AC-1210. MBC-.

Lot 4010

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 26,72 grs. Busto indígena. (Rayitas y canto irregular). ESCASA. AC-1242. MBC.

Lot 4011

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 26,8 grs. Busto indígena. ESCASA. AC-1242. MBC/MBC-.

Lot 4012

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,89 grs. Leve pátina irisada. AC-1282. MBC.

Lot 4013

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,28 grs. (Rayitas y acuñación parcialmente floja). AC-1306. (MBC-).

Lot 4014

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,87 grs. (Pequeñas rayitas, Zona de plata agria). AC-1308. MBC+/EBC-.

Lot 4015

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 27,01 grs. (Restos de soldadura, golpes). AC-1308. MBC+.

Lot 4016

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,75 grs. (Acuñación algo floja, limpiada). AC-1308. MBC.

Lot 4017

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,73 grs. (Limpiada, manchitas). AC-1308. MBC.

Lot 4018

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,75 grs. Busto imaginario. (Limpiada). AC-1308. MBC-.

Lot 4019

FERNANDO VI. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,45 grs. Resellos chinos. (Acuñación floja y hojita en anverso). AC-1308. (MBC-).

Lot 4020

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,77 grs. (Oxidaciones limpìadas). AC-1314. MBC.

Lot 4021

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,41 grs. Ambas con resellos chinos. AC-1314. MBC-.

Lot 4022

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. 26,90 grs. (Descolgada). ESCASA. AC-1332. MBC-.

Lot 4023

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,78 grs. (Acuñación algo floja, normai en esta ceca). AC-1333. MBC/MBC-.

Lot 4024

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 26,34 grs. (Limpiada). ESCASA. AC-1333. MBC-.

Lot 4025

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. 26,78 grs. (Limpiada y rayita en anverso). AC-1337. MBC.

Lot 4026

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. 26,52 grs. (Rayitas). Pátina. AC-1337. MBC.

Lot 4027

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. 28,54 grs. AE. Con adornos. AC-1343. MBC+.

Lot 4028

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,67 grs. Acuñación republicana. Pátina. AC-1394. MBC.

Lot 4029

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. SEVILLA. C.J. 26,55 grs. AC-1416. BC+/BC.

Lot 4030

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Anv.: Cero de la fecha grande. 25,83 grs. AC-1429. MBC+.

SOLD BY: 211 €

Lot 4031

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Anv.: Con punto despés de FER. Cero de la fecha pequeño. Rev.: Escudo ancho. 26,35 grs. Pátina. AC-1429. MBC+.

Lot 4032

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Anv.: Sin punto después de FER. Cero de la fecha pequeño con apéndica inferior. Rev.: Escudo ancho. 26,28 grs. Pátina. AC-1429. MBC+/MBC.

Lot 4033

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Anv.: Cero de la fecha pequeño. Rev.: Escudo ancho. 26,21 grs. AC-1429. MBC-.

Lot 4034

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,9 grs. Pátina. AC-1465. MBC+.

Lot 4035

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 25,14 grs. AR. Pátina. AC-1465. MBC.

Lot 4036

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,73 grs. Pátina. AC-1465. MBC.

Lot 4037

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,71 grs. AC-1486. MBC.

SOLD BY: 164 €

Lot 4038

FERNANDO VII. 80 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 6,7 grs. Tipo Cabezón. AC-1574. MBC.

Lot 4039

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,72 grs. Acuñación floja, normal en estas piezas. AC-1641. MBC-/MBC.

Lot 4040

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1832. MADRID. A.J. 6,73 grs. (Manchitas). AC-1639. MBC+.

Lot 4041

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1814. MADRID. G.J. 13,28 grs. (Descolgada, golpes). AC-1709. MBC.

Lot 4042

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1818. MADRID. G.J. 13,37 grs. AC-1714. MBC-.

SOLD BY: 701 €

Lot 4043

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,47 grs. Restos de brillo. AC-1716. EBC-.

Lot 4044

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. LIMA. J.P. 26,91 grs. (Limpiada, hojita en anverso). AC-1766; XC-1229. MBC.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 4045

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 26,87 grs. Busto de Carlos IV. (Acuñación floja en parte). AC-1857; XC-1337. MBC.

Lot 4046

FERNANDO VII. Reproducción 8 Escudos. 1809. POPAYÁN. J.F. 26,62 grs. AU (700). Busto de Carlos IV. Repintada. Tipo AC-1807, Tipo XC-1275. MBC.

Start price: 925 €
SOLD BY: 925 €

Lot 4047

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. 26,93 grs. Busto de Carlos IV. (Probablemente descolgada). AC-1809; XC-1278. MBC.

Start price: 1.300 €

Lot 4048

FERNANDO VII. Medalla Ayuda francesa en la epidemia de Fiebre amarilla. 1821 (Reacuñación siglo XX). LOUIS XVIII. BARCELONA. Anv.: PIETAS GALLICA. En exergo: SAEVIENTE IN BARCINONAM PESTILENTIA. MDCCCXXI. Alegorías de la Piedad, la Sanidad y un ángel auxiliar alegoría de Barcelona. Detrás murallas de la ciudad. Rev.: Dos ramas de olivo y laurel. Entre ellas nombre de los médicos. Leyenda. Br. Ø 47 mm. Grabador: Gayrard. Medalla acuñada en Francia. Tipo Cru.M-341a. SC.

SOLD BY: 15 €

Lot 4049

ISABEL II. 6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 13,49 grs. (Defecto del cospel). AC-22. EBC+.

Lot 4050

ISABEL II. 6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 13,62 grs. AC-22. EBC-.

Lot 4051

ISABEL II. 6 Cuartos. 1846. BARCELONA. 14,49 grs. Flores de 7 petalos. (Leves oxidaciones). AC-31. (MBC+).

Lot 4052

ISABEL II. 1 Maravedí. 1842. JUBIA. 1,49 grs. AE. Doble perfil. AC-32. EBC.

Lot 4053

ISABEL II. 2 Maravedís. 1838. JUBIA. 2,29 grs. Variante sin punto detrás de G. AC-38. MBC+/EBC-.

Lot 4054

ISABEL II. 2 Maravedís. 1848. SEGOVIA. 2,31 grs. ESCASA. AC-46. BC+.

Lot 4055

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. JUBIA. 4,45 grs. (Pequeñas manchas o posibles principios de oxidación). Gran parte de brillo original. AC-73. SC-.

Lot 4056

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. JUBIA. 4,9 grs. (Manchitas). Restos de brillo y color original. AC-73. EBC/EBC+.

SOLD BY: 34 €