Lot 4105
ISABEL II. 100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,34 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo original. AC-763. EBC.
Lot 4106
ISABEL II. 100 Reales. 1857. BARCELONA. 8,35 grs. (Golpecito en canto). AC-767. EBC-.
Lot 4107
ISABEL II. 100 Reales. 1859. BARCELONA. 8,23 grs. Descolgada, restos de soldadura en canto. AC-770. MBC.
Lot 4108
ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,34 grs. FALSA DE ÉPOCA. (Pequeña grieta en gráfila del reverso). SC.
Lot 4109
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. BARCELONA. 6,82 grs. Ø 24 mm. Golpecitos en gráfila. Pátina oscura. He-3; V-779. MBC+.
Lot 4110
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. CÁDIZ. 6,67 grs. Ø 24 mm. He-4, V-782. MBC+.
Lot 4111
ISABEL II. Medalla Mayoría de Edad. 8 Diciembre 1843. PALMA DE MALLORCA. 3,51 grs. Ø 22 mm. Pátina. He-11. MBC+.
Lot 4112
ISABEL II. Medalla Mayoría de edad. 1843. VALENCIA. 4,29 grs. Ø 24 mm. Final riel, rotura de cuño en anverso. He-22 var. metal; V-796 var. metal. MBC.
Lot 4113
ISABEL II. Medalla Exposición de Agricultura. Expositor. 1857. MADRID. 40,91 grs. Ø 44 mm. Patr-684. EBC+.
Lot 4114
ISABEL II. Medalla Inauguración del Canal de Isabel II. 1858. 7,68 grs. Ø 23 mm. Leves rayitas. RAH-624 var. metal; VQ-14338. EBC.
Lot 4115
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC-.
Lot 4116
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. Resello CONTRA LLAGAS Y HERIDAS USAD MATROPINA, en reverso. BC+.
Lot 4117
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC.
Lot 4118
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. (Golpecitos en anverso). MBC+.
Lot 4119
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC-.
Lot 4120
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). EBC-.
Lot 4121
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Limpiada). EBC-.
Lot 4122
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Reproducción de 100 Pesetas. (1870-1970). 28,43 grs. Ø 36 mm. Acuñación de 200 medallas numeradas (nº181) con motivo del Centenario. FDC.
Lot 4123
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D-M. (Rayitas). (EBC-).
Lot 4124
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). EBC-/MBC+.
Lot 4125
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. Rectificación de ensayadores visible. Segunda estrella floja. (Golpecitos). MBC.
Lot 4126
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Trazo superior del 3 recto. ESCASA. MBC-/MBC.
Lot 4127
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Con certificado de Mauricio Sisó de 1979. ESCASA. MBC-.
Lot 4128
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Limpiada, rayitas). MBC.
Lot 4129
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. El 8 de la primera estrella algo flojo. AC-2; VS-32.1. MBC.
Lot 4130
CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-5. MBC+.
Lot 4131
CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. AC-6. MBC.
Lot 4132
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Las dos con bonita pátina. AC-2, 5. EBC.
Lot 4133
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anversos y reversos coincidentes, tipo medalla. AC-2, 5. EBC y EBC-.
Lot 4134
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+ a EBC-.
Lot 4135
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+.
Lot 4136
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC a MBC+.
Lot 4137
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anversos y reversos coincidentes, tipo medalla. MBC.
Lot 4138
CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anversos y reversos coincidentes, tipo medalla. MBC-.
Lot 4139
ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. EBC/EBC-.
Lot 4142
ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1881/0. MANILA. ESCASA. AC-93. MBC-.
Lot 4143
ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Encapsulada por NGC como MS66 (nº 2103176-040). Brillo original. SC.
Lot 4144
ALFONSO XII. Lote 2 monedas 20 Centavos de Peso. 1883 y 1884. MANILA. A EXAMINAR. MBC- y BC+.
Lot 4145
ALFONSO XII. Lote 4 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1883, 1884 y 1885. MANILA. La de 1884 ESCASA. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lot 4146
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 (*18-7_). E.M.-M. (Golpes, oxidaciones limpiadas). MBC+.
Lot 4147
ALFONSO XII. Prueba de 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. 12,28 grs. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla, algo girada. Acuñada probablemente a finales de los años 40 para ensayo de máquinas de canto estriado. (Acuñación parcialmente floja). AC-165 (Franco); HG-108a; KM-Pn17. PRUEBA.
Lot 4148
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Restos de brillo original. EBC.
Lot 4149
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC-.
Lot 4151
ALFONSO XII. Lote 6 monedas 50 Centavos de Peso. 1880 a 1885. Todas las fechas diferentes. Serie completa. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lot 4152
ALFONSO XII. Lote 6 monedas 10 (3), 20 (1) y 50 Centavos de Pesos (2). 1881 y 1885. MANILA. Todas de 1885 excepto una de 10 Centavos de Peso de 1881. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.