Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 482

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 5,94 grs. AC-14. MBC+.

SOLD BY: 66 €

Lot 483

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1811. MADRID. A.I. 5,96 grs. Brillo original. Magnífica. RARA EN ESTA CALIDAD. AC-15. EBC+.

Lot 484

JOSÉ NAPOLEÓN. 10 Reales. 1811. MADRID. A.I. 13,05 grs. RARA. AC-27. MBC-.

Lot 485

JOSÉ NAPOLEÓN. 8 Reales. 1809. MADRID. I.G. 27,01 grs. (Pequeñas hojitas en anverso). Brillo original y bonita pátina en reverso. MUY RARA ASÍ. AC-33. SC.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 486

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1809. MADRID. A.I. 26,70 grs. (Leves rayitas). AC-36. MBC+.

Lot 487

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 26,95 grs. (Ínfimas rayitas de limpieza). Restos de brillo original. AC-37. EBC.

Lot 488

JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1809. MADRID. A.I. 6,67 grs. Busto desnudo. (Rayitas de ajuste de peso en reverso y golpecitos en gráfila). AC-47. MBC+.

Lot 489

JOSÉ NAPOLEÓN. 80 Reales. 1811. MADRID. A.I. 6,6 grs. Busto diademado. AC-49. MBC.

Lot 490

FERNANDO VI. Octavo. 1820. MANILA. 1,76 grs. AE. ESCASA. AC-80. EBC-.

Lot 491

FERNANDO VII. 1/8 de Tlaco (1/4 Real). 1814. MÉXICO. 1,73 grs. AE. ESCASA. AC-104. MBC+.

Lot 492

FERNANDO VII. 1 Real. 781. CARACAS. MONEDA DE MINAS. M.L. 2,44 grs. Acuñaciónes republicanas de los Insurrectos (Caracas-Venezuela) de ceca y fecha fantasiosas. Leones y castillos. (Perforación). RARA. AC-508; KM-C12. MBC.

Lot 493

FERNANDO VII. 1 Real. 1811. CATALUNYA (Tarragona o Mallorca). S.F. 2,80 grs. Busto drapeado. Pátina. RARA. AC-510. MBC.

Lot 494

FERNANDO VII. 2 Reales. 182. CARACAS. MONEDA DE MINAS. L.M. 4,99 grs. Acuñaciónes republicanas de los Insurrectos (Caracas-Venezuela) de ceca y fecha fantasiosas. Leones y castillos. RARA. AC-745, KM-C13.1. MBC/MBC+.

Lot 495

FERNANDO VII. 2 Reales. 1822. PASTO. O. 5,76 grs. Pátina. RARA. AC-894. BC+.

Lot 496

FERNANDO VII. 4 Reales. 1815. SANTIAGO. F.J. 13,19 grs. Busto de Carlos IV. (Limpiada y golpecitos). RARA. AC-1124. MBC.

Lot 497

FERNANDO VII. 20 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 26,95 grs. (Pequeñas hojitas). Pátina. AC-1146. MBC+.

Lot 498

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. CATALUNYA (Reus). M.P. 26,96 grs. Busto drapeado. (Ínfimas rayitas). Muy bella con brillo original y preciosa pátina levemente irisada. RARA Y MÁS ASÍ. AC-1156. EBC.

SOLD BY: 2.100 €

Lot 499

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. CUZCO. T. 26,51 grs. (Hojita en anverso y rayitas). ESCASA. AC-1178. MBC-.

Lot 500

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. 27 grs. Pátina. AC-1199. MBC/MBC-.

Lot 501

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. DURANGO. C.G. 26,99 grs. (Acuñación parcialmnete floja, normal en esta ceca). ESCASA. AC-1200. (MBC+).

Lot 502

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,37 grs. AC-1201. MBC.

Lot 503

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813/2. GUADALAJARA. M.R. 26,56 grs. (Acuñación descentrada en anverso, plata porosa). ESCASA. AC-1204. MBC-.

SOLD BY: 551 €

Lot 504

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. GUADALAJARA. M.R. 26,84 grs. (Limpiada y golpecitos). ESCASA. AC-1205. MBC.

SOLD BY: 551 €

Lot 505

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. 26,80 grs. golpecitos). AC-1210. MBC.

Lot 506

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. GUATEMALA. M. 26,98 grs. Busto de Carlos IV. (Oxidaciones en leyenda del reverso y canto). ESCASA. AC-1219. EBC-.

Lot 507

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. GUATEMALA. M. 26,91 grs. Busto de Carlos IV. (Pequeñas rayitas y manchitas en reverso). Brillo original. AC-1221. EBC.

SOLD BY: 520 €

Lot 508

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. GUATEMALA. M. 26,46 grs. ESCASA. AC-1233. MBC-.

Lot 509

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 26,75 grs. (Leves rayitas). Leve pátina. AC-1236. MBC.

Lot 510

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. LIMA. J.P. 25,88 grs. Busto indígena. (Hojitas en anverso). ESCASA. AC-1241. MBC.

Lot 511

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. 26,98 grs. Busto indígena. (Pequeñas rayitas, zona de plata agria y leves hojitas). ESCASA. AC-1242. MBC+.

Lot 512

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. LIMA. J.P. 26,53 grs. (Hojitas en anverso y leves oxidaciones). Pátina oscura. AC-1244. MBC/MBC-.

Lot 513

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. LIMA. J.P. 26,93 grs. (Rayitas en anverso). AC-1252. MBC.

Lot 514

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. LIMA. J.P. 26,59 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1253. MBC+/EBC-.

Lot 515

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MADRID. I.J. 26,84 grs. Busto desnudo. Resello "M" de gran tamaño en anverso. (Golpes, algo limpiada y pequeños restos de suciedad). MUY ESCASA. AC-1260. MBC.

Lot 516

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MADRID. I.J. 26,84 grs. Busto desnudo. Acuñación algo floja en parte. Bonita pátina oscura e irisada. RARA. AC-1263. MBC+.

Lot 517

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 26,97 grs. Busto laureado. (Oxidaciones limpiadas y golpecitos). Ligera pátina. AC-1269. EBC.

SOLD BY: 305 €

Lot 518

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,91 grs. (Levísimos golpecitos en anverso, pequeña rayita en reverso). Restos de brillo original. AC-1282. EBC-/EBC.

Lot 519

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. Rev.: SALUS POPULI. 26,45 grs. AC-1293. MBC/MBC+.

Lot 520

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. 26,79 grs. Final leyenda: ESPAN E YND. Acuñación algo floja, normal en esta pieza. AC-1302. MBC.

Lot 521

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,83 grs. (Leves oxidaciones en anverso). Restos de brillo original. AC-1308. EBC.

Lot 522

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,87 grs. (Limpiada). AC-1314. MBC.

Lot 523

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. MÉXICO. J.J. 26,73 grs. (Acuñación parcialmente floja, normai en esta ceca). AC-1326. MBC.

Lot 524

FERNANDO VII. 8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. 26,85 grs. Cospel irregular. Pátina oscura. AC-1329. MBC.

Lot 525

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. 26,82 grs. AC-1331. MBC.

Lot 526

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. 26,87 grs. (Golpecitos en anverso). Pátina. ESCASA. AC-1332. MBC+.

Lot 527

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. 24,86 grs. Cospel ligero. Pátina. ESCASA. AC-1333. MBC.

Lot 528

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,7 grs. (Rayitas). AC-1334. MBC.

Lot 529

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. MÉXICO. J.J. 26,64 grs. (Limpiada). AC-1336. MBC.