Auction Numismática en Sala - Sesión I
Lot 578
FERNANDO VII. Medalla Restauración del Absolutismo. 1823. SEVILLA. 7,27 grs. Ø 26 mm. VQ-14243; V-346. MBC.
Lot 579
ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA-P.S. P.S. 5,67 grs. (Manchitas). AC-272. MBC+/MBC.
Lot 580
ISABEL II. 1 Escudo. 1867. MADRID. 13 grs. Restos de brillo original. Pátina irregular. AC-565. EBC-.
Lot 582
ISABEL II. 20 Reales. 1836. MADRID. C.R. 26,80 grs. (Rayitas). Pátina. ESCASA. AC-580. MBC.
Lot 583
ISABEL II. 20 Reales. 1837. MADRID. C.R. 26,63 grs. (Limpiada con rayas y hojita saltada en gráfila). ESCASA. AC-581. MBC-/MBC.
Lot 584
ISABEL II. 20 Reales. 1848. MADRID. C.L. 26,21 grs. AC-587. MBC+.
Lot 585
ISABEL II. 20 Reales. 1849. MADRID. C.L. 26,05 grs. Ligera pátina. AC-588. EBC-.
Lot 586
ISABEL II. 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. 26,01 grs. (Rayitas). AC-591. MBC+/MBC.
Lot 587
ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 25,82 grs. AC-593. MBC.
Lot 588
ISABEL II. 20 Reales. 1851. MADRID. 25,35 grs. Prueba no adoptada en plata realizada por Fernández Pescador. Canto liso. (Leves rayitas de limpieza y levísimos golpecitos en canto). Preciosa pátina de colección antigua. En los últimos años sólo se han subastado ejemplares de 1855. MUY RARA. AC-600. EBC+.
Lot 589
ISABEL II. 20 Reales. 1854. MADRID. 25,99 grs. (Leves golpecitos). Bonita pátina irisada. BONITA PIEZA. AC-596. EBC.
Lot 590
ISABEL II. 20 Reales. 1855. MADRID. 25,55 grs. (Rayitas y golpecitos en canto). AC-597. MBC.
Lot 591
ISABEL II. 20 Reales. 1858. MADRID. 26,03 grs. (Leves rayitas, ligeramente limpiada). Restos de brillo original. AC-615. EBC.
Lot 592
ISABEL II. 20 Reales. 1860. MADRID. 25,78 grs. (Golpecitos en canto). Pátina. AC-617. MBC.
Lot 593
ISABEL II. 20 Reales. 1864. MADRID. 26,02 grs. (Manchitas en reverso). Restos de brillo. AC-622. MBC+.
Lot 594
ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,93 grs. Parte de brillo original en anverso. (Leves rayitas y golpecitos). AC-647. EBC.
Lot 595
ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,69 grs. AC-672. MBC+/EBC-.
Lot 596
ISABEL II. 2 Escudos. 1865. MADRID. 1,68 grs. AC-675. EBC.
Lot 597
ISABEL II. 1 Peso. 1863. MANILA. 1,71 grs. Rayitas, limpiada. AC-823. EBC-.
Lot 598
ISABEL II. 40 Reales. 1863. BARCELONA. 3,33 grs. AC-677. EBC.
Lot 599
ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,34 grs. AC-686. EBC.
Lot 600
ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,38 grs. Bella con pleno brillo original. AC-688. EBC+.
Lot 601
ISABEL II. 4 Escudos. 1866. MADRID. 3,33 grs. Restos de brillo original. AC-689. EBC-.
Lot 602
ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,36 grs. AC-691. EBC-.
Lot 603
ISABEL II. 4 Escudos. 1866/5. SEVILLA. 3,30 grs. (Golpe en canto, levísimas rayitas). RARA. AC-697. MBC+.
Lot 604
ISABEL II. 2 Pesos. 1862. MANILA. 3,34 grs. Sobrante de metal en la parte superior del 2 de la fecha. AC-838. MBC/MBC+.
Lot 605
ISABEL II. 2 Pesos. 1863/2. MANILA. 3,33 grs. AC-840. MBC.
Lot 606
ISABEL II. 80 Reales. 1837. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. Final leyenda CONSTITUCION. (Leves golpecitos). ESCASA. AC-700. EBC-.
Lot 607
ISABEL II. 80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. Final leyenda CONSTITUCION. (Dos rayitas en reverso). Pleno brillo original. AC-701. EBC+/SC-.
Lot 608
ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,75 grs. Brillo original. AC-705. EBC+.
Lot 609
ISABEL II. 80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. Ligera pátina y restos de brillo. AC-707. MBC+.
Lot 610
ISABEL II. 80 Reales. 1842. BARCELONA. C.C. 6,73 grs. (Golpecitos). AC-709. EBC.
Lot 611
ISABEL II. 80 Reales. 1844. BARCELONA. P.S. 6,74 grs. (Golpecitos y leves marquitas en gráfila). Brillo original. AC-711. EBC.
Lot 612
ISABEL II. 80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. 6,75 grs. (Leves golpecitos). Brillo original. AC-713. EBC.
Lot 613
ISABEL II. 80 Reales. 1846. BARCELONA. P.S. 6,75 grs. Parte de brillo original. AC-715. EBC-.
Lot 614
ISABEL II. 80 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. AC-716. EBC+.
Lot 615
ISABEL II. 80 Reales. 1834. MADRID. C.R. 6,75 grs. AC-719. MBC+/EBC-.
Lot 616
ISABEL II. 80 Reales. 1835. MADRID. CR. 6,72 grs. AC-720. MBC+.
Lot 617
ISABEL II. 80 Reales. 1845. MADRID. CL. 6,72 grs. Brillo original. AC-732. EBC.
Lot 618
ISABEL II. 10 Escudos. 1868. MADRID (*18-68). 8,39 grs. Restos de brillo. AC-815. EBC+.
Lot 619
ISABEL II. 4 Pesos. 1862. MANILA. 6,75 grs. AC-854. MBC+.
Lot 620
ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,76 grs. Parte de brillo. (Golpecitos en anverso). AC-865. MBC+.
Lot 621
ISABEL II. 100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,34 grs. Brillo original. MUY BELLA. AC-763. EBC+.
Lot 622
ISABEL II. 100 Reales. 1857. BARCELONA. 8,38 grs. (Golpecitos). Restos de brillo. AC-767. EBC-/EBC.
Lot 623
ISABEL II. 100 Reales. 1860. BARCELONA. 8,27 grs. AC-772. EBC.
Lot 624
ISABEL II. 100 Reales. 1862. BARCELONA. 8,37 grs. (Leves rayitas). AC-775. EBC.
Lot 625
ISABEL II. Doblón de 100 Reales. 1850. MADRID. C.L. 8,18 grs. AC-757. MBC/MBC+.