Lot 3242

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, delante letra A detrás PIETAS (TA nexadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (HE nexadas). 3,26 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC/MBC-.

Lot 3243

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. HORATIA. Horatius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo cabeza femenina. 3,45 grs. AE. (Oxidaciones). BMC-314; Cal-617; Craw-127/1; FFC-747; Se-1. MBC-.

Lot 3244

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 68 a.C. HOSIDIA. C. Hosidius C.f. Geta. Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj a derecha, a su espalda: GETA-III VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: (C.) HOSIDI. (C.F). 3,92 grs. AR. BMC-3388; Cal-618; Craw-407/2; FFC-748; Se-1. MBC+.

Lot 3245

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pie con lanza y cogiendo un ciervo por las astas. L. HOSTILIVS SASERNA. 3,25 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. BMC-3996; Cal-624; Craw-448/3; FFC-756; Se-4. MBC-.

Lot 3246

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: L. HOSTILIVS. SASERNA. Victoria caminando a derecha. 3,88 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. BMC-3989; Cal-625; Craw-448/1a; FFC-757; Se-5. MBC+.

Lot 3247

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 145 a.C. ITIA. L. Itius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L.ITI. En exergo: ROMA en tablilla. 3,88 grs. AR. Ligera pátina. ESCASA. BMC-724; Cal-627; Craw-209/1; FFC-759; Se-1. MBC.

Lot 3248

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,93 grs. AR. BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.

Lot 3249

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 149 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA. 4,07 grs. AR. BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. MBC.

Lot 3250

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 149 a.C. JUNIA. M. Junius Silanus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre cabeza de asno y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M. IVNI. En exergo: ROMA. 3,57 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-867; Cal-860; Craw-220/1; FFC-778; Se-8. MBC.

Lot 3251

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima número. En exergo: D. SILANVS. L. F / ROMA. 3,52 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC.

Lot 3252

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 154 a.C. JUVENTIA. Caius Juventius Thalna. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. TALN (en monograma). En exergo: ROMA. 3,73 grs. AR. ESCASA. BMC-769; Cal-885; Craw-202; FFC-799; Se-7. MBC+.

Lot 3253

REPÚBLICA ROMANA. As. 169-158 a.C. LICINIA. L. Licinius Murena. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. Rev.: Proa de nave a derecha, encima MVRENA, delante marca de valor I, debajo ROMA. 22,7 grs. AE. Pátina verde y marrón. LICINIA-1. BMC-808; Craw-186/1; Syd-373. MBC-.

Lot 3254

REPÚBLICA ROMANA. As. 159 a.C. LICINIA. L. Licinius Murena. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave, delante I, arriba MVRENA y debajo (ROMA). 15,16 grs. AE. Crawford 186/1; Sydenham 373. BC+/MBC-.

Lot 3255

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LICINIVS L.F / MACER. 2,81 grs. AR. (Oxidaciones y anverso descentrado). BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC.

Lot 3256

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LICINIVS L.F / MACER. 3,45 grs. AR. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC.

Lot 3257

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza del Pretor Lucius Livineius Regulus a derecha, detrás L. REGVLVS. Rev.: Silla curul entre dos fasces, encima REGVLVS F, debajo PRAEF. VR. 3,39 grs. AR. (Parte cospel faltado). BMC-4261; Cal-902; Craw-494/21; FFC-816; Se-8. MBC-.

Lot 3258

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 45 a.C. LOLLIA. Lollius Palikanus. Anv.: Cabeza de Libertad a derecha, detrás LIBERTA(TIS). Rev.: Tribuna de las arengas adornada con proas de naves, encima PALIKANVS. 3,55 grs. AR. ESCASA. BMC-4011; Cal-906; Craw-473/1; FFC-818; Se-2. BC+.

Lot 3259

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás P.V., todo dentro de corona de laurel. Rev.: Victoria en biga a derecha, entre RVF y M. LVCILI. 3,59 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-1613; Cal-909; Craw-324/1; FFC-821; Se-1. MBC.

Lot 3260

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. LUCRETIA. Cnaeus Lucretius Trio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C.N. LVCR / ROMA. 3,76 grs. AR. BMC-929; Cal-910; Craw-237/1; FFC-822; Se-1. MBC.

SOLD BY: 44 €

Lot 3261

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. LUCRETIA. Cnaeus Lucretius Trio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C.N. LVCR / ROMA. 3,62 grs. AR. BMC-929; Cal-910; Craw-237/1; FFC-822; Se-1. MBC-.

Lot 3262

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XT y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,57 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Pátina. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC.

Lot 3263

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. MAENIA. Publius Maenius Antiacus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, debajo P. MAE ANT. En exergo: ROMA. 3,73 grs. AR. BMC-988; Cal-916; Craw-249/1; FFC-831; Se-7. MBC.

Lot 3264

REPÚBLICA ROMANA. As. 153 a.C. MAIANIA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, arriba I. Rev.: Proa de nave, arriba C. MAINI. 22,47 grs. AE. SD-905. BC+.

Lot 3265

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 153 a.C. MAIANIA. C. Maianius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. MAIANI. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. Pátina irregular. BMC-434; Cal-917; Craw-203/1a; FFC-832; Se-1. MBC+.

Lot 3266

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 111-110 a.C. MALLIA. T. Mallius Mancinus Appius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: T. MAL. (nexadas) AP. CL. Q. VR (nexadas). 3,9 grs. AR. (Rayitas). Pátina. BMC-1293; Cal-919; Craw-299/1b; FFC-834; Se-2. MBC+.

Lot 3267

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo encima letra. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,89 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC+.

Lot 3268

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo. Rev.: Ulises y su perro Argos a derecha. En leyenda: C. MAMIL. LIMETAN (TA nexadas). 3,78 grs. AR. BMC-2716-29; Cal-920; Craw-362/1; FFC-835; Se-6. MBC.

Lot 3269

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre PRO. Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA. IM. 3,98 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-8; Cal-924; Craw-367/5; FFC-839; Se-4. MBC.

Lot 3270

REPÚBLICA ROMANA. Sextans. 210 a.C. MANLIA. P. Manlius Vulso (serie MA). SARDINIA. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, con petaso alado; • • (marca de valor) arriba. Rev.: Proa a derecha; monograma MA vertical a derecha, •• (marca de valor) debajo. 4 grs. AE. Ligera doble acuñación. Pátina verde. RARA ASÍ. BMC 119; Craw-64/6a; Syd-160c; RBW 269-70. EBC-/MBC+.

Lot 3271

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 129 a.C. MARCIA. Q. Marcius Philipus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev.: Jinete a derecha, detrás yelmo macedonio, debajo Q. PILIPVS. En exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. (Limpiada). BMC-1143; Cal-933; Craw-259/1; FFC-849; Se-11. MBC+.

Lot 3272

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. Caius Marcius Censorinus. Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo pájaros. En exergo: C. CENSO. 3,27 grs. AR. BMC-2368-74; Cal-937; Craw-346/1d; FFC-854; Se-18. MBC.

Lot 3273

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo y ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de 5 arcos. Dentro de ellos A.Q.V.A. (MAR nexadas), detrás PHILIPPVS. 3,87 grs. AR. (Acuñación algo floja en parte). BMC-3890; Cal-962; Craw-425/1; FFC-894; Se-28. MBC/MBC+.

Lot 3274

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. MARCIA. C. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo y ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de 5 arcos. Dentro de ellos A.Q.V.A. (MAR nexadas), detrás PHILIPPVS. 3,69 grs. AR. Pátina. BMC-3890; Cal-962; Craw-425/1; FFC-894; Se-28. MBC.

Lot 3275

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número, detrás CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número. En exergo: C. MARI. C.F. / S.C. 3,91 grs. AR. (Acuñacioón floja en parte). BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. (MBC+).

Lot 3276

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 179-170 a.C. MATIENA. Matienus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo MAT (en monograma). En exergo: ROMA. 3,11 grs. AR. ESCASA. BMC-399; Cal-977; Craw-162/2a; FFC-902; Se-2. MBC-.

Lot 3277

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante estrella . Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,88 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC.

Lot 3278

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 109-108 a.C. MEMMIA. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dioscuros de pie sosteniendo las bridas de sus caballos. En exergo: L.MEMMI. 3,89 grs. AR. BMC-643; Cal-980; Craw-304/1; FFC-906; Se-1. MBC.

Lot 3279

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra H. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,88 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a. MBC+.

Lot 3280

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 133 a.C. MINUCIA. L. Minucius Thermus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás *. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo ROMA. En exergo L. MINVCI. 3,82 grs. AR. BMC-963; Cal-1023; Craw-248/1; FFC-921; Se-15. MBC+.

Start price: 85 €

Lot 3281

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 134 a.C. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI C. F. AVGVRINI, encima ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-1005; Cal-1026; Craw-243/1; FFC-925; Se-9. MBC+/MBC.

Lot 3282

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 103 a.C. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M.f. Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Tres soldados combatiendo. En exergo Q. THERM. M.(F). (THE y MF nexadas). 3,85 grs. AR. (Rayitas). BMC-653; Cal-1029; Craw-319/1; FFC-928; Se-19. MBC+.

Lot 3283

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número CXXIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BAL(B). (AL nexadas). 3,77 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

Start price: 95 €

Lot 3284

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra ¿P?. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,79 grs. AR. BMC-2916-23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+/MBC.

Lot 3285

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 49 a.C. NERIA. Cn. Nerius, L. Cornelius y C. Claudius. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, entre arpa y NERI. Q. VRB. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares H-P. L. LENT-C. MARC: debajo COS. 3,87 grs. AR. Marca de cambista. Pátina. ESCASA. BMC-3950; Cal-1047; Craw-441/1; FFC-940; Se-1. MBC/MBC+.

Lot 3286

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha entre vaso, arpa, SC y SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria P.R.L.V.P.F En exergo: SEX. NONI. 3,94 grs. AR. Pátina. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. MBC+.

Lot 3287

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 83 a.C. NORBANA. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. 3,86 grs. AR. BMC-2770-26; Cal-1049; Craw-357/1b; FFC-943; Se-2. MBC/MBC+.

Lot 3288

REPÚBLICA ROMANA. Semis. 133 a.C. NUMITORIA. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima C. NUMITORI. 9,42 grs. AE. ESCASA. Crawford-246/2; Sydenham-467. MBC-.

Lot 3289

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. OGULNIA. Ogulnius, Gargilius y Vergilius. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha encima letra L, debajo OCVL (VL nexadas). En exergo: GAR. VER (VE nexadas). 3,73 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. BMC-2611-14; Cal-1053; Craw-350/1c; FFC-947; Se-1. MBC.