Lot 4153

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves golpecitos). Brillo original. EBC+/EBC.

Lot 4154

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Pátina irregular. EBC.

Lot 4155

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Limpiada y golpecitos y hojita). EBC-.

Lot 4156

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Leves rayitas). A EXAMINAR. MBC+.

Lot 4157

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-.

Lot 4158

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Golpecitos). Pátina. MBC+.

Lot 4159

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Manchitas en canto e ínfimas rayitas). Pleno brillo original, parece PROOF. Muy bella. MUY RARA ASÍ. SC-.

Lot 4160

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Limpiada). Pátina. EBC.

Lot 4161

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Golpecitos). EBC-/EBC.

Lot 4162

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). Pátina. Restos de brillo original. EBC-/EBC.

Lot 4163

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (leves hojitas en anverso). Pátina irregular. Restos de brillo original. EBC-/EBC.

Lot 4164

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayitas en anverso). Restos de brillo original. EBC.

Lot 4165

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-/EBC.

Lot 4166

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Leves golpecitos y concreciones). Brillo original. EBC-/EBC.

Lot 4167

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves rayitas). Brillo original. EBC+.

Lot 4168

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Golpes). Restos de brillo original. MBC+.

Lot 4169

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). Pátina. MBC+.

Lot 4170

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. EBC-.

Lot 4171

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Leves rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. EBC/EBC+.

Lot 4172

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). Pátina irregular en anverso. EBC.

Lot 4173

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC.

Lot 4174

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (dos perforaciones en canto). EBC-.

Lot 4175

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Algo limpiada). EBC.

Lot 4176

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+/EBC-.

Lot 4177

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (dos perforaciones en canto). Pátina. MBC+/EBC-.

SOLD BY: 33 €

Lot 4178

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Pequeñas rayitas). MBC+.

SOLD BY: 210 €

Lot 4179

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Leves rayitas. MBC+.

Lot 4180

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. EBC.

Start price: 375 €
SOLD BY: 421 €

Lot 4181

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo. El 8 de la primera estrella algo flojo pero visible. EBC.

Lot 4182

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). MBC+.

Lot 4183

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Golpecito en canto. MBC+.

Lot 4184

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. MBC+.

Lot 4185

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*__-__). D.E.-M. 8 grs. AU (900). FALSA de ÉPOCA. MBC.

Start price: 325 €

Lot 4186

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Limpiada, golpecitos). EBC.

Lot 4187

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-7_). D.E.-M. Restos de brillo. EBC.

Lot 4188

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-__). D.E.-M. Primera estrella floja, segunda anepigrafa. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Lot 4189

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M-M. (Probablemente ha estado en aro). MBC.

Start price: 375 €

Lot 4190

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Levísimas rayitas. EBC-.

Lot 4191

ALFONSO XII. Reproducción 25 Pesetas. 1879 (*__-__). E.M.-M. 8 grs. AU (850). (Descolgada). BC+.

Lot 4192

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. EBC-.

Lot 4193

Lot 4194

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. EBC.

SOLD BY: 425 €

Lot 4195

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. (Rayitas). EBC.

Lot 4196

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Rayitas, algo limpiada). EBC-.

Lot 4197

ALFONSO XII. Medalla Boda Real. 1878. MADRID. 226,58 grs. AE. Boda Alfonso XII con María de las Mercedes. Ø 71 mm. Rayitas y hojitas en reverso. RAH-680, VQ-14394, V-476. MBC.

Lot 4198

ALFONSO XII. Medalla Fundación Unión Ibero-Americana. 1885. MADRID. Anv.: Cristóbal Colón. 37,05 grs. AR. Ø 40 mm. Con anilla. ESCASA. EBC.

Lot 4199

ALFONSO XII. Medalla Exposición Aragonesa de 1884 y 1885. 1885-86. REAL SOCIEDAD ECONÓMICA ARAGONESA. ZARAGOZA. 69,61 grs. AE. Ø 53 mm. V-534. SC-.

Lot 4200

ALFONSO XIII. 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Leve pátina. EBC-.

SOLD BY: 105 €