Auction Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV
Lot 5097
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de plata de la Ciudad de Barcelona. 28 Junio 1951. AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. 41,00 grs. Ø Cospel octogonal. 38 mm. Diseño modernista. Firmada: Marés. Concedida a D. Antonio Gili Pera / Acuerdo del Exmº Ayuntº Pleno / 28 - junio - 1951. Con anilla de cuello. SC.
Lot 5098
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. 1958 y S/F. XXV ANIVERSARIO FUNDACIÓN AMIGOS DE LOS MUSEOS. Anv.: Las tres gracias. Ø Cospel octogonal. 25 y 57 mm. Las dos iguales en anverso: Diseño modernista unifaz, la pequeña con leyenda en reverso, la grande con reverso liso. Firmada: Marés.. SC.
Lot 5100
MEDALLAS ESPAÑOLAS. 50 aniversario. 1925-1975. SUBIRACHS. LA SEDA DE BARCELONA S.A. Anv.: Figura clásica en negativo. Rev.: Logo. Ø 60 mm. Grabador: Subirachs. SM-14. SC-.
Lot 5101
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas. 1979. LOS SIETE DIAS DE LA CREACIÓN. SALVADOR SALÍ. Total 173,85 grs. Ø Lingotes rectangulares 40 x 30 mm. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 5000 series numeradas (nº 664). Pátina. PROOF.
Lot 5103
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas plata. LA VIDA DE FRANCO. Total 143,11 grs. Ø 40 mm. En estuche original, una repetida. Pátina. PROOF.
Lot 5104
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. 1908 a 1986. Incluye: Jochs Florals 1908 en plata, Amics de les roses 1935, Premio Rius y Taulet MUNDO DEPORTIVO 1948, etc. Tambien 4 extranjeras (USA (1) y Francia (3). 29 a 95 mm. A EXAMINAR. EBC a SC.
Lot 5105
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 medallas. Siglo XIX-XX. Todas diferentes y diversas temáticas. A EXAMINAR. MBC a EBC+.
Lot 5107
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 39 medallas. Siglo XX. Personajes, equipos, turismo etc, varias repetidas. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 5108
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 39 medallas. Siglo XIX-XX. ISABEL II, ALFONSO XII, ALFONSO XIII, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye medallas y condecoraciones. Diferentes épocas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
Lot 5110
MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla de Oro Kennedy. 1963. ESTADOS UNIDOS. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Order Purple Hearth. 4,02 grs. FDC.
Lot 5111
MEDALLAS EXTRANJERAS. Nacimiento de Enrique V Pretendiente. 29 sept. 1820. FRANCIA. Anv.: DIEU NOUS LA DONNE. Escena clásica de nacimiento. Rev.: San Miguel matando demonio y fecha. Ø 38 mm. Grabador: Gayrand. (Rayitas). (EBC-).
Lot 5112
MEDALLAS EXTRANJERAS. Traslado de los Restos Mortales de Napoleón a su paso por Rouen. 10 Diciembre 1840. FRANCIA. 136,45 grs. Ø 63 mm. Grabador: F. de PAULIS. (Golpecitos). EBC.
Lot 5114
MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Universal de París. 1878. FRANCIA. III REPÚBLICA. Anv.: EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE.MDCCCLXXVIII. Alegoría de la Exposición coronando a otras dos figuras alegóricas que representan las Artes y las Ciencias; a sus pies, dos niños sentados con atributos de la Agricultura. En exergo: la Abundancia tendida, a su lado un escudo con filacteria. Rev.: Dos ángeles desenrollando los planos de la Exposición Universal. 314,52 grs. Ø 87 mm. Grabador: Oudiné. EBC+.
Lot 5120
MEDALLAS EXTRANJERAS. Medala de Oro Juan XXIII. 1963. VATICANO. Anv.: Busto papal a izquierda. Rev.: Escudo de armas. 7,11 grs. FDC.
Lot 5121
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Campaña de África. 1860. ISABEL II. 17,78 grs. Ø 35 mm. Sin corona real, prendedor y cinta roja. PG-725. EBC-.
Lot 5123
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Centenario sitios de Zaragoza. 1808-1908. Anv.: Busto del General Palafox a izquierda. Rev.: Alegoría de la Defensa de Zaragoza. 12,16 grs. Ø 30 mm. Sin anilla. PG-788a. EBC-.
Lot 5125
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz Roja Victoria Eugenia. 1923. 14,49 grs. Ø 30 mm. Sin anilla, cinta o prendedor. Pátina. PG-821. EBC-.
Lot 5126
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz Roja Damas. 1926. Ø 22 mm. Con anilla, cinta de lazo y aguja. (Parte esmalte saltado). PG-825. EBC.
Lot 5127
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Campaña 1936-1939. Ø 36 mm. Estado Español. Metal pavonado en negro y dorado. Cinta con listas negras, vanguardia. Con anilla cinta y prendedor original. PG-875. EBC+.
Lot 5128
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Alzamiento y Victoria. 1936-1939. Ø 33 mm. Categoría Bronce. Con anilla y prendedor originales. PG-886a. EBC+.
Lot 5129
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia Somatén. Anv.: SOMATÉN ARMADO DE CATALUNYA. PAU, PAU, SEMPRE PAU. Escudo. Ø 45 mm. Con aguja en reverso. EBC.
Lot 5130
CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 condecoraciones. CRUZ ROJA. En un único pasador. Anillas y cintas originales. Las 5 diferentes. MUY ESCASA. EBC- a EBC+.
Lot 5134
CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. 16 Diciembre 1938. ALEMANIA. III REICH. Ø 46x35 mm. Categoría de bronce. Tipo II. Con cinta. BB-497. EBC+.
Lot 5135
CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Servicio de 25 años de funcionario, categoria plata. ALEMANIA. III REICH. Ø 41 x 41 mm. Con anilla y cinta. BB-451. EBC.
Lot 5143
MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas. AE-10 FANAGOREIA, AE 13 y 20 PANTIKAPAION (2), MISIA PERGAMO y REYES CIMMERIAN-SAUROMATES. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
Lot 5144
MONEDAS GRIEGAS. Lote de 6 monedas. (5) de bronce, CAMPANIA y FRENTANI y una reproducciòn moderna en plata de una tetradracma de Cleopatra. A EXAMINAR. BC/ MBC.
Lot 5145
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 9 monedas 1/2 y Calco (8). ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). A EXAMINAR. BC a MBC-.