Auction Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV

Lot 5097

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla de plata de la Ciudad de Barcelona. 28 Junio 1951. AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. 41,00 grs. AR. Ø Cospel octogonal. 38 mm. Diseño modernista. Firmada: Marés. Concedida a D. Antonio Gili Pera / Acuerdo del Exmº Ayuntº Pleno / 28 - junio - 1951. Con anilla de cuello. SC.

Lot 5098

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. 1958 y S/F. XXV ANIVERSARIO FUNDACIÓN AMIGOS DE LOS MUSEOS. Anv.: Las tres gracias. Br. Ø Cospel octogonal. 25 y 57 mm. Las dos iguales en anverso: Diseño modernista unifaz, la pequeña con leyenda en reverso, la grande con reverso liso. Firmada: Marés.. SC.

Start price: 10 €
SOLD BY: 21 €

Lot 5099

MEDALLAS ESPAÑOLAS. II Exposición Nacional de Trofeos de Caza. 1960. MADRID. MINISTERIO DE AGRICULTURA. Anv.: Dos corzos a izquierda. Rev.: En reverso escudo de España debajo leyenda. 99,26 grs. AR. Ø 60 mm. Grabador: M. Ruban. Con anilla. ESCASA. RT-1544 var. EBC.

Lot 5100

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 50 aniversario. 1925-1975. SUBIRACHS. LA SEDA DE BARCELONA S.A. Anv.: Figura clásica en negativo. Rev.: Logo. AE. Ø 60 mm. Grabador: Subirachs. SM-14. SC-.

Lot 5101

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas. 1979. LOS SIETE DIAS DE LA CREACIÓN. SALVADOR SALÍ. Total 173,85 grs. AR. Ø Lingotes rectangulares 40 x 30 mm. En estuche original con certificado. Tirada máxima: 5000 series numeradas (nº 664). Pátina. PROOF.

Lot 5102

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. 1973 y 1981. BANC SABADELL. Inauguración Sucursal Montornés del Vallés y Centenario Banco de Sabadell. AE. Ø 65 y 60 mm. SC.

Lot 5103

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas plata. LA VIDA DE FRANCO. Total 143,11 grs. AR. Ø 40 mm. En estuche original, una repetida. Pátina. PROOF.

Start price: 85 €

Lot 5104

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. 1908 a 1986. AR (1), AE, Br, metal blanco. Incluye: Jochs Florals 1908 en plata, Amics de les roses 1935, Premio Rius y Taulet MUNDO DEPORTIVO 1948, etc. Tambien 4 extranjeras (USA (1) y Francia (3). 29 a 95 mm. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 5105

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 medallas. Siglo XIX-XX. AR, Br, AE. Todas diferentes y diversas temáticas. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lot 5106

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 35 medallas. Siglo XX. Medallas variadas de todo tipo, exposiciones, articulos, personajes, etc. Incluye alguna extranjera. Lote pesado gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 5107

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 39 medallas. Siglo XX. AE, Al, latón, Ni. Personajes, equipos, turismo etc, varias repetidas. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 5108

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 39 medallas. Siglo XIX-XX. ISABEL II, ALFONSO XII, ALFONSO XIII, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. AR, AE, Br,. Incluye medallas y condecoraciones. Diferentes épocas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 5109

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Juegos Olímpicos de Invierno Garmisch-Partenkirchen. 1936. ALEMANIA. Metal plateado y esmaltado. Aguja en reverso. Ø 34, 9 mm. EBC.

Lot 5110

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla de Oro Kennedy. 1963. ESTADOS UNIDOS. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Order Purple Hearth. 4,02 grs. AU (917). FDC.

Lot 5111

MEDALLAS EXTRANJERAS. Nacimiento de Enrique V Pretendiente. 29 sept. 1820. FRANCIA. Anv.: DIEU NOUS LA DONNE. Escena clásica de nacimiento. Rev.: San Miguel matando demonio y fecha. Br. Ø 38 mm. Grabador: Gayrand. (Rayitas). (EBC-).

SOLD BY: 15 €

Lot 5112

MEDALLAS EXTRANJERAS. Traslado de los Restos Mortales de Napoleón a su paso por Rouen. 10 Diciembre 1840. FRANCIA. 136,45 grs. AE. Ø 63 mm. Grabador: F. de PAULIS. (Golpecitos). EBC.

Lot 5113

MEDALLAS EXTRANJERAS. Vuelta del exilio y sobre su elección presidencial. (1848). FRANCIA. LOUIS NAPOLEON BONAPARTE. 127,9 grs. AE. Ø 62 mm. Grabador: BRASSEUX D´APRES NATURE. (Golpecitos). MBC+.

Lot 5114

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Universal de París. 1878. FRANCIA. III REPÚBLICA. Anv.: EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE.MDCCCLXXVIII. Alegoría de la Exposición coronando a otras dos figuras alegóricas que representan las Artes y las Ciencias; a sus pies, dos niños sentados con atributos de la Agricultura. En exergo: la Abundancia tendida, a su lado un escudo con filacteria. Rev.: Dos ángeles desenrollando los planos de la Exposición Universal. 314,52 grs. AE. Ø 87 mm. Grabador: Oudiné. EBC+.

Lot 5115

MEDALLAS EXTRANJERAS. Centenario fundación Sociedad de Minerva. 1910. ITALIA. TRIESTE. 145,82 grs. Br. Ø 70 mm. Fundada en 1810 durante reinado de Napoleón. Grabadador: Marin. (Golpecitos). EBC.

Lot 5116

MEDALLAS EXTRANJERAS. Exposición Internacional Colonial y de Exportación. 1883. PAÍSES BAJOS. WILLEM III. Anv.: Busto a izquierda. Dos escudos debajo. Rev.: Alegoria con Prometeo. 135,17 grs. Br. Ø 70 mm. Grabador: A. Fisch. (Golpecitos en cantó). EBC.

Lot 5117

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 10 medallas Médicos portugueses ilustres. (1973). MEDICINA. PORTUGAL. Br. Ø 80 mm. Todas diferentes. Busto del médico en anverso y leyenda con biografía en reverso. Forman serie. Todas grabador: Vasco Berardo. A EXAMINAR. SC.

Lot 5118

MEDALLAS EXTRANJERAS. Segunda visita de Juan Pablo II a Portugal. 1991. PORTUGAL. Anv.: Busto del Papa. Rev.: Leyenda. AE. Ø 90 mm. MUY ESCASA. EBC+.

Lot 5119

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Año Santo. 1875. PIO IX. Año XXX. VATICANO. BARCELONA?. 42,07 grs. Calamina dorada. Ø 50 mm. Rayitas. MBC.

Lot 5120

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medala de Oro Juan XXIII. 1963. VATICANO. Anv.: Busto papal a izquierda. Rev.: Escudo de armas. 7,11 grs. AU (917). FDC.

Start price: 325 €

Lot 5121

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Campaña de África. 1860. ISABEL II. 17,78 grs. AR. Ø 35 mm. Sin corona real, prendedor y cinta roja. PG-725. EBC-.

Lot 5122

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Miniatura Voluntarios de Cuba. AMADEO I. 3,39 grs. AR. Ø 24x18 mm. ESCASA. PG-742. MBC+.

Lot 5123

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Centenario sitios de Zaragoza. 1808-1908. Anv.: Busto del General Palafox a izquierda. Rev.: Alegoría de la Defensa de Zaragoza. 12,16 grs. AR. Ø 30 mm. Sin anilla. PG-788a. EBC-.

Lot 5124

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla África. 1912. ALFONSO XIII. Br. Ø 35 mm. Distinción por Méritos en la acción civil y militar en África. Sin anilla ni cinta. PG-815. EBC-.

Lot 5125

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz Roja Victoria Eugenia. 1923. 14,49 grs. AR. Ø 30 mm. Sin anilla, cinta o prendedor. Pátina. PG-821. EBC-.

Lot 5126

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Cruz Roja Damas. 1926. Metal dorado y esmaltes. Ø 22 mm. Con anilla, cinta de lazo y aguja. (Parte esmalte saltado). PG-825. EBC.

Lot 5127

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Campaña 1936-1939. Metal pavonado en negro y dorado. Ø 36 mm. Estado Español. Metal pavonado en negro y dorado. Cinta con listas negras, vanguardia. Con anilla cinta y prendedor original. PG-875. EBC+.

Lot 5128

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Alzamiento y Victoria. 1936-1939. Br. Ø 33 mm. Categoría Bronce. Con anilla y prendedor originales. PG-886a. EBC+.

SOLD BY: 18 €

Lot 5129

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Insignia Somatén. Anv.: SOMATÉN ARMADO DE CATALUNYA. PAU, PAU, SEMPRE PAU. Escudo. Latón esmaltado. Ø 45 mm. Con aguja en reverso. EBC.

SOLD BY: 22 €

Lot 5130

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 condecoraciones. CRUZ ROJA. En un único pasador. Anillas y cintas originales. Las 5 diferentes. MUY ESCASA. EBC- a EBC+.

Lot 5131

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Vieja Guardia Baleares. (1936-39). FALANGE ESPAÑOLA. Metal gris. Con anilla y cinta. RARA. EBC.

Lot 5132

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas Propagandística Amo a España. 19-VII-1936. MALLORCA. Caja original con sobres originales de papel. Calvó-283. SC.

Lot 5133

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla al merito de guerra 1970/71. 1871. ESTADOS ALEMANES. PRUSSIA. Br. Con anilla. BB-119. EBC-.

Lot 5134

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. 16 Diciembre 1938. ALEMANIA. III REICH. Br y esmaltes. Ø 46x35 mm. Categoría de bronce. Tipo II. Con cinta. BB-497. EBC+.

Lot 5135

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Servicio de 25 años de funcionario, categoria plata. ALEMANIA. III REICH. Metal blanco. Ø 41 x 41 mm. Con anilla y cinta. BB-451. EBC.

Lot 5136

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz de II Clase de la Orden del Mérito Militar sin espadas. 1939. ALEMANIA. III REICH. Br. Anilla y cinta. EBC.

Lot 5137

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz Mérito Militar. 1ª Clase. 1939. ALEMANIA. III REICH. Br. Ø 48x48 mm. Cruz con espadas, con anilla. EBC.

Lot 5138

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz al merito de guerra. 1939. ALEMANIA. III REICH. Br. Ø 32 mm. Tercera clase. Versión Bronce. BB-83. EBC.

Lot 5139

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Cruz al merito de guerra. 1939. ALEMANIA. III REICH. Metal blanco. Ø 32 mm. Tercera clase. Versión Plata. EBC.

Lot 5141

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 Condecoraciones Cruz de luchadores y Medalla combatientes. 1940-1945. BELGICA. EBC.

Lot 5142

MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas Dracma. 35 a.C.-5 d.C. AZES II. INDO-ESCITAS DEL PAQUISTÁN. 1,55 a 2,19 grs. Ve. A EXAMINAR. BC a BC+.

Lot 5143

MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas. AE. AE-10 FANAGOREIA, AE 13 y 20 PANTIKAPAION (2), MISIA PERGAMO y REYES CIMMERIAN-SAUROMATES. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 5144

MONEDAS GRIEGAS. Lote de 6 monedas. (5) de bronce, CAMPANIA y FRENTANI y una reproducciòn moderna en plata de una tetradracma de Cleopatra. A EXAMINAR. BC/ MBC.

Lot 5145

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 9 monedas 1/2 y Calco (8). ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). AE. A EXAMINAR. BC a MBC-.