Auction Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV
Lot 5146
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas Semis. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). A EXAMINAR. BC a BC+.
Lot 5148
REPÚBLICA ROMANA. Lote 8 monedas As (6) y bronze (2). Incluye 6 monedas As tipo Jano Bifronte, 1 bronce tipo Sestercio Domiciano ¿Paduano? O posiblemente falso y 1 bronce AE36 griego romano con reverso tipo Dios de rio. A EXAMINAR. BC a BC+.
Lot 5149
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 200-190 a.C. ANONIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas en forma de puntos. En exergo: ROMA o ROMA en tablilla. Simbolos: 2x apex y martillo, espiga y letra C. A EXAMINAR. BMC-281, 187; Cal-7, 14; FFC-13, 35, 67; Se-20c, 20m,. BC a MBC.
Lot 5150
REPÚBLICA ROMANA. Lote 9 monedas Denario. 200-190 a.C. ANONIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas en forma de puntos. En exergo: ROMA o ROMA en tablilla. (Oxidaciones). A EXAMINAR. Cal-1a, 1b; FFC-4, 6. BC+ a MBC.
Lot 5151
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 2 denarios y 1 As de Jano. A EXAMINAR. BC/BC+.
Lot 5152
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Denario. ADRIANO. Rev.: P.M. TR.P. COS. III, SALVS en exergo y SALVS AVG. Uno pátina negra. A EXAMINAR. MBC-.
Lot 5153
IMPERIO ROMANO. Lote 2 monedas Centenional y Follis. JULIANO EL APOSTATA y LICINIO II. Rev.: IOVI CONSERVATORI y VOT X MVLT XX. 3,17 y 2,58 grs. C-151 y C-21. MBC-.
Lot 5154
IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas As (3) y Sestercio. DOMICIANO, AELIO, MARCO AURELIO y CRISPINA. Las monedas de As: Domiciano, Marco Aurelio y Crispina. El Sestercio de Aelio. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lot 5156
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 monedas. Incluye un as de CLAUDIO y 4 sestercios, (1) HADRIANO (1) OCTACILIA y (2) GALIENO. BC+/MBC-.
Lot 5158
IMPERIO ROMANO. Lote 9 cobres. Contiene 3 Sestercios, de Claudio, Adriano y Trajano y cobres de módulo pequeño de Alejandro Severo, Gordiano, Galerio Maximiano, Macrino, Elena y Crispo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.
Lot 5161
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Antoninianos. FILIPO, OTACILIA SEVERA, TRAJANO DECIO. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
Lot 5162
IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Antoniniano. AURELIANO, FILIPO I, TÁCITO, TRAJANO DECIO, GORDIANO III y HERENNIO ETRUSCO. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Lot 5163
IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Antoniniano. FILIPO I y GORDIANO III (7). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Lot 5164
IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Denario. ANTONIO PIO, JULIA DOMNA, MARCO AURELIO. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lot 5165
IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Denario. TRAJANO y CARACALLA (5). Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Lot 5166
IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas denario. Adriano COS III C-315, Vespasiano COS ITER. TR. POT RIC-10, Antonino Pío COS IIII C-345, Marco Aurelio PROV. DEOR. TR. P. XVI COS. III C-517a, Faustina Hija IVNO C-120 y Alejandro Severo PROVIDENTIA AVG C-508. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
Lot 5168
ALMOHADES. Lote de 5 monedas almohades. (3) Dirhams con ceca MURCIA, TLEMECÉN y anónimo con simbolos florarles; incluye 1/2 dirham de ABD AL MUMIN con ceca de Fez y 1/2 dirham de los rebeldes anti-almohades en nombre del Coran. MBC-.
Lot 5169
Lote 4 Hemidracmas. ANÓNIMAS tipo AFZUT. TABARISTAN. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
Lot 5170
CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Òbol y Diner Melgorés. ANÓNIMAS DEL SIGLO XII a XIV. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVNO. Cuatro anillos en campo. 0,50 y 0,90 grs. Cru.VS-163/4. MBC.
Lot 5171
CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. BARCELONA. Cru.Vs-296. MBC.
Lot 5172
CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. A EXAMINAR. Cru.VS-308 y 308.1. BC+ a MBC-.
Lot 5173
CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 5 monedas Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. A EXAMINAR. Cru.VS-310 y 310.1. BC+ a MBC-.
Lot 5175
CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 9 monedas Diner. JAUME I. ARAGÓN. A EXAMINAR. Cru.Vs-318. BC+ a MBC.
Lot 5176
CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 10 monedas Diner. JAUME II. BARCELONA. A clasificar, varios tipos y variantes, alguna repetida. A EXAMINAR. Cru.VS-342 a 346. BC+ a MBC.
Lot 5183
CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Croat. FERRAN II. BARCELONA. 1,97 y 2,43 grs. (Recortados). A EXAMINAR. Cru.VS-1141. MBC-.
Lot 5184
CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 9 monedas Diner o Dinero. ALFONS I, JAUME I, JAUME II, ALFONS IV. BARCELONA, ARAGÓN, VALENCIA y MESSINA. A EXAMINAR. BC a MBC.
Lot 5185
CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Ral. MALLORCA. A clasificar. BC a MBC-.
Lot 5187
REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 18 monedas Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Estrella en 2º y 3er cuadrantes. Con diferentes variantes de acuñación, rectificaciones, tamaños de trazo, etc. A EXAMINAR. FAB-25.1. MBC a EBC-.
Lot 5188
Lot 5189
REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 20 monedas Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Estrella en 2º y 3er cuadrantes. Con diferentes variantes de acuñación, rectificaciones, tamaños de trazo, etc. Incluye algún obolo. A EXAMINAR. FAB-25.1. MBC a EBC-.
Lot 5191
REINO DE CASTILLA. Lote 3 monedas Dinero. ALFONSO VIII. BURGOS y TOLEDO. FAB-195, 205 (2). MBC- a MBC+.
Lot 5192
REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Dinero. ALFONSO X. FAB-227, 238, 240.1. MBC-.